Мамаша не пугайтесь

До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет. Это сейчас в свои 26 я не уверен что мне пора заводить детей, а тогда это было в порядке вещей. Ведь у отца была квартира и уже стабильная работа. И преградой не было что матери предстояло получить ещё 2 высших образования. Но речь не об этом.
Родившись я с ходу перенес операцию на глаза, но это было не самое страшное. При рождении мне защимили спину, или иным образом как-то повредили, тут уж я точно не знаю. Самое страшное для любой матери услышать что ее ребенок инвалид на всю жизнь и будет прикован к инвалидному креслу.
Очень тяжело мамашкам чьи дети мало спят, или хотя бы меньше чем их родители. В моем же случае я не спал совсем. Не знаю насколько сильны были мои страдания, но у ребенка есть только два состояния это: комфортно и некомфортно. Что собственно и проявляется отсутствием или наличием плача. Так что, как и я, мои родичи не знали покоя и сна.
В итоге, когда шансов на выздоровление уже никто не давал, за мое лечение взялся один врач. В течении нескольких месяцев он старательно выглаживал мне все косточки, на моём ещё не до конца сформировавшемся позвоночнике. В один из дней он посадил меня к матери на коленки и сказал ей: -мамаша не пугайтесь. А затем резко и с хрустом провернул мою голову вправо и влево.
После этого сеанса я спал больше суток. А все это время мать каждые 10 минут подносила зеркальце к моему носу, запотеванием проверяла есть ли дыхание. Настолько она не могла поверить что я сплю.
Рос я здоровее многих, даже в армию уходил с категорией А. А эту историю узнал только лет в 16.
Спасибо тебе что подарил мне полноценную жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
503
Автор поста оценил этот комментарий
"До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины. И было практически чудом то что моя мама практически сразу забеременела на исходе своих 17 лет."
Несколько раз перечитал, но так и не понял. Получается в 17 лет это была уже далеко не первая попытка завести ребенка?
раскрыть ветку (82)
434
Автор поста оценил этот комментарий

И автор написал, что в 90-е выходить замуж в школе и рожать в 17 было в порядке вещей. Ничего не в порядке, это и тогда было из ряда вон выходящим.

раскрыть ветку (44)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в 60-х тоже. В 17 лет уже быть неуверенными, что могут иметь детей? Что?

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, это надо тщательно обследоваться, до обращения к врачам хотя бы год пытаться сделать ребенка, чтобы быть уверенными, что не получается.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да диагноз бесплодие ставят через минимум год попыток.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне можно было отчаяться. Вышла первый раз замуж в 19, несколько раз случилось всё без предохранения, но беременности не было. Пошла ко врачу, обследовали и сказали, что я бесплодна. Поплакала, конечно, так как очень мечтала о детках. И решили, что раз бесплодна, раз естественное предохранение, так сказать, то не будем больше тратиться на таблетки. В 21 год родила дочку. Спасибо той докторице, конечно.
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я про возраст. Если в 17 отчаялись, то сексом минимум занимались с 16, причем именно с целью детей.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

может не отчаялись? Может диагнозы были заранее поставлены?

Ну, при прохождении медосмотра у гинеколога, например, что-то "нашли"

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну может секс был с прерыванием

ещё комментарии
37
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что попытка завести ребёнка, а для себя так сказать. 17 лет, все же мало кто пытается целенаправленно забеременеть. Но учитывая, что у них была уверенность, что детей иметь не могут, этот факт можно считать счастливой удачей.. Не факт что потом бы получилось
раскрыть ветку (27)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Мне начинает казаться что в то время любили диагнозы бесплодия ставить. У меня тоже у хорошей знакомой мама, ей сказали в ее 16 что она не родит совсем. В итоге они не предохранялись, и родила в 18 лет. А через 2 года ещё одного, кака раз мою знакомую. Так что я вообще не верю что раньше были правы насчёт этого. Будто специально чтоб не предохранялись и рожали поскорее
раскрыть ветку (15)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я выше про это писала.

Допустим у девушки аменорея (отсутствие менструаций) или нерегулярные менструации. Сейчас обследуют 1000 и 1 способом, анализы, УЗИ и т.п.

А раньше могли прямо в лицо сказать: "детей у тебя не будет", вот и все.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лет в 12 эндокринолог сказала, что первая моя беременность по-любому закончится выкидышем. Не знаю откуда она это взяла, но это так запало в мой детский мозг и потом преследовало все эти годы до беременности (27) и главное во время неё. Дочке скоро будет два года
раскрыть ветку (5)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же зараза((((

Я представляю, как вы переживали и до, и во время беременности.


Вот зачем?

Я понимаю, поставить диагноз и порекомендовать лечение, если он лечится.


Но говорить такое, да еще 12-летнему ребенку...


Вы маме не сказали?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Она со мной тогда на приеме была, я всю жизнь врачей боюсь жутко, теряюсь. Так что в детстве она со мной ходила. Мама успокаивала конечно, возмущалась про врача, что она так сказала. По факту, конечно, есть проблемы со здоровьем, но с лечением надлежащим ничего настолько страшного.
Еще была "веселая" история во время беременности, я на прием к терапевту (платному) опоздала (токсикоз был, вовырачивало, не могла из дома выйти). Встречаю её в коридоре, она говорит - не успею уже принять, у вас там одни патологии, это долго нужно проговаривать. Я тогда в таком шоке была, а потом оказалось, что просто гемоглобин низковатый был))) не понимаю, врачам некоторым удовольствие доставляет что ли кидаться разными такими драматическими репликами
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подобная история есть. Была беременна своим первенцем - дочерью. Так как мучил токсикоз - не ела, схуднула с 53 до 46. Пошла на первое узи(в платную клинику). Врач ультразвуковой диагностики, когда увидела меня, обронила такую фразу:«и потом такие ходят по педиатрам со своими детьми-дистрофиками. Есть надо!». Было жутко неприятно подобное слышать. Выглядела я не прям костлявой, но худой, оно и понятно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на последнем месяце беременности весила 65 кг, а до беременности 53. Знаю тех, кто за всю беременность 5 кг набирает. И нормальных детей рожают

4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное.

У меня тоже подобные истории были.


Это власть над пациентом. Как минимум над его психикой.


Многие врачи не могут устоять перед искушением лишний раз потешить себя этой властью, увидеть, как от одного его слова человек начинает бледнеть и волноваться ((((

53
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это такая форма садизма.


Пришла молодая красивая девушка на прием, дай-ка я ей что то такое скажу, чтобы ей настроение надолго испортить..."Детей у тебя, милочка, никогда не будет".


Такие же врачи говорили рожающим женщинам: "Ноги перед мужиком не больно было раздвигать? Вот и нечего орать".

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"Ноги перед мужиком не больно было раздвигать? Вот и нечего орать"

пздц, уроды. мне кажется таких не мало и в современной медицине. однажды видел как в больнице 2 молодые сотрудницы издеваются над человеком в каталке. было очень мерзко видеть таких "спасателей жизни". надеюсь карма их догонит

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, мне кажется, такого меньше, чем 30 лет назад.

И становится все меньше и меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот читаю и благодарю Бога, что наблюдалась в перинатальном центре. Там есть отделение, где наблюдают беременности с патологиями или беременных, у которых анамнез тяжелый. Настолько адекватные врачи. Никогда слова плохого не говорили. Как на праздник каждый раз шла.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ясен пень, раньше таким способом рождаемость повышали, А сейчас какие-то выплаты за детей придумали, транжиры блин)))
11
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно с вами согласен. Моей матери в 90-х тоже поставили диагноз бесплодие. В итоге у моих родителей живет два "бесплодия"))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас тоже. Если в отношении мужчин это может быть верно, то в отношении женщин все сложно.

Бывает конечно, если совсем овуляции нет. А так это скорее пальцем в небо. Знаю огромное количество случаев, когда врачи утверждали что детей вовсе не будет.

Но нет - рожали, все норм. Без всяких врачей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пара знакомых со справками, что бесплодны. При том У них есть дети.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее девочке сказали, что детей не будет, ну она и не предохранялась. Вот в 17 и родила))

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый есть, англичанин. Богатый. Стал попяливать молодую уборщицу - нелегалку из офиса. Та тоже говорила, что бесплодна и все можно. Потом бегал по офису и всем рассказывал про невероятное чудо. Трое чудес уже. Женился на ней. Дом в Кении купили.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, концовка хорошая)

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моей подруге так сказали, что у неё первичное бесплодие. Ну она и родила в 18.

Лет через 7 пришла открытка из женской консультации ч требованием прийти на приём.  Она перепугалась, побежала, мало ли что. А ей там говорят: "Вы у нас на учёте, а не приходите. Давайте поработаем с вашим бесплодием" . Она говорит: "давайте, я сейчас из школы его заберу и мы к вам придем"

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Больше на сказку похоже. Если она родила, то у гинеколога будет стоять отметка, что женщина стояла на учёте, там попробуй не прийти, гинеколог тут же звонит, приходит домой. Вся беременность ведётся женской консультацией.😊😉
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то женщины имеют свойство выходить замуж и переезжать к мужу

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это тут при чём? Все данные заносятся в комп и карточку.
раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди рожали и до того, как изобрели компьютеры

Сейчас у этого бесплодия уже свои дети в школу ходят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но карты никто не отменял. Если её поставили на учёт, а потом в карту внесли данные, что женщина родила. Как беря в руки карту и смотря адрес проживания не видеть отметку, что у женщины есть ребёнок? Вы же понимаете, что это бред! 😉😊 Даже если она не приходила в женскую консультацию, и не стоянка там на учёте, данные с роддома автоматически передают в ж. консультацию.
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Девочка была прописана на улице матросова ,там наблюдалась. Переехала на улицу Пушкина, там прописалась, там же и рожала, по новому адресу.

Периодически была на улице матросова, у родителей, где и получила открытку.

Вы не жили в СССР, судя по всему

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
До моего рождения мои родители были уверены что не могут иметь детей, и на то были причины.

Патологию могли заподозрить на обычном медицинском осмотре у гинеколога, по жалобе каких-либо болей, результатам анализов, а там уже  выявили и сделали вывод.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может отец сильно старше и уже пытался?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие чудо доктора раньше их называли костоправы одной рукой по больному месту стукнут и и лежачий больной превращается в здорового человека.Сейчас это называется мануальная терапия

Автор поста оценил этот комментарий
если не трудно, кто нибудь знает фамилию врача?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку