Найдены возможные дубликаты

+226
"Не ложи"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+106
тока учебнек по рускому поклади
раскрыть ветку 2
+6
раскрыть ветку 1
+3
как напиток, сэр, только пишется по-другоу
+1
Вот мама его и не поняла, лишь сделала вид :)
-2
По идее, там должны были быть сапоги, свитер и словарь русского языка.
-11

ЛОЖИТЬ

ЛОЖИТЬ (также лагать), класть, укладывать, употреб. только с предлогами. Ложиться, южн. легать, класть себя самого, укладываться, валиться, протягиваться плашмя, выражает начало действия, коего окончание есть лечь, лечи (в народе также легчи, легти), а продолжение лежать. Противопол. этому: вставать, встать, стоять. Ложись в ямку, мужичок, не страшно! Легать, с предлогом отвечает и многократный глаг. лежать: долегать, пролегать. Пора ложиться, или пора бы лечь спать. Хоть и лягу, да не усну. Встань, беда, не ляг, замашался дурачье, быть беде. В пск. твер. говор. ложе, клади, укладывай. У лошади этой норов: где лужа, там и легла, и ложатся. Где тепло, там и ложись. Как ни вертись, а в могилку ложись. Лег, свернулся, встал, встряхнулся: вот моя жизнь! Ложись, скажем отцу-матери, что по здорову похоронили! Хлеб лег на корню, ушедши ростом в солому, или от ливней. Туман ложится, стелется, а затем падает росою, либо подымается облаками. Ложиться, лечь на якорь, становиться; здесь лежать и стоять одно и то же. Ложиться на такой-то румб, брать этот курс, путь, направление. Ложиться на дрейф, располагать паруса так, чтобы у корабля не было хода. Возлагай, возложи надежду на Бога. Взложи на плече. Вложи саблю. Стены обложены, выложены мрамором; шубка обложена соболем; пол выложен узором. Доложи барину. Надо бы доложиться ему. Доложи гривну. Заложи дверь запором. Изложи дело в порядке. Наложить на кого руку, — взыскание. Надложить стенку повыше. Низложить гордого. Обложить крепость. Отложи все в сторону. Они от нас отложились. Положи на стол. Положись на меня. Подложи бумажку. Дорога пролегла через лес, прилегает к болоту. Переложи вещи в ящик. Предлагаю мировую. Приложи старанье. Дорогу проложили. Разложи огня. Сложи нож. Сложи цифры эти. Уложись в дорогу. Ветер улегся.

Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863—1866
раскрыть ветку 6
+1
Примеры вообще левые)
раскрыть ветку 4
0
Ложут в штаны.
ещё комментарии
+42
-Графиня , Вам салат наложить?
-Спасибо, граф, я уже наклала!
+26
Мама не ложит, мама кладет.
+17
не ложи. суууука. ЛОЖИ
+10
а может к лучшему, что сапоги не наклала?
+9
Как у нас говорили в свое время: "ложат только в штаны".
раскрыть ветку 1
-2
Нет, еще ложат хуй на что-то
+6
Когда не будет денег и нечего пожрать, ты вспомнишь про эту посылку ;)
+6
"Я им говорю: "Не ложьте зеркало в парту!" А они все ложат и ложат, все ложат и ложат".
раскрыть ветку 1
+5
– Я им говорю: "Не лoжте зеркало в парту". Лoжат. Я им опять говорю: "Не лoжте" – всё равно лoжат...
– Послушайте, нельзя же так. Я Вам, Вам говорю. Вы учитель или...
– Вы мне?
– Лoжить. Нет такого глагола, голубушка Таисия Николаевна, где Вы его взяли, мы же не на рынке. Если Вам не жаль детей, то пощадите наши уши.
+4
Мама лучше знает, что тебе нужно.
+4
Мама тебя любит. Цени это)
+4
Это же мама)) Моя так же)
+4
Чет вспомнилось:
- Собрала тебе с собой. Вот колбаса. Тут вот хлеб. Вот гвозди.
- Зачем???
- Глупый что ли? Порежешь хлеб, колбасу, сделаешь бутерброды и покушаешь.
- Ну! А гвозди?!
- Ну вот же они, положила!
+3
Мамы, они такие!
+3
У меня теперь, все наоборот: еду к маме, говорит не чего не покупай, у меня все есть, а я везу(ЛОЖУ и везу))))
раскрыть ветку 2
+5
ну "ничего" же, ну ё моё =)
0
не чего не покупай
Если ты не можешь чётко осознавать где нужно ставить "ни", просто подумай о том, что ты пишешь: две "не" подразумевают двойное отрицание, то есть "покупай всё".
Так же тебе следует воспринимать "ничего" и "никого", как местоимения. Мб проще будет
+3
"Будут у тебя свои дети, вот тогда посмотрим, как ты заговоришь. Одень шапку, я сказала" (с) моя мама
+3
Мамы они такие. Придешь в гости , а уйдешь с пакетом вкуснятины.
+1
Такая же фигня постоянно была)))
+1
а самогон ? Оо
+1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Продукты украинские. Воюешь?
0
где сапоги? мамка забыла положить?
раскрыть ветку 1
0
ботинки есть, сапог нет
0
"вот еще я буду пустую посылку передавать!"
0
Ложи!?серьезно!?
0
Так она и не "ложила", она клала
0
Ложат хуй на грамматику, остальное кладут.
0
"Ложи", прямо как бальзам на душу
0
Ну так это хорошо, что есть все-таки сапоги и свитер
0
а где шарф???????????????????
0
он бы еще бабушку попросил:\
0
едь давай от седа со своим ложи =D
0
бля , та же хуйня !
0
ЛОЖИ!!!!!! ааааааааааааа
0
хоть кто-нибудь обратил внимание на запятую, которую стОило заменить на "." или "!" ?
0
А сапоги так и не прислали:)
0
Надо было сказать "не клади", мама, вероятно, поняла бы..
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: