Мама,что на ужин?

Мама,что на ужин?

Баяны

249K постов14.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Старая ПЕРВОРОДЯЩАЯ. Эт раз

С 35 лет. Это два

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Актуальная информация только на Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

А генетики все равно считают, что риск связанный с возрастом начинает увеличиваться после 25

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знач надо заниматься инцестом лет с 13ти.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У мужчин этот эффект значительно более выражен, чем у женщин.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Риск развития каких-либо генетических отклонений у плода

раскрыть ветку (6)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, чтобы другие читали. Речь идет о мутациях. Мутации обеспечивают генетическое разнообразие. И что количество мутаций с возрастом увеличивается. Меньше мутаций- большая вероятность генетических отклонений (потому инцест является табу- малое разнообразие генома даже при наличии мутаций). Из приведенного исследования следует обратное- ранние роды- больший риск. И вообще оно не по теме.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше мутаций- большая вероятность генетических отклонений

Вам стоит устроится моряком на АПЛ, поближе к 5 отсеку чтоб близость ядерного реактора обеспечила максимальное число мутаций.

потому инцест является табу- малое разнообразие генома даже при наличии мутаций

Интересно, но ведь преимуществом полового размножения как раз является факт компенсации вредной мутации полученой от одного партнера здоровым геном другого.


Из приведенного исследования следует обратное- ранние роды- больший риск

Это не так, они вообще выводов никаких не делают относительено последствий, считают количество мутаций и оказывается, что 80% мутаций обусловлено сперматазоидом и 20 яйцеклетка, а также положительная корреляция числа мутация и возраста.


А вот тут: https://sci-hub.tw/10.1371/journal.pmed.1000040 (скинул ссылку сразу на pdf, чтоб вы смогли дальше абстракта почитать) результаты когнитивных способностей детей в зависимости от возраста родителей, и ситуация ровно та же, с ростом возраста родителя - у потомства в среднем снижаются различные когнитивные показатели.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественные мутации и мутации в следствии ионизации клеток и разрушения генома (реактор)- не одно и то же.

Ок, хорошо, из приведенных примеров статьи мы видим обратную зависимость IQ от возраста родителей. Напрашиваются вопросы

1. Кто в 2019 году измеряет когнитивные способности посредством IQ? Уже не раз говорили о том, что показатель не рабочий

2. Есть такая вещь, как Нейропластичность. Это означает, что когнитивные показатели с возрастом и опытом ребенка меняются. Причем координально. Выходит- некий показатель в начале жизни- не критерий. К репрезентативности выборки тоже вопросы. Да и ребенок, которого растили родители, которые сами еще не стали личностями (что в 25 лет- не редкость), вряд ли будет получать достаточно внимания, чтобы его когнитивные параметры возрастали. Скорее наоборот, способности будут падать.

3. Вот серьезно- посмотрите статистику. В 25 лет большинство людей не может себе позволить базовые вещи- квартиру, жизнь без долгов. И Вы предлагаете им в это "ничто" привести ребенка? Чтобы он провел жизнь, полную лишений? Не надо мне говорить про то, что "с ребенком можно сделать карьеру". Это не работает, и давно. Не имеет смысла рожать, пока сам не готов быть родителем. И точка.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не честно, я вам линки и краткие выжимки по ним, а вы мне просто свои гипотезы, если бы я точно знал что у вас phd, или хотяб профильное образование - ок. А так не интересно, просто ни чем не обоснованные догадки.

«Вот серьезно- посмотрите статистику. В 25 лет большинство людей не может себе позволить базовые вещи- квартиру, жизнь без долгов» где посмотреть, она вообще существует?

«Кто в 2019 году измеряет когнитивные способности посредством IQ», не то чтобы я совсем не согласен, но сих пор в научных исследованиях часто этот тест приводят, значит научное коммьюнити видит в нем смысл. Что на счёт остальных тестов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, до phd не доучился- бросил на раннем этапе после вышки. Я больше практик, да и за это платят приличнее)

Согласен. Нужны ссылки. Такие опросы проводятся редко, так что...

2014 год, фом не самый хороший источник инфы, но можно понять динамику

https://fom.ru/Rabota-i-dom/11356

2015 год. Оригинал найти не смог, но

https://www.domofond.ru/statya/tolko_4_protsenta_rossiyan_mo...

Дальше глухо, правдоподобной инфы нет ибо опросы проводятся только компаниями, что не репрезентативно. Но догадаться о динамике можно. Просто взять и приобрести жильё могут в принципе позволить себе не многие. В ипотеку больше, но опять же- долги и риски. Можете сами примерно прикинуть, какая доля 25ти летних приходится на долю возможных собственников...

Про нейропластичность можете почитать в википедии. Если бы приведенные Вами данные были значимы- то ни я, ни многие другие не стали бы ценными спецами.

Ну видит смысл сообщество в IQ - и ладно. Генетики оперируют доступными им социальными показателями, которые не всегда репрезентативны- не их профиль.

Зато можете почитать на википедии графу "критика". Там же упоминание, что IQ не является показателем перспектив ребенка. Да и вообще, если бы IQ работал- то считался бы проходным баллом при приеме на работу. Но ведь это- не так...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84...

Ну и просто прикиньте де-факто. Я вообще знаю крайне много людей, которые родились значимо раньше\позже и, по мнению приведенных Вами статей, они должны быть крайне бесперспективны или страдать) Но нет- здоровые, уважаемые люди, уникальные спецы с IQ выше среднего (по крайней мере тех, чьи результаты знаю).

Автор поста оценил этот комментарий

Это какие генетики? Не видел мировых научных исследований по этой теме. И вообще генетика- очень молодая наука, конкретных выводов давать пока еще не способна

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы то хоть сами это исследование читали? А если читали- переводили? Я Вам подскажу- в исследовании нет ничего по обсуждаемой теме. Там вообще речь идет о том, что потенциал генетического разнообразия у человека увеличивается с возрастом. А конкретно- в выборке исландских мужчин и женщин.

Вот зачем так делать? Взять левый материал на английском и оперировать как пруфом...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А акушеры нет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку