Мамина ворона.

В истории про кошку Басю я пообещала написать про ворону, которая жила у моей мамы. Совершенно про обещание забыла - много дел навалилось. Сейчас исправлюсь.


Мамина ворона.

Мамина ворона. Домашние животные, Ворона, Реальная история из жизни, Семья, Солнечный зайчик, Длиннопост

Конечно всё началось с моей дочки. Именно она приволокла ворону в дом. Наша бы кошка не потерпела живую птицу в доме, поэтому ворону девочка притащила домой к бабушке.


Ну как ворона? Оперившийся птенец вороны, вылетевший из гнезда, но не сумевший залететь обратно. Слёток.

Вот такого слётка дочь и принесла бабушке.

- Бабушка-бабушка-бабушка! Ну пожалуйста-пожалуйста! Пусть она в моей комнате поживёт!!!!


Внучка рассказала, что нашла воронёнка под деревом, и чтобы его не съела кошка или не задрала собака, она притащила слётка к бабушке. В то, что родителей птенца не было рядом мы проверили - ребёнок был цел, не исклеван, не поцарапан. Не знаю как ваши вороны, а наши без боя своих не отдают.


Девочку отчитали - "нельзя так делать!" Но куда было деваться бабушке? Дерево, под которым нашла внучка птенца, она не запомнила. Оставила моя мама птицу себе. Нашли большую коробку, куда и определили ворону. В коробку поставили блюдца с водой и с хлебными крошками. Слёток был в шоке. Он замер в углу коробки и не шевелился. Только мигал. Бабушке с внучкой наблюдать за неподвижной птицей быстро надоело, и они пошли на кухню ужинать. Примерно через полчаса ворона сама пришла на кухню. Видимо, сил вылететь из коробки хватило, но беспорядок в коробке она учинила - блюдца были опрокинуты, вода вылилась, крошки высыпались


Бабушка посадила птенца обратно в коробку. Он опять выбрался. Пить и есть из тарелок птенец не желал. И бабушка, вспомнив фильмы о животных, решила, что надо птенца кормить самой, как птицы кормят своих птенцов. Конечно, изо рта в рот бабушка кормить ворону не стала. Она стала кормить птицу при помощи пинцета, которым выщипывают брови. Вместо червяков (мама моя брезгует червями), кормила ворону кусочками мяса. Внучка таскала разных насекомых для вороны. Потом из шприца поили птицу.


Птенец на столько привык к бабушке, что встречал её с работы и ходил за ней по пятам. Наверное, за свою маму принял. Через неделю птенца уговорили есть с тарелки. Купили пластмассовую глубокую тарелку. Из неё птица стала пить. Но летать ворона не начала. Так и ходила везде пешком. Бабушка на кухню, и ворона туда. Бабушка в комнату - ворона следом....


Мама у меня очень ответственная. Зная, что всем нужен свежий воздух и солнце, она стала выгуливать ворону на улице. Моя мама живёт в районе старых двухэтажных домов. Раньше во дворе маминого дома стояли "сарайки" - деревянные постройки метра полтора высотой. В них мы хранили всякий хлам, а в подполе - заготовки на зиму и овощи. После работы бабушка выносила ворону на улицу, садила на крышу нашей "сарайки". Ворона важно вышагивала по крыше. Если во дворе на лавочке сидели соседки, бабушка просила их "присмотреть" за вороной, чтобы кошка не съела. А сама шла в магазин. На обратном пути ворону забирала домой. Если соседок не было, она сама присматривала за птицей.


Однажды моя мама в очередной раз пошла в магазин, и оставила ворону на соседок. А когда вернулась воронёнка не было. Соседки сказали, что птенец улетел. Вот как это произошло.


Прилетели четыре вороны. Сели на крышу сарая и стали громко каркать, взлетать и обратно садиться. Потом одна из ворон стала подталкивать воронёнка к краю крыши. И столкнула его вниз. Но воронёнок не упал. Он захлопал крыльями и взлетел. Вся стая поднялась в воздух и улетела вместе с маминой вороной.


Ворона прожила у моей мамы чуть больше месяца. Больше мама с той вороной не встречалась. А если и видела её, то не узнала :)


Всем тепла. Ваша MamaLada.


P. S. И это не просто "маленький солнечный зайчик", а солнечный ЗАЯЦ. (О моих "солнечных зайчиках" я уже писала ранее. Здесь https://pikabu.ru/story/net_5747613 в последний раз).

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Птиц, которого кормят мясом- не бедный .вареной курицей кормить можно. даже синицы едят мясо.  моя ворона сжирает все. а сухую крупу набирает  в клюв и  сама  размачивает, как ей надо.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вороны вообще не дураки что касается жратвы. Наша перепелиные яйца сырые ела, отварные варёные (желток или белок не помню), курочку отварную. Ну и фрукты, овощи там по настроению. Периодически даже корм пиздила у собаки и за волосню на жеппе её дёргала. Имя своё знала и даже говорить умела. В итоге мужику отдали, у него дом свой и большой вольер, там ей было явно лучше.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал. Отварные варёные это сильно... Отварные куриные конечно же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
в 5 лет кормила синичек салом)
Автор поста оценил этот комментарий

по традиции, пили пост с фотками

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку