Манипулирования пост...

Младшей дочке 2,5 года. Пытаемся перед сном собрать игрушки. Бесполезно говорить: "пойдем, соберем игрушки". Говорю: "я не знаю, где домик вот у этой книжки - покажешь? А вот у этого зайца?" и т.п.

Стало сложнее укладывать спать. Предложение традиционно пойти почитать книжку перед сном воспринимается в штыки: еще хочу  играть. Тогда в ход идет вопрос: "тебе какую книжку почитать: про Рассеянного или Гуси-Лебеди (к примеру)" - выбор без выбора :). Но в любом случае - уже идем в кровать читать. Золотой прием родительской манипуляции!

Утром: "Не хочу в садик!". Хорошо, а пойдем тогда посмотрим мультик. Залипая в телевизор, ребенок незаметно для него одевается и идет в садик. Телевизор смотрит почти всегда только утром, перед садиком.

За столом: "Не хочу суп!". Хорошо, я тоже не хочу, а давай вот этого зайца супом покормим! А покажи ему, как правильно суп кушать?

Просто поделился личным опытом.


Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отличный психолог

Предпросмотр
раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А медведь упорный! Раз пять посмотрел, нет, сука, не жрёт!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он пиздюлями наелся

16
Автор поста оценил этот комментарий

каждый раз удивляет, когда таких больших детей кормят из ложечки! Нафига? Ну не хочет есть, пусть не ест. Следующая еда все равно будет по расписанию, а перекусы можно не давать. В след раз будет нормально есть. Но кормить из ложечки как младенца - как-то странно смотрится

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Завтрак в 9! Не поел? Обед в час. Опять проморгал? Ужин в 7. На следующий день повторить :-) через три дня ребенок ест что дают и тогда когда дают.

Беда у таких мам в том, что в голове крутится: "как так дитачка голодный останется?" Выдержать три дня трудно.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хз, мне не трудно. Иначе весь день - это какие-то перекусы. Я согласна идти на компромиссы и готовить то, что ребенок любит (мой напр.не ест сыр, творог, не любит капусту и я и не заставляю). Но вот ни раз видела, когда детей, даже школьников кормят со всякими отвлекающими маневрами типа мультиков и "летит самолетик в рот". Никогда этого не понимала! Не поест разок, не умрет же от голода! А со стороны выглядит как с умственно отсталым няньчатся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю вашу точку зрения полностью

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я папа, и мне тоже трудно три дня выдержать. День - могу.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос спорный. С одной стороны избалованные дети много выделываются, это да. С другой стороны, ребенок тоже человек с правом выбора. На себя переложи.

У меня вот, например, вполне себе может возникнуть желание не есть что дают. Или, прикинь, на 15 минут позже поесть, потому как пока немного занят. Родителям, понятно, удобно из ребенка универсального солдата сделать без мнений, желаний и живущего по четко заданному расписанию, но наше общество не на том этапе развития :-)

Плюс злость и раздражение имеют свойство накапливаться, не каждому дано по расписанию жить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут разговор именно об избалованном ребенке. Ясное дело, как солдата никто ребенка не строит. Разумный компромисс всегда имеет место. Я не заставляю ребенка есть по часам то, что он не любит. Но и бегать с тарелкой за ним тоже не намерена. Хочет - ест, не хочет - свободен. Ужин в семь, потом только сам.

Автор поста оценил этот комментарий

ребенка же можно спросить, что он есть хочет. это ж не младенцы! я вообще подключаю и к закупкам и к готовке лет с 3-4х (он сам хочет помогать). да и родители обычно знают, что их дети вообще никогда не едят. если мы хотим поесть что-то, что ребенок не любит, то тогда делаю для ребенка отдельно (или кладу в салат напр. авокадо после того как в тарелку ребенку остальной салат положу, т.к. он его не любит).


у нас по времени строго еда по расписанию, не вижу ничего плохого. наоборот у ребенка (как и у взрослых) рефлекс так вырабатывается, что еще меньше проблем с накормить. а как надо? весь день подстраивать под желания ребенка? в саду и школе тоже по расписанию все, да и у меня и у мужа на работе также. ничего плохого или солдатского в этом нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку