1328

Манипуляция и ложь на пикабу

UPD ответ модератора: #comment_126160796

Мы уже давно привыкли, что СМИ врут. Абсолютно любые, не важно государственные или оппозиционные - каждое СМИ манипулирует фактами, мнениями. Вызывает нужных людей как экспертов, показывает "нужные" кадры.

Я не буду углубляться в эту тему, она очень плодотворная хотя и не очень интересная мне лично.

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.

Поэтому перейду сразу к тому, что мы можем увидеть на Пикабу сегодня.

То что тут тоже врут часто - не для кого не секрет.  Раньше это были котоламповые истории для набивания рейтинга, но сейчас происходит другое. Как мне кажется - рейтинг уже не причем.

Итак.

Сейчас в горячем очень яростно обсуждается пост с популярной темой про прожиточный минимум, после справедливого увольнения министра "Мисс Макарошки".

Вот этот пост https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...

Ну вроде все как обычно, первый канал лажанул. Снова оподливился и так далее. Ничего нового, вроде.

Но кое что меня смутило.

Видео 10 секунд, обрезано явно специально ровно до слов что в потребительскую корзину входит "ну очень много". Явно ведущая продолжает говорить, и абсолютно не ясен контекст беседы ДО этих слов.

Автор поста пишет:

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много", а именно
- продукты питания на 5 тысяч
- 3 тысячи услуги, включая коммуналку
- и 2,5 тысячи непродовольственные товары (лекарства, одежда, туалетная бумага, простите, и т.д., и т.п.)

И это на месяц, товарищи, на месяц 10,5 тысяч!

Я не люблю манипуляцию и ложь! Никто не любит!

Я решил посмотреть этот кусок передачи, найти что же было сказано ДО и ПОСЛЕ фразы в  передаче. Видео ниже. Посмотрите одну минуту: с 9:30 до 10:30

Решать вам, где правда.

Вот что резюмирует автор того поста:

Так может быть предложить Катеньке самой попробовать прожить на этот самый минимум, а потом нам в прямом эфире рассказать "как там очень всего много"...

Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду. Многое изменилось за последнее время и мне это не нравится. Все чаще ложь попадает в топ. Я прошу присмотреться нас, пользователей, к тому, что происходит. И стараться самим искать правду.

Я не выгораживаю ни Первый канал, я не пытаюсь оправдать низкий прожиточный минимум.

Но не надо врать. Не надо держать общество за дураков.

Призываю @moderator разобраться в этом вопросе и принять меры в отношении фейка от @EtoNeKonetc, фейка состряпанного на коленке, который вводит пользователей ресурса в заблуждение.

Дубликаты не найдены

+18
Давайте я вам покажу, как работает старое доброе вырывание из контекста. «Нет Бога ». 13 псалом, Псалтирь, Библия. 
©тырено
раскрыть ветку 1
-2
Нет Пога кроме Бабаха!
+151
Пикабушники смешные. Им стоит только указать на кого бросаться и они сразу идут в бой, строча комменты. Вот только разбираться правда или нет они не желают. Зато каждый думает, что он особенный.
раскрыть ветку 43
+78

Вот и сейчас им снова указали на кого бросаться! ))

раскрыть ветку 41
+45
Здесь никто не обратит внимание, сейчас хайп именно на вбросах, все кому не лень манипулируют информацией. Причем тех, кто искусственно очерняет РФ, намного больше чем остальных.
раскрыть ветку 30
+3

Ну вообще, скорее сказали что им соврали указывая на кого бросаться и предложили подумать.

раскрыть ветку 7
-10
В бой товарищи! Минусометы расчехлить!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
Это называется "Ебаште всех, археологи разберутся кто свой, кто чужой"
+12
Пикабу всегда отличалось, как сообщество, которое ценит правду.
Иллюстрация к комментарию
+37

Я к сожалению не понял. Что там вырвано из контекста?

раскрыть ветку 68
+6

Извините, если сумбурно написал. Старался разбить на абзацы, сделать максимально удобным для чтения.

Для понимания происходящего, нужно сначала посмотреть на  пост, автора которого я обвиняю в манипуляции и лжи:

https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_...

Автор вырезал 10 секундный ролик , который обрывается на незаконченной фразе ведущей.

Из этой фразы ведущей он делает определенные выводы, которые являются манипуляцией.

раскрыть ветку 65
+49

Я посмотрел ту минуту, которую вы указали. Там просто рассказывается шире, что, да 10к - это сумма маленькая, но туда входит достаточно много и это некая отправная точка. Если у людей меньше этой суммы, то государство включает какие-то льготы.

Выводы автора - это выводы автора, с ними можно не соглашаться.

Вы пишите, что фраза вырвана из контекста - то есть её первоначальный смысл изменён. Как вы считаете было на самом деле, она этого не говорила, она говорила что-то другое, что она сказала это с иронией?

раскрыть ветку 48
-25

Здравствуйте! Автор указанного поста лишь выразил свое мнение, что правилами не запрещено

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-1

Нет-нет, верьте дальше, что куски видео просто так выпали. Так обычно и бывает.

-3

Ничего там не вырвано . Передача очередное днище , где обсуждают этот нищенский прожиьочный минимум ,корзину и т.п.

Ведущая так и говорит " смотрите сколько туда входит "

Манипуляция со стороны кремлеботов типа " очернение России " и т.п.- НЕ НАДО СМЕШИВАТЬ РОССИЮ И УРОДЛИВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО - ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ.

+25

Доброе утро. Пикабу давно используют для промывки мозгов, манипулируют, поджигают, разжигают и многое другое. День изо дня, всё несправедливо, всем пизда, нас обманывают/обворовывают. Ай ай, вай вай, Хахалева, очкарик, педофилы/8 лет )) А ща в тренде Цаповяз и бездействующее государство и структуры. Короч, ничего нового ))

раскрыть ветку 16
+12
+6

Пикабу стремительно скатился. Меньше чем за год. Пропущу нытьё про "вода зеленей, трава мокрей" и просто перейду к личному опыту.
Заигнорил огромное количество тегов с негативной остросоциальной тематикой, ежегодными баянами и теги, не интересующие лично. Ниже скрин с малой их частью.
Что получил? Говно в ленте. Серьёзно. Количество тегов в игнор листе растёт, а горшочек по производству говна и не думает остановиться, хоть я и кричу ему: "не вари".
Раньше спасали комментарии, сейчас их читать уже не интересно. Банально потому что уже знаешь что там будет. Для того, чтобы найти толковый коммент, надо сворачивать, крутить-крутить. Не верите? Сравните. Благо можно отмотать ленту на пару лет, что я сейчас и делаю.
Захожу по привычке. Вредной привычке, сродни звонку бывшей по пьяни.
А может я просто старею и перестало интересовать это вот всё.
Пардон. Накипело и вертелось на языке.

раскрыть ветку 6
+2

Пикабу вернулся в 2013.

Скатился он в 2014, когда все эти темы резко стали под запретом.

+2

Прям описал все мои чувства к Пикабу последнего времени

-1

@admin, владельцев ресурса устраивает эта ситуация? Объем интересного контента в ленте Горячего стремительно сокращается, зачастую нужно скролить несколько страниц с однообразными политическими вбросами. Пару лет назад ресурс позиционировался как место без политики и было забивали в минуса любых выходцев и кремлеботов и либерботов. Если ситуация не изменится, то отсюда начнут уходить, изменится распределение групп пользователей на менее платежеспособную, ту которой нужно кумира донатить, а не клевать на рекламу. Лучше всего сделать обязательным публикацию всех полит новостей в одном сообществе, если уж "теги редактируют пользователи".  Пока убрал pikabu из исключений ADBlock, чего и остальным желаю.

раскрыть ветку 2
-2

Спасибо новой реформе, где пользователи сами голосуют за теги:)

А модерация нужная только что бы удалять оскорбления.

Вот как то так)

-19
Нечего на зеркало пинять.
раскрыть ветку 1
0

Вот только с "рожей" все в порядке. Покрайней мере, в этих конкретных случаях.

-19

А что, Хахалева нормальная судья? Очкарик выступал инициатором нападения на трёх армян? Видео с тренером все смотрели, нихуя там нет действий сексуального характера, а показаниям девочки верить... Ну такое, скорее всего, ее запугали типо если поменяет показания, случится пиздец, вот она и идёт на поводу у общества, родителей и навазянных ей страхов.

раскрыть ветку 3
+9

А вот эти фразочки встречаются во всех постах, включая посты про котиков и сиськи

раскрыть ветку 2
-30
Да манипулируют фактами, да обманывают. Но как еще обратить внимание людей на эти проблемы. Люди настолько привыкли жить в говне, что уже даже этого не замечают. Это для них норма
раскрыть ветку 1
+2

в том числе из за таких как ты и не любят оппозицию. Как можно кому то верить если они обманывают и манипулируют?

ещё комментарии
+10

Да Пикабу опустился, раньше я его любил, за то что тут был народ с адекватным мышлением, но в последнее время(уж как года два точно) все больше и больше хлебушков, которые не могут проверить или хотя бы критически отнестись к посту.

Только вот недавно был тот же Рябухин, человек первый, в чем сам и признаётся, распустил руки, дав «подщечину» Грише, его действия привели к доказанному вреду здоровью... но дела нет никому, что закон прав. Сколько было унижений в отношении судьи и стороны обвинения, вчера вот цаповяза обсуждали, сми ему дали эфир для оправдания, только вот это была передача «дежурная часть» у неё специфика такая, там регулярно дают слово всяким «бородачам», но как всегда заплюсовано, попытки донести им реальность уходит в минуса..

+24

ТС молодец, тот пост - грубоватый такой вброс, интересно, что ответит модератор.

раскрыть ветку 49
+22

Модератор чаще всего сливается, во многих постах с манипуляциями их зовут куча пользователей, ноль реакции, это политика Пикабу сейчас, «догоним и перегоним джой!»

раскрыть ветку 47
+14

Политика пикабу сейчас такова, что все посты с внешнеей политикой идут с тегом "политика", а посты с внутренней политикой, с проблемами идут без этого тега.

Это все ровно, что ставить клубничку на пост где есть правый сосок и не ставить на пост где есть левый сосок.

раскрыть ветку 9
+4

Я сюда не заходил уже очень давно, но неужели никто уже не помнит историю с мексикосом?)))

раскрыть ветку 36
+3

Спасибо.

+16

Значит не мне одному показалось, что автор(Etonekonetc) спорол чушь. И это хорошо, не все значит ещё отупели.

раскрыть ветку 23
+56

Понимаете, это не "спорол чушь".

Человек ВЫРЕЗАЛ из эфира ровно 10 секунд и сделал ролик - это значит что он это смотрит! Вы меня извините - но там такой ор стоит, анрил смотреть.

Так потом он делает наброс на вентилятор, который за 2 часа набирает 500 плюсов!!!

Пишет "поживи сама на 10к" и так далее.

Блин, ну проверить то легко очень. Я вот и проверил.

Не люблю когда обманывают. Никто не любит.

раскрыть ветку 22
+8

Ну я ничему не удивляюсь, увы, но люди очень часто не верно трактуют полученную информацию. Ну а то, что человек поднял шумиху и нахватал плюсов, наказать стоить. Как спекулянта и мошенника так сказать. Ибо узнать его реальные намерения проблемно, это ж надо пальцы ломать, утюг греть, иголки где-то то достать. Мороки много короче.)

раскрыть ветку 1
+2
Я вот сейчас задумался. По Ольге Глацких нам дали отрывок тоже очень короткий и не показали, что было до этого сказано. Если там она отвечает на возглас молодежи о том, что вы нам обязаны то то и то то, тогда уже смысл того, что сказала Глацких немного меняется если это идет в контексте оборзевшей молодежи. Правда ведь?
раскрыть ветку 10
+1

Здравствуйте, тут нашей маленькой команде антибаянистов понравилось ваша аргументированная позиция. Не хотите присоединится к подпольному движению за объективность, справедливость и увеличение процентного соотношения годноты в горячем? Цель - сделать пикабу чуть лучше и сдержать недобросовестных кармодрочеров.  возвращаясь к теме вашего поста - держите ссыль, вам понравится. #comment_136039209

Там хороший и печальный пример манипулирования толпой...

раскрыть ветку 5
-13

А зачем вы вообще смотрите центральные каналы и особенно ток-шоу?Это же феерическое днище!!!

ещё комментарии
-14

Посты читал по диагонали. Объясните какие тезисы приводит тот автор и чем они неправдивые и чем вы их опровергаете. А то пока смысла вашего поста не понял, вырезали вы кусок видео подлиннее и что?

ещё комментарии
+10
Ой да ладно, на Пикабу уже год как минимум либерастное направление с поддержкой администрации. В горячем стабильно всёпропальные посты-вбросы, посты опровержения тонут в свежем, фейки не удаляются, убрали обязательный тег политика.
+8
Времена, изменились. Теперь Пикабу - это не сообщество, где ценят правду, а площадка для вбросов.
+7

Комментов много, многие не читал, может уже такие мысли были тут и я повторюсь.

Прожиточный минимум: 11000 в среднем, что ты купишь на эти деньги? Продукты которые состоят из пальмового масла, сои и других искусственных заменителей пищи? Китайский шерпотреп, который не хватит даже на сезон, но т.к. денег нет, придется  латать шмотки! Где вы видели оплату за ЖКХ в 3к рублей? Я жил в общаге, где среднем у меня за ЖКХ за 25 кв.м. брали 4.500 рублей. Сейчас живу в 1 комн. квартире, оплата жкх на сегодня 3400 рублей, будет холоднее, будет больше. А зимой все продукты дорожают, с нового года повышение НДС, повышение цен опять, повышение услуг ЖКХ....плюс опять какие то повышения цен будут без каких либо видимых причин.

В 2015 году я мог покушать в столовой на 200 рублей  - суп, макарошки, мяско, чай/компот, пару кусков хлеба, 1н сладкий пирожок и 1н пирожок с собой на полдник) а сейчас 150р это половина супа и 2е с куриной котлетой, чай и 2а куска хлеба....

Я хочу есть нормальную еду, мясо, курицу, пить настоящее молоко и кушать настоящий творог, а не питатся дошиками (к слову они тоже теперь не дешевые (нормальные).

Впрочем сейчас я говорю не о деньгах которые там выплачиваются как пособие по безработице, а МРОТЕ...к сожалению есть работодатели которые платят эти деньги, и в первую очередь это Государство.

Если вы скажите что бы люди уходили с этих должностей и искали более оплачиваемую, то у нас в области работы нет, а если и есть, то платят немногим больше, а ответственности в разы больше.

И вообще все эти дебаты на телевидении, сплошное пиздабольство, там сидящие люди живут в ином мире...по себе знаю...

раскрыть ветку 24
+12
шерпотреп

Шерпы - это такой народ в Непале. Треп - это пустой разговор.

Потому нет и не может быть китайского шерпотрепа. Потому что шерпотреп - это непальская тема.
Вот если бы ты имел в виду товары широкого потребления...

+7

Ну мы без отопления в Новороссийске за трехкомнатную квартиру платим примерно 2700. Плюс электричество.

Прожиточный минимум - это, как в сюжете сказано, не норма, а отправная точка для расчетов, ниже которой уж точно прожить не получится. Рассчитывать на нормальную жизнь на эти деньги невозможно, но это и не обещано. Ну и МРОТ сюда притягивать тоже не нужно.

Если у вас в области нет нормальной работы, значит надо валить от туда. Я так и сделал. Мы жили на севере Хабаровского края. За квартиру платили от 10 тыс, продукты только замороженные по большой цене и прочее в этом духе. Нормальной работы нет, медицины нет, образования нет. Да, это была моя родина и я скучаю по ней, по друзьям и знакомым. Но надо жить, а не страдать. Думать надо и о детях, которые вырастут и будут также мучиться. Мы переехали в Новороссийск и ни разу не пожалели. При том, что наверно есть места и получше.

+8

Пальмовое масло и соя - это абсолютно натуральные вещи, притом в некоторых отношениях более полезные, чем то, что они заменяют. Другое дело, что производители продуктов питания вряд ли используют их в целях заботы о здоровье потребителей.

раскрыть ветку 2
+3

кстати на пикабу был пост-разбор о пальмовом масле

+1

ел как то соевые котлеты, ничего так

+5

Ребят, ну минимум это социальный порог. Это показатель для государства что человек на грани гибели просто. Это минимум. Эта корзина не оптимальная, не сытная. Это минимальная для жизни сумма. В разных регионах цены разные, опять же. В МСК вообще 18к эта сумма. О чем спор то?

ещё комментарии
+4
Я хочу есть нормальную еду, мясо, курицу, пить настоящее молоко и кушать настоящий творог, а не питатся дошиками (к слову они тоже теперь не дешевые (нормальные).

И? Кто вам мешает?

раскрыть ветку 1
+2

мне вот интересно, многие владеют реальными ценами? я к примеру из-за режима работы(4-4) сам закупаюсь продуктами. и прекрасно знаю, что у нас в Самаре стоимость свиной мякоти и вырезки колеблется в районе 280-350 рублей( покупаю в т.ч. и для сыровяления). может стоит брать пример в покупках с тех же немцев, которые ищут скидки, распродажи и не покупают "дошики". к примеру я вчера в "пятерочке" около дома набрал ирландского! Килкинни по 70 рублей

+2

это минимум так то, ты на минималках хочешь средний уровень или тупо не понимаешь про что речь?

+2

Область, в которой нет работы, но коммуналка за однушку - 3400 без отопления? Да и столовка дороговатая для безработной области-то. Это что за область, если не секрет?

+1
Где вы видели оплату за ЖКХ в 3к рублей?

у меня так. Новостройка в саратовской области. 57 кв.

так рассчитывай по нормальной зарплате. 10 тыс это минималка, а значит дешевые товары сомнительного качества.

то у нас в области работы нет

ну так значит уезжать от туда надо. И ни в коем случае не рожать в таких областях.

раскрыть ветку 7
0

а где есть работа, подскажи? с подъемными, с выделением жилья и садика для семьи? я автомеханик, сейчас получаю вышку на электрика...нетолько в области нет работы с ДОСТОЙНОЙ оплатой труда, по все России так...Москву в расчет не беру, хотя там ситуация таже по мне дак. (брат туда сорвался), вроде живет, но с 6 утра до 12 ночи на работе и в пути...это не работа и не жизнь.

или я должен сорваться, вникуда и там просить милостыню?

раскрыть ветку 6
+4
Что-то это мне напоминает. Ах да. Я помню в 2014 по первому каналу рассказали, что в сеть выложили фейк про то, что украинские выборы выиграл Ярош (нахуя об этом в новостях по федеральному каналу говорить - это другой вопрос). А какой-то товарищ на Ютубе выложил эту запись, обрезав слова ведущего про то, что это фейк, и такой типа "посмотрите как пиздят российские СМИ про Украину".
Не понимаю, что движет такими людьми - в СМИ пиздобольства выше крыши (в любых), примером для создания подобных постов, где не требуется вырывание из контекста или монтаж - масса. Зачем так тупо вбрасывать?
раскрыть ветку 2
+2

Диагноз "Вызывающее оппозиционное расстройство" скорее всего их заставляет :D

+1

Всегда набрасывают так чтобы врагов показать максимально тупыми и кровожадными, а настоящие примеры такого хайпа могут и не поднять. А на вопрос зачем вбрасывать ответ будет очень неприятным - люди тупые и схавают! Учитывая сколько фейков постоянно взлетают и не проверяются можно уверенно утверждать что метод рабочий и эффективный

+5
Я в начале года так одного товарища врунишку разоблачал. Пришлось аж два поста разоблачающих сделать, чтобы его пост в "фейк" перенесли.

@Berkross, как живется тебе?
+3

Никогда не понимал в чём геройство?

Я сам не смотрю телевизионные передачи около 8 лет.
раскрыть ветку 1
+3

Это сказано без хвастовства, некоторые почему то резко реагируют на любое упоминание ТВ.

При этом не видя, что в интернете тоже самое происходит

+3

видишь правду вещаешь, за 7 часов с трудом 500 душ поддержало.....везде найдутся те, кто мутит воду, согласен, что было бы не плохо за такие провокационные посты был пожизненный бан и админы проверяли такую информацию на ее подлинность.......поддержал тебя автор!

+3

Для ЛЛ: @DeSatta манипулирует нами, обвиняя @EtoNeKonetc в том, что тот манипулирует нами. Имхо контекст расширяется, острота чуть снижается, суть не меняется

Для въедливых легионеров:

Срач по поводу обычной для первого канала передачи о прожиточном минимуме, который рассчитывается на основе потребительской корзины.

В посте https://pikabu.ru/story/potrebitelskaya_korzina_po_versii_1_... на основе короткого отрывка видео Екатерине Стриженовой мягко предлагают не хуеть и похудеть. Видео как будто случайно обрывается на ее фразе "чтоб наши зрители понимали, это структура потребительской корзины. Видите, как много всего туда входит...". Имеется в виду, что на прожиточный минимум якобы можно хорошо жить. То есть все ок, расходимся.

В текущем посте пройти на йух (под соусом "уж я конечно не знаю, решать вам", но мы все поняли) уже предлагают автору прошлого поста. Потому что на полном видео Стриженова говорит: "Видите, как много всего туда входит, кроме продуктов питания". Имеется в виду, что при расчете прожиточного минимума учитываются не только продукты, но и непродовольственные товары, и необходимые услуги - именно это учитывает государство, а не только продукты. Поэтому все ок, расходимся

+3
ЯННП
раскрыть ветку 27
+2

Между словами:

В выпуске программы "Время покажет" от 14.11.2018 г., ее бессменная ведущая Екатерина Стриженова на всю страну заявила, что потребительская корзина включает в себя "ну очень всего много"!

и

Вот так бессовестно она в прямом эфире признает, что на сумму в 10,5 тысяч входит "ну очень всего много"

таки есть разница.

Первое - сказано на шоу, второе - написано автором поста, про который тут говорится.

раскрыть ветку 26
+1

Разница в том, что автор назвал её бессовестной?

раскрыть ветку 25