Дубликаты не найдены

+1

Издеваешься!!!

раскрыть ветку 1
0
Вовсе нет 😉👌
+1

ЮЛЯ: Странная она какая-то. Я бы никогда на незнакомую картину не пошла - вдруг я ее уже видела?

АЛИСА: По-моему, ты никогда не была влюблена...

Ю.: А ты?

АЛИСА: А я забыла.

Ю.: Ох, и трудно ж нам с тобой... Яблоко хочешь? Сейчас бы бабушкиного пирожка...

АЛИСА: А я бы брамбулет съела.

Ю.: Такого блюда нет.

АЛИСА: У вас нет, а у нас есть.

Ю.: Где это - у вас?

АЛИСА: Неважно.

Ю.: Так из чего же делают твой брамбрулет?

АЛИСА: Не брамбрулет, а брамбулет. Я его сама готовлю. Ты берешь обыкновенный мангустин и жаришь его на петеяровом масле. Минут пять.

Ю.: Ага. Значит, именно на петеяровом?

АЛИСА: Именно.

Ю.: А если на сливочном?

АЛИСА: А если на сливочном - то не получится.

Ю.: А из чего же делают петеяровое масло?

АЛИСА: Из ангельдинских петеяров, разве непонятно?

Ю.: Совершенно понятно! Обожаю ангельдинские петеяры! А... обыкновенные мангустины где водятся?

АЛИСА: Где - в Индии, где же еще?

+1

В Метро и Ашане иногда бывают  попробуй

+1

Мангустин на вкус офигенный, вот только мякоти мало😔

раскрыть ветку 3
+1

Жалко в рф сложно найти

раскрыть ветку 2
+1
Сложно, я вообще первый раз о нем услышал.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
183

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета

Лето для моих цветочков выдалось очень тяжелым без должного ухода, ибо я ушел в море и цветы только поливались и то непонятно с каким режимом. Кто-то высох, кто-то остановился в развитии, а кто-то и не заметил моего отъезда.

Смотрите один из предыдущих постов, выложенный 7 месяцев назад.

Манго. Пытался пускать новые листочки вверх, но они сразу сохли. В итоге я обрезал верхушку и буду из нее выращивать еще один манго.

Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения
Экзотические растения на подоконнике. Итоги лета Цветы, Растения, Семена, Фрукты, Экзотика, Подоконник, Уход, Хобби, Длиннопост, Комнатные растения

Личи. Личи стали болеть, листья стали высыхать и опадать. Я думаю им не хватало азота.

Мушмула. Мушмула не дополучала опрыскивания, света и азота. В итоге листья стали сохнуть.

Авокадо. Авокадо меня порадовали. Весной обрезал верхушку и прорастил ее. В итоге получились красавцы.

Финик. Финик меня тоже очень порадовал. Долгое время торчал один листик, а тут начал расти.

Киви. Киви тоже порадовали, ибо несколько раз сажал, ухаживал и ничего... А тут взяли и сами выросли. Фото после пересадки.

Маракуйя. Маракуйя по-моему одна из самых неприхотливых. Растет и цепляется за все, что можно. Фото после пересадки.

Хурма. Хурма тоже порадовала. Выросла сама без должного ухода.

Гранат. Гранат немного подрос, сейчас начинает опадать. Это естественный процесс

Цитрус. Цитрусы капризные, один только более-менее начал расти, остальные высохли

В земле оставались семечки от прошлых эксперементов. В манго пророс этот красавец. Именуется кориандром. Фото после пересадки.

Грецкий орех один подарил друзьям для высаживания в открытый грунт, второй матери. К сожалению фото нет.
Больше никто не пережил моего отъезда(

Показать полностью 14
543

Экзотические и не очень растения на подоконнике

По просьбам подписчиков решил выложить пост о том, как я начал выращивать на подоконнике экзотические растения из семечек, купленных в оьычном супермаркете.
Сразу ооговорюсь, что я ни коим образом не ботаник, а все началось с того, что я начал подсаживать семена в горшки цветов жены.

Обобщу, что земля использовалась одна и та же, обычный универсальный грунт из оби и удобрение fertika kristalon универсальный.
В каждом горшке на дно уложен дренаж из крупных камушков керамзита.
Поливаю все горшки раз в 2 дня.
Опрыскиваю раз в 4 дня
Для всходов парники не делал.

Пожалуй начнем с самых первых.

Мушмула.

Экзотические и не очень растения на подоконнике Экзотика, Растения, Комнатные растения, Фрукты, Семена, Посадка, Длиннопост, Экзотические растения

Первый опыт посадки растений начался с мушмулы. Очистил косточку от мякоти и воткнул в горшок к другому растению. Я не надеялся дождаться всходов, но через месяц появился кустик. Я аккуратно выкопал его с комом земли и посадил в свой собственный горшок, но и из него он быстро вырос, поэтому я посадил его сразу в большой. На фото мушмуле чуть больше года.

Манго

Экзотические и не очень растения на подоконнике Экзотика, Растения, Комнатные растения, Фрукты, Семена, Посадка, Длиннопост, Экзотические растения

Манго, на удивление сажается очень просто. Если манго спелое, то косточка внутри треснута по шву. Ее надо разломать, чтоб снять скорлупу, помыть и можно втыкать в горшок, утолщенным концом вниз ( но это не точно). А потом просто поливаем. На фото манго чуть больше года.

Личи

Личи сажал сразу несколько штук, отделил косточки от мякоти, помыл, подсушил и рассовал по горшкам. У меня они растут очень медленно, при чем 3 косточки из одной партии, а цветки отличаются друг от друга формой листьев.

Маракуйа

Маракуйа достаточно неприхотлива, но требует хороший полив и не любит прямых солнечных лучей, растет как виноград, цепляется за все усами.
Сажается как и все остальное: аккуратно промываем зернышки и усаживаем в землю на 1-2 см. Я очаялся ждать всходов, но они взошли месяца через 2 и сразу много. Возможно надо было создать парничок. На фото маракуйе год и той и той. Одна растет в тени, вторая на солнышке. Которая растет на солнце растет лучше, но сбрасывает листья, а в тени растет медленнее, но гуще.

Авокадо.

С авокадо дела обстояли хуже. Несколько раз пытался вырастить на зубочисткахв воде, но постоянно они покрывались плесенью, в итоге я просто ткнул семечку тупым концом вниз в землю. Ждал пару месяцев, но результатов не дало. Хотел освободить горшок, начал тащить семечку, а она не идет. Оказалось, что все-так пустил корни.
Скажу сразу, что пересаживать надо очень часто, корни очень щустые и мощные. Я один раз прозевал, так они прорасли сквозь дренаж и сквозь горшок, пришлось ломать горшок, корни немного повредил, но в итоге он адаптировплся. На фото ему около года

Апельсин.

Апельсин сажал прямо изо рта в горшок к другим растениям, всходят быстро, но растут очень медленно, на фото апельсинам год. Посмотрим, что будет дальше.

Финик

Финик сажал сразу в отдельный горшок. Корневая система очень слабая, пересадки переживает очень плохо. Семена замачивал на пару дней в воде, потом сразу в землю. Всходит примерно через месяц, но растет очень долго, но и не дохнет) на фото финику 8 месяцев.

Гранат

Гранат очистил от мякоти, распределил по поверхности горшка и немного примял, взошел примерно через неделю, на фото ему 3 недели.

Салак

Недавно купил в ленте салак, очень понравился запах, на вкус кисловат. Решил попробовать посадить. Помыл и высушил семяна, потом замочил на пару дней и воткнул в землю, накрыл прозрачной крышкой и не поливал. Когда пошли всходы - открыл и начал поливать. Всходит очень быстро. Говорят, что плодоносит на 4й год и что поьеги и листья надо убирать сразу, а то очень колючая пальма. Сейчас подрастет и пересажу в грунт для пальм. На фото салаку пару недель.

Киви.

Киви разрезают, отделяют семечки от мякоти (нудное занятие), промывают и сушат. Сажают сначала на ваточку, а потом уже в землю, но по опыту моей матери скажу, что лучше сразу в землю, потому что корни быстро переплетаются и рассадить их будет трудно. На фото киви 3 недели.

Грецкие орехи.

Орехи привез мне товарищ из турции осенью. Зимой я поместил их в грунт вперемешку с песком 1/1, обильно полил и поставил в холодильник на 2 месяца, сейчас рассадил по горшкам, будем ждать результатов.

Еще были попытки посадить папайю, она даже взошла много и обильно, но я прозевал поливку и все всходы погибли. На вкус не очень понравилась, поэтому пока больше не покупаю.

Мангостин тоже так и не взошел, сажал осенью, возможно не хватило тепла и света. Будем пробовать еще.
Еще прозевал поливку хурмы и она тоже загнулась, сейчас посадил новую партию, ждем всходов.

Если все дальше пойдет гладко, я планирую стройку своего дома, то я сделаю зимний сад и буду эксперементировать дальше.

Всем сспасибо за внимание, писал с телефона, текстовые блоки то и дело куда-то исчезали, переписывал их не один раз. Будут вопросы - пишите в комментах)

Показать полностью 11
113

Самые невероятные фрукты! Кто хотел бы пробовать?)

Видео для ЛЛ, пост ниже.

1) Кивано, рогатая дыня или африканский огурец. Думаю последнее название этому фрукту больше всего подходит, так как калорийность очень мала, чем очень похожа на огурец. Родина Кивано Новая Зеландия. Его выращивают, как овощную культуру в Америке, Колумбии и Новой Зеландии. Этот фрукт отличается высокой урожайностью, на одном растении длиной 3 метра вырастает до 50-ти плодов. Сами плоды уступают огурцам по длине, так как достигаю максимум 15 см.

По вкусу Кивано напоминает что-то среднее между огурцом и бананом. Чаще всего употребляются в пищу свежими, как огурцы. Но может употребляться как в сладком, так и солёном виде. В солёных салатах используется с солью и перцем в лимонном соке. Также используется во фруктовых и молочных коктейлях. Из-за малого содержания калорий часто используется в диетическом питании для снижения веса.

Самые невероятные фрукты! Кто хотел бы пробовать?) Фрукты, Длиннопост, Экзотика, Видео
Самые невероятные фрукты! Кто хотел бы пробовать?) Фрукты, Длиннопост, Экзотика, Видео

2)Джекфрут или индийское хлебное дерево, является национальным фруктом Бангладеш. Это самые большие съедобные плоды, которые растут на деревьях. Их длина от 20 до 110 см, а весят они до 34 кг. Молодые плоды зеленого цвета, при созревании становятся зелено-желтые или зелено-коричневые. Внутри каждый плод разделён на большие доли, которые содержат сладкую жёлтую мякоть, состоящую из сочных скользких волокон. Мякоть приторно-сладкая, напоминает по вкусу дыню, но намного слаще её.

Разрезанный плод напоминает запах банана и ананаса. Фрукт содержит до 40% углеводом – это больше, чем в хлебе, поэтому в Индии его называют «хлеб для бедных».

3) Акебия (лазающий огурец). Их фиолетовые или красновато-фиолетовые цветки имеют лёгкий шоколадный запах. За это акебию часто называют «шоколадной лозой». В мае лиана зацветает и уже с конца августа до конца октября радует своими вкусными плодами. Когда Акебия достигает зрелости её кожура трескается. Растут чудо-плоды не на дереве, а на лианах, за что и получили прозвище «лазающий огурец», хотя как по мне, больше на сосиску похож, а по вкусу напоминает малину.

4) Нони- его родиной считается вся Юго-Восточная Азия и Австралия. Мало кто знает, что Нони выглядит как картошка и на половину состоит из воды. Недозрелые плоды зелёного цвета, при созревании они становятся белыми или светло-жёлтыми, кожица при этом становится почти прозрачной.

Плод съедобен, но имеет неприятный горьковатый вкус и резкий запах, похожий на запах испорченного заплесневелого сыра.

В медицине незаменимый помощник, так как борется с раковыми клетками, подавляя рост метастазов. Ранее его применяли для лечения лихорадочных заболеваний и диабета. Фрукт также применяли для снятия боли и его называли «Болеутоляющий фрукт». Так же Нони помогает бросить курить, добавляя его в пищу посолите или лучше всего приготовьте.

Всё ценное, что есть в периодической таблице Менделеева есть в Нони.

5) Дуриан или как его ещё называют король фруктов.

Запах Дураина насколько отвратительный, что Вас скорее всего не пустят в общественное место, в гостиницу, с ним нельзя подниматься на борт самолета или в общественный транспорт. Существует специальный знак с изображением дуриана перечеркнутого красными линиями, который означает что проход с фруктом категорически запрещен.

К нам же этот фрукт доставляют в сушеном или консервированном виде.

Но если перебороть вонь или просто закрыть нос и отведать сочную мякоть, то сразу же поймете откуда появилось название Король Фруктов. Его мякоть по вкусу как восхитительный крем, который очень хорошо сочетается с кофе, его так же добавляют в коктейли, а иногда жарят как картофель.

Показать полностью 11
315

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 3.

Наконец я поборол свою лень, решил все важные дела, и добрался до фруктовой серии.

Предыдущие посты:
Экзотические и не очень фрукты и не фрукты.

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 2.

Мангустин. Один из моих любимых фруктов. Шикарнейший, непередаваемый вкус. Мякоть белого цвета, очень мягкая, сочная, свежая, сладкая, совершенно не вяжет. Вкус немного напоминает клубнику/виноград, без кислоты.
Кожура однотонная, похожа на кожуру граната, должна вдавливаться пальцем. Если кожура в коричневых полосах/пятнах, то фрукт может быть больной и не вкусный, внутри не чисто белый, а с темными жилками, не вкусный. Твердая кожура это признак недозрелого фрукта. (Бывают исключения из правила, невзрачный снаружи мангустин может оказаться белым и вкусным внутри.)
Пробовал в Индии (штат Керала), Индонезии, Таиланде. Цена колеблется от 300 индийских рупий за кило (≈300 руб, не в сезон), до 60 тайских бат (130 руб) за 4 кг.
Оценка: 10 из 10
Однотипность: 7 из 10

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 3. Фрукты, Еда, Индонезия, Индия, Таиланд, Экзотика, Длиннопост
Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 3. Фрукты, Еда, Индонезия, Индия, Таиланд, Экзотика, Длиннопост

Папайя. Довольно известный фрукт. В моём восприятии папайя находится где-то между тыквой и дыней. Вкус менее яркий чем у дыни, сладковатый, сочный, в остальном похоже. Некоторые мои знакомые восхищаются от папайи, ели её ежедневно и много. Я пробовал ее раз 15 примерно, восторга не вызывает. В частности, лениво чистить кожуру и вычищать семечки. На Гоа можно попросить нарезать фрукт, это сделают при вас, жизнь сразу становится проще. Папайя бывает зеленовато/желтовато/красноватая, зависимости между цветом и вкусом не заметил. Фрукт быстро портится. Не стоит бояться если на нем несколько пятен, покупаете, обрезали и выбросили пятна, оставшийся фрукт съедобный. Цена низкая.
Оценка: 6 из 10
Однотипность: 8 из 10.

Чику. (Саподилла, сапотилла). На вид не очень привлекательный фрукт, похож на картошку/киви, но попробовать обязательно стоит, не пожалеете. Вкус напоминает сливу/грушу/финики, очень сладкий, немного приторный, мягкий, сочный плод, с мелкими крупинками. Внутри твердые косточки, легко отделяются. Я мыл фрукт, и ел целиком, с кожурой, выплевывая косточки, все просто. Если вдруг вы купили твердые чику, не волнуйтесь. Оставьте их на столе на 1-2 дня, фрукт быстро дойдет, и вы вполне сможете им насладиться.
Цена в Мумбаи около 60 рупий (≈60 руб) за килограмм. Также популярен сок чику, по 10-25 рупий за стакан. (На Гоа по 100-200 за стакан)
Оценка: 8 из 10
Однотипность: 9 из 10.

Плоды пальмировой пальмы. Возможно, у них есть другое название, но это все что мне удалось нагуглить сейчас. Достаточно редкая штука, пробовал всего дважды, в Мумбаи и в Паттайе. Плод разрезают на части, достают три желеобразные "мешочка" с соком внутри, заворачивают в газетку и дают вам. Их и употребляют в пищу. Впервые я попробовал это из любопытства, увидел толпу индусов стоявших в очереди за этой штукой, подумал, наверняка там что-то вкусное. Отстоял очередь, на пальцах обьяснился, купил. Очень очень сочная штука, немного сладковата, как вода с киселем, освежает. "Мешочек" как плотное желе, аккуратно чтобы не лопнул. Ничего особенного, так и не понял зачем индусы так ее покупали, мб полезная. Настоятельно рекомендую съесть это сразу, так как через пару часов вкус очищенного фрукта ухудшается. Также захватите с собой влажные салфетки/воду, очистить руки после еды. В Таиланде из этого делают напиток с мякотью, он намного вкуснее чем сам фрукт, рекомендую.
Оценка: 5 из 10
Однотипность: -?

Плоды в разрезе и "мешочки", фото из Гугла.

Dragon Fruit (Питахаййя). Знакомый многим плод кактуса. В Европе мне когда-то довелось попробовать белый драгон фрукт, он вообще ни о чём. А вот в Индонезии популярны красные плоды, и они там шикарны, просто вау. Белые от красных отличить можно по размеру и форме (Белые больше и круглее), но проще спросить продавца, он вам скажет. Вкусный плод должен быть яркий, не ссохшийся. (На втором фото фрукт слева неудачный) Внутри мякоть темно красная, если она бледная, значит фрукт недозрелый. Можно разрезать драгон фрут на две части, и выесть ложкой. Если ты смелый, ловкий, умелый, то джунгли тебя зовут можешь разорвать фрукт руками и выесть сердцевину не запачкавшись.
Вкус мне напоминает черную шелковицу/клубнику но намного сочнее и свежее. Очень сладкий, . Мякоть по консистенции как киви, более зернистая.
З.Ы. еще существует желтый драгон фрут, но я его не ел.

Оценка: 9 из 10
Однотипность: 6 из 10.

Подписывайтесь, ставьте лайки, рекомендуйде друзьям. Пишите, что у меня не полное описание вкуса, и хотелось бы точнее.

Показать полностью 13
113

Киви в Зауралье

Долго я смотрел и изучал материалы по выращиванию киви в средней полосе. Не смущало, что плоды не дозревают полностью, а дозариваются впоследствии, как груши конференция. Выращивать семенами не стал, поскольку выход 85% мужских экземпляров. Привёз из Сочи 3 саженца сорта Хейворд. 2 женских и один мужской. Посадил в марте дома ,в горшки ,на южное окно. Киви - это довольно сильнорослая лиана, поэтому уже к маю они вымахали по 2 метра и поехали на дачу:) первое время закалка проходила в теплице, но в начале мая навалила жара и от высоких температур обгорели листья🙀. Долго не мог найти для киви место на участке, так как читал, что киви неплохо переносит полутень, а столько солнечных мест у нас нет, чтобы абсолютно всем растюхам обеспечить максимальные условия, в итоге , вкопал столбы и сделал опору для них. По типу выращивания винограда. Посадил киви в июне. Адаптация проходила тяжело. Все-таки у нас сухо, часты ветры с температурой выше 30 градусов, иссушающие почву и сами растения. Ночами не как в Сочи😀. Но июль был тёплым, средняя чуть выше +21. Киви стали расти. Теперь наблюдаю что получится. Сорт Хейворд выносит -27..-30. Правда, кратковременно. Поэтому укрывать буду по типу винограда. Последний мы выращивать научились.

Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост
Киви в Зауралье Киви, Зауралье, Курган, Курганская область, Экзотика, Дача, Субтропики, Фрукты, Длиннопост

Читал, что молодые растения очень любят коты 🐈 🤣правда или нет;))) основной стебель начал древеснеть. Но вегетация продолжается. Ставлю эксперимент!

Показать полностью 4
977

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 2.

Итак, в продолжение к предыдущему посту https://pikabu.ru/story/yekzoticheskie_i_ne_ochen_fruktyi_i_...

Гуава. (Но это не точно.) Попробовать довелось всего раз, угощали знакомые индонезийцы и говорили что это один из видов гуавы. Тверая, сочная мякоть. Не сладкая, не горькая. На вкус мне напоминает редис. Индонезийцы посыпают солью и специями, так и едят. Желания попробовать повторно не возникало.
Оценка: 3 из 10
Однотипность: -

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 2. Фрукты, Экзотика, Индия, Непал, Индонезия, Длиннопост

Лонган. Родственник личи, рамбутана и лангсата. (Лангсат - "неведомый фрукт" из предыдущего поста, спасибо комментатору) По консистенции мякоть плотнее чем у личи, схожа с мякотью рамбутана. Менее сочная чем личи.
Вкус не такой сладкий чем у родственников, не очень яркий, но в целом приятный. Немного напоминает белую/розовую шелковицу, но хорошая шелковица вкуснее.
Перейдем к главному, как есть лонган? Его не нужно осторожно чистить как личи, если попробуете то задолбаетесь. Возьмите двумя руками плод, и придавите четырьмя пальцами как будто пытаетесь выдавить из него прыщ, одновременно разрывая в стороны. Кожура чудесно снимается, мякоть кидаем в рот, косточку выплываем позже. Можно щёлкать как семечки, очень удобно. Пожалуй, это главное достоинство лонгана.
Однотипность: 9 из 10

Экзотические и не очень, фрукты и не фрукты. Часть 2. Фрукты, Экзотика, Индия, Непал, Индонезия, Длиннопост

Джекфрут. Джекфрут курильщика. Зеленая колючая штуковина. Увидите такой мелкий - ни за что не покупайте. Спелый джекфрут должен быть размером с 1-3 здоровенных арбуза. Недозрелый джекфрут используется непальцами как овощ для приготовления карри. На вкус в сыром виде как дрова. При разрезании из него начинает течь противная и липкая смола (на вкус она тоже не очень). Если попадет на губы, то губы слипнутся. Руки слипнутся. Одежда слипнется. Слипнется все, и крайне эффективно, еле отмыл. Если вам нужно слипнуть нехорошего человека, тогда можете купить и сделать подарок.

Джекфрут здорового человека. (Нангка) В Индонезии я узнал что джекфрута существует два вида, Нангка и Чемпедак. Это два разных фрукта, типа как вишня и черешня, но на английский можно перевести только как "джекфрут". Чемпедак мне попробовать еще не довелось, поэтому дальше речь о Нангке.

Мелкий джекфрут вырастает, и семена в нем стають большими, яркими, желто-оранжевыми. Вокруг них наростает вкусная мякоть, которая нам и нужна. Лично ковыряться в джекфруте - удовольствие не из приятных, поэтому рекомендую покупать готовые семена в пакетике. В Мумбаи (там самый лучший джекфрут) цена колеблется 100-250 рупий, то есть аналогичная сумма в рублях (Вкус по Мумбаи был одинаковый, так что не стесняйтесь торговаться или искать подешевле) И еще важный момент. Такие индусы с джекфрутом стоят не по всему городу, а в избранных районах, их нужно найти.

Хорошие семена джекфрута большие, плотные, чуток волокнистые, однотонные, насыщенного желтого цвета, возможно чуток к оранжевому. Как на первых двух фото.

Вкус насыщенный сладкий, не резкий, немного маслянистый. Бананово-апельсиново-ореховый, что ли. Лучше описать не могу, это просто вкус джекфрута. Много съесть не получится, сытный. 200-300 гр хватает с головой чтобы наесться.

Однотипность: 4 из 10

В Индонезии на палочке можно купить даже джекфрут, не только сате. Вкус не очень.

Вчера мне довелось попробовать немного розовые семена джекфрута, в Таиланде. Продавались в одном ларьке с желтыми, на вкус не особо отличаются.

Тамаринд. Конкретно этот покупался в Непале, а вообще его можно купить в самых разных странах в магазине, проблем с хранением никаких.

Стручок с липковатой мякотью, плотнее банана, и центральными волокнами. Мякоть висит в воздухе, к оболочке крепится только с торца. Осторожно чистим, зубами снимаем мякоть с волокон, чистим следующий. Отлично заходит под просмотр сериала.

Вкус сладкий, немного вяжущий. Похож отдаленно на сладко-кислый инжир...?

Однотипность: 10 из 10.

Зеленый мандарин. Когда я впервые увидел это в Непале, решил что это лимон. Потом подумал что это очередное извращение местных, типа недозрелого твердого манго которое едят с солью. А потом спросил у продавца дис ис свит или не свит, узнав что сладкое, купил. И это были одни из лучших мандаринов в моей жизни. Сладкие, ни разу не кислые, чистятся проще, и вообще прелесть. Часто покупал. Возможно это танжерин, но не уверен. Гугл мне писал что танжерин всегда зеленый, эти мандарины были как почти полностью зелёные, так и почти полностью оранжевые, вкус все равно неплох. Если кто-то знает больше - пишите.

Однотипность: 8 из 10.

Сахарный тростник. Тростниковый сок очень популярный и дешевый по всей Индии. Изредка можно встретить в Индонезии. Бывает с лимоном, мятой, еще какими-то добавками. Сам по себе тоже хорош. Цена 10-20 индийских рупий за стакан. (10-20 руб) Редко где можно найти кусочки самого тростника, предназначеные для жевания. Но, вы можете попросить продавца сока, и он отрежет вам кусок палочки для личных нужд. Большой кусок не отгрызть, так что перед жеванием надо почистить и нарезать на мелкие кусочки, как в пакетике. На вкус древесина сладкая, как сахар с березовым соком, очень и очень и очень сочная. За несколько минут древесные волокна у вас во рту теряют сладость и нуждаются в замене. Своеобразная "эко жевачка", мне нравилось.
Жуйте орбит без сахара сахарный тростник.
Однотипность: 10 из 10

Соковыжималка специально для сахарного тростника. Модификации немного отличаются, каждый "доработал напильником" как хотел. Сок выжимают при вас.

Баиль (каменное яблоко). Представляет собой орех с плотной кожурой типа внутренней кокосовой, но заметно тоньше. Кожуру разбиваем камнем, раскалываем фрукт на две части и выедаем ложкой. Мякоть плотная, густая, маслянистая, с множеством волокон. Вкус напоминает абрикос с авокадо, либо абрикос с маслом и крахмалом.

Впервые мне довелось попробовать Баиль в Непале. Вкус не впечатлил, хоть и необычно. Позже, в Индии, я увидел что свежий сок из баиля продают на каждом шагу, попробовал. Сок действительно шикарен. Ложкой ковыряться в Баиле не очень весело, так что целый фрукт в Индии я пробовать не пытался, было лень. Сейчас я считаю, что в Непале я пробовал какие-то недозрелые плоды, потому что в Индии мякоть заметно ярче и сочнее.

Оценка 8 из 10
Однотипность 5 из 10.

Индус готовит сок при вас, добавляет лед по желанию. (Рекомендую следить за чистотой продавца и его рабочего места, чтобы не очень пугающе выглядело)

Папоротник. К сожалению, мой тапок doogee s60 не умеет в хороший автофокус, поэтому ловит китайца с непальцем.
Гид сквзал что именно этот молодой папоротник употребляют при приготовлении карри, сырым его тоже едят. Ну, съедобно. Плотный, хрустящий побег. Чем моложе тем лучше. На вкус где-то между петрушкой, укропом, огурцом и кисленькими усиками винограда. Для разнообразия сойдёт.

Однотипность: 9 из 10

И на этом этапе я обнаружил, что приложение пикабу тупит и выбивает если продолжать делать пост. Так что, продолжение следует...

Показать полностью 22
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: