Манчкины не умирают!

Манчкины не умирают! Dungeons & Dragons, Ролевые игры, Twitter

Пользуясь случаем. Хочу поздравить сообщество Лига Ролевиков с наступающим новым годом. Желаю всем удачной игры, терпеливых ДМов и умеющих читать игроков.

Лига Ролевиков

4.9K постов11K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

• За агрессивные, грубые, оскорбительные, а также провокационные комментарии следует бан.


•Не забывайте указывать авторство если берёте контент с других ресурсов


•На сообщество распространяются общие правила Пикабу.

Перед тем как постить загляните туда (особое внимание уделите пункту о рекламе).


• Истории про фекалии, члены, совращения единорогов и другая чернуха — это не тот контент который мы здесь ждём.

Не приветствуются посты слабо соприкасающиеся с темой сообщества.

Да, компьютерные RPG тоже ролевые, но к тематике нашего сообщества они не относятся. (Однако НРИ по вселенным этих игр вполне подходят).


Такие посты будут вынесены в общую ленту.


• Не создавайте посты о поиске игроков.

(Эти посты однотипны и засоряют ленту. В описании сообщества есть ссылки для поиска игроков. Посты будут вынесены в общую ленту.)

  Можно создать пост о поиске игроков только если (позвать админа в комментариях под таким постом ОБЯЗАТЕЛЬНО):

  1. Вы тестируете систему (должны о ней рассказать).

  2. У вас публичный проект (расскажите как вы его создавали, о чём он, о трудностях выпавших на вашу долю. Рассказ должен быть интересен и легко читаем).


•Администрация сообщества, а также Ролевое комьюнити, может не разделять взгляды авторов постов.

Пожалуйста помните, что Пикабу это свободный портал.


• Не единоразовые нарушения караются банхаммером.


Админ: @JeGo

Модер: @Nicavod

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

DnD 5e для меня уже диагноз! Народ даже не вспоминает, что клирик не обладает магической силой и все его спелы это обращение к покровителю. Притом в отличии от того же варлока, покровитель не обязан исполнять хотелки своего слуги.

Соответственно в этой ситуации мастер говорит, что божество посчитало эти действия откровенным оскорблением, клирик лишен сил на  некоторое время, а пати радостно несёт трупик воскрешать в какой-нить храм за денюшку немалую...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ не вспоминает по одной простой причине: днд это система. И она не привязана жёстко к сеттингу. В том же эберроне многие вообще оспаривают само наличие богов, несмотря на явное существование божественной магии. А боги и не спешат развеивать их сомнения. И подобная реакция - ну, далеко не везде уместна.

Я уж молчу что боги на богов не приходятся, и какая-нибудь Шар только поржала бы и одобрила способ. Ну она вообще любит креативные пути, да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Днд привязана к сетингу, точнее пачке сеттингов. Так "фентези" это тоже сеттинг.


В эббероне своя концепция богов, есть аналог джедайской силы и другие варианты, НО по сути боги заменяется более пассивной энергией со своими правилами и жрец серебряного пламени не может помогать демонам и при этом сохранять свои силы...

И  чисто специфика Эбберона, не сомнение в существовании богов, а сомнение в их полезности. И никто их существование не отрицает, но многие им не поклоняются, тот же культ добрых зомби =) А это две большие разницы. Ну и открываем правила по клирикам? читаем choise duty и "никакая" это не вариант.


Но все вышесказанное никак не повод заменять отыгрыш "системой"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тащем-то фэнтези - это жанр, а не сеттинг. И днд не ограничивается фэнтези, та же космоопера на нём нередко играется.


Ну и открываем правила по клирикам? читаем choise duty и "никакая" это не вариант.

Эм... а вы сами-то открывали эти правила?

Other clerics across Eberron serve no church and claim no allegiance to any deity. They hold principles of alignment or other abstract ideals higher than the deities who claim these ideals in their portfolios, and they draw divine power from the pervasive spiritual force in the world instead of channeling it through deities. These clerics are usu-ally outcasts and loners, but the reality of their power is impossible to deny, and it lends credence to their unorthodox theology.

Таки да, в эберроне можно создать клерика, который не поклоняется ни одному богу.


Но все вышесказанное никак не повод заменять отыгрыш "системой"...
Неа. Вы не понимаете как это работает.

Адекватный отыгрыш должен соответствовать миру. А система задаёт правила мира.

Если в этом мире, к примеру, большая часть сельского хозяйства держится на работающих на полях зомби и всем норм - то паладину кричать "умри, некромант, пособник зла" как-то глупо. Если в этом мире воскрешение может оказать любой храм за скромную сумму - то обижаться какому-то богу на ещё одно глупо. А наёмные убийцы будут отрезать и уносить с собой головы, чтобы препятствовать воскрешению. И так далее.


Ну и последнее, но немаловажное: кому это за игровым столом надо? Кому надо вместо эпического квеста, где истекает время, тащится в храм? Кому надо чтобы сюжет простаивал? Кому надо играть жрецом капризной сучки? И что это за сучка такая, что воскресить так не даёт, а в храме - пожалуйста? Нет, я вижу что при определённых обстоятельствах и определённых богах ваш сценарий можно реализовать - но кому это будет интересно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку