Манипулирования пост...

Младшей дочке 2,5 года. Пытаемся перед сном собрать игрушки. Бесполезно говорить: "пойдем, соберем игрушки". Говорю: "я не знаю, где домик вот у этой книжки - покажешь? А вот у этого зайца?" и т.п.

Стало сложнее укладывать спать. Предложение традиционно пойти почитать книжку перед сном воспринимается в штыки: еще хочу  играть. Тогда в ход идет вопрос: "тебе какую книжку почитать: про Рассеянного или Гуси-Лебеди (к примеру)" - выбор без выбора :). Но в любом случае - уже идем в кровать читать. Золотой прием родительской манипуляции!

Утром: "Не хочу в садик!". Хорошо, а пойдем тогда посмотрим мультик. Залипая в телевизор, ребенок незаметно для него одевается и идет в садик. Телевизор смотрит почти всегда только утром, перед садиком.

За столом: "Не хочу суп!". Хорошо, я тоже не хочу, а давай вот этого зайца супом покормим! А покажи ему, как правильно суп кушать?

Просто поделился личным опытом.


Дети и родители

11.3K постов14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
220
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотел использовать "выбор без выбора", но на моем сыне (2,5 года) это не работает. Это очень странно, но он четко может сказать нет. Говоришь: Ты это будешь кушать или это? Он; Нет, я не буду кушать. Говоришь: Эту книгу или эту почитаем? Он: Нет, я играю и читать не буду. Страшный человек!

раскрыть ветку (48)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Радоваться надо. Маленький человечек с рождения понимает что такое инвариантный выбор и делает как считает удобным.
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же. Радует, конечно, но как же с ним сложно бывает, просто жесть

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зато скорее всего вырастет здравомыслящим и самостоятельным
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельности ему уже сейчас не занимать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, каждый день как мантра "Это хорошо, это правильно, во взрослой жизни пригодится..." А воспитывать как?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Личным примером. Играет ребенок, а взрослые книжку читают. Стараться по крайней мере один раз в сутки вместе всеми кушать. Тогда ребенку захочется заиметь атрибуты взрослости: он будет брать в руки книги и хотя бы картинки изучать, потому что взрослые так делают, есть вместе со всеми, потому что взрослые так делают и тд.
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Было и такое! Я говорил нарочито занудным голосом: сейчас мы буудем с тобой играать доолго-доолго, и ни в коем случае не будем читать вот эту книгу про хм..какого-ото странного человека, ну-ка, ну-ка (делаешь заинтересованное лицо), закрываешь книгу. Нет, будем играать... Через 5 секунд уже читаем книгу :)
раскрыть ветку (9)
79
Автор поста оценил этот комментарий

о что за книга

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Попался!
раскрыть ветку (2)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

в HD версии этого мема нет души!

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, два раза.

"Мама, я сейчас доиграю, а потом почитаешь"

Хмммм.... А если так: "ну потом я пойду мыть посуду (например), и почитать тебе эту супер-пупер-интересную книжку не успею...."

Думаете попался?  Хренушки!

"Ну что ж, очень жаль. В другой раз, да, мам?"

"Да, зая" - про себя: "Бляяяя..."

5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда бесило, когда родители просили показать как есть какой либо игрушке, или за маму и т.д.
Ну бред же! Я же понимаю что Я ему то, что не хочу!
АЖТРИСЁТ

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ды щас прям. Моя если хочеь играть, то будет играть. А вообще мне ближе разъяснить ребенку что как и почему, а не манипулировать.

Если ребенок "глух", то даю убедиться на собственном опыте - это всяко лучше обучает, чем враки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно. Вначале сложнее, потом проще. Грязные манипуляции только в самом крайнем случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так а книга то какая?
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами не один и тот же сын?) Сегодня пытаюсь уложить спать: - тебе сказку рассказать или песню спеть? - Нет, дорогу строить. (в лего провоз играть хочет). - Какую тебе песнь спеть? Про мишку или про ракету? - Нет, никакую песню.

Моему правда два года и два месяца.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня насчет "спать" есть один фокус. "Зая, мы с папой устали и пошли спать. Если ты хочешь чтобы я тебя уложила, то давай закругляйся". И если он продолжает играть - действительно пойти лечь спать, выключить везде свет, звук и т.д.

Само собой, с первого раза не пройдет. Ребенок будет плакать, требовать чтоб его помыли-покормили-сказку почитали-в попу поцеловали, ну или что там перед сном у вас принято. Тут нужно проявить твердость и терпение. Первый раз будет скандал. И второй, возможно, тоже. А вот на третий либо ребенок смирится, что родители слов на ветер не бросают и надо спать идти со всеми, либо Вы и пусть укладывается сам...

Зы: у меня не работают все означенные в посте манипуляции, и наказания не работают, и вообще очень упрямый и самостоятельный не по годам ребенок. Сейчас уже 4, но характер такой с рождения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя просто играет, включает свет, где ей надо и делает, что хочет. Ноль внимания , что родители спать легли:(. Что делать??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант 1. Вы не вытерпели, чтобы ребенок спать захотел, не дождались. Тут кто первый сдастся.

Вариант 2. Ребенок ещё мал, попробуйте провернуть попозже.

Вариант 3. Ваш ребенок другого склада, способ не универсален. На моем сработало. (Единственное что сработало). Теперь фраза "Зая, мы спать-отдыхать. Если хочешь чтобы я тебя помыла и папа почитал сказку, пошли" - просто волшебная. "Мама, можно я картинку дораскрашиваю?" "Да, конечно". И мы доигрываем-дорисовываем-досматриваем мультик, но потом сразу спать.

Автор поста оценил этот комментарий

Один раз попробовали с женой так поступить, дочка начала плакать, сначала тихонько, потом громче и громче. А потом случилась истерика и до 2х ночи не могли успокоить...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю: больше вы так не делали? Теперь у ребенка четкая схема - поплакать, закатить истерику и получить желаемое... Кручу папой-мамой как хочу.

Ребята, ну блин... Естественно, истерика это плохо. Но Вы же знаете своего ребенка? Чувствуете, когда манипуляция переходит в истерику? Вот на грани нужно поймать и провести воспитательную работу на тему: папа с мамой устали, хотят спать, давай с нами, сейчас. С обнимашками, спокойно, ласково.

У нас первый раз был скандал. Но я к нему была готова, ибо на ручках ребенка уже не потаскаешь, насильно не помоешь и спать не уложишь, а уговаривать сил больше не было. На второй день меньше. На третий - ребенок бежал в ванную вперед меня.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

100% мой малой пытался года в 4 поистерить, я пришла и дверь закрыла, сказав, что он очень громко кричит, у мамы ушки болят, как закончит- я открою. Прокатило, сам через 2 минуты успокоился, открыл дверь, и пришел мириться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да ))

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь просто говорит что она ничего не выбирает ))

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
... и после этих слов сразу впадает в анабиоз, или все-таки что-то делает? Поверните реку деятельности ребенка в нужное вам русло :)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у вашего еще характер и собственное мнение не прорезались. Не стоит всех под одну гребенку. Если с вашими прокатывают советы из журналов, это не значит, что они панацея для всех.

Автор поста оценил этот комментарий

Буддистка растет)

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтот дети у вас какие-то охреневшие. У меня не было выбора, просто-иди спать. И хорошо, если "Баз 3 -Электронные жучки" в отражении аквариума можно будет разглядетьтот

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обожала этот сериал в детстве!!!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, и у меня также. Никакие манипуляции из книжек не прокатывают. Зато теперь я знаю, что все-таки есть дети на которых эти приёмы работают
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень странно

По-моему как раз нихуя в этом странного нет. Никогда не понимал такой дебильной "манипуляции", которая годится только разве что для того, чтобы показать всем, какой ты крутой (нет) манипулятор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю! На моей тоже с рождения ни один финт не работает. И домик для книжки покажет, но убирать не будет, и зайца покормит, но сама - ни-ни, а вопросы типа "выбор без выбора" уже даже не пытаюсь задавать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это на всех нормальных детях не работает, они очень быстро распознают манипуляцию. Но возможно у автора особенный ребенок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ога. У меня такая же дама растет. "Неть" и все, хоть убейся. Сейчам уже 6 лет и она ответить может так, что даже я теряюсь. А еще умеет целенаправленно меня выаодить, чтоб я орать начала. Такая себе на уме девочка.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор без выбора в моём детстве по другому выглядел.. по заднице словил, и без выбора делал то, что родители велели. Годам к 3 уже не спорил
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, с такими интересно играть в игру "Продай ложку", приходится использовать 20 вариантов и не повторяться) Это уже следующий левел, не для жалких любителей)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку