Дубликаты не найдены

+620

А потом такая: "Иди сюда, помоги матери." и спустя пять минут "Дайка сюда *вырывает из рук*, ничего ты не умеешь, я сама всё сделаю. Ни о чем вас попросить нельзя, всё самой приходится."

раскрыть ветку 109
+15

Однажды у родителей решила в посудомойку посуду составить, осталось немножко места, думаю щас чай попьём и включу. Ушла в комнату, слышу мама посуду переставляет..

раскрыть ветку 11
+31

Я также за мужем и свекровью переставляю и бельё перевешиваю. Знаю, что это моя проблема-долбаный перфекционизм. Жить мешает писецки, но пока побороть не получается. Если не перевешу/переставлю красиво и удобно " как надо"- мимо ходить не смогу-настроение портится аж зло берёт...

С одной стороны фигня-какая разница, а с другой ну ставишь ты кастрюлю из под каши в отсек для чашек-ну ёптить-перемывать же придётся-она не отмоется. Проверено. А бельё...я вешаю так, что снимаешь ровненькое с закрытыми глазами за 5 минут-многое даже гладить не надо. И в чем проблема вешать носки попарно и расправленные, а не комком кидать и широкую вещь повесить на широкую перекладину, а узкую-на узкую? Это же логично! Так нет же надо на широкую криво повесить маленькое полотенечко, а на узкую-сложенную криво же простынь или широкую футболку... И пусть оно сохнет 2 дня, пока вонять не начнёт. Вот не понимаю я...

раскрыть ветку 7
+3

А у меня все попытки помощи заканчиваются тотальным пиздецом. Решила посуду помочь помыть: потоп, подожгла полотенце, разбила полгарнитура. Решила пропылесосить - сгорел пылесос. Да, теперь я в семье считаюсь за ленивую жопу. Но пусть лучше так, чем очередная проблема. -_-

раскрыть ветку 1
+2

А мне похер на такое. Вот абсолютно. Не ведитесь на эту пассивную агрессию

+209

именно поэтому дочь заставляю пол мести. показываю как надо, указываю на то куда и как метут. она конечно бухтит, но вчера вот почти идеально подмела. месяц учимся

раскрыть ветку 76
+581
..Дочке 26
раскрыть ветку 30
+72
Может случиться обратный эффект. Вы думаете, что критикой и тыканьем в пыль, пропущенную в углу, вы учите дочь убираться. Но скорее всего вы отобьете у нее охоту убираться на всю жизнь.Так произошло в моем случае- терпеть не могу уборки. А всё потому что мама ниразу меня не похвалила, а только критиковала, и указывала на недочёты. Мне было около 9-10 лет. И теперь у меня пыль вытирается раз в месяц.
раскрыть ветку 10
+109

Господи, как же хорошо, что я живу отдельно и сам решаю как мне подметать, стирать или готовить

раскрыть ветку 6
+31

Если она не слабоумная, то прекрасно поняла как мести пол с первого раза. А то, что вы ей какие-то схемы "правильной" уборки рисуете, только взращивает в ней ненависть к этой самой уборке. Подметать можно хоть левой пяткой и пританцовывая, хоть перекатываясь по полу сарделькой, лишь бы в итоге было приемлимо-чисто и не потому, что ей не повезло родиться без хуйца и это ее бабский крест до гроба, ведь "тыждевочка", ты ж неполноценная, поэтому обслуга для своей будущей семьи, а потому, что грязь = болезни.

раскрыть ветку 3
+11
Прочитал - пол мести (половина)
+33
Ух, как она тебя потом ненавидеть будет и уборку заодно. Такое грубое подчинение убивает все желание что-то делать. Правильно мести пол за 1 раз учатся. Если за месяц не удалось, дело просто в том, что она уже специально не старается. Так держать!
раскрыть ветку 4
+6

а пылесос?

раскрыть ветку 4
+5

Меня так в детстве заставили в художественную школу ходить, чтоб по стопам родителей пошел

Как только закончил ее, больше никогда не брал в руку карандаш, нарисовался на всю жизнь вперед

+4

Спустя месяц ковыряний мозга у девочки наконец-то получилось. Почти!) И впереди еще месяц "ты вот тут соринку пропустила". Итить, педагогика.

-1
Моя сама метлу уже тягает с полгода, типа метёт 1.5г
раскрыть ветку 2
-3
Все верно, если не научить человека подчиняться в правильном формате, управлять этой быдломассой будет сложнее. Надо вводить ещё потихоньку сборку-разборку автомата, копку окопов, совмещенную с прополкой, основы ведения допросов, психологическая обработка малых групп людей.
раскрыть ветку 6
+6
Иллюстрация к комментарию
+4

вариация: ты специлаьно делаешь плохо,ч тоб второй раз не просили. за 20 лет так и не смог убедить. что я просто рукожоп

+8
Некоторые просто делают плохо, для того, стопы в следующий раз не просили.
раскрыть ветку 2
+45

так моя мама и говорила: "Специально все делаешь плохо, чтобы больше не просили!". И сразу комок в горле - ты ведь старался сделать все идеально...

+2

Ненавижу таких людей...

+2

Вы за мной следите что ли? -_-

0
Меня так батя учил гвозди забивать)))
раскрыть ветку 2
0

У вас с ним вообще какие-то странные взаимоотношения были.

Водку вместе пили.

Для меня даже звучит дико.

Может поэтому на геру подсели?

раскрыть ветку 1
0
Когда уже почти доделал...
-35

Кто же виноват, что ты как рукожоп все делаешь. Дольше переделывать, быстрее сделать самой.

раскрыть ветку 9
+36

Ну мааам!

раскрыть ветку 7
+9

Логика подсказывает, что виноваты родители которые должны были научить.

ещё комментарии
+66

с той же серии

+49

После слов "не надо", ты уже убежал на улицу😂

раскрыть ветку 7
+25

в 40 лет уже особо не побегаешь

раскрыть ветку 6
+7

Ну в 40 можно уехать на рыбалку

раскрыть ветку 3
0

в 52 ничего не меняется

-3

В сорок лет должна быть жена, которая уже так говорит😂

+15
+15
Клинок пассивной агрессии
+13

Мам, может тебе о мае ва муи...

+187

-Мам, я помыл полы, тарелки и убрался. Приготовил суп.

-Молодец

*спустя недели две*

-ТЫ ХОТЬ РАЗ ЧТО-НИБУДЬ ДОМА СДЕЛАЛ ?

раскрыть ветку 27
+63

Или еще: всё детство

-мам, чем тебе помочь?

-не мешать!

И когда твёрдо усваиваешь, что лучшая помощь маме-не мешать, лет в 15 внезапно узнаёшь, что

-выросла бездельница! Кто тебя замуж неумёху такую возьмёт? Не стыдно?

раскрыть ветку 3
+16

Или:

-Мам, я это хочу сделать

-нет, убьешься еще, сломаешь, не сможешь и т.д.

через 10 лет:

и что ты такой безынициативный вырос

раскрыть ветку 2
+29

Читаю комментарии - и все, как один находят это смешным и шутят.

И никто не понимает что это это абсолютно серьезная проблема на постсоветском пространстве - психологическое насилие на детьми мамашами, которые вымещают на них свои обиды и комплексы.

Грустно это.

+139

Ебать, НЕДЕЛИ ДВЕ? При этом жрал из этих тарелок каждый день и от уборки через неделю уже ничего не остается, кроме гордости ребенка. Если так, то ты реально дома нихрена не делаешь.

раскрыть ветку 19
+143

А откуда у детей возьмётся мотивация делать что-то по дому, если поощрение (моральное) полностью отсутствует? Что не делай, ребёнка всё равно отругают рано или поздно за то, что какую-то мелкую херню он упустил. Вот и получается, что без пинка никакой помощи от него не будет.

В каком же говне детское воспитание в России, боже

раскрыть ветку 11
+8

Проблема не в том, чтобы что-то делать по дому, а в том, что самому ребёнку не нужна и половина тех вещей, которые его заставляют делать. Представьте, что вам завтра скажут, что нужно закупаться не в Пятёрочке возле дома, а на рынке на другом конце города - далеко пошлёте? У моей матери был бзик - ковры, зачем они нужны во всех помещениях, включая кухню, я не знаю, но почему это МНЕ нужно их обслуживать? Была бы моя воля, я бы эти ебучие пылесборники отнесла на помойку, а так приходилось их через день драить. Еда тоже - приготовишь лапшу с курицей, суп - не нравится, "я хотела что-то вкусное на ужин", ну а я вот просто пожрать хотела, в чем проблема. Посуда - жрёт вся семья, мою одна я, при том, что можно было бы уже давно посудомойку купить. А ещё иногда приезжаешь после недели в лесу и идешь с дороги не отдыхать, а выносить мусор после ремонта, после 1,5 суток без сна в сессию не в кровать, а жарить котлеты, я молчу про то, сколько я убиралась вместо подготовки к экзаменам; любая усталость/недомогание/болезнь - не аргумент, ведь ДЕЛАААААААА блять. Есть такие моменты в жизни, когда может подождать эта посуда, мусор, ужин из десяти блюд, немытые полы и невытертая пыль. Матери чтоб ничего не делать сойдет любой аргумент - "я работала - я устала", "у меня выходной - не буду ничего делать", "плохо себя чувствую", "спать хочу", и хоть обосрись. А у меня даже температура 39,5 не повод "нихрена не делать по дому".

ещё комментарии
+5

Тут дело не в сроках. Жил с одной бабой однажды, постоянно готовил себе сам, она разок разродилась и тоже что то приготовила, после чего попрекала, что ей приходится мне готовить. Тут не важно неделя, день или минута. Есть просто стервы по натуре своей

раскрыть ветку 1
-3

Смысл обострять внимание на времени ? Факт того, что ты сделал это, остается. Тем не менее, она утверждает, что такого не было. Ты просто нашёл повод доебаться и воспользовался случаем.

+13

Я принципиально после слов "ты вообще матери не помогаешь" - неделю ссылаюсь на эти слова при любых просьбах. Мол какой смысл помогать если отношение ко мне одно и то же.
Помогло всего через 1 месяц

+4

Хуже когда ты моешь посуду и прибираешься в квартире в ожидании мамки с родительского собрания :)

+81

Никогда таких куриц не понимала ) Нужна помощь - ну попроси, и это ведь такое счастье, если есть к кому обратиться ) А уж если кто-то, видя твои усилия САМ предложил свои руки - ну это ли не кайф)

раскрыть ветку 78
+112

Мне кажется   такие люди испытывают удовлетворения от того какие они ломовые лошади и всё тянут на себе . Вроде ты сама упахиваешься , но зато кто-то там в сторонке тихонечко про себя восхищается тобой : " И как она на себе всё тянет , вот женщина" У самого  мать такая, упахиваешься на 2  ставках, за маленькую зарплату в школе , держит на себе всё домашнее хозяйство ,  всю уборку конечно делает сама , при том если поможешь ей с чем-то она может и поблагодарит , но тут же все переделает сама "как правильно" . При том семья не бедная, могла бы в свои 50 с хвостиком давно бросить работу или уйти в репетиторство ,  а домашние обязанности разделить . Но нет - будет вкалывать как домовая лошадь , а потом всем вокруг рассказывать как ей тяжело но ведь НАДО. Это уже диагноз походу

раскрыть ветку 6
+28

Вот!!! Точно!!! Поддерживаю!!! Я просто избегаю общения с подобными "явсёсама"

раскрыть ветку 1
+9

я думаю это диагноз русских в целом) Мы не можем не страдать, но иногда не хватает условий чтобы пострадать как следует, приходится искать повод и создавать себе проблемы, просто девушки более эмоциональные и соответственно в такие моменты они себя ярче проявляют

раскрыть ветку 2
0

Интересно, это советская закалка, или всегда такие были?

+23

Это еще чо. Праздновали НГ у моей девушки, мои родители засобирались домой, я одеваюсь, чтобы до метро их проводить, в ответ:"да не надо, мы сами дойдем, отдыхайте."

На следующий день прихожу домой, первый же упрек:"и какого хуя ты нас не проводил?"

- ты сама отказалась

- и что? я бы всё равно на твоем месте проводила

- ну, хотела, чтоб проводили - нехер было отказываться. Твои проблемы.

+36

а почему если я делю дом с другими взрослыми людьми и личинками взрослых людей, которые наравне (а то и поболе) со мной едят приготовленное, пачкают посуду и одежду, я должна ПРОСИТЬ помогать? :) логично же, что обязанности должны быть разделены, если не поровну, то хотя бы следуя какой-то логике.

чтобы не было этого "мама, я сделал тебе сюрприз и первый раз за полгода застелил постель", а можно было рассчитывать, что придешь с работы, а у тебя дома посуда помыта и полы чистые?)

раскрыть ветку 35
+12

Вспомнить себя в детстве - не любила убираться очень - зато готовить любила.

Но со временем мама начала заставлять мыть посуду сразу как использовал (во время готовки) и тогда не надо на неё смотреть уставшими глазами как на наказание, что бы после приготовления сложного блюда еще и посуду мыть. (сначала раздражало - потом вошло в норму).

Потом начинала просить сделать что-то по уборке, сначала одно, как закончила - похвала и новая просьба, потом снова так же... (только не забываем про чередование труда и отдыха).

Тоже Иногда раздражал такой подход, а потом как-то  привыкла и после готовки посуда  чистая оставалась и подмести потом хотелось (не потому что надо), а потом смотришь - вроде подмел, ну можно и пол помыть и к вечеру уже немного уставший от этого, но когда видишь лица родителей, которые с работы уставшие приехали, а на плите еще теплый борщ, в вазе хрустящие трубочки вафельные, а в доме чистота -даже тепло на душе.

И во взрослой жизни подобный подход остался, могу что-то оставить на потом, но когда оно попадается на глаза-аж руки чешутся с этим покончить.

+21

Так это ведь банальный воспитания вопрос, а в космос адресованное "почему" - оно так не работает )

раскрыть ветку 10
+4

Так об этом надо договариваться. Люди пока мысли читать не умеют. И если пожелания не были озвучены-обижаться и возмущаться, что никто не догадался-глупо.

+10

Так надо воспитывать как бы, а не ждать, что само как-то воспитается.

раскрыть ветку 1
+7

Лол, личинки - чистый лист. Если ты своим ничего в голову не вложила, с чего вдруг они в 10 лет начнут тебе помогать по собственному желанию, если они всю жизнь до этого даже не знали, что помощь нужна и как что делается?

раскрыть ветку 1
+3

Потому что люди не телепаты

раскрыть ветку 17
+9

- Мам, тебе помочь?

- Не надо. Я уже все сделала.

- А чего не сказала?

- Я что, обо всем должна просить?

На мой взгляд ещё рано это что-то делать. Но если тебе не комфортно - скажи. В чем проблема? Желание сделать из себя мученика?!

+7
Это же такое счастье, когда никто не наводит срач и помощи не нужно просить, ушла на работу - дома чисто, пришла - опять чисто. Это ли не кайф
раскрыть ветку 1
-2

У каждого свой рецепт счастья, конечно )

+19

Ты по-любому мужик. Весь женский пол уверен, что окружающие должны быть телепатами от рождения.

раскрыть ветку 3
+14

Хто? Я - мужик? 😂😂😂 А вот и нет ) просто счастливая женщина, которая не треплет нервы себе и другим )

раскрыть ветку 1
+7

сукабля, как же жизненно

+10

Представь, что ты идешь на работу и говоришь начальнику "Нужно чтобы я работала - ну попросииииии". Дела домашние как бы не на одну "курицу" должны быть взвалены, которая еще должна уговаривать, чтобы за собой же свой сор убирали.

раскрыть ветку 10
+25

Нда.

Человечество эволюционировало, обретало вербальные методы общения, и на тебе, опять кто-то чего-то по умолчанию должен.

Все семьи разные. Где-то мать никому ничего не давала делать, обслуживала сыночку-корзиночку. Где-то все обязанности поровну делились. Сколько семей,столько порядков,и в семье мужа и жены они могли быть разными.

В любой нормальной семье, где обязанности распределены поровну, однажды об этом договорились. И если супруги умные, то договорились при помощи слов, а не обидок по поводу того, что "любой нормальный мужчина знает, что мыть посуду и выносить мусор - мужская обязанность".

раскрыть ветку 3
+9
На работе у тебя есть должностная инструкция, которую ты обязан выполнять, чтобы получать зарплату. А в отношениях ты кроме как любить ничего не обязался.
раскрыть ветку 3
-1

Шоблеан. Зачем мягкое к теплому прикладывать?

Работа -наёмный труд. Там уже заранее оговорено, что и кого. Это не работник делает одолжение нанимателю, что-то делая, и не совсем работодатель благосклонно позволяет поработать за деньги (хотя близко), а это взаимовыгодный (в большинстве случаев) межтиповой ресурсообмен. И при этом, ещё раз, заранее оговоренный. А вот бытовая рутина это совсем другая материя. Если, допустим, ребенок не знает, что есть вещи, которые надо делать, чтобы замок шагал, то он не будет понимать, что это не наказывают его (а ему оно кажется неприятным от взгляда на несчастного родителя, или того хуже его уже тюкают при занятии домашними делами), а пытаются приобщить и хотят его помощи. И  , как правильно уже заметили, в мире, где люди тысячу мильонов лет развивались, чтобы иметь вербальное, т.е одно из самых емких способов общения, ожидать чтобы вдруг все всё понимали по повороту ключиц это по крайней мере глупо. Скажи влоб - все здравомыслящие поймут

-1

Куда-то Вас занесло... Не могу представить, каким образом Вам удалось скоррелировать описанное в тексте и мой комментарий с содержанием Ваших мыслей на этот счёт. Это у Вас так много негативного опыта? Выбор спутника жизни, равно как и места работы - он ведь всегда за Вами

+3
Я свою помощь как правило лишь из вежливости предлагаю. Если человек помочь не просит, значит ему и не нужно) ну и сама так поступаю.
раскрыть ветку 2
+10

Вот тоже верно. Иногда жутко бесят люди, пытающиеся причинить свою помощь там, где нах не надо, а потом злятся, что ты неблагодарный человек-тебе помогли, а ты от восторга не прыгаешь!

раскрыть ветку 1
+1

Такие матери вырастают из девушек, любящих пилить, манипулировать и трахать мозг.

раскрыть ветку 1
-1

"крепкая наследственность" 🤪

0
У многих логика, что мужчина не должен предлагать помочь, а изначально убираться за собой... Но даже если он и будет убираться, то и тут не угодит. Ведь те же кружки можно поставить правильный в ряд, но они мешают достать тарелки, лежащие дальше в шкафу.
раскрыть ветку 8
+43

Нормальная логика. Мужчина не ребёнок, почему его надо обслуживать.

+25
Не обобщайте. Мне например пофиг как муж складывает чашки, если он сам их моет. И да, вне зависимости от пола, каждый сам должен за собой убирать. Поел? Убери со стола, положи посуду в посудомойку. Испачкал? Постирай. Голоден? Приготовь.
Всегда легче, когда бытовые обязанности разделены на всех, а не вкалывает кто-то один.
раскрыть ветку 6
-1

Мне бы такую мать. Хнык :(

раскрыть ветку 1
0

Иди, обниму!!! :-)

+36

А по мне все гораздо проще - я не делаю то, о чем попросила помощи. Т.е. вытащила я, к примеру, белье из стиралки, просто в миску выгрузила и миска стоит посреди ванной, пошла попросила кого-то из своих мужиков повесить и забыла о миске. Будут день об нее спотыкаться, мне пофигу. Потом как начнется - а где моя футболка? Блин, а она вон в миске постиранная лежит. Упс... Все тоже самое с уборкой - сама не корячусь никогда. Просто прошу выделить время, которое мои могут посвятить наведению порядка - нет времени, нет порядка. На своем столе я уберу сама, после готовки замету на кухне, унитаз/раковину помою и все - остальное только совместно, либо никак.  Раньше были траблы с посудой - кто будет мыть, доходило до того, что каждый отвечал за свой комплект посуды - хочешь мой, не хочешь, ешь с грязной. Сейчас посудомойка решает этот вопрос, загружаю я, разгружаем по-очереди. Вообще у нас с бытом в семье полный пофигизм - никто никого не принуждает ни на что и никогда и как-то все оно делается, без вот этих вот - я вам не служанка, мне никто не помогает.

раскрыть ветку 7
+8

Миска? Может таз?

раскрыть ветку 6
+6

да ладно вам :)

когда у меня тазы кончаются, я могу и в икейскую детскую подножку сгрузить белье из стиралки.

+2

Кто как и сколько стирает. У меня бокс пластиковый на 30 литров, например

раскрыть ветку 3
0

У вас может и таз, у нас миска

+40

-мам ,я посуду помыл..

-ага,ок..

-мда ,ну ты и помыл.,чё так грязно-то. что ты ,что папа нихера не умеете..всё больше не мой .я сама буду мыть

раскрыть ветку 8
+23

ну так если мыть посуду 1 раз в жизни в надежде на похвалы и плюшки, то и выйдет грязно, учиться надо)

я своим показываю, где именно помыто плохо, и мы вместе перемываем. перепылесошиваем по второму разу. перемываем овощи и фрукты, если земля не смылась. и т. п.

раскрыть ветку 5
+1

Нас (я младшая и 2 брата) посуду учил мыть папа. Посуда помыта. Папа проверяет: берёт рандомную тарелку. Тёплая? Значит не сполоснули холодной водой(горячая по его мнению-техническая, нужно обязательно споласкивать после неё). Перемывай всё заново.

Если тарелка-таки холодная-проводит по ней пальцем с наружней стороны. Скрипит-мододец. Не скрипит-перемывай всю посуду заново. И не забудь сполоснуть холодной водой. А посуду мыть приходилось много-5 человек в семье.

Да, конечно перегиб, зато теперь любое количество посуды нам с братьями кажется фигнёй и моем чисто по-умолчанию. Хоть в операционной эту посуду используй под инструменты. Правда я-таки диверсант...Холодной водой так и не споласкиваю)))

Есть, конечно и минус. Если кто-то другой моет посуду и тарелка, допустим изнутри чистая, а снаружи чуть липкая-кушать из нее брезгливо...

раскрыть ветку 4
+5

Потому что нефиг делать дела наотъебись.

-1

Блять ну так мыть надо нормально. Или грязи не видно?

+5
Нани?!
+9
-Сына-корзина, нужно сделать такое-то дело.
-Ок, доделываю свои дела и через 5 минут сделаю.
Выходишь через 3 минуты:
-Ой, тебя невозможно дождаться, я уже все сделала сама, никакой помощи не дождаться
+4
жена такая же - не успевает доозвучить просьбу, а уже сама начинает делать!
началось спустя год после рождения второго ребёнка.
боюсь, что не пройдёт.
+4
Прям моя мама в точности. Сейчас, когда приезжаю к ним, нихера ничего не делаю, потому что ей всё не так, боюсь что-нибудь тронуть. Хорошо, что я не такая, объяснила, как надо и пусть тренируется, могу только сказать, что сегодня лучше, чем вчера
+4

Мозг сломался. Рукоятка справа или слева?

Или это такой двуручный меч?

раскрыть ветку 8
+5

нож для нарезки сыра

+1

Слева. Во-первых, слева видно гарду. А, во-вторых, надпись "не надо" осталась неподвижно относительно левой части, а вот права съезжает.

раскрыть ветку 3
0
В целом - да, но это не гарда.
раскрыть ветку 2
+1

Я знаю, это фотошоп!!!

раскрыть ветку 2
+1

Ты программист???

раскрыть ветку 1
+3

Пассивная агрессия at it's best

+4
Жизненно))
+7

Кривая картинка. Он вытягивает меч и ножен меньшего размера ,чем полотно меча. По левой руке видно.

раскрыть ветку 3
+9

И вместе с "не надо" не показалась часть слова "нани" во второй строке, а должна была.

раскрыть ветку 1
+8