1619

Мамины розы.

Это первое лето без мамы. А во дворе стоит густой запах роз, которые я ей помогал высаживать. И с каждым вдохом накатывают воспоминания.

Мамины розы. Мама, Цветы, Фотография, Длиннопост

Родители не вечны. Уделяйте им больше времени, пожалуйста!

Найдены возможные дубликаты

+154

Я первый год когда доставала банки с помидорами и огурцами, над каждой выла. Они еще подписаны были, так заботливо. Держитесь, со временем притихнет, останется светлая грусть.

раскрыть ветку 6
+8

Я расплакалась

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо вам за сопереживание.

раскрыть ветку 2
+1
Сколько ждать?
раскрыть ветку 1
+10

Лет пять прошло и я смогла о маме говорить без комка в горле. 

+81

Год назад не стало папы, а менее месяца назад потерял супругу. Сегодня родной брат уехал домой в другой город, он поддерживал меня все это время после смерти жены. Сегодня впервые ночую один в опустевшей квартире.

раскрыть ветку 8
+38

Обнимаю тебя!

+22
Держись,заведи котика или двух,забота отвлекает.
+18

Я стараюсь чем-то постоянно мозги грузить, пока не вырубаюсь спать

+17

Крепитесь. Обязательно когда-то станет легче

+4

Сил Вам!

+2
Мои соболезнования. Все нормально будет. Держитесь.
+2
Держитесь!
+2

Спасибо вам.

+51
А я сегодня забрала отцовскую машину после его смерти. Стою, смотрю на нее и еле слезы сдерживаю. Кажется вот-вот он сидел за рулём...
Тяжело...
+29

Никто не вечен и все мы рано или поздно умрем... Сочувствую тебе, держись.

раскрыть ветку 5
+12

Спасибо.

ещё комментарии
+26

А я в этом мае спустя год после ухода мамы поехала домой, с мужем и ребенком. Мама внука уже не застала, я была на 3 месяце, когда ее не стало. Дома не ревела, а вот на кладбище слезы ручьем, дыханье аж перекрывало. Везде ее цветы, все ее. Сохранила ее одежду, в шкафу лежит, когда очень грустно, достаю и нюхаю. Носом зарываюсь и реву. Все пройдет. Надеюсь, в том мире лучше и нет боли и мучений/

раскрыть ветку 3
+13

Я себе вывод сделал, что боль утраты - сродни моей больной спине. Болит всегда. Иногда больше, иногда меньше, иногда, когда невыносимо - жрешь таблетку. Но эта боль со мной всегда. Научился с ней жить. Буду учиться жить с болью в душе.

раскрыть ветку 1
+2

Согласна, есть что-то общее.

+1
Это самое тяжёлое: шкаф полон ее одежды, а самой уже нет. И все, что в шкафу, не так давно носилось, береглось, надевалось на праздники ... Крепитесь. Меня корежило месяца три после похорон
+26

Самая хрень, что сколько друзей, знакомых, дальних, более-менее близких родственников не похорони, папа, мама брат, сестра самое больное.

+24
После смерти дедушки, моя мама взяла отросток розы, которая росла у него во дворе, и посадила у нас. Дедушки нет уже 15 лет, но каждый год когда эта роза начинает цвести, я вспоминаю какие букеты он мне дарил. Всегда приходил в гости с цветами, которые росли у него дома или тотя бы с букетиком полевых.
+23
Фильм Амели, в начале, помните? "В тоже мгновенье на 6-м этаже в доме номер 28 по улице Треден Эжен Колер, вернувшись с похорон своего лучшего друга Эмиля Ле Можено, стирал в записной книжке его имя." Всегда очень грустно становилось. Не удалял из телефона номера тех, кто умер, просто не заносил в новый.
А три дня назад я сажал со своей розы, плетистые, её давняя мечта. Поставил себя на ваше место и всё прям сжалось. Сочувствую. Но это всё-таки правильно, когда человек оставляет после себя что-то прекрасное. И почему-то это грустно, наверное, это и делает нас людьми.
раскрыть ветку 3
+19

Телефон её не могу удалить, а записи разговоров не могу слушать...

+14
У меня товарищ погиб 8 лет назад. До сих пор его номер в записной, переезжает из телефона в телефон. Не хочу удалять
раскрыть ветку 1
+1
Человек жив, пока его помнят, наверное так.
+16

@PregnantUnicorn, тебе не нравится пост? Зачем же ты его, так отчаянно, комментишь? Говоришь что не надо сюда такое тащить, а твоё мнение значит тащить можно везде? А чем ты лучше?

Кстати, ты пикабушник всего 6 месяцев, но за эти 6 месяцев, ты написал 12К комментариев! Я блин, за 2,5 года, только 1200 и это при том, что у меня на работе, часто, много свободного времени. Таким образом, выходит что ты любитель толкать своё мнение везде и всюду, а судя по содержанию комментариев, они не отличаются глубоким смыслом. Скорее всего, желчь - твоё хобби. Могу только тебе посочувствовать, мне всегда жалко несчастных людей.

ещё комментарии
+12
Моя мама умерла совсем мододой.
Похоронила свою маму, а через три месяца ушла сама.
Когда она лежала в больнице, мне уже не хватало её компании. Мы с ней созванивались редко и разговаривали мало. Виделись так же редко, и так же немного говорили. Ей было тяжело разговаривать, я это понимал. Теперь же с ней даже увидеться не получится. 40 дней вот скоро будет.

Я прихожу на могилу и не верю, что она там. Хотя сам забирал с морга, стоял у гроба и в процессе погребения.
И все равно не верю.

Когда с кем то разговариваю, еще ничего. Но когда я один, становится очень тяжело.
+10

Я болею. Сажаю цветы, (многолетники и двухлетки), и думаю- вот меня не будет, а они будут цвести. Успею я увидеть, как этот  или тот куст будет пышным и ароматным? Обидно будет, если- нет))))

раскрыть ветку 3
+6

Выздоравливайте!

раскрыть ветку 2
0

Желаю вам любоваться ими подольше! Обнимсю!

раскрыть ветку 1
+8
У меня, к сожалению, та же история, мамы не стало той осенью, она так любила цветы... Весь сад был засажен. Она всегда рядом, я знаю.
+7
В этом году мама посадила кучу всего... И не дожила даже до клубники..( обнимаю тс..
Иллюстрация к комментарию
+7
В этом месяце будет 9 месяцев, как я похоронила мужа... 29 числа ему было бы 30 лет... 1 июля уезжаем с детьми из нашего города навсегда. Со временем боль притупляется, становится привычно жить с ней. И есть жизнь после смерти любимых...
+6

Красивые. Очень

раскрыть ветку 7
+11

Может научусь за ними ухаживать...

раскрыть ветку 6
+5

Обязательно научишься))

раскрыть ветку 5
+6
Блин, все вот говорят "уделяйте больше времени родителям"... А что делать тому, чья мать просто положила большой и толстый на сына? Уговорила его взять кредит на строительство дома под предлогом того, что его будем выплачивать вместе. По итогу сын платит его в одиночку, а родная мать не выходит на связь и вообще добавила номер сына в черный список, потому что сын надоедает ей звонками с распросами о том, почему сын платит кредит на дом, который она хотела построить для себя.
раскрыть ветку 2
+7

Я думаю, подразумевается, что хорошим родителям

+5
Моя мамаша та ещё мразь оказалась, по итогу. Но иногда так кроет по ней:/
+2
Помню, сестра ела вишню, сидя на подоконнике, и плевала косточки в полисадник. На следующий год вырос небольшой кустик. Ягод не было, но цвело красиво. После смерти сестры начали появляться ягоды, сладкие сладкие. Вишня разрослась на весь полисадник, окно загородило, а убрать ее рука не поднимается...
+2

После смерти матери почти каждый день возникала мысль: вот сейчас приду домой/позвоню маме и расскажу, а потом бля...

+2
Как я вас понимаю. Мамы не стало в ноябре. Первое лето без нее...вчера вот ездила на дачу, там все ее вещи, дом, деревья...все,как было из года в год. Только мамы нет.тяжело это...
+2
Соболезную... вот вроде слов мало, фотографии красивые, а сердце защемило... не бросайте их, ухаживайте. Со временем боль притупится, а они будут цвести и радовать вас каждый год, окружая массой теплых воспоминаний
+2
Держитесь, первый год самый тяжелый. Я даже не помню как прожил первый год без мамы, все как то на автопилоте шло. Потом потихоньку начинаешь перестраиваться, жить дальше. Боль она не пройдет, просто со временем заглушится, немного отойдет из-за дел и забот повседневных. А вообще мне помогла фраза, что не убивайтесь горем, что этот человек ушел, а благодарите судьбу, что этот человек был рядом с вами. Я этого понял через год, и правда я благодарен своей матери, что она была со мной всегда, и в любой ситуации поддерживала и много хороших человеческих качеств воспитала. А про все остальное, все мы там когда то будем.
+2
Знаете, автор.. это дорогого стоит, когда человек оставляет после себя НАСТОЛЬКО восхитительные вещи. Я Вам очень соболезную. Но ухаживайте за этими цветами, они волшебные.
раскрыть ветку 1
+2

Буду учиться.

+2
Мой отец перед смертью посадил розы перед домом, а какая то сволочь их выкопола. И да я так мало проводил с ним время. Думал, что он вечен.
+6
Вот и поэтому тоже я никогда не рожу детей. Я никогда не буду отцом, который заставил детей страдать об утрате. Эту ёбаную карусель смерти пора остановить.
раскрыть ветку 1
+2

Это тоже выбор...

+1
21го мая то же умерла мама. В 14:21 сжала руку отца и умерла
раскрыть ветку 1
0
Держитесь...
+1

От этих фотографий прям болью веет. Держитесь, ничего больше не могу сказать 😓

0
Очень красивые цветы.
0

Не о всех мамах будут горевать.

0
В Таджикистане такие цветут
Иллюстрация к комментарию
0

Сочувствую. Держись.

-10

Сочувствую. Сама пережила это два года назад. А год назад последовал следующий удар - отец оказался инфантильным товарищем, не умеющим жить без направляющей женской руки. Не успела осесть земля на маминой могиле, как он нашёл себе подругу, вот так легко наплевав на 35 лет брака и на чувства своих дочерей. Эх, мужики....

раскрыть ветку 16
+20

Я наверное пойму. Отец в доме один остался. Мы с братом далеко. С тоски и одиночества завыть можно.

+10

Мужики, они такие, женщины, они такие - не понимаю я таких высказываний. Дедушка с бабушкой прожили вместе 50 лет, через несколько месяцев после годовщины ушла бабушка, а через месяц и дедушка. Я бы лучше имела живого дедушку со светлой грустью в глазах и другой женщиной рядом, чем дикое горе в его глазах, а потом и 2 свежие могилки на кладбище.

+23
А вы хотели, чтобы он тихо спился с тоски? Ваш эгоизм - вот, что не может вам позволить понять отца. Сами для себя решите, что вы ему желаете: добра и долгих лет или тоску и скорый конец?
раскрыть ветку 4
+2

Я желаю, чтобы он стал более ответственным и сообразительным. И понял, что с его характером, согласиться с ним жить можно только с учётом его имущества.

-3
Ну давайте на 40 дней приводить уже новых жен,чё. Мужики-это всего лишь ленивые создания , которые не хотят сами по дому ебашить,была домработница,умерла,завтра заведем новую. Вот и вся любовь. Кто ещё эгоист после этого. Только баба может обобрать ещё хлеще,и заюзать ,науськав забить на детей и внуков.
раскрыть ветку 2
+6

Пусть лучше так... Если подруга хорошая, конечно... Если не пьяница. Мужики они такие, к сожалению... Соседского деда после смерти бабушки местные алкаши взяли в оборот, стали ходить к нему в день пенсии и так продолжалось лет шесть, весь дом пришел в упадок, огород зарос, все из дому утащили, украли, сдали в металлолом. Так и убили его в день получения пенсии, не хотел отдавать... А другого мужика дети сами же на сороковой день передали в руки хорошей одинокой женщины, ушел к ней жить и до сих пор живет и здравствует.

+2
У меня это случилось два месяца назад. Уехал из дома работать в другой город, ибо тяжко. Правда, придется каждый месяц ездить, чтоб с сестрой увидеться. Но смотреть на пустую мамину комнату очень больно...
раскрыть ветку 1
+1

Держись...

0

Вы не правы, для отца, вы всегда останетесь маленькой дочкой. И родители, в вашем случае отец, в случае потери матери своих детей, будет искать лучшую замену матери для детей..... Был бы сын, было бы проще, так как сам пиздюком был когда-то, а с дочерьми сложнее, мама нужна.

раскрыть ветку 5
0

Нам с сестрой далеко за 30, у самих дети давно. Прожили бы и без новой мамы...

раскрыть ветку 4
-41

Плохо, что мама умерла. Плохо, что ты тащишь это сюда.

раскрыть ветку 46
+21

Странно, что ты меня судиш...

ещё комментарии
+11

возрадуйся, о великий и безсмертный граммарнаци.... у тебя видимо никто из близких не умирал, ибо ты не знаешь что такое тоска по близкому человеку... тьфу на тебя три раза, изыди прокаженный.

раскрыть ветку 22
+9

Тоска, не то слово...

раскрыть ветку 8
-24

бессмертный. Видимо выделяй с двух сторон запятыми. Перед что - запятая. Прокаженный - обращение. Тоже запятая.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: