Мам,может тебе помочь?

Мам,может тебе помочь?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда таких куриц не понимала ) Нужна помощь - ну попроси, и это ведь такое счастье, если есть к кому обратиться ) А уж если кто-то, видя твои усилия САМ предложил свои руки - ну это ли не кайф)

раскрыть ветку (78)
114
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется   такие люди испытывают удовлетворения от того какие они ломовые лошади и всё тянут на себе . Вроде ты сама упахиваешься , но зато кто-то там в сторонке тихонечко про себя восхищается тобой : " И как она на себе всё тянет , вот женщина" У самого  мать такая, упахиваешься на 2  ставках, за маленькую зарплату в школе , держит на себе всё домашнее хозяйство ,  всю уборку конечно делает сама , при том если поможешь ей с чем-то она может и поблагодарит , но тут же все переделает сама "как правильно" . При том семья не бедная, могла бы в свои 50 с хвостиком давно бросить работу или уйти в репетиторство ,  а домашние обязанности разделить . Но нет - будет вкалывать как домовая лошадь , а потом всем вокруг рассказывать как ей тяжело но ведь НАДО. Это уже диагноз походу

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вот!!! Точно!!! Поддерживаю!!! Я просто избегаю общения с подобными "явсёсама"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а я так не могу...Не убирать же зеркала из дома(((

Потихооонечку пытаюсь учиться делегировать ответственность, но получается пока крайне туго... Просто понимаю, что сын растёт и если ничего не изменю и буду как моя мама"уйди-не мешай-сама сделаю"-он же переймёт этот кривой шаблон поведения и тоже всю жизнь мучиться будет...

Хотя бездельникам со мной удобно. И на работе всегда приветствуется. А что-кто везёт-на том и едут...

Готова за похвалу впахивать...

13
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это диагноз русских в целом) Мы не можем не страдать, но иногда не хватает условий чтобы пострадать как следует, приходится искать повод и создавать себе проблемы, просто девушки более эмоциональные и соответственно в такие моменты они себя ярче проявляют

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, отчасти Вы правы. В России существует культ страдания. И многие любят выворачивать собственноручно взрощенную душевную гниль наизнанку

5
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования доказали, девушки не эмоциональнее, но более артистичные.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, это советская закалка, или всегда такие были?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще чо. Праздновали НГ у моей девушки, мои родители засобирались домой, я одеваюсь, чтобы до метро их проводить, в ответ:"да не надо, мы сами дойдем, отдыхайте."

На следующий день прихожу домой, первый же упрек:"и какого хуя ты нас не проводил?"

- ты сама отказалась

- и что? я бы всё равно на твоем месте проводила

- ну, хотела, чтоб проводили - нехер было отказываться. Твои проблемы.

44
Автор поста оценил этот комментарий

а почему если я делю дом с другими взрослыми людьми и личинками взрослых людей, которые наравне (а то и поболе) со мной едят приготовленное, пачкают посуду и одежду, я должна ПРОСИТЬ помогать? :) логично же, что обязанности должны быть разделены, если не поровну, то хотя бы следуя какой-то логике.

чтобы не было этого "мама, я сделал тебе сюрприз и первый раз за полгода застелил постель", а можно было рассчитывать, что придешь с работы, а у тебя дома посуда помыта и полы чистые?)

раскрыть ветку (35)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнить себя в детстве - не любила убираться очень - зато готовить любила.


Но со временем мама начала заставлять мыть посуду сразу как использовал (во время готовки) и тогда не надо на неё смотреть уставшими глазами как на наказание, что бы после приготовления сложного блюда еще и посуду мыть. (сначала раздражало - потом вошло в норму).


Потом начинала просить сделать что-то по уборке, сначала одно, как закончила - похвала и новая просьба, потом снова так же... (только не забываем про чередование труда и отдыха).

Тоже Иногда раздражал такой подход, а потом как-то  привыкла и после готовки посуда  чистая оставалась и подмести потом хотелось (не потому что надо), а потом смотришь - вроде подмел, ну можно и пол помыть и к вечеру уже немного уставший от этого, но когда видишь лица родителей, которые с работы уставшие приехали, а на плите еще теплый борщ, в вазе хрустящие трубочки вафельные, а в доме чистота -даже тепло на душе.


И во взрослой жизни подобный подход остался, могу что-то оставить на потом, но когда оно попадается на глаза-аж руки чешутся с этим покончить.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ведь банальный воспитания вопрос, а в космос адресованное "почему" - оно так не работает )

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А взрослого мужика тоже воспитывать надо ?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
С ним договориться о "дежурстве" да и все, а там уж какое воспитание и кого выбрали
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если он у мамы был на полном обеспечении, то иногда можно и "повоспитывать", хотя я не очень верю в "перевоспитание" взрослых людей. Скорее, можно обратить его внимание на то, что батоны не растут на деревьях.

Многие мужчины удивляются, узнав, сколько вообще-то в доме всего надо делать кроме ремонта розеток и забивания гвоздей, но это не значит, что они не могут участвовать в домашнем хозяйстве ))

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если такое поведение поощряется какими-то "перевоспитываниями" то этой массовой проблемы никогда не решить. Если бы мужик осознавал, что такая свинота не нужна ни одной вменяемой женщине, он бы в миг сам "перевоспитался". Но нет, у нас же культ "мудрой женщины" и "женщины-шеи" , который предполагает возню со взрослым мужиком как с ребенком, а "ребенку" это и на руку. Мамочка все сделает, а если ты поможешь мамочке вынести мусор - ты уже умничка. А так с тебя спроса и нет за собственную грязную жопу, если тебе не сказали ее вытереть.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что эта проблема изначально уходит корнями в послевоенные времена, когда мужиков осталось мало, и "любой бы, хоть плохонький, но свой". Постепенно выравняется. Надеюсь :)

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читала эту статью. Но сказано неоднократно, это объясняет, но не оправдывает подобное поведение. Если человек хочет, он перевоспитается самостоятельно. На то он и взрослое мыслящее существо. А если не хочет, значит ему и не надо, значит это не хороший человек, а манипулятор. И винить тут мамку, бабку нечего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как в вашем окружении, но в моем, конечно, есть пары, где мужик - гандон, а его баба - несчастное существо, которому не повезло, но в большинстве-то случаев оба они так себе люди и вполне друг друга заслуживают.

А кто виноват в этом - дело десятое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем окружении парень делает оговоренные дела без каких либо пинков и напоминаний в принципе. А если появляется нетривиальная задача, не встает вопроса, чья это обязанность и не возникает никаких "а причем тут я".
А виновато общество в целом, которое взращивает собственно таких людей и поощряет подобное поведение - не осуждая. А если пожалуешься - косо мотрят. Все эти "хихихи, можно и повоспитывать" тоже относится к этому. Пока паттерн поведения не начнут массово осуждать, ему будут следовать многие.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом надо договариваться. Люди пока мысли читать не умеют. И если пожелания не были озвучены-обижаться и возмущаться, что никто не догадался-глупо.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо воспитывать как бы, а не ждать, что само как-то воспитается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так я своих воспитываю, у меня особо проблем нет с разделением дел по хозяйству)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, личинки - чистый лист. Если ты своим ничего в голову не вложила, с чего вдруг они в 10 лет начнут тебе помогать по собственному желанию, если они всю жизнь до этого даже не знали, что помощь нужна и как что делается?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за заботу, у моих личинок с наличием домашних обязанностей и их выполнением все в порядке :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что люди не телепаты

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут телепатия?

"Не телепаты" по умолчанию считают работу по дому чисто женской, а остальные так, помогут, если попросить как следует. Можете обвинять меня в феминизме)) но работа по дому - ровно такая же женская, как и мужская.

Детей сразу надо учить, что убирать игрушки, застилать кровать и складывать на место фломастеры они должны самостоятельно и без напоминаний.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут дети, речь о взрослых людях.

При чем тут женская и мужская работа, феминизм? Что вы несёте

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На дискотеке: — Девушка, вы танцуете? — Да, танцую, пою, стихи читаю... — Дура! Что ты плетешь? — Коврики, пледики, макраме...


1) Пост называется "Мам, может, тебе помочь". Поэтому говорим, в частности, о детях

2) Большинство проблем с разделением обязанностей по домашнему хозяйству связано с тем, что в общественном сознании мужчины - добытчики, женщины - феи домашнего очага, с непересекающимися обязанностями. Мужик работает, баба варит борщ, стирает носки и пылесосит.

Феминизм тут как раз очень даже причем, потому что с тех пор, как у женщин стали появляться права, общество начало перекашивать на тему того, кто что кому должен и кому теперь стирать носки.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала другую версию:

-девушка, вы танцуете?

-танцую, пою, стихи сочиняю!

- дура, ты что плетёшь?

-плету, вяжу, крестиком вышиваю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик за анекдот.

Мужчины умеют делать все вышеперечисленное, ну кроме борща, его не все умеют.

Вопрос в том зачем говорить что помощь не нужна, после драматично закатывать глазки.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу попытаться объяснить, как это выглядит для меня. Только вы прочтите, пожалуйста, а не сразу бракуйте за простыню))


Меня искренне бесит, когда я что-то делаю, а домочадцы спрашивают, чем помочь. Просто потому, что не надо спрашивать, я не суперженщина, чтобы помимо список дел для делегирования каждому члену семьи в голове держать.

Если я, скажем, прямо сейчас чищу картошку и потом режу ее, чтобы положить на сковородку, то явно не надо выхватывать у меня нож, картошку или сковородку. Но можно пойти и загрузить стирку. Или обтереть пол. Или положить еды животным. Или напомнить детям, что надо собрать сумки на завтра. Или полить цветы. Или вынести мусор.

Еще один момент: сам вопрос "Чем помочь?" изначально подразумевает, что мне нужна помощь. А мне не нужна помощь, я взрослая самодостаточная женщина. Если говорить о взрослых членах семьи, то мне нужны не вопросы, а нормальное полноценное участие в быту, когда человек сам берет и делает, без глупых вопросов.

Если речь о детях, то мне достаточно, чтобы они без напоминаний выполняли свои домашние обязанности типа донести шмотки до корзины с грязным и убрать игрушки вечером перед сном.

Мой муж, приходя с работы, не спрашивает, помочь ли мне чем-то: если я за компом, значит, у меня срочная работа, и значит, надо уложить детей, вывести собаку, заложить посудомойку.


И краткое резюме для тех, кто занят и не может в простыню.

Не надо спрашивать, чем помочь! Просто сделайте то, что считаете нужным, пока ваш партнер по быту делает то, что считает нужным он.


P. S.: Я понимаю, что в изначальном посте речь о другой ситуации, если что. Но в чем-то я понимаю тех, кто сперва говорит, что помогать не надо, а потом скандалит, что никто не помогает :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я понял. Вы путаете ежедневные обязанности типа игрушек и собаки и периодические обязанности.

Муж приходит с работы и видит вас занятой, соответственно делает то что должен : дети собака посудомойка.

Я не знаю может у вас запуск стиралки ежедневный ритуал, для меня это нет. Как я должен догадаться что надо запустить машинку?


P.s не понимаю тех кто выносит мусор с вечера.  Утром все равно же выходить

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу стиралки - а как я должна догадаться, что надо запустить стиралку? открываю корзинку с грязным и решаю, запускать или нет.


по поводу ps - бывает, что какие-нибудь луковые очистки из ведра воняют, проще с вечера вынести.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я должен догадаться что надо запустить машинку?

А как вы узнаете, что надо купить хлеба? 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще пишу список на неделю

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из детей вырастают взрослые. Если в детстве не заложить, то потом проблематично переделать человека. Я пакетик несу, а вы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сумки ношу, а вы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я уже ответила, зачем спрашивать второй раз?

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, смогу поставить только один плюс )

10
Автор поста оценил этот комментарий

- Мам, тебе помочь?

- Не надо. Я уже все сделала.

- А чего не сказала?

- Я что, обо всем должна просить?


На мой взгляд ещё рано это что-то делать. Но если тебе не комфортно - скажи. В чем проблема? Желание сделать из себя мученика?!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Это же такое счастье, когда никто не наводит срач и помощи не нужно просить, ушла на работу - дома чисто, пришла - опять чисто. Это ли не кайф
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой рецепт счастья, конечно )

44
Автор поста оценил этот комментарий

Ты по-любому мужик. Весь женский пол уверен, что окружающие должны быть телепатами от рождения.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хто? Я - мужик? 😂😂😂 А вот и нет ) просто счастливая женщина, которая не треплет нервы себе и другим )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

сукабля, как же жизненно

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Представь, что ты идешь на работу и говоришь начальнику "Нужно чтобы я работала - ну попросииииии". Дела домашние как бы не на одну "курицу" должны быть взвалены, которая еще должна уговаривать, чтобы за собой же свой сор убирали.

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нда.

Человечество эволюционировало, обретало вербальные методы общения, и на тебе, опять кто-то чего-то по умолчанию должен.

Все семьи разные. Где-то мать никому ничего не давала делать, обслуживала сыночку-корзиночку. Где-то все обязанности поровну делились. Сколько семей,столько порядков,и в семье мужа и жены они могли быть разными.

В любой нормальной семье, где обязанности распределены поровну, однажды об этом договорились. И если супруги умные, то договорились при помощи слов, а не обидок по поводу того, что "любой нормальный мужчина знает, что мыть посуду и выносить мусор - мужская обязанность".

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1)Даже если и договорились, что мужчина условно выносит мусор, это не значит, что он будет это делать своевременно без напоминаний (никакого сексизма, в отношениях с женщиной тоже самое может быть). Но как-то ругаться из за мусора странно, сразу окрестят ебущей мозги истеричкой. Разводится из за мусора тоже странно. Вот и приходится либо самому делать, либо напоминать постоянно человеку о его обязанностях, а тебя потом все окрестят курицей.
2)Если не договорились, то это предполагает, что нормальный взрослый человек убирает за собой, а не ждет пока его обслужат. Если видит белье постиранное - развешивает/снимает если есть время. Увидел крошки на столе - стер. Фантик на полу валяется - поднял. Мусор набился - прихватил с собой выходя из дома. Поел - тарелку сполоснул. И тогда принципиально не будет ситуаций, когда один срет, а другой за ним подбирает и бухтит. Даже если мусор не напрягает, взрослый человек понимает, что живет не один и убирает.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если человек никогда своевременно не выполняет те вещи, о которых он договорился с любимым человеком, то он - еблан? Тут уж сами виноваты, что нашли такого.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты что он противорялся нормальным?
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На работе у тебя есть должностная инструкция, которую ты обязан выполнять, чтобы получать зарплату. А в отношениях ты кроме как любить ничего не обязался.
раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отношениях да, а в быту будь добр выполнять свои обязанности без лишних напоминаний.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда обязанности надо разделить, чтобы не осталось недосказанного.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Куда-то Вас занесло... Не могу представить, каким образом Вам удалось скоррелировать описанное в тексте и мой комментарий с содержанием Ваших мыслей на этот счёт. Это у Вас так много негативного опыта? Выбор спутника жизни, равно как и места работы - он ведь всегда за Вами

Автор поста оценил этот комментарий

Шоблеан. Зачем мягкое к теплому прикладывать?

Работа -наёмный труд. Там уже заранее оговорено, что и кого. Это не работник делает одолжение нанимателю, что-то делая, и не совсем работодатель благосклонно позволяет поработать за деньги (хотя близко), а это взаимовыгодный (в большинстве случаев) межтиповой ресурсообмен. И при этом, ещё раз, заранее оговоренный. А вот бытовая рутина это совсем другая материя. Если, допустим, ребенок не знает, что есть вещи, которые надо делать, чтобы замок шагал, то он не будет понимать, что это не наказывают его (а ему оно кажется неприятным от взгляда на несчастного родителя, или того хуже его уже тюкают при занятии домашними делами), а пытаются приобщить и хотят его помощи. И  , как правильно уже заметили, в мире, где люди тысячу мильонов лет развивались, чтобы иметь вербальное, т.е одно из самых емких способов общения, ожидать чтобы вдруг все всё понимали по повороту ключиц это по крайней мере глупо. Скажи влоб - все здравомыслящие поймут

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою помощь как правило лишь из вежливости предлагаю. Если человек помочь не просит, значит ему и не нужно) ну и сама так поступаю.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже верно. Иногда жутко бесят люди, пытающиеся причинить свою помощь там, где нах не надо, а потом злятся, что ты неблагодарный человек-тебе помогли, а ты от восторга не прыгаешь!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Давно для себя уяснила золотое правило: помощь полезна лишь тогда, когда о ней просят.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У многих логика, что мужчина не должен предлагать помочь, а изначально убираться за собой... Но даже если он и будет убираться, то и тут не угодит. Ведь те же кружки можно поставить правильный в ряд, но они мешают достать тарелки, лежащие дальше в шкафу.
раскрыть ветку (8)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная логика. Мужчина не ребёнок, почему его надо обслуживать.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте. Мне например пофиг как муж складывает чашки, если он сам их моет. И да, вне зависимости от пола, каждый сам должен за собой убирать. Поел? Убери со стола, положи посуду в посудомойку. Испачкал? Постирай. Голоден? Приготовь.
Всегда легче, когда бытовые обязанности разделены на всех, а не вкалывает кто-то один.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исключение подтверждает правило

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такие матери вырастают из девушек, любящих пилить, манипулировать и трахать мозг.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"крепкая наследственность" 🤪

Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы такую мать. Хнык :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди, обниму!!! :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку