Маникюр

На днях довелось посетить салон красоты. Никогда бы его не выбрала, но только там были свободные места, а маникюр нужен был немедленно ( Как это часто бывает у представительниц прекрасного пола).
Пришла, все стандартно. Познакомились с мастером, показали куда сесть. Нужно сказать, что девушка молода и очень тяжела в общении. Я не фанат болтливых мастеров, но из этой было крайне сложно вытащить пару слов.
Начала работать пилкой, сижу смотрю. От скуки и тишины стала разглядывать все что попадётся на глаза. На столе был крафт-пакет из которого мастер достала фрезы для аппаратного маникюра ( типа боров стоматолога, но большие) и щипцы для кутикулы. Смотрю на него и понимаю,что индикатор на нем белый, а это значит, что пакет обработку не проходил. Цвета зависят от производителя и подписаны на самом пакете, в зависимости от способа обработки.

Маникюр Маникюр, Безопасность, Стерильность

Сижу, думаю. Мастер тянется за щипцами, я руки убрала. Далее диалог я- Tavi615. мастер - М.
Tavi615 - А у вас инструменты стерильные ?
М - Конечно, я же при вас открыла пакет! Tavi615 - Да, но в автоклаве то он не был.

Она так на меня посмотрела, как будто я идиотка, закатила глаза даже, разве что не цокнула.

М - Ну хотите я еще раз его туда засуну!? Tavi615 - Он и в первый раз там не был, в смысле еще раз..
Потом она просто молчала, а я читала лекцию о стерилизации и предстерилизационной очистке. И знаете, она ничего больше по этому поводу не сказала, просто не использовала эти инструменты. То есть для них это норма. Зачем тратить 40 минут на автоклав, если можно просто положить в пакет, заклеить и с важным видом открыть перед клиентом. Эти инструменты при работе часто повреждают целостность тканей, контактируют с кровью, вероятность передачи инфекции крайне высока. А самое обидное, что человек, которому поставят неутешительный диагноз, никогда не подумает на маникюр, скорее все шишки полетят в стоматолога\гинеколога\или полового партнёра, а не на фею маникюра. Пишу пост для того,чтобы больше людей знали это и не подвергали себя риску. Ходите к проверенным мастерам и обращайте внимание на детали. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они считают, что инструмент от стерилизации тупится.
раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, то инструменты можно затачивать или менять в конце концов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мои парикмахерские ножницы стоят 10 тыс. Очень сложно найти хорошую заточку, что бы не испортили инструмент. Ну, а менять... Стрижка тогда будет в 2 раза дороже, а на это не все согласны. Но, я ни разу никого не резала пока)))
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Это правда так?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сухожаре да, в автоклаве нет
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительное утверждение, температура сухожара не более 180 градусов, так что если не складывать их грудой друг на друга, то этой температуры не хватит чтобы что-то изменить в стали)
Другое дело что если предварительно инструмент не был обработан от жиров/масел то можно получить нагар или слой полимеризации, что в свою очередь плохо скажется на инструменте
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сухожар нагревает до 220 градусов, хотя чаще работают на 180, плюс более длительный цикл воздействия, на таких температурах и времени метал подвергается деформации, не критичной для одного раза, но при постоянном использовании этого способа инструмент придет в негодность гораздо быстрее, чем при использовании автоклава, там температура 134 и непосредственное ее воздействие гораздо короче, даже не сорок минут цикла, там большая часть этого времени уходит на нагнетание и сброс давления
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закончила курсы по маникюру, подрабатывала одно время по своим знакомым. Я стерилизовала в крафтах в духовке дома при 180. Главное, не мариновать инструмент в растворе по 40 мин, достаточно 10-ти, хорошо промывать и высушивать перед температурной обработкой, тогда кусачки будут долго оставаться острыми.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В растворе инструмент должен быть столько, сколько указано в инструкции, экспозиция не просто так прописана. Промыть хорошо надо потом под проточной, в дистиллированной и просушить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По инструкции, все верно, Вы правы. Я к тому, что некоторые в растворе Аламинола, например, вымачивали по часу, хотя он за 5-7 минут убивает всё, что способен убить. А что не убил, то добьет стерилизация. Про дестиллированную воду Вы загнули, смысл какой? Ну и кусачки должны быть нормального качества, за 300 рэ и без обработки затупятся быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл дистиллированной воды в том,чтобы смыть все соли, что есть в проточной воде. Эти соли как и в чайнике оставляют накипь. Инструменты без дистиллированной воды тупятся или вообще начинают ржаветь. В авктоклав по этой же причине тоже заливают только дистиллированную воду.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку