279

Мандаринки

Речь не о новогодних мандаринках, а о уточках ))  Водятся у нас в приморском крае такие птички:

Мандаринки Утка, Птицы, Длиннопост, Утка мандаринка

любят хлеб, как и любые утки ))

самец шикарен, пожалуй самая яркая и красивая птица из все, которых я видел.

самочка хоть и серенькая, но тоже очень красивая !

выглядят как игрушечные !

даже драка двух самцов, вызывает умиление )))

Жаль что они вымирающий, краснокнижный вид.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+24
Будете продолжать их подкармливать хлебом, точно скоро вымрут
раскрыть ветку 33
-2

Можно подумать что птицы настолько глупы. Вот вам для ознакомления мнение врача-орнитолога:

http://www.aif.ru/dontknows/eternal/mozhno_li_kormit_utok_hl...

раскрыть ветку 8
-1
Иллюстрация к комментарию
-5

вы сами читали текст ?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-6

утки от хлеба ? ну-ну.

раскрыть ветку 23
+3

На самом деле правда, желудок диких птиц очень плохо переваривает хлеб.

В Москве в пруду поголовье лебедей так истребили сердобольные.

Лучше мелко порезаные фрукты.

ещё комментарии
0
Ничего смешного. Подкармливать диких животных нельзя. дело не в хлебе
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Писал я как-то доклад/эссе на олимпиаде по экологии и досталась мне утка-мандаринка. Понятия не имел, что писать, так как об этой утке знаю только, что она прикольных и ярких цветов. Закинул голову поплевать в потолок, а потом перевёл взгляд на стены в аудитории..короче первое место занял, так как это была тематическая аудитория с описанием разных животных, а одна из стен была целиком посвящена этой самой утке.

+4
Когда я была мелкая, у меня была шикарная книга с рисунками (именно рисунками) краснокнижных животных и птиц. Там была мандаринка, и я искренне считала, что художник её придумал - рисунок же, не фото. До сих пор помню, как я визжала от восторга в московском зоопарке, увидев оживший рисунок.
+2

Мои любимые птички, после красных кардиналов. Давно на обоях стоят.

раскрыть ветку 1
+3

ну тут фотошопа от души налили )) насыщенность похоже просто до упора выкрутили.

0

О, спасибо, теперь я знаю что это за птичка. Красивая.

0

Я видел как селезень такой вот мандаринки, приставал к простой утке и давал люлей простому селезню, выглядело забавно, причем селезень простой утки крупнее раза в полтора. Вот такая картина

0

У меня всегда была навязчивая идея об этих птицах, до сих пор помню, как так поехала в пекинский зоопарк и увидела их впервые ! Какие же они удивительные

0
Вживую они еще ярче.
0

>Жаль что они вымирающий, краснокнижный вид.

Хотел спросить: "Как они на вкус?" :-(

раскрыть ветку 6
0
Утка как утка. Селезня нечаянно застрелили раз. Ну и съели - не выкидывать же.
0

Не пробовал. Думаете у них какой-то выдающийся вкус ? Истребляли их ради перьев.

раскрыть ветку 4
+1

У диких уток редко выдающийся вкус.

раскрыть ветку 3
0

Вымирающий вид я таки предполагаю благодаря южному соседу .

раскрыть ветку 1
+1

южные соседи вообще массово уничтожают птиц, в городах их практически не видел.

Похожие посты
81

4. Утки + поэтапка

Ну, гаги.

4. Утки + поэтапка Иллюстрации, Цифровой рисунок, Утка, Птицы, Поэтапная рисовка, Длиннопост

Начинаю с быстрого наброска.

4. Утки + поэтапка Иллюстрации, Цифровой рисунок, Утка, Птицы, Поэтапная рисовка, Длиннопост

Делаем лайн. Тут важно запастись референсами на все случаи жизни - вон, сибирская гага лежит на спине, а я черт знает как точно выглядит ее пузо в плане покраса. Благо, в старых энциклопедиях иногда изображаются утки не только в профиль и со спины, но и в анфас.

Тут же делю утиные тела на "секции" оперений, где цвета будут явно отличаться.

Муторная часть тыканья пипеткой в референсы + цветокоррекция.

Немного деталей, блестях, свистоперделок и маємо що маємо (см. первую картинку).

Группа автора, то бишь моя: https://vk.com/cockojava

Показать полностью 3
59

Про наших уток

Что приходит на ум обычному человеку при слове утка? Если не брать домашних видов, то ответ будет, скорее всего, кряква. Они живут практически в любом водоёме. А по весне и в крупных лужах. Но всяких разных диких уток в Московской области довольно много. Только лично я видел и сфотографировал 9 видов. О них и пойдёт рассказ.

1. Серая утка. Красная книга Московской области. Широко распространённый вид семейства утиных. Удалось увидеть этих птиц как в Щёлково, так и в Яузском водно-болотном заповеднике в Мытищах. Утка вроде бы не яркая, но красивая.

Про наших уток Утка, Птицы, Орнитология, Щелково, Фотоохота, Фотография, Московская область, Досуг, Длиннопост

2. Мандаринка. В России мандаринка гнездится в Амурской и Сахалинской областях, в Хабаровском и Приморском краях. На наши водоемы, скорее всего, они прилетели или из зоопарка, или из частного владения.

Про наших уток Утка, Птицы, Орнитология, Щелково, Фотоохота, Фотография, Московская область, Досуг, Длиннопост

3. Красноголовый нырок. Хорошо ныряющая утка, что неудивительно - с таким-то названием. В Мытищах одна из самых массовых водоплавающих птиц, которых я видел. В Щелково вижу их только по осени.

4. Огарь. Про огарей у меня уже был пост. Вот он Огарь. Водоплавающая жар-птица

5. Чирок-трескунок. Этих товарищей я встретил на Клязьме в прошлом году. Сразу пару. Мы с собакой уже зачехлили фотоаппараты и собирались уходить домой. Но вдруг я заметил 2 незнакомые мне утки. Ну а потом произошло сверхскоростное приведение фотоаппарата в боеготовность. И, несмотря на сумерки, удалось сделать несколько кадров.

6. Кряква. Ну что тут писать? И так всем всё понятно :-)

7. Широконоска. Этим самым широким носом утка ловит всякую животную мелочь в водоёмах. Как по мне, так это самая красивая утка среди всех, кого я встречал. Посоперничать с ней может только мандаринка. Первый раз увидел широконоску в Мытищах, но последние 2 года регулярно попадается и на Клязьме в Щелково.

8. Хохлатая чернеть. Тоже широко встречаемая птица. В Щелково попадается только по осени.

9. Шилохвость. Красная книга Московской области. Встретил эту утку пока только в Яузском водно-болотном заповеднике в Мытищах. Ещё один пример того, как очень распространённая по всему северному полушарию утка (как и серая) у нас недавно попала в Красную книгу.

Показать полностью 7
25

Огарь. Водоплавающая жар-птица

Впервые я увидел огарей ещё когда жил в Москве. Но тогда птицами я особо не интересовался. Удивился конечно, но не сказать что как-то особенно. Ну утка, ну оранжевая. В следующий раз я их встретил уже в Щёлково. Это случилось на майские праздники. В ту весну я интенсивно исследовал окрестности нового дома. И поэтому пошёл к двум прудам, недалеко нашего микрорайона. Там я и встретил пару этих птиц.

Как по мне, огари издалека больше похожи на гусей, чем на уток. Несмотря на то, что огари зимуют в Москве и области, в Щёлково их вижу только весной и осенью. 

Огарь. Водоплавающая жар-птица Птицы, Орнитология, Щелково, Фотоохота, Прогулка, Утка, Длиннопост
Огарь. Водоплавающая жар-птица Птицы, Орнитология, Щелково, Фотоохота, Прогулка, Утка, Длиннопост
Показать полностью 3
556

Мандаринки и их утята на речке Солёной 

А кто это тут у нас?

Утки-мандаринки обзавелись потомством и вовсю обучают их нелегкому птичьему делу.

Речка Солёная уже давно известна фотографам как точка, где можно заснять этих редких краснокнижных птиц. Местные жители стараются ухаживать за местом: утраивают субботники, подкармливают птиц.

Сейчас для мандаринок настало тяжелое время - нужно выхаживать птенцов, следить за ними. Мы стали свидетелями, как мама-утка обучала своих птенцов чистоплотности. Она заныривала под воду, резко вытаскивала из неё голову и делала все заново. После, приподнявшись над водой, махала крыльями. Птенцы чуть позже стали делать то же самое. Только вот с крыльями беда - не такие они оперившиеся. Взъерошенный утенок больше похож на общипанного.

Самцы в это время мало чем отличаются от самок - некогда пестрые и притягивавшие к себе наибольшее внимание, они сбрасывают брачное оперение. Миссия на этот сезон закончена, можно просто плавать в водоёме или, забравшись на какой-нибудь пень, греть на солнце свои перья.

Речка Солёная все еще не под охраной. Экологическая обстановка угрожает не только популяции краснокнижных мандаринок, но и другим обитателям водоёма: серой цапле, камышевке, ондатре.

Чтобы посмотреть на эти маленькие комочки счастья, не нужно далеко ехать - речка находится недалеко от конечной остановки "ФанЗавод".

Спасибо за внимание!)))

Мандаринки и их утята на речке Солёной  Владивосток, Красная Книга, Птицы, Длиннопост, Утка мандаринка
Мандаринки и их утята на речке Солёной  Владивосток, Красная Книга, Птицы, Длиннопост, Утка мандаринка
Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: