Маму развели мошенники

Всём привет, пишу, чтобы выговориться. Сижу и реву. Вчера выяснилось, что мою маму развели на деньги мошенники. Она взяла в банке два кредита на общую сумму 660 тысяч рублей.
А выяснилось это, потому что она позвонила мне, попросив меня взять кредит, "всего на три дня", чтобы положить деньги на какой-то счёт, чтобы вывести другие деньги, которые "она заработала".
Ночь ушла на то, чтобы мама поняла, что она натворила. Вчера я на неё орала и ругалась, сегодня уже успокаивала.Человек всё осознал, ей стыдно и горько, изводит себя, не может успокоиться.
Под влиянием телефонных мошенников мама поверила, что играет на бирже. Мошенники помогли ей скачать приложение на телефон, постоянно общались с ней по скайпу. Несколько небольших сумм ей позволили вывести, чтобы укрепить тем самым доверие и склонить перевести большую сумму. "Прибыль" с этой суммы вывести уже не удалось, маму убедили, что это поправки в законодательстве виноваты, и решить возникшую проблему можно, только открыв новый счёт. И только тогда она позвонила мне.
Сегодня были у юриста, он сказал, что перспектив никаких нет, но стоит написать заявление в полицию, прокуратуру.
Что мы имеем в итоге. Два кредита под бешеный процент, стоимостью более миллиона, 18 тысяч платёж в месяц при пенсии в 12 тысяч. Маму, готовую выйти в окно от осознания собственной глупости.
Как назло, я временно без основной работы, впервые за много лет уволилась, чтобы пройти переподготовку и сменить сферу деятельности.
В общем, полная опа.
Если кто-то может дать совет, буду признательна.
Разговаривайте с родителями. Я всегда думала, что моя мама обладает критическим мышлением. А она просто хотела сделать нам сюрприз на НГ. И молчала, как партизан.
Спасибо всем, кто дочитал. Пожелайте мне сил пережить эти времена.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Которое ещё одно мошенничество, если внимательно читать договор страхования. Если знаете нормальное титульное страхование - буду рада узнать
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, кстати, страховку использовать. Не знаю, предлагают ли такие услуги, но было бы логично застраховаться от наступления подобных случаев. Как с отменой сделки по банкротству, так и с отменой сделки по недееспособности продавца.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как пострадает продавец-мошенник, если у покупателя отберут квартиру?

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел в виду, что покупатель, который купил по рыночной и не является родственником продавца будет чист.

Если ты купишь у мамы хату за сто тышей, то отберут.


Если Вася по рыночной цене и главное с оплатой через банк, чтобы возмездность не вызывала сомнения, то риск признания сделки притворной близится к нулю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По судам бегать и платить юристам тоже удовольствия мало
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативы 2.

1. Повальное злоупотребление. Покупаете в кредит 20 квартир и машин. Продаёте их детям/родителям по рублю за штуку. Списываете долги.

2. Разрушение института банкротства.

Имхо, сейчас у нас не самая плохая реализация.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Только покупатель должен будет доказать, что он реально передавал деньги. Тупая расписка скорее всего не подойдёт.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Попросят показать наличие денег на банковском счету и декларации НДФЛ за пару лет


У меня в подобном случае например попросили

22
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ж это дыра, это мера направленная против хитроовыебанных банкротов. В этом же посте в топовом каменте и советуют сокрыть имущество таким же образом, чтоб не отобрали

раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Правовая дыра для покупателя. Как я могу узнать, что чел сливает недвигу не чтобы оплатить кредит (даже если я о нём как-то узнаю), а чтобы подать на банкротство?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, вроде как, нотариус может помочь с этим. У моего родителя давня большая задолженность, про которую то ли не знали то ли еще что-то, не суть. Хотели продать квартиру, уже нашлись покупатели. Пришли к нотариусу и тот предупредил покупателей о такой ситуации. Естественно покупатели отказались от покупки, а квартиру продавать дальше и не стали

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На примере из поста нотар ничем не поможет, ещё нет просрочек по оплатам кредита, а даже если и есть, то продавец вполне может сказать, что деньгами от кв закроет кредит. И это будет абсолютно логичная позиция.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так вам уже тридцать три раза сказали - покупать такую квартиру надо официально, в белую и в ДКП указывать нормальную сумму. А то у вас судя по вашим комментариям желание и чтобы всех вокруг наебать - и налоговую, и государство и при этом чтобы ещё вас государство защитило чтобы при такой наебке вас продавец не наебал.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты должен быть признан недобросовестным покупателем при этом.
Если признаков недобросовестности нет - ничего не отберут.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделку могут признать притворной. Признаками приторности будут отсутствие подтверждения перечисления средств и стоимость договора ниже рыночной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо быть полным дебилом, чтобы покупать квартиру за наличные. А если был банковский перевод и нет аффилированности с покупателем - это точно не квалифицируют как мнимую сделку.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это способ борьбы с хитрожопыми банкротами, которые перед банкротством скрывают свое имущество фиктивными сделками, что бы не потерять его.

Конечно аннулируют те сделки, у которых не получится доказать их добросовестность.


Например, не сможете доказать, что действительно передали деньги при покупке. Соответственно может быть так, что вам просто передали квартиру и лишь оформили все как продажу.


Что бы защититься от этого нужно, чтобы сделки были проведены максимально чисто, не оставив сомнений в добросовестности.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была история на ютубе у ильдара автоподбора про «схему» одной девушки из-за которой у 17 людей чуть не отобрали машины.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Только вчера в "Экстренном вызове" был сюжет про бабулю, которая так квартиру купила. Теперь на улицу пойдёт. Хитрая продавец как раз перед банкротством квартирку продала, подсуетилась. Теперь отмораживается что "не знала, денех нет, это муж виноват - играл, а потом умер". Отличная лазейка для мошенников.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А отказать хитрому продавцу в банкротстве не могут? Не всех же без разбора банкротят..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В банкротстве - нет. Могут признать условную "бабулю" добросовестным приобретателем, но там на одной стороне "бабуля", на другой - профи из банка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бред, а именно так все и происходит.


Мы взыскали с фирмы 10 млн , фирма подрядилась выполнить работы для заказчика, фирма выполнила работы и получила деньги, а заказчик ушел в банкротство.


Ну и конкурсный оспорил сделку и развернул ее, а долг продал с торгов, а мы его купили.


С физиками все точно так же

5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и от этого не застраховаться :(
Юрист, сама была в шоке, когда вникла в суть банкротства.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, тут нет ничего такого, от чего можно прям в шоке быть. Любая сделка рискованная. Если сделка совершается по высокой цене, разумно предпринять ряд предосторожностей, в том числе и с участием специалистов. Чтобы они оценили риски. И в дальнейшем принимать решение с учетом рисков, или застраховать их. По сути это самая основа финансовой грамотности - по сути вся сфера финансовой деятельности построена не вокруг денег, как принято считать в массах, а вокруг рисков. По хорошему этому в школе должны учить, но к сожалению, вместо этого там заставляют считать сложные проценты и т.п.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Много умного написали, 

только не учли одного - для оценки возможности риска будущего банкротства продавца нужно нанимать провидца, вангу, держать штат экстрасенсов ну или брать продавца в заложники на 3 года, а так-то да, эллементарная финансовая граммотность!

Не всегда в банкротство уходят маргиналы, и у продавца нет таблички на груди - "в 2024 уйду в банкротство". Как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы решили, что я это не учел? Тем более, что именно про это я и написал. Если нет серьезных оснований исключать риски, нужно держать их в голове и заранее предусматривать варианты поведения не только на случай, если обойдется, но и на случай, если риски сыграют. Нужно понимать, что даже после покупки квартиры ты все еще рискуешь от 3 до 10 лет, а иногда и дольше. Соответственно эти риски можно брать на себя (но тогда нужно самостоятельно подготовить подушку безопасности, не направлять на эту сделку все ресурсы и снизить риски максимально), или просто передать риски финансистам в общем на вознаграждение. Я имею ввиду страховку. А у нас многие наивно думают, что раз ты купил квартиру, то все - ничего с ней случится не сможет.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же бред, это не бред, это схема отжима денег у населения и причём от этого вообще ни кто не застрахован. Единственный момент который потом может облегчить жизнь это не покупать имущество по низу рынка чтоб потом было сложнее доказать что сделка не была притворной.

Или покупать через прокладку.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не совсем так. Но..

Если куплена существенно ниже рынка.

Если не сможете доказать факт перевода денег.

Если суд посчитает сделку притворной. Купили квартиру у бабушки, но разрешили ей дожить свой век а ней.

То да, могут отменить сделку. То же касается и машины, дачи, шубы, вообще любого имущества

3
Автор поста оценил этот комментарий

С подключением!

Столько писалось об этом...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, просто 3 года ждёте, потом подаёте на банкротство. Жить, когда тебе постоянно звонят коллекторы, не так уж сложно. Достаточно сменить номер или поставить определитель номера типа как от яндекс и не волноваться от того, что вам звонят коллекторы, просто спокойно кладите трубку.

Вот когда приставы начнут списывать деньги с карт, это хуже. Я думаю (сам не пробовал), что если выбрать вариант получать пенсионные деньги наличными на Почте (а не банковскую карту), то приставы до пенсии не доберутся. Если же этот вариант не сработает, то я бы попробовал открыть пенсионный счёт в каком-нибудь мелком банке, не входящий в топ-30, приставам потребуется много времени, чтобы его найти и наложить арест. У меня даже в Сбербанке счета по несколько месяцев оставались не арестованными. Ну а когда счёт арестуют и начнут списывать деньги, надо просто поменять банк для получения пенсии.

Ну и ни в коем случае не хранить деньги, которые жаль потерять, на карте, пока приставы имеют претензии. Нужно снимать деньги либо переводить на карту, оформленную на родственника или друга.
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Для такого случая придумали страхование права собственности на недвижку.
Лучше его сделать на все те же 3 года после покупки, чтобы совсем с голой попой не оказаться.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Титульное страховое не работает если в судебном решении продавца обязуют вернуть полученную сумму
раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, что написано в договоре титульного страхования. В моём, например, написано, что в случае возникновения страхового случая, выплаты по полису могут быть задержаны не более чем на 30 дней. Также там написано, что если по результатам судебных разбирательств я получу компенсацию (по сути должника обязажут мне вернуть деньги), то я буду должен эти деньги отдать страховщику.


Т.е. да, формально я могу внезапно, задолжать страховой компании то, что они мне выплатят, но тут уже я могу начать заниматься сокрытием имущества...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруфы? Есть утрата права , есть страховой случай. Как в правилах страхования прописано условие что о возврате суммы? Я допускаю (максимум) что право требования перейдет к СК
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от конкретного договора.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не согласен, ТК титульное страхование является чаще всего требованием банков, и какой банк согласится на то, что денег он ещё долго не получит. Но , если есть такие правила, а они сейчас должны быть в открытом доступе, то с удовольствием посмотрю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же тогда застраховаться от такого случая покупателю недвижимости?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заплатить всю сумму по белому, у нотариуса на день сделки взять справку об отсутствии залогов и банкротства
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не панацея. Это серьезно снижает вероятность потери квартиры, но не исключает ее. Страхование с включением подобного условия в договор - самый разумный вариант.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве не могут в случае банкротства физлица признать этот договор недействительным? Поможет ли тогда эта строчка эта в договоре, если весь договор будет юридически недействительным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Договор страхования? Нет, с чего бы? Он между страхователем и страховщиком. Страховой случай предполагает признание сделки недействительной. Не вижу ни одной причины, по которой такой договор не будет работать.
Автор поста оценил этот комментарий
В какой страховой по условиям договора вернут деньги, если суд обяжет продавца вернуть деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В той, с которой у вас договор страхования?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Круто.. я думал, что титул в тч от этого.
А есть какие-то варианты тогда? В случае судебного решения можно наложить обременение на ту же квартиру, пока продавец не выплатит долг?
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бред конечно. Как и то, что человека по телефону могут убедить взять два кредита на миллион. Да не, не может быть...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Могут отобрать, если фин управляющеиу покажется фиктивность сделки, например вы купили ее по цене ниже рынка, есть подозрение что это договорняк, квартиру в общую массу, вас в очередь кредиторов.

И это не только квартир касается, с авто тоже можно так налипнуть

1
Автор поста оценил этот комментарий

да, есть такое, у знакомого так с машиной получилось.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и будет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не бред, а суровая реальность.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так и есть. А он вам будет должен назад деньги (которых у него нет).
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суд оценит условия сделки и если признает, что цена была ниже рыночной, то он может отменить сделку, посчитав, что это способ защитить имущество от требований кредиторов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если купили законно по рыночной цене - то только нервы помотают) Но если скруглили цену в договоре чтобы сэкономить на налогах или какие-то схемы с передачей - будут ну очень большие проблемы)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если купили за менее чем полгода то неважно какая цена, сделку скорее всего развернут

Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в реальность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если квартира была приобретена например по заниженной цене, как у нас любят делать (писать в дкп 1 млн, чтобы уйти от налогов продавцу), то да такая вероятность есть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю как арбитражный управляющий, нет, не всегда,  особенно если банкротство контролируемое.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут ключевое могут! Но будут ли оны расторгнуты или нет, бабка надвое гадала. Так как это только через суд. Да и денег то уже не будет \(*8*)/

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а если есть 2 квартиры в собственности могут попросить одну продать в счет уплаты долгов. Поэтому нужно озаботиться за ранее чтобы имущества не было!

Этим надо было озабачиваться минимум три года назад. А лучше - пять.

Если вы начнете озабачиваться этим прямо сейчас - то вас ждет офигенный такой сюрприз в конце этого пути. И вам он не понравится..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не признают банкротом и будет человек платить "доход минус прожиточный минимум".

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Единственое жильё уже изымают. Процедура такая. Оценивают жильё должника. Оценивают жильё по минимальной соцнорме в данном районе. Если разница существенна по сравнению с долгом, то управляющий обращается в суд и суд принимает решение о выселении. Покупают новое жильё, прописывают там, после этого продают старое.

2. Если жильё не единственное, то не "могут попросить", а просто продают, как и любое другое имущество.

3. Все сделки за последние три года перед банкротством тщательно изучаются. Возникнут сомнения отеатят назад. Так ещё и мошенничество могут приписать.

Остальное верно.))

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пост написан очень эмоционально, и стало даже жаль маму ТС, да и саму ТС, прям проникся... Но с другой стороны - как же заебали уже подобные истории, ну как можно просто взять и дохуя бабок, особенно кредитных перевести неизвестным тебе людям... Уже 2022 год, подобные разводы уже не одну пятерку лет!!! И таких историй ТЫ-СЯ-ЧИ. Да блять даже в глухом-глухом лесу белки, сидящие в своих дуплах, слышали эти истории мошенничеств! Но нет, один хуй, люди бегут брать кредиты, чтобы "вложиться в акции" и получить "быструю прибыль".

Поэтому с одной стороны мне жалко, но с другой стороны нет. И вообще мне кажется, что если мать ТС захочет пройти процедуру банкротства, то это вполне может кончится еще одним новым открытым кредитом и фразой "Законодательство в сфере банкротства поменялось"...

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а отмену операций можно запросить? Раз все произошло вчера, нельзя прийти в банк и заявить, мол, деньги назад. Куда мать их там перевела? На какие счета? Сорри, если глупый вопрос, я больше пятизначных сумм никому не переводил.

*мем_здесь_речь_о_трехзначных_суммах.jpg*

Не отказ от кредита, а именно отмена перевода.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, уже поздно. В случае моих знакомых деньги уже были выведены зарубеж и след терялся в недружественных странах.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Отмену (возврат) перевода может выполнить (или попросить об этом банк) только получатель перевода. Таковы правила.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я была отправителем и мне помог банк. Там, конечно, сумма намного меньше, в районе 3к и отправляла за услугу. Я предоставила всю переписку с мошенником в чат банка. Может, конечно, человек оформлен официально как ИП и поэтому получилось. Ему писали официальное письмо с просьбой предоставить доказательства того, что услуга выполнена, он не предоставил, через месяц вернули деньги мне.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас был именно перевод или платеж по карте?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это типа чарджбек. Он работает только с юридическими лицами
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но бесполезно, т.к держатель сам сделал перевод и для подтверждения надо согласие получателя. И то не всегда прокатывает, обычно только при внутрибанковских.


Иногда спасает, по-нашему "автофрод" , а так система контроля. Но в моей практике было такое, что одна мадам очень хотела быть обманутой...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Нельзя. Деньги то уже сняли.

Автор поста оценил этот комментарий

Отмену денежного перевода может попросить получатель. Отправитель никак не может повлиять на это. Раньше вроде можно было. Месяц назад не туда деньги перевела. И все идите к отправителю, можете через суд нас ничего не колышит.

13
Автор поста оценил этот комментарий

А если в практически такой же ситуации у мамы есть супруг, у которого кредитное авто, доли в двух квартирах, и год назад договор дарения ещё одной квартиры целиком на меня. Это же совместно нажитое и может быть изъято в счёт долга при банкротстве? Мама практически слепая, с психиатрическим диагнозом, в процессе оформления 2 группы инвалидности, не работает официально много лет.


Я могу выплатить этот кредит, хоть и не сразу. Но, во-первых, неизвестно что завтра будет, заболею и останусь без дохода, во-вторых меня просто бомбит от банков, который выдают кредиты и кредитные карты без должной проверки заемщика на общую сумму больше 500 тысяч. Это не 20 тысяч до зп. Это 500... Я в шоке.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рекомендовал вам обратиться к юристу. Я таковым не являюсь.


От себя могу лишь сказать, что когда изучал практику судопроизводств по таким делам, то оставляли, как правило, только 1 жилье. Т.е. доля во второй квартире, автомобиль (пусть даже и кредитный, только если он не нужен по состоянию здоровья) и ваша квартира находятся в зоне риска.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я такие же выводы сделала из того что поизучала. Буду советоваться с юристом уже конкретно что делать.

40
Автор поста оценил этот комментарий

привет, моей маме также позвонили комашарили, в итоге отдала все деньги в банке, никто нечем не помог. закидывала им через оператора в офисе мтс. тинект отморозился, типа делов не знаем, менты "ща все найдем". результатов нуль,ситуация была месяц назад

4
Автор поста оценил этот комментарий

Только вы забыли добавить, что банкротство - это тоже не бесплатно и не дёшево.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Но это совершенно точно многократно дешевле выплаты кредита с процентами.


Плюс тяжело в одном посте разместить полную инструкцию. Я лишь хотел задать автору верное направление.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью подтверждаю, сам был в такой ситуации. Обратитесь в полицию, получите информацию о возбуждении уголовного дела. Суд в таких случаях как правило на стороне обманутого гражданина

4
Автор поста оценил этот комментарий

Арбитражный управляющий на связи.. очень много нюансов, а именно - главное условие освобождения от долга это добросовестность. Которой в этом случае нет и её надо "рисовать". Это не волшебная палочка на все долги.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы смотрим на факты. Человек взял кредит и вывел денежные средства в пользу третьего лица в ущерб правам кредиторов. А если когда кредит брала ещё и справки липовые принесла, то вообще абзац, до уголочки может дойти.

Да и, простите за цинизм, "глупость" не является смягчающим обстоятельством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснение.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! То есть получается в такой ситуации с мошенничеством и пенсионерами (которые сам взяли кредиты и отправили деньги) процедура банкротства не поможет, или она все еще работает? Мне мои родители пенсионеры сообщили в такой же ситуации, и я теряюсь что дальше делать. Банкротство через МФС? Юрист?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас взял 2 подобных случая "на пробу") инфа будет только через пол года.. плюс поговорил с судьями, говорят что освобождали в таких ситуациях.

МФЦ подходит только при долге до 500т и там ещё много нюансов.

Советы давать боюсь, но нужно найти какого-то нормального спеца в своём регионе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все верно вы описали

8
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю Пикабу лет 15 и только эта история сподвигла зарегистрироваться. Надеюсь, автору поможет.

У свекрови 1,5 года назад была идентичная ситуация. 2 млн. В собственности старенький витц и 1к квартира. Решение одно- процедура банкротства физ. лица.

Готовьтесь к тому, что это долго и дорого. За услуги контора попросила 400тыс. Рот этом свекровь несколько месяцев (от трёх до полугода, если не ошибаюсь) платила кредит. Так надо. Потом шли какие-то бесконечные удержания из зарплаты (она еще работает). На руках у нее оставалась минималка. Всё, что приходит на карту банки списывают, поэтому заведите маме карту на себя и управляйте между своими счетами. Вас эта процедура никак не коснется. Пример, пришла 13зп + отпускные, сняли 77тыс.

Всего должно быть 2 суда. У нее на днях прошел только первый. Напомню, прошло 1,5 года. По протоколу процедуры второй только через пол года. То есть всё это займет 2 года в среднем. На данный момент с учетом всех вычетов из зп и оплаты конторе ушло порядка 1 млн. Но один - не два, в вашем случае. Тем более учитываются все финансовые нюансы конкретного человека. Вам удачи, не орите на маму, поддержите! Вам терпения!

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что зарегистрировались. Мне важно понимание того, что мой случай не единственный. Стараюсь не орать, но сегодня увидела всё квитанции, а там ещё 290 маминых отложенных к тем 660, включая бабушкины 100 похоронных, отложенных бабушкой. Прям потряхивает меня.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все говорят о банкротстве? Почему не заявление в полицию, в прокуратуру?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление написано, но мошенники находятся за рубежом. Поэтому их не найдут. А с кредитами надо что-то решать. Я живу в маленьком сибирском городе, работаю педагогом, у меня ребенок- подросток с репетиторами, свой маленький кредит, и платить пять лет такую сумму я не смогу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь банк, которому вы будете платить, находится на нашей территории, разве нет? В общем, в любом случае - обращайтесь в прокуратуру. Лучи сочувствия вам, автор, когда была жива мама, всегда очень боялась чего-то подобного, правда, в несколько другой области. Сил вам, чтобы это выдержать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как выше написали неоднократно - банкротство ФЛ. Многие через это прошли и многие пройдут ещё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть конечно, но это же мошенники, они её обрабатывали не 1 день. Надо как-то успокоится. Это просто деньги. Все живы и здоровы. Представьте какое у мамы сейчас состояние. Как бы ей с сердцем плохо не стало. Сходите к терапевту, пусть рецепт даст на успокоительное. Надо жить дальше.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Маму успокоила вроде. Я сама расклеилась совсем, не могу отойти. Как в какой-то параллельной реальности очутилась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что сейчас самое опасное, дойдите правда до терапевта. Я 3000 недавно потеряла, а в семье финансово очень плохо, так я уснуть не могла 2 ночи. А тут я вообще не представляю. Но нужно жить дальше. Беготни конечно много предстоит, силы нужны. А маму обрабатывали профи, люди, как под гипнозом становятся. Желаю вам справиться со всем. Пишите посты обязательно о ситуации.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мою маму тоже развели: на лечение в клинике. Предупредите свою маму. У меня тоже мама разумная, в 70 лет машину бодро водит, выглядит на 60, в уме и памяти. А вот же.,,, С трудом убедила ее, что не обманули. На следующий день поехали в банк, потом в эту контору. Деньги вернули. Это мне стоило полрабочего дня и кучи нервов.  Я выглядела (и являюсь ) уверенной и знающей законы и права, и что делать. Одной маме бы не отдали. Или другому менее грамотно у человеку. Контору ту потом уголовное дело завели и закрыли,

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Я правильно понимаю что процедура банкротства имеет смысл только когда никакого другого имущества не осталось, кроме квартиры проживания? То есть все остальное все равно уйдет в оплату кредитов родителей, поэтому можно смело все распродавать и закрывать кредиты? Так как за них все равно придется платить и лучше раньше закрыть и меньше процент оплачивать. У меня такая же ситуация, ищу материал..

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант ничего не платить. За банкротство надо опять деньги платить, слышал о суммах в 250 тр. А так пусть судятся, долг передают приставам. А так как у мамы доход только пенсия и они не смогут с неё удерживать 50%, только все что свыше прожиточного минимума. Пенсия в 12 тр это и так прожиточной минимум и в итоге они с неё ничего не будут удерживать 🤷‍♀️

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Долг после смерти мамы (допустим через много лет) перейдёт на тс?

Автор поста оценил этот комментарий

Звучит логично но будут названивать коллекторы, трепатл нервы и давить на психику, оно нужно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю коллекторов можно заблокировать через "белый список" контактов. Все родственники в списке, левые люди просто не дозвонятся.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите а прожиточный минимум берётся такой , какой установлен в регионе или по Стране ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Устанавливает регион.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в такой ситуации банкротство действительно выход. Я проходил такую процедуру в 19 году, абсолютно не жалею. Всё прошло гладко. Могу даже порекомендовать юристов если нужно. Не крупные кампании, где ценник огромный конечно. Не реклама)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю, банкротство это выход и он работает. Банкротом признают 100 %, но для списания долгов нужно подтверждение добросовестности заёмщика, а именно: 1. Подтверждение что на момент взятия кредитов заемщик имел возможность по ним платить 2. Совершаемые в течение какого-то периода платежи (от 3х мес) 3. Основание прекращения возможности платить. Тут или хороший юрист, дружественный арбитражный управляющий и богатая фантазия, или не ввязываться. Процедура от года, в течение которого нужно платить ( 120-220 к примерно все вместе выходит). Можно конечно попробовать самому без юристов, но с поиском и потом работой с АУ будет ж, шансы на списание ничтожны, к сожалению. В данной ситуации адекватнее выглядит вариант не платить, ранее писали в комментариях. Если нет МФО, то домой от банка максимум придут вежливые мальчики, а симку можно сменить. Всё расчёты в нал или через доп.карты родственников. ( ps банкротилась год назад, успешно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верный совет, в такой ситуации единственно верный. Я бы ещё посоветовала понастойчивее полицию попинать, чтобы не сразу отказной был и все. Результата в плане реального уголовного дела конечно не будет, но будет лишняя бумажка о том, что человека обманули.

Автор поста оценил этот комментарий
Если у мамы 1 жилье, нет машины, крупных вкладов, акций и тд., то этот вариант для вас.
Можно вопрос по этому пункту?
Если у меня 1 жилье, но это двушка, в которой я живу одна, то могут ли меня заставить разменивать ее на другое жилье, с целью погашения части долга в  счет разницы?
Вроде как до 2021 года, людям с единственным жильем, можно было без опасений объявлять себя банкротом. А в 2021 году принят закон, по которому должника могут переселить в другое жилье. Совсем на улицу вроде не выгоняют, но не хотелось бы из собственной квартиры переехать в малосемейку на 3х хозяев, например.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, так и будет. Выше написали тоже самое - переселят в жилье по минимальной соц. норме

Автор поста оценил этот комментарий

А там разве нет ограничений? Вроде если долги от 50 до 500к. Или я ошибаюсь?

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Знакомая пара набрала кредитов, сначала он обанкротился, сейчас она уволилась и подала на банкротство. В скором времени они никому и ничего не будут должны.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, это единственный вариант, но какой он нехороший это ппц, вот из-за таких банкротов и растут ставки по кредитам и падают ставки по вкладам. Один знакомый вообще пошел взял rtx2060 на полтора миллиона в майнинг ферму, и через неделю объявил себя банкротом, видеокарты так и не вернул, теперь сидит и майнит довольный, только за границу выехать не может
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, когда подобное делается со злым умыслом, то это является проблемой для финансовой системы и общества в целом.


Однако важно понимать, что банки должны производить качественную скоринговую оценку. Очевидно же, что бабушка пенсионерка с 12 тысяч рублей не сможет платить 18 тысяч в месяц. 


Конечно, возврат к бумажным справкам 2НДФЛ от клиентов это шаг назад в прошлый век. Но дать банкам доступ к пенсионным (это у них вроде бы уже есть) и налоговым отчислениям клиентам с их согласия, что бы понять реальную платежеспособность клиентов, это необходимая реальность.


В итоге я считаю, что банки несут убытки из-за собственной халатности.

Автор поста оценил этот комментарий

>Причем здесь идёт речь только о том, что в собственности у нее лично.


Подскажите пожалуйста, это распространяется на супругов? У меня мама/папа взяли отдельно кредиты. На маму записано другое имущество, на папу не записано ничего. Я правильно понимаю что можно начать процедуру банкротства для папы (отдельно его супруги), но не для мамы? Если так, то можно это делать сам или лучше через юриста?

Автор поста оценил этот комментарий
А не подскажете хорошего юриста в Москве или Котельниках по банкротству? Мать на миллионы развели
2
Автор поста оценил этот комментарий

100%верный вариант, я юрист

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно задать вам вопрос про банкротство лично? Если можно, конечно?

1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько отдали управляющему за ведение банкротства? И еще какие условия должны быть для того чтобы начать процедуру банкротства?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Банкротство физических лица для пенсов нет. Тут только не платить кредит и когда приставы начнут работать написать заявление на составление прожиточного минимума это около 12000 р. Как раз

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть в поиск забили прежде чем писать такое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну выкиньте 120 тысяч на банкротство. У меня отец попал на 96000 р. Я ему так и сделал. Списывают в месяц около 80 р. С пенсии.

Автор поста оценил этот комментарий

я бы еще взял кредитов перед банкротством, чтобы обеспечить себе старость

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите стать таким же мошенником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень.

нет, не стыдно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку