458

Мама-психопатка. Как узнать психопата?

Привет моим подписчикам и всем читателям!

Было много вопросов к прошлому посту. https://pikabu.ru/story/kogda_tvoya_zhenshchina__chudovishch... 

Тут для ЛЛ приведу список признаков психопата и небольшую иллюстрацию. Может быть, у кого-то еще будет пример коммуникации с психопатом, наглядный,  чтобы понять, как  работает ум психопата, как он рассуждает, как себя ведет. 

Проявления психопатии могут быть разными, в зависимости от интеллекта и способностей, уровня развития психопата. У моей матери они невысокие. Мне ее жалко,  но я понимаю,  что ничем помочь ей не могу,  и мне надо спасать  от ее разрушительного влияния себя, свою семью и свою жизнь. Я сделала для нее все, что могла.

Спасибо всем, кто написал мне слова поддержки и одобрения!  Я надеюсь, что мои посты помогут людям, оказавшимся в похожей ситуации. И может быть, помогут людям,  которые не понимают, что с ними такое, почему они себя так ведут. В комментариях к прошлому посту они писали,  и людям, желающим выйти из этого, изменить это в себе,  я желаю тепла и справиться со всем. Осознать свою проблему -  первый шаг к преодолению расстройства.

На момент публикации  предыдущий пост имеет 388  сохранений.  Пикабу познавательный.

Спасибо всем, кто поделился, написал о своем подобном опыте! Оказалось, нас много, тех, кто столкнулся с этим в жизни. Вместе мы можем это преодолеть.

Люди, просившие совета в переписке по почте. Я не психолог и не психотерапевт. Все, что я пишу - мой личный опыт выхода из ада. Это лишь пример, рассказ о пережитом опыте и как я справлялась с этим,что я узнала, что мне помогло . Читайте сами, ищите информацию, исследуйте. Ищите специалиста, который вам поможет. Возможно, придется поменять не одного и даже не двух.

Троллям: мне не до вас. Такие люди идут в бан. Хотите обсудить тему со своей точки зрения – пилите свой пост о своем опыте. И публика пикабу вас рассудит. Собирайте в нем тех, чьи взгляды совпадают с вашими и уже в своих постах упражняйтесь в холиварах об абортах, какие все мужики козлы и «дайте женсчинам свободу».

Были коментарии от девушек "я сама справилась, у меня было такое, я знаю лучше, автор фигню пишет". По тому, как и что они пишут, я понимаю, что они находятся в самом начале пути, который прошла я. Особенно позабавили посты от "гурынь": " я это прошла, автор слабачка". Я жила несколько лет в другой культуре, училась философии и медитации у многих авторитетов тибета, видела перевидела гур и полугурков всех мастей и стран. Коучей, психолухов, духовных наставников, и всех прочих, знающих лучше человека, как ему жить и что ему делать. И есть закономерность: чем глупее человек, чем ограниченней его мышление, тем лучше он знает за другого. Вот таким скажу: не надо считать других глупее себя. Это признак либо тупости либо психического расстройства.

Психопат отличается от шизофреника тем, что психопат отдает себе отчет в том, что он делает, и в последсвиях своих действий. Он понимает, что он делает что-то противоправное, аморальное, противное человеческой сущности. И все равно делает. А шизофреник в каких то случаях не отдает себе отчета. Шизофрения это психическая болезнь, психопатия – расстройство. При шизоафективных расстройствах могут присудить принудительное лечение вместо тюрьмы. При психопатии – нет. Только реальный срок, никаких поблажек.

Чтобы отличить одно от другого, нужно много тестов и комиссий из специалистов. Даже опытные психиатры не всегда могут правильно поставить диагноз, решить, какой тип расстройства у преступника. Что говорить о тех, кто формально не совершает уголовно наказуемых деяний, но отравляет жизнь своим близким, кто ими будет заниматься? Никто, если она сами не захотят и не захотят обследоваться.

Для иллюстрации того, что такое психопатия и как работает ум психопата, эта история. Она наглядна для истероидной формы психопатии.

10 лет назад я приехала ненадолго погостить к матери. С ней жила моя племянница, дочь сестры. Алене было 12 лет, она ходила в школу. Однажды у матери не было денег, у меня были какие то проблемы с картой, мне как раз надо было ехать в банк, что-то подтверждать, чтобы получить свои деньги. Денег не было, я решила, что займу у родственников. Мать живет в одном дворе ( несколько домов в одном частном дворе) с несколькими родственниками. Проблема была решаема, 10 рублей на маршрутку. Мать все время третировала племянницу, часто доводила ее до слез при мне, называя ее мать (свою дочь) разными нехорошими словами, упрекая, что дочь оставила ребенка жить с ней. Самый любимый ее конек - упрекать ребенка в пьянстве ее отца. Как страшно она поносила зятя, отца девочки, не передать. Я к тому времени уже лет 10 не жила с матерью, жила далеко и слышать все это мне, отвыкшей, было дико. Маты, обзывательства, последние слова – все складывала она на зятя, обращаясь при этом ко внучке. Будучи в добром расположении духа, она могла внучку и приласкать, и похвалить, но потом все равно скатывалась в дисфорию – свое привычное мрачно-недовольное состояние, в котором брызгала ядом и желчью. В то утро Алена собиралась в школу, к 12ти на первый урок,вторая смена, перед этим с 10 утра она делала домашнее задание. Ее принадлежности из школьной сумки лежали на столе – пенал, в нем кошелек, учебники. Ей надо было уже уходить, когда она стала искать кошелек и не могла найти. Деньги нужны были на мероприятие в школе, и обедать неслько дней. В кошельке было 300 рублей. Не найдя, ребенок заплакал. Бабушка стала кричать на нее, делая вид, что помогает ей искать кошелек, обвинять ее в непутности, обвинять в том, что потеряла деньги, что нехорошая, иди в школу так, опоздаешь. Я пыталась остановить это, но все обрело стихиный размах. Она довела ребенка до истерики, в слезах ребенок ушел в школу. Проходит некоторое время, мне надо ехать в банк. Я собралась идти к соседу –дедушке занять деньги, как мать мне дает 300 рублей. Вот только утром мы говорили о том, что денег нет совсем, ни у нее ни у меня, мелочи даже нет, мы обшарили все карманы и сумки, и тут вдруг? У меня удивленные глаза. Мать сказала, что заняла у Ефграфыча, соседа. Ок, я взяла деньги и пошла из дома, и во дворе встретила Ефграфыча, возившегося со своей старой машиной. Дед был хороший, я ему заулыбалась и начала благодарить, что занял денег матери. Дед удивился и сказал, что мать сегодня не видел и денег не занимал. Мне стало странно. Мне не хотелось верить, что бабушка, на словах очень любившая старшую внучку, украла деньги. У ребенка?... У своей внучки?... Я вернулась в дом и сказала матери о том, что встретила соседа и никаких денег он не занимал. «Ой, я забыла, не у Ефгравыча. А у Сони заняла». Соня – другая соседка. Но Соня утром рано уехала на работу и я это видела, мне стало еще странней. Дальше начала твориться дичь – мать отпиралась, я один за одним отметала ее версии происхождения денег. Она юлила, пыталась перевести разговор на другое, пыталась на меня давить, заставить кушать, кричать на меня по какому-то другому поводу, я но я неизменно возвращала диалог к происхождению 300рублей. Она стала ластиться ко мне, хвалить, говорить, что «ты же меня не сдашь?», при этом напрямую не признаваясь в краже, отрицая очевидное. В конце концов я приперла ее к стенке доводами, и она расплакалась. Мать включила игру «ах я, бедная, несчастная, ради дочки (т е меня) пошла на такое преступление, украла деньги у внучки». Затем стала обинять меня в жестокости и непримиримости. Плач, вой, истерика.

В легком шоке и внутреннем ступоре наблюдала я ее метаморфозы.Это была такая дичь, мой рациональный ум отказывался верить в то, что происходило. Я вообще не могла уместить в уме, как так – она украла деньги у собственной внучки, отпиралась, юлила, а теперь обвиняет меня в жестокости?... От того, что я приперла ее к стенке и заставила сознаться? С одной стороны я не могла в это поверить, с другой стороны, это происходило со мной, на моих глазах. Там ребенок в школе голодный и не сдавший денег на праздник, истерзанный плачем, и особенно тем, что она же, бабушка кричала на нее и обвиняла в том, что она раззява, потеряла деньги! Как так?... я не понимала. Дорбившись от нее признания, я уехала по делам, решив, что позвоню сестре и обсужу произошедшее. На следующий день приехала сестра и они нашли кошелек и пенал выгребной яме. Господи, пенал то зачем было воровать, со всеми принадлежностями??? – а чтобы правдоподобно было, сказала мать, там то ли пенал в кошельке толи кошелек в пенале был, то ли комплект одного цвета.

Ни разу за все наше разбирательство у матери не торкнуло, что она сделала что-то аморальное, дикое. Ни жалости к ребенку, ни совести, ни раскаяния. Ни стыда. Только обвинения меня том, что я плохая дочь, раз не стала ее прикрывать перед родителями девочки. И все время с того происшествия я не могла понять, что с ней не так. Что с моей мамой не так?... Вроде все нормально. Вроде она в себе, вроде все понимает, но делает такие странные, дикие вещи?... Это показательный пример той дичи, и похуже, что она творила в моем детсве.

Эту историю я рассказала своему первому психологу, года черед два после инцидента, и он был первый, кто сказал эти слова « истероидная психопатия». Он сказал, что диагнозы не ставятся заочно, по одному случаю, и официально это делает комиссия со множеством тестов и опросов, не за один день, но из того, что я рассказала, очевидно, что ее поведение очень похоже на истероидную психопатию.

Огромное количество таких изматывающих, вытравляющих душу инцидентов, когда я, живя за две тысячи км, пыталась сохранять отношения с родсствениками. Помогала, поддерживала, и получала плевок в лицо, и оставалась плохой дочерью, плохой сестрой, оставалась изгоем, той, о ком говорят черные, злые сплетни, завдуют и только смотрят, что бы еще с нее поиметь.

Мать чудила, звонила по ночам, звонила по пять раз в день, требовала, истерила, жаловалась, манипулировала…Сталкивала лбами между собой нас с братом, с сестрой… Деньги, деньги, деньги, вы мне должны, все все мне должны, все все плохие…

И тогда, в попытках докопаться, что с ней не так, я вспомнила, как 6 лет назад терапевт сказал мне два слова «истероидная психопатия». И я начала копать. Нашла книги о психопатах, Марину Линхолм, и вот эти признаки, которые я привожу ниже. Надо оговориться, что у моей матери истероидная форма, а они бывают другие. Шизоидные, эпилептоидные и др. Эта классификация устарела, вводят новую, типирование отменили. Но моя мать – ярко выраженный истероид – она артистична, умело играет эмоции, обожает играть кого-то, дурачась, изображать кого либо. У нее яркий талант актрисы. И полное, тотальное отсуствие совести. Там не к чему взывать. Вот там, где у людей душа, этика, совесть, мораль,у психопата - провал. Пустота. Там страшно. Вот почему я написала в прошлом посте "чудовище". Это не видно со стороны, открывается только при близком рассмотрении. Только эгоизм и нарциссизм. Не один раз я  проверяла, надеялась, пыталась разбудить в ней человеческое. Нет.  Ни капли сочувствия. Вот почему она так легко убивала кошек и котят в моем детстве,на глазах нас, детей, и считала это нормальным. И наслаждалась властью над ними и нами, маленькими, неспособными это остановить.

О признаках психопатии. У любого человека могут быть эти признаки по отдельности, один, два, но если вы наблюдаете несколько признаков из описываемых,и особенно – отсуствие совести, отсуствие моральных сдеоживающих факторов в поведении человека, и отсуствие эмпатии – это оно. Один или два признака сами по себе еще не значат, что у вас психопатия, но совокупность – да.

Если вы видите, что с человеком что-то не так, но не можете понять, что имено не так, что с ним не так – это скорее всего оно.

основные признаки психопатов из книги Кент А. Кил " Психопаты: Без жалости, без совести, без раскаяния" :

1. Болтливость и поверхностное обаяние. Психопаты как правило производят на окружающих приятное впечатление, они способны обаять человека. Для других людей моя мать всегда была "идеальной" женщиной, в нее влюблялись мужчины, ей завидовали женщины. Ухоженная, красивая женщина со всегда идеальным маникюром. Тем, кто ее не знает, она всегда умела втереться в доверие. Приветливость, обаяние, артистичность.

2. Преувеличенное чувство собственной значимости. Он требует к себе особого отношения, может качать права в магазине, в управляющей компании, в налоговой. Может считать, что у него собенное предназначение, судьба, что он мог стать президентов, или был предназначен для чего то больше, а мы все –масовка. Придираться. Скандалить, привлекать к себе внимание.

3. Потребность в психическом возбуждении. В одном из комментариев к предыдущему посту я уже описала это свойство психопатов. Им скучно, когда ничего не происходит, когда все тихо, они не умеют сами себя занять, развлечь. Им нужен избыточный адреналин. Моя мать начинает звонить, часами с кем то говорит по телефону, либо достает кого то из своих близких. Так она подпитывается.

4. Патологическая лживость.

5. Мошенничество/манипулирование.

6. Отсутствие раскаяния и чувства вины.

7. Поверхностность аффективных реакций. Поверхностность эмоций. Отсутствие высоких чувств. Отсутсвие каких-либо высоких идеалов, моральных принципов.

8. Бессердечие/отсутствие эмпатии

9. Паразитический образ жизни

10. Слабый поведенческий контроль

11. Беспорядочные половые связи

12. Проблемное поведение в детстве

13. Отсутствие реалистичных целей на будущее

14. Импульсивность

15. Безответственность

16. Неспособность нести ответственность за собственные действия

17. Неоднократные недолгие браки

18. Подростковая делинквентность

19. Отмена условного освобождения

20. Разнообразие преступной деятельности

Моя мать совпала по всем параметрам, кроме половых связей, многобрачия и связанного с преступностью. Хотя ворует что плохо лежит по мелочи у родственников.

Более подробно разбор характеристик есть у Марины Линдхолм и в книах Кент А. Кил " Психопаты: Без жалости, без совести, без раскаяния" и «Люди без совести» Хаэра.

Дубликаты не найдены

+49

Ужасная ситуация. Прежде всего, жаль племянницу, психика которой в столь юном возрасте может пошатнуться ввиду соседства с такой бабушкой. Надеюсь, ваша сестра более не оставляет её у матери.

раскрыть ветку 5
+23
Она выросла, ей 22. И да, психика покалечена.
раскрыть ветку 4
+4

А что делать, если переживаешь за собственное психическое здоровье?

раскрыть ветку 3
+37
Фигасе, это же про мою мамульку. Стыдно писать про её проделки, но большинство из перечисленных признаков в точку. Я подпишусь, потом постараюсь написать про свой горький опыт.
раскрыть ветку 1
+4
Напишите, я подписалась
+25

Еще одно дополнение: у всех истериков - и психопатов, и акцентуатов - наиболее предпочтительный механизм психологической защиты - вытеснение. Я это понял примерно так: сотворил хуйню, охуел, заархивировал и в дальний угол чертогов разума закинул. Очень удобно, пока этот "архив" не потревожат.

раскрыть ветку 1
+5
Моя,по моему даже не охуевает. Ей сказать - отпирается. Вывсеврети и яхорошая выплохие
+15

"Но моя мать – ярко выраженный истероид – она артистична, умело играет эмоции, обожает играть кого-то, дурачась, изображать кого либо. У нее яркий талант актрисы. И полное, тотальное отсуствие совести." - это всё объясняет. Она любит строить различные системы, ситуации и смотреть, к чему это будет приводить. Так сказать, общественная инженерия. И, раз она отпирается, то очевидно, что будет обвинять Вас в жестокости, ведь Вы разрушили созданную ей "картину" (сцену), а это крайне больно. Ей надо в политтехнологи идти.

раскрыть ветку 3
+1
Ума не хватило. Даже на высшее образование. Школу с трудом закончила. Там дралась, двоешницей была. 8 классов.
раскрыть ветку 2
+6

Да, а хватило бы ума - ушла бы наверх. Это всё, что нужно знать о политике.

раскрыть ветку 1
+15

Мой двоюродный брат - психопат. Мошенник, обманувший десятки людей, и не испытывающий мук совести.

Сводный брат друга - психопат с официальным диагнозом от психиатра. Отмороженный тип. Драки, кражи, поджоги, наркотики.

Мой сосед - тоже психопат. Мелкие кражи (вплоть до того что ворует пирожки и яблоки на рынке). На работе украл 300 тысяч из сейфа и исчез в неизвестном направлении.
Соблазнил 13 летнюю школьницу, лишил её девственности. её родители узнали, написали заявление на него, он в Москву сбежал.

раскрыть ветку 4
+4
Как же скучно я живу(
0

Сосед 10 из 10.

Просто взял 300к и как ни в чём не бывало ушёл?

Я, блин, если понял, что взял из магазина не пробитый в чеке товар, случайно. То переживаю и утром иду доплачивать, потому что совесть мучает.

А тут чувак просто взял 300к и пошёл и норм.

раскрыть ветку 2
+1
Поздравляю вы не психопат
0

да)
просто взял и ушёл.
Это ещё ерунда.
Мой двоюродный брат так делал миллион раз.
И в банки кредиты не отдаёт, и людей многих на деньги кинул.
на суммы от 100 рублей и до сотен тысяч.
В том числе и многих родственников.

+15
Полезная статья. Взглянул не тёщу новыми глазами... Вы там, это, держитесь, если что...
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо!☺ рада, что полезно)
+10
Не смогла дочитать. Это ужасно. Я понимаю что это бывает, что психическое здоровье не зависит от человека, но слезы льются сами. У самой с мамой отношения как качели, но не мне больше повезло и все не так ужасно, но я представляю какая это боль. С месяц назад я подскользнулась на гололёде, упала и сломала поперечные отростки позвонков. Было очень больно. Мама обвинила меня в том что я не занимаюсь собой, ведь ее знакомая упала однажды и ничего не повредила потому что умело сгруппировались. У меня была истерика, я два дня рыдала, взрослая тетка под сорок, мне было так больно от ее слов.
раскрыть ветку 3
+6
Понимаю вас... больно, больно. Горько...моя мать обрадовалась, когда я ей сказала подозреваемый серьезный диагноз. Чуть не "ура" кричала. Приезжай, ты мужу не нужна, кричала она, услышав о моей болезни. Я тебе тут место бухгалтера в банке приготовила, будем жить вдвоем, зачем тебе муж??? Все деньги мне!!!
0
Это так больно!... эту боль надо пережить, отболеть, отгоревать.... плачу тоже... у меня тогда скакнули гормоны, я плакала не переставая, попала в больницу с гормонами. Тогда была последняя черта. Я обрвала все контакты с ней, и беттани уэбстер, "управление не контактом" помогла мне это сделать. Вообще прекратила общение. И выздоравливать начала только после того, как поекратила все связи с ней. Пришлось и с братом и сестрой ппрккратить, потому что они с ней общались и передавали информацию туда сюда.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за ваши слова. Вы молодец, работаете с проблемой, у меня же идёт вытеснение, я стараюсь не думать об этом и большую часть времени получается но иногда накрывает. Если начинаю копать то только хуже становится. Надо конечно со специалистом работать, но как всегда то нет времени то денег. Просто стараюсь дать своим детям то чего сама не получила.
+9

Моя маман попадает в список 85%. Капец

раскрыть ветку 14
+7

Это не значит, что она психопат. Она также может являться акцентуатом истероидного типа.

раскрыть ветку 3
-3

Сам ты акцентуат

раскрыть ветку 2
+2

для постановки диагноза по Хаеру нужно набрать 30 баллов из 40 по этим критериям.
То есть, если у вашей мамы присутствует 15 критериев из 20, и эти критерии ярко-выраженные - вы выигрываете автомобиль ваша мама наверное психопат.

раскрыть ветку 9
0
Я ду маю, что вы правы, она ближе к социопату. Все таки при отсутствии совести, у нее была хоть какая то мораль, она боялась людей, общества. При всем нарциссизме. Иногда жалела нас. Толика эмпатии у нее была.
раскрыть ветку 8
+8
Список прям про бабушку, пару пунктов только не совпало.
А в детстве, кстати, как-то не замечалось все так сильно, видимо, потому что больше времени с ней проводила с самого рождения и все казалось нормой. А потом со временем, с переездом (и моим и ее, вижу ее раз в году только неделю-две и мне достаточно, больше невыносимо), стала замечать за ней все больше странностей и иррациональности в действиях. И вот с одной стороны и жаль ее, хотя уже не поможешь в силу возраста, а с другой стороны она столько дерьма принесла в жизнь моим родителям, ну и мне соответственно...
раскрыть ветку 5
+11
Присоединяюсь, и про мою бабушку этот списочек. А я такая же внучка, как ТС пишет, обворованная бабушкой. Лет 11 мне было, гостила у неё, и она должна была передать мне присланные отцом (ее сыном) деньги, типа алименты, на детей (у меня младший брат). Родители на тот момент уже были в разводе. Во время пребывания в ее квартире денег я не увидела, но не волновалась, ибо 11 лет - наивности расцвет, да и бабушка же она родная, отдаст потом. Она правда отдала, на остановке, когда я уезжала домой, стоя перед уже распахнутой дверью автобуса, ждущего одну меня. Сунула своей рукой свернутые в трубочку купюры, в мою сумочку. Я не проверяла естественно (наивняк), обнаружила только дома и не сразу, что денег в том свёртке даже на одного ребенка не было, уперла она больше половины. У меня была истерика (не из-за потери денег, а именно из-за того что РОДНАЯ бабушка УКРАЛА), мама всю ночь успокаивала, звонила ей и отцу, орала и ругалась. Сейчас мне 20, психика не пострадала лишь потому, что с тех пор я и семья принципиально с бабушкой не общаемся (и да, это был далеко не первый ее выкидон и не самый мощный). Уже несколько раз задавалась вопросом, писать ли где-либо об этом, и никак не решусь. Вроде как сор из избы, бабушкой то (формально) она быть не перестала
раскрыть ветку 4
+4
Мудрая ваша мама. Сразу изоллировала детей от неадеквата.и своим поведением показала,что то что сделала бабушка - ненормально. Моя сестра тогда повела себя странно, она сказала Алене что то вроде "ну чо ревешь, ну чо такого, знаешь же, что бабка дура". "Кошель новый, не реви, ничего страшного не случилось" и продолжила жить ребёнка с бабушкой. Я ей говорила, настойчиво, неоднократно, ограничь общение детей с ней, ты им психику испортишь. Но она сама на меня начинала кричать, почему то чуть что, сестра кричит. Нормально не говорит. И тогда ссылалась нв сложное семейное положение , что не может в деревню ее взять, хотя сама была директором школы в деревне. Типа, ей в городе учиться надо.
раскрыть ветку 1
-1
Ну у нас как-топо поводу денег по другому все. Ей они прям рекой плывут всю жизнь. Щедрая до одурения, но при этом подарив что-то может через полчаса передумать и забрать, передарить. Маме моей шубу когда-то привезла из Владивостока, пока мама с работы пришла шуба уже на тетке моей была, а бабушка спрашивала: "ну как шуба на Лильке смотрится, Тань?" И при этом совершенно спокойно, как будто маме она и не предназначалась. А мне она все детство показывала золотой браслет (звенья в форме дельфинчиков), говорила, что когда в пору будет, то подарит. А потом когда уже вроде в пору был я захотела померять, а она так вскользь говорит: " да я его Карине ( сестре троюродной) подарила, ей понравился.. но самый эпик был, когда она предназначавшуюся мне квартиру отдала не мне, но это уже история для поста
раскрыть ветку 1
+7

Я всегда знала, что мой отчим нездоровый. Не имеет значение психопат или акцентуат. Но там тоже ни любви ни тоски ни жалости. Правда не так ярко как у Вас, но тоже достаточно для того что бы попортить мне психику. Он всегда весь бедный несчастный, считает что должно быть к нему особое отношение. Всегда придирался, что с ним специально не поздоровались утром, хотя сам вообще хуй на всех клал в плане приличий, чуть ли не требовал у окружающих чтоб дверь открывали - яжстарше. Конченный урод, ревновал маму к детям и детей к маме. Всегда тискался "ну я же твой папа", а как до дела доходило так ничего, вообще НИЧЕГо нам не сделал хорошего. Когда сестра училась мама втайне отправляла деньги сестре на еду, он не позволял этого. Сестре нужна была операция по удалению опухоли из груди 30 000, он вместо того что бы дать деньги на юбилее маминого брата начал ругань с парнем сестры (он тогда не был ей мужем, они два студента тогда были) что если он любит он должен найти эти деньги. Это такой мрак. И ровно как у Вас он отказывается от переезда в город получше потому что в нашем пгт у него все норм - он крутой. Он водится с какими то пьянчугами и поит их периодически за свой счет. Всех кто поприличнее распугал. Я уехала, 6 лет не живу там, почти год не слышала его даже. Но он передал мне примером несколько ужасных "поведенческих моделей". Но я исправляю это. Во первых всегда благодарю всех за любую помощь, всегда демонстрирую близким свою любовь и что ценю их, всегда извиняюсь ну  и в целом стараюсь пресекать попытки эгоизма вылезти наружу.

раскрыть ветку 1
+1
Не имеет значение психопат или акцентуат. +++ точно. Нам не для формальностей, нам понять, что не так.
+5

Пиздец у вас мамка. С другой стороны, хорошо, что лет с 14-16 сразу ясно, что надо валить от такой. Главное - не свихнуться за это время..

раскрыть ветку 3
+5
Да, в 13 лет я поняла, что надо держаться от нее подальше по возможности.
раскрыть ветку 2
+3

Уже хорошо) Надеюсь, что у вас в итоге всё пучком)

раскрыть ветку 1
+9
У моей бабушки началось такое, когда я была в 7 классе. Мать уходила на работу раньше и я оставалась с бабушкой. Перед выходом в школу она устраивала публичные скандалы, чтобы на "весь дом". Я уходила в слезах и плохом настроении. Потом началось хуже. Один раз я решилась её послать. Так я думала, что дам ей отпор и прекращу вечные издевательства, но стало только хуже. Она начала звонить в школу до директора, рассказывать о том, как послали любяшую бабушку и то, что я сущая хулиганка. В школе за мной бегала "психолог", которая абсолютно не пыталась даже прояснить проблему. "Жертвой" была только бабушка, всё внимание было только к ней. А мне только осуждение от одноклассников и учителей. Все эти годы, я жила в постоянном стрессе и никто мне не верил. В универе стало легче. Я стала меньше времени проводить дома и не сообщала ей, куда поступила. Перестала реагировать на угрозы. Позже переехала из дома и ко мне стала возвращаться моя уверенность . Я её уже давно простила и стараюсь не вспоминать то время. Но эта детская ранимость не покидает меня.
+12

Только не надо после этого акцентуатов в психопаты записывать. У акцентуатов также присутствуют все эти признаки, но в более мягкой форме. Вот что об этом пишет Волков в "Многообразие человеческих миров":
"Характер может быть патологически выражен, уродливо дисгармоничен, и тогда он именуется психопатией. Если он не достигает патологической выраженности, тоназывается акцентуацией. Широко известно определение немецкого психиатра Курта Шнайдера о том, что психопат — это человек, по причине трудного характера страдающий сам или заставляющий страдать окружающих (часто одновременно происходит и первое и второе, только в разной степени)."

раскрыть ветку 23
+3
Спасибо за дополнение! Согласна.
раскрыть ветку 21
+5

Да, но пусть страдает как-нибудь без меня? Скажи ;) моя любимая более 10 точно набрала бы. Спасибо, что не поленились поделиться.

раскрыть ветку 1
+3

Мне друзья зимой рассказали, что я "ядерный истерик", рассказали всю теорию. Жить стало легче и приятнее и мне, и окружающим.

Про психопатические проявления этих типов(а всего их 9 + "не-ядерных" 3, вроде) мне сказали так: это сферический тип в вакууме. :)

раскрыть ветку 18
0

значит, я - акцентуат, мне до психопата далеко))

+8

Я попала под 17 пунктов ( а все думала,что у меня за психозы, нервные срывы и резкие перепады настроения

раскрыть ветку 18
+3
Прочтите книгу "Психопаты: Без жалости, без совести, без раскаяния". Интересная даже просто с литературной точки зрения. Заодно разберетесь, что просто выборки из списка мало. К примеру, необходима применимость в различных сферах жизни.
+3

Ну, хотя бы ник соответствует, самокритичность - эти хорошо, это уже не по-психопатски :)

раскрыть ветку 1
+1
Точно. Про самокритичность.
+2

Психопат никогда не признает себя таковым, так что не беспокойтесь :)

+2
Вы молодец!
+3
Осознать проблему -уже полдела!
раскрыть ветку 12
+2
В комментариях в основном пишут про женщин, а мужчины с таким диагнозом встречаются, если да, то как часто?
раскрыть ветку 9
0
Что со вторым полделом?
раскрыть ветку 1
+3

Тоже узнаю парочку своих знакомых. Хоть одна их них и отомстила мне за то что я прекратила с ней общаться, но ничего, лучше так, чем продолжение общения с ней.

+4
Только мне кажется, что комментарии автора выглядят как комментарии тоже от не совсем здорового человека?
+7

Автор, вы путаете термины.
Истероидная психопатия (а также шизоидная, параноидальная и т.д.) это НЕ ТО ЖЕ самое что и психопатия по книге Кента Кила.
Истероидная психопатии и другие - это устаревший термин, применявшийся в советской классификации психических расстройств (классификация психопатий Ганнушкина от 1933 года).

В 90-е годы наша медицина перешла на МКБ, а в этом классификаторе вместо термина "психопатия" используется термин "расстройство личности". То есть, истероидное расстройство личности = истероидная психопатия. И т.д.

А то что описывает Кент Кил - это совсем другое. Это уже изначально американский термин.
Признаки вы описали.

раскрыть ветку 12
+6
Наши психиатры сами путаются. Я написала, что одну классификацию отменили, другую не освоили и там, из того, что я услышала от специалиста, бардак. Они сами не знают. Но опять же, это в глубинке. Надеюсь, в мск и питере эти вещи поставлены как надо, хотя бы для преступников. Например, из Новосибирск ставить диагнозы по уголовнным дела отправляют в Питер или мск. Так что пока все так. Я не специалист, мне важна суть, понять, что происходит с матерью, а не то, по какой классификации и официально ли. Дай Бог, не понадобится официальных бумаг и диагнозов, пусть умрет по тихому, не засветившись ни скандалом, ни нарушением закона. А ведь она хотела на меня алименты подавать, вынюхивала, работаю ли, официально ли, сколько получаю. Сволочь.
раскрыть ветку 3
+10
Не сволочь, погорячилась. Вспомнила, как она обрадовалась, когда я ей сказала свой серьезный диагноз. Чуть не "ура" кричала. Приезжай, ты мужу не нужна, кричала она, услышав о моей болезни. Я тебе тут место бухгалтера в банке приготовила, будем жить вдвоем, зачем тебе муж??? Все деньги мне!!!
-3

если психиатры путаются в такой не особо сложной теме - значит они в ней не разбираются и не очень компетентны как психиатры.
Стоит ли им уподобляться?

раскрыть ветку 1
+4
Спасибо! Зашла увидеть такой комментарий или написать об этом. Кент активно разбирал органические признаки психопатов, их особенности мозга. Это никак нельзя назвать "расстройством".
раскрыть ветку 1
+2

У любого расстройства личности может быть именно органическая причина (травмы мозга во время родов и беременности, инфекции, наследственность).

Но то что описал Кент Кил (а точнее - его предшественник Роберт Хаэр) - это не является диагнозом согласно МКБ. Это просто отдельный феномен для исследования, в классификации психических болезней его нет.
Хотя некоторые психиатры/психологи приравнивают психопатию к "диссоциальному расстройству личности". Сам Роберт Хаэр с этим не согласен.

+1

если уж минусишь - обоснуй в чём я неправ.

раскрыть ветку 5
+4
Придираетесь. Как замечание - хорошо, но мы не специалисты и собрались тут не для обсуждения формальностей. Мы обсуждаем неадекватное поведение и его последствия для детей, близких. Пусть по старой класстфикации и путь по хаэру. Мать к психиатру я не потащу все равно.
раскрыть ветку 4
+2
Вот только что с этим делать неясно.
раскрыть ветку 12
+2

Социализировать больного. Преимущественно трудотерапией.

раскрыть ветку 10
+6

ничего не сделаешь, абсолютно... единственное - можно как то сдерживать адекватными реакциями на поведение этого человека, никогда не вестись на манипуляции, тыкать носом в его поведение, наказывать за вредность...

психопату важен личный комфорт прежде всего. т.е. лишив этого, психопат будет вынужден сменить поведение, хотя внутренне останется тем же психопатом. именно поэтому на людях они обычно ведут себя весьма прилично и обаятельно, потому что среди посторонних людей их быстро лишат комфорта, если начнут выделываться.

раскрыть ветку 9
0

ничего.
сваливать пока не поздно.

+2

Спасибо за пост!
Узнаю некоторых близких мне людей. Пиздец!

раскрыть ветку 12
+3

Только не надо их сразу в психопаты записывать :)

раскрыть ветку 3
+1
А куда, их записывать?
+1

Но лучше перебздеть?

раскрыть ветку 1
+1
Пожалуйста. Рада, что полезно.
раскрыть ветку 7
0

подскажите пожалуйста в такой ситуации:
мой брат полностью проходит все эти 20 пунктов, причем он не акцентуат, а именно имеются патологические выраженности, постоянно всем лжёт, кидает на деньги, поливает говно за спиной и прочее в подобном духе...суть вопроса: как с этим быть, можно ли ему как-то помочь (вылечить или редуцировать расстройство) и если да, то каким образом можно попробовать отправить его на лечение?

раскрыть ветку 6
+2

Я - диагностированный психопат-психастеник.

Для себя я поняла разницу между акцентуацией и психопатией так: первое мешает только одному человеку (носителю), второе - мешает всем остальным

Даже не смотря на то, что моя психопатия ещё нормальная и безобидная, я иногда чётко понимаю разницу между собой и другими людьми.

Когда мне было... Мало лет, между 8 и 12)) мне было абсолютно всё равно, когда умирали мои близкие. Я буквально видела их смерть, но вместо хоть чего-то внутри, я жалела, что теперь из-за этого нельзя поиграть и надо делать вид, что я тоже грущу вместе со всеми. Сейчас мало что изменилось.

Это и осознанный секс в 11 лет, это и осознанная мастурбация в 6-7, это и невозможность уснуть в этом же возрасте без фантазий и групповухе. Сейчас мысли о детях вызывают у меня отвращение, а когда я представляю, какой бы я была матерью (состою в отношениях, мы оба понимаем, что я и дети - это несовместимые вещи), меня начинает тошнить, а единственную радость приносят мысли о том, как я скручиваю шею этому младенцу, как хрустят его мелкие кости, и как я разрываю его на части.

Вот несколько месяцев назад где-то был пост с тем, как шредер уничтожает покрышки. В комментариях были ссылки на видео, где мясокомбинатный шредер делает то же самое со свмнными тушами. Я получила больше удовольствия от вида разрывающихся органов, чем от секса.

Подруга однажды попросила накрасить её, а первое, что мне пришло в голову - это как легко карандаш войдёт в глаз, и сколько ударов мне понадобиться, чтоб пробить череп. Я не объясняла причину своего отказа)))

Я не понимаю человеческих отношений. В общих чертах - да, но почему люди переживают о смерти, о расставаниях и ТД - очень смутно. Поэтому, когда я слышу от подруг, как бы они отомстили кому, для меня это дикость и остаётся чем-то непонятным. Когда у меня спрашивают, как бы я поступила, я просто рассказываю, что я бы пригласила человека на шашлыки под предлогом помириться и не держать другу на друга зла, а разойтись с миром, чтоб без обид. В случае согласия надо брать лопату и переебать по спине, чтоб отказали нижние конечности, а после ей же разорвать брюхо и вкинуть уголь в кишки этого человека. Дальше просто стоишь и смотришь, как он пытается руками вытащить этот уголёк, каждый раз обжигая пальцы и роняя уголь назад, как умирает от болевого шока. Профит.

Мои друзья уже привыкли, что могу что-то такое рассказать и любят меня такой, какая я есть. Потому что ебанутость - это бонус к интеллекту и юмору.

Когда я с кем-то ругаюсь, я использую абсолютно всё, чтоб человек в итоге оказался виноватым. Однажды меня так из дома выгнали, и месяц я жила в другом городе, каждое утро ездила на учёбу. Но без меня и жизнь не та.

В итоге мы имеем на свободе потенциально опасного человека с образованием, которого любят абсолютно все, кроме родных и молодого человека (никто так не ошибался, как он - можете ему посочувствовать) - для них я раковая опухоль (дословно).

Я не завидую всем тем людям, которым пришлось терпеть психопатов, с которыми особо ничего нельзя сделать с точки зрения психиатрии и психологии. Психопаты и психопаты.

Просто будьте осторожны с теми, с кем вы общаетесь.

раскрыть ветку 57
+4

Какой вы интересный человек! Дайте я пожму вам шею!

+2
Честно говоря стало немного боязно, когда я представила, что в любой момент вы можете воткнуть карандаш кому-то в глаз. Общаешься с человеком и не подозреваешь, что он мечтает дать тебе по хребту лопатой если ты ему не угодишь. Захотелось держаться подальше от всех людей на всякий случай, мало ли.
Без обид, но я вас побаиваюсь. Хорошо, что мы не знакомы, хотя кто знает, может и знакомы...
раскрыть ветку 9
+1

Да чего Вы)) всё хорошо, пока есть критическая оценка своих действий и намерений))

И не то, что мечтаю - просто иногда очень хочется. Несколько раз в день))

Я прямым текстом своим знакомым и друзьям говорю, что: "йоу, ребят, я могу вас лавочкой пришибить", - делаю я это, конечно, с улыбкой и с шутливым подтекстом, но) только 2 близких человека понимают, что я не шучу)

А если бояться всех подряд - как жить тогда?)

раскрыть ветку 8
+1
Спасибо, что поделились! И за совет. Мы хотя бы будем представлять, что вы чувствуете, понимать, что можно ожидать, что нет.
раскрыть ветку 2
0

Это Вам спасибо, что поделились своей историей)) обговорить это всё - тоже ведь помощь друг другу и передача опыта) особенно полезно высказаться тем, кто столкнулся с этим так же, как и Вы)

раскрыть ветку 1
0

вы точно психастеник?
психастеник - это по новому "тревожное расстройство личности".
Очень беспокойные мнительные люди, которые боятся любого социального взаимодействия.
Был пост от парня недавно
https://pikabu.ru/story/zhizn_s_izbegayushchim_trevozhnyim_r...

Либо вы что-то путаете либо...хз, троллите может быть)

раскрыть ветку 42
0

Точно) я думаю, именно из-за этого психастенического ядра я могу отдавать себе отчёт в своих действиях - там же идёт повышенная рефлексивность + блеклая подкорка чувственного восприятия.

По поводу социального воздействия - раньше было очень сложно общаться с людьми, потому что боялась начать разговор и быть при этом непонятой. За несколько часов я начинала представлять возможные варианты развития диалога и составляла план своих ответов и так всё время, пока не встречусь с этим человеком. Со временем научилась более гибко реагировать на ситуации + начала развивать лидерские качества и активно занялась самооценкой.

С самооценкой всё ещё не очень: либо я ахеренная, либо я супер херовая.

Мнительность мешает до сих пор: кто-то сказал что-то безобидное, а я так разовью это в своей голове, что потом можно орать в подушку и плакать))

В своём комментарии я описала ту часть, которая просто есть вне зависимости от вида расстройства. Она была всегда.

раскрыть ветку 37
0
Так вы напишете пост? Я подписалась.
раскрыть ветку 3
+2

Я вот читаю и не очень понимаю к чему все это?

Вы в прошлом посте писали про шизофрению - я знаю шизофреников, знаю людей с биполярным расстройством, у моей маман что-то близкое к клинической паранойе, но психопатия которую вы описали - этим я могу любого назвать.

У моей девушки было около 4ех бывших к 17ти - она психопатка или они козлы? Я знаю историю про каждого, склоняюсь ко второму, но на пункт про связи - бред.

С человеком "что-то не так, но непонятно что" - поясните, абстрактный конь в вакууме, люди могут не нравится чисто подсознательно опираясь на внешность или некие черты личности, чрезмерная токсичность, но для одного это является проблемой, а для другого нет - а значит субъективщина.

Давайте вообще по пунктам:

1. Если человек интроверт такого нету и не будет, я могу болтать, а могу молчать. Все зависит от того каким я хочу предстать перед другим человеком и сколько он для меня значит.

2. Знаете я за пару лет достиг очень многого, комплекс звезды у меня появился, но ептить.

Собственная значимость - по разному можно это оценить, если вы тащите на себе всю семью черт возьми, да вы много значите, чисто физически, ибо когда вы уйдете им нечего будет жрать и да это является козырем в спорах с вами и в манипуляциях.

3. А это вообще бред, это зависит от настроения, все кто со мной живут знают что меня нельзя трогать по утрам, ибо скорее всего в ответ посыпятся тупые и токсичные обвинения.

Также меня нельзя трогать при обострении язвы, ибо тогда я обычно чертовски злой.

4. Патологическая - мой отец был клептоманом, он никогда не сознавался в воровстве, но все знали что он прет вещи... Лжец ли он? А по вашему нормально ли докапываваться до человека на тему происхождения 300 рублей - не является ли это 3им пунктом? Попытка сломать человека, чтобы он признал что он гнилое в общем-то тело?

У меня есть знакомый, лжет постоянно, сочиняет истории, но я не разу не видел его психующим.

5. Этим страдает каждый из нас, некоторые манипулируют даже несознательно, почти 90% девушек скрытые манипулянты, вы можете даже не осознавать того что вы манипулируете, пытаясь вызывать чувство вины или прочие вещи, это идет из детства и воспитания.

6. А что по вашему раскаяние и чувство вины, когда у вас в ногах рыдает тело и извиняется за упертые 300 рубликов? Очень спорно. Меня называли жестоким, ибо мне было начхать на голубя.

Я бросил бывшую, по своим соображениям и не по ее вине, но виноватым себя не чувствую, вообще.

7. Высокие чувства - это типо рыдать над мертвым голубем или заниматься самообманом на тему романтики?

Мораль, а кто рисует границу морали - я скажу, ваши родственники когда воспитывают вас вбивают вам моральные столпы, общество и социум вокруг вас.

Высокие чувства - только все равно все сводится к пирамиде потребностей и ноги вы раздвигаете не из высоких чувств, а из собственного эгоизма и желания удовлетворить в первую очередь себя.

Да и даже если вы альтруист - то это проявление эгоизма, делая добро другому, вы испытываете чувство собственного удовлетворения завязанное на "вот какой я молодец". А то что вы не хотите осознавать подобное - это скорее желание выглядеть лучше чем есть на самом деле, это нормально и все мы так делаем.

8. А зачем нужна эмпатия. если завтра же этот человек может вонзить вам нож в спину?

Как не иронично, но зачастую в мире больших городов эмпатия - это слабость.

Вы эмпатично отдаете деньги попрошайке, которые наваривает по 20к в день на таких сердобольных людях и считает это достойным заработком.

9. Этим страдают почти все современные девушки, а ранее страдали девушки в принципе до прорыва эмансипации.

Чушь, паразитами становятся ленивые, а не психопаты.

10. У меня сильный контроль эмоций, но когда у меня хреново на работе, я не выспался, я прихожу в неубранный дом, где не готова еда и меня отвлекают какой-то чушью - идите вы в зад с контролем... Да и то что человек холерик не означает что он псих.

11. Я знал много замечательных девушек у которых не складывалась личная жизнь, главным образом по причине огромного количества мудил.

Сам я тоже посматриваю в эту сторону, потому что это свобода и отсутствие лишних обязательств, свой кайф в этом есть. В США культура секса сильно отличается от нашей, это у нас секс = обязательство и вообще замуж выходить надо, там же этим занимаются для удовольствия и свободные отношения являются вполне нормальной вещью, так что же они - психопаты?

12. Каждый переживает внутренний бунт и это нормально, есть даже стадии роста, когда ребенок перестанет вас слушать или начнет делать вам все назло, вести его к психиатру из-за этого - быть плохим родителем.

13. Как говорил Терри Пратчетт - "А никто и не говорил, что мечта должна быть разумной."

14. Она же гибкость. Если вы погрязли в рутине именно эта черта личности способна сделать из вас интересную персону, да я могу полезть танцевать в толпу или купаться в фонтан если захочу, выглядит психованно, но это расслабляет меня и мои нервы, я делаю то что хочу и никому при этом не мешаю. Так в чем проблема? Я набил тату потому что захотелось, набил себе и никому не мешал, так почему вы меня судите за подобные решения? И кто вам дал это право? )

15. Проблема воспитания и лени, люди пережившие дерьмо никогда не бывают безответственными, такими становятся те кого избаловали и кто привык сидеть на шее.

напрямую связано с 9ым пунктом. Жизнь учит принимать решения и брать за них ответственность так или иначе.

16. Что значит неспособность, скорее нежелание. Разумеется если вы клептоман, вам не хочется нести за это ответственность, это называется психологическая защита, мы стараемся не обращать внимания на свои плохие черты. А те кто возводит это внимание в абсолют утопают в комплексах и депрессиях.

17. Ни о чем не говорит, я знаю людей которые выскочили замуж по залету, или после 2ух недель знакомства по простой причине - "родители глубоко верующие люди"... Каждый ищет свою причину.

18. Или максимализм, или мб вас начинает бесить то что преподаватели в ВУЗах считают вас мусором, что люди вокруг с вами не считаются и вытирают о вас ноги, вам осточертело слушать про "вы самый плохой класс/группа" и вас тошнит уже от этих 40летних чсвшных ребят вокруг, рождается разумное желание -разрушить все вокруг.

19. Вообще ни о чем.

20. Каждый второй тут воровал. Каждый 100ый клептоман. и т.д.

Разнообразие - нарисовать граффити это вандализм, но если вы красиво рисуете - плохо ли вы поступаете?

Если вы воруете - вы плохо поступаете, но как прожить на наши стипендии никто не рассказывает.

К преступности ведет социум и уровень жизни, дети из неблагоприятных семей попадают в преступники, с целью выжить или выгрести из дерьма, потому что их семейка не дала им образование и по другому они выгрести не могут.

Психопаты.... У вас тоже хватает тараканов в голове, разве нет?

Матери бывают разные и зачастую их поведение завязано на попытки сделать вас счастливой по собственным убеждениям.

Одна девушка рада жить на спидах с наркоманом, так мать которая будет пытаться вытащить ее из этого дерьма - она что психопатка?

ИМХО - вы написали гороскоп и обвинили каждого второго в психопатии, при этом у всех людей тараканы в голове и я и вы не исключение.

Никто не призывает вас мириться с выпадами маман, но вы не спрашивали у нее почему она так поступает и какими мыслями руководствуется, вам было насрать на ее мотивы )

У вас в посте бьет комплекс "нелюбимой дочки" и подобная чепуха, это актуально для больших семей, где один из детей не был желанным для родителей, но это не делает их психопатами.

раскрыть ветку 4
+5

при постановке диагноза личностное расстройство должны совпадать три главных критерия - неизменность, тотальность и социальная дезадаптация.
Это значит, что поведение проявляется во всех сферах жизни человека вне зависимости от того, в каких условиях он живёт. То есть это проявляется везде, постоянно, и часто.

если ты раз в жизни украл конфетку - это не критерий. А вот если ты воруешь постоянно, даже без нужды - значит это критерий.
Социопат будет воровать, лгать и манипулировать - вне зависимости от того, нищий он или богатый. Его заставляет не внешняя нужна вроде недостатка пищи, денег или ещё что-то, а он делает это просто "потому что я хочу так делать".

+1
В прошлом посте о шизофрении?... вы о чем? Прошлый пост был о психопатии. Слушайте, вы не в теме и с реальными психопатами не сталкивались, и дай вам Бог не столкнуться никогда. Не судите поверхностно, и ещё раз, не судите со своей колокольни. Читайте коментарии: люди имевшие дело в психопатами в жизни, узнают, о чем я написала. Вы один самый умный? Тут коментари психиатров есть, если вы не заметили, они говорят о том же. Если вы тролль— в бан.
а, так вы психопат сам.
раскрыть ветку 1
+1

А психиаторы подтвердили то, что они являются действительно психиаторами?

Или это просто люди из лиги психуелогов, которые почитали пару статеек и теперь блещут тут терминологией?)

Про вас кстати неплохой такой пост накатали.

Скорее отправьте меня в чс (бан, это когда админ банит. Так как вы обычный и ничем не примечательный пользователь, то банить вы никого не можете), и не забудьте перед этим написать желчный коммент! А то не по шаблону получится =)

Удачи!

0
У моей девушки было около 4ех бывших к 17ти - она психопатка или они козлы?

Преимущественно она неразборчива в связях по молодости. И даже если парни козлы, то их кол-во как бы намекает на проблемы с ее выбором ("Да и в целом, если вокруг тебя одни мудаки, скорее всего проблема в тебе" (с) ).

Иллюстрация к комментарию
+1
Ну че сказать могу, сжигай все мосты и выкинь из жизни этого человека.
пысы. Я тролей ебал в десну.
раскрыть ветку 1
0
Про троллей точно! ☺ спасибо )
+1
21) Полное отсутствие чувства юмора
+1

А подскажите, причины  в книгах описываются. Что это-родовая травма, неправильное воспитание, гены? У моей мамы некоторые признаки  всегда были, а особенно стали проявляться после второго инсульта. Кто нибудь интересовался причинами? И как возможно предотвратить такое поведение ещё на самом начальном этапе?

раскрыть ветку 1
+1

причин всегда 2:
1. Биология - это генетика, это травмы мозга полученные во время беременности и родов, инфекции и т.д...
2. Социальные факторы. это сильный и постоянный стресс в жизни. Но здесь важный момент. Даже если какое-то расстройство личности появилось из-за плохой жизни - значит у человека изначально, уже с рождения, была предрасположенность к этому расстройству. Потому что любая личность - это не просто черты характера. Это ещё и врождённые особенности, которые нельзя изменить. Всё что делает социальная среда - усиливает или ослабляет эти особенности.

Я встречал социопатов, которые росли в нормальной семье и ни в чём не нуждались. И тем не менее они были социопатами, потому что их особенности были врождёнными. Но если бы они росли в негативной среде - они бы стали ещё более жестокими и социопатичными.

+1

20 из 20, что я выиграл?

раскрыть ветку 1
+1

Один в один моя мать. И это пиздец как трудно ее выносить

+1
любопытно, что абсолютно все признаки (кроме количества браков, в силу возраста) отлично характеризуют меня до 21 года

причем, и учителя называли психопатом, и друзья говорили, что со мной "интересно, но тяжело общаться"

и прекрасно отдавал себе отчёт тогда, что не могу испытывать сильных чувств, и люблю манипулировать людьми, и за это сам себя и ненавидел, но при этом считал как бы избранным, лучше чем люди вокруг, как будто вся эта желчь есть расплата за великое предназначение и таланты
раскрыть ветку 4
0

Это могли быть пубертатные девиации.

Сколько вам лет сейчас? Как изменилось ваше мировоззрение?

раскрыть ветку 3
+1
мне сейчас 28, нахваливать себя не очень хочется, но кардинально поменялся, и появилась способность любить и себя и окружающих.

всё поменялось после осознания, что со мной что-то не так, и полутора лет депрессии, сопряжённой с самопознанием. наибольший профилактический эффект дала проба лсд, с этого момента начал менять жизнь.
раскрыть ветку 2
0

Так близко это всё, прочитала 2 ваших поста, сижу в слезах. Надеюсь и у меня получится...

В очередной раз убедиласьв собственных размышлениях после фразы

"Психопат отличается от шизофреника тем, что психопат отдает себе отчет в том, что он делает, и в последсвиях своих действий."

Однажды я пришла к тому, что "Она не сумасшедшая, это не диагноз, она просто патологическая мразь и прекрасно понимает что делает".

0

Воровать деньги -- это вообще про психопатов. Помню, мать вытаскивала из моего кошелька 5-10 тысяч рублей, пока я сплю. Когда я ее спрашивала, почему она крадёт у меня деньги, долго отпиралась, а потом заявила, что она мне жизнь подарила, и вообще я должна ей как земля колхозу. Там совести никогда не было и не будет, не к чему взывать :). А способны они только на паразитический образ жизни. И, как паразит, не успокоятся, пока не уничтожат источник пищи, то есть вас.

0

Читала признаки-100% моя свекровь..  

0

Расскажу немного о своём брате.
Он мошенник, кинул многих людей на десятки и сотни тысяч рублей. В общей сумме кинул людей на миллионы. Также, кинул многие банки. Просто берёт кредиты и не отдаёт.

И да, меня удивляет, что эта мразь до сих пор не сидит в тюрьме и его не закопали. Как и прежде, живёт и ни в чём себе не отказывает.

У таких людей абсолютная беспринципность, так как у них отсутствует эмпатия.

Ради малейшей выгоды они готовы клясться и божиться чем угодно - хоть жизнью матери, хоть жизнью своих детей. На колени встанут, поклянутся и не моргнут глазом. Но в итоге всё же кинут на бабки.

Я помню как недавно встретил своего брата. Я не видел его лет 6. Не узнал его поначалу.
Я обзывал его последними словами, называл его конченой мразью и гандоном...
А он просто стоял и безразлично смотрел на меня, как будто я ничего такого особенно не говорил.

И что самое главное, когда через пару минут я решил проверить его и сказал ему "Ладно, Серёг, извини, я погорячился, пойдём выпьём по пивку" - этот шакал как ни в чём не бывало пошёл за мной, чтобы выпить со мной пива, где и был снова послан на хуй.

То есть, повторюсь, эти люди настолько беспринципные, что ради любой выгоды будут клясться и врать о чём угодно, и готовы стерпеть любое оскорбление в свой адрес. У них нет никаких принципов и гордости, только желание забрать последнее.

0
Тут барышня мне написала, "мне одной кажется по комментариям автора, что она сама больна". Я общаюсь с людьми тут, и конечно вся боль рестимулировалась и выходит. Местами я плачу. Зашла в аккаунт автора комента - а она не так давно жаловалась на врача, детей иметь не может, гормоны, и просила к себе человеческого отношения. У меня диагностирован хронический накопленный ПТСР и естественно, я не самый здоровый человек. Автор писала тот пост с жалобой на врача расклеенная, плакала и просила поддержки. Сейчас, увидев мои коментарии, она тролит меня. Забыв, как три месяца назад была в моем положении и просила к себе человеческого отношения. Она много плакала, а сейчас все забыла. Вот такие люди.

Поэтому вы пошли к автору того поста, чтобы потроллить её? Пожелать ей, чтобы дети никогда не рождались. Тоже не очень поступок.

Было очень обидно. А когда боль ушла, стереть было уже нельзя. Хотелось, чтобы она почувствовала, каково это. Я не горжусь.
0

У моей подруги такой ребенок. Дочь 12лет. Вся в отца (бывшего мужа, яркого психопата), который издевался над подругой. И чем старше, тем все сильнее это проявляется. Есть какие-то способы повлиять (воспитание или еще чего)? Конечно, девочку воспитывают, но характер видно, честно говоря. Короче говоря, пока ребенок "недосформировался" можно как-то повлиять?

раскрыть ветку 1
0

к психологу её.
он и разберётся что там.
Пока ещё не поздно.

0
Я никогда не пойму людей, которые продолжают общаться с психопатами после всего такого. Неужели не ясно, что нельзя помочь людям, которые не хотят, чтобы им помогали и всячески отрицают наличие проблемы? Это какой-то комплекс сестры милосердия. Да, это ужасно и отвратительно, психика покалечена, но продолжать вариться в этом - полное неуважение по отношению к самому себе. Неужели всегда был только страх и самокпания из-за нее? Ни разу не хотелось жестко и твердо обозначить свои границы в сознательном возрасте и послать куда подальше? Автор, полюбите себя наконец.
раскрыть ветку 2
+1
Я была раздавлена. От кого бы я узнала.ю "уважение к себе"? Меня третировали и избивали, травили в семье. Я только сейчас отхожу от ее издевательств и избиений. Шнуром от кипятильника. Почитайте что такое газлайтинг.
0
Я чувствую ваше кипение. Да, спокойно читать такое навряд ли можно.
0
А я думала моя мама ебанутая...
0
Спасибо вам за пост. Прочитала и вспомнила своё детство. У меня было чуть более лайтовая версия. Мы жили с бабушкой и она заботилась обо мне и защищала от матери. Обидно,что я долгие годы копалась в себе,пыталась понять,что со мной не так. Постоянные обвинения,оскорбления и побои со стороны матери сделали своё дело. Жаль,что не поняла это раньше,насколько бы лучше могла сложиться жизнь.
0

любопытно, что такое количество признаков, какие-то можно найти в себе=)

0

Забавно, увидела все эти признаки (но не в таком масштабе) в поведении своей матери, с которой после ряда событий больше не общаюсь. Правда, я всегда считала, что это проблема "недолюбленного" поколения, которое сдавали в ясли в 2 месяца от роду . Вот это детское эгоистичное "Любите меня срочно!" от взрослых тёток.

0

а можно закрыть такого человека, у которого совпадения от 80% ?)

раскрыть ветку 1
+1
Нет, если он не сделал ничего противоправного и не угрожает обществу. В случаях типа описанного дочь или внучка не станут подавать на нее заявление. Как то она украла у дочкиного мужа сестры 2тыс из кармана, пока те смотрели кино на втором этаже дома. Мать зашла, куртки и сумки висели у дверей, пошарилась, взяла деньги (не все, какие были) и ушла. Стыдно, не докажешь , к стене не припрешь, полицию не вызовешь. ну толлько намеренно все подать, оклеветать, так, чтобы она казалась опасной шизофреничнюкой. Но кто это на себя возьмет?
0
У матери есть официальный диагноз?
раскрыть ветку 1
0
Нет, и не будет. Она никогда не станет проверяться, вы что. И в том городе, где она живет, нет ни психиатров, ни психологов, никого, кто бы мог это сделать. Я все написала в посте, так что если вы хотите мне тыкнуть тем, что это не официальноый ю диагноз в мед карте —не надо. Это очевидно из поста. Как и о том, что процесс установления диагноза даже для уголовников -не простой и не быстрый. Таких как моя мать - миллионы, тех, кто никогдв не попадет в статистику и не получит официальношо диагноза. Но треш от этого не перестает быть меньше, как и ад их домочадцев. Я специально в статье несколько раз указала о заочности диагноза и о трудности постановки. Очевидно, что это не официальный диагноз. Капитан очевидность.
-1

Вот щас обидно за "психопатов" стало! Так любого неудобного человека можно подвести под "психопатию"

1. Болтливость и поверхностное обаяние.

Хочешь жить - умей вертеться. Большенство людей падки на внимание, обаяние, экспрессию. Обаяние - самый "дешевый" способ понравиться и только дурак им не пользуется.

2. Преувеличенное чувство собственной значимости.

Человек стоит столько, на сколько себя ощущает. По большому счету, место человека в жизни определяет то, насколько он готов бороться за свои права, и лишь во вторую очередь - все остальные качества.

3. Потребность в психическом возбуждении. Им нужен избыточный адреналин.

Да всем нужен. Просто способы его получить делятся на более и менее убогие.

5. Мошенничество/манипулирование.

Свойственно подавляющему большинству женщин и очень многим успешным мужчинам. Либо манипулируешь ты, либо - тебя.

6. Отсутствие раскаяния и чувства вины

Естественная защитная реакция. Если ее не выработать еще в юности, то на тебе будут ездить абсолютно все. Любой рациональный человек должен забыть слово "вина". Бороться с ним любыми доступными способами. Ничего хорошего из ощущения вины никогда не получается. Осознавать поступок ошибочным - можно. Винить себя - никогда. Это бессмысленно и ведет только к потерям. Попытка выдавить из человека раскаяние - всегда манипуляция.

7. Поверхностность аффективных реакций. Поверхностность эмоций. Отсутствие высоких чувств. Отсутсвие каких-либо высоких идеалов, моральных принципов.

Наличие высоких идеалов - признак вруна или идиота. У нормального человека могут быть ценности, которыми он не готов поступиться. Но чем они ближе к "высоким идеалам" - тем больше шанс, что перед вами лгун или идиот.

16. Неспособность нести ответственность за собственные действия

Ответственность - тоже дебильное слово. Можешь решить свои проблемы - молодец. Не можешь - попроси помощи. Что в этом психопатичного?

раскрыть ветку 1
+1

ты слышишь звон и не знаешь где он))

-3
Если бы я хотела точных формулировок и по какой класификации какой диагноз, копаться в нюансах, отличиях шизоидного психопата от истерика, я бы 1. поместила пост в Лигу Психотерапии. И 2. Привела бы в посте виды классификации, хоть бы из вики, отличия и характеристики. Пост не об этом, и очередные психопаты, обиженные неточностью формулировок, могут быть спокойны. еще раз, если вы неспособны анализировать прочитанное, повторяю: я много раз подчеркнула, в посте и в коментариях, что это только мой опыт, рассказ - о моей матери, я подчеркнула, что видов и типов психопатий и прочих расстройст -много. Цель поста не была привести все классы и подразделы болезней и расстройств этого спектра. Разбираетесь в теме - ну так напишите пост, в чем проблема???? Поместите его в Лигу Психотерапии и обсуждайте с профессионалами.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: