Мама, я в поход

Началось всё с того, что однажды проснувшись, а если быть точнее то 2 Февраля, дочка 13 годиков от роду, заявила, что собирается в поход.
Ну, бывают там всякие "походы" от школы в музей или ещё на какую выставку, как изначально думает любой здравомыслящий родитель, интересуясь, что за поход, сколько денег надо и т.п.
Но нет
Тут прям конкретно и внезапно с утра, дитятку потянуло в лес.  Одну. Зимой. С ночёвкой........

Мамка вообще не знает как реагировать. Температуру разве что померила. ))
Папка сразу решил, что это происки новых молодёжных течений по типу слабо: В колодец там прыгнуть или с крыши, или вены себе порезать, или ещё как то крутость проявить, чтоб сверстники зауважали лайками в инстаграммах, или где они там нынче уважают друг друга...

Но любимая доча все "нелепые" предположения отвергла и заявила, что это она сама, лично, и, даже никакие голоса в голове ей это не предлагали.

Надежда на то, что на следующее утро всё пройдёт само не оправдалось:
Доча собственноручно соорудила приспособления для того, чтобы варить себе в лесу еду в котелке. 
К двум заострённым ножом рейкам, она на какой-то розовый клей с блёстками, приклеила куски "китайских палочек" для еды, выполняющих роль рогатин , на которых по идее держится центральная палка с котелком.

Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночевка, Чокнутые, Школьники, Подростки, Длиннопост
Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночевка, Чокнутые, Школьники, Подростки, Длиннопост

На другой день, из своих карманных накоплений, купила походной еды:  "Ролтон", батон хлеба и сырок "дружба". 
Потом соорудила какой то досчатый щит, положила его на самокат, взяла топор и ушла "по делам".
Вернулась с какой-то бедной изрубленной елочкой.
На вопрос для чего это надо, ответила, что для растопки костра в лесу, потому что хвоя хорошо горит...
Я конечно не специалист, что что-то подсказывает, что сырая ёлка только дымить может хорошо, да и то, если в уже горящий костёр кинуть.

Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночевка, Чокнутые, Школьники, Подростки, Длиннопост

Советы и увещевания авторитетными не считает и идёт своим путём, который избрала на основе своего богатейшего жизненного опыта, в котором однажды даже был настоящий пикник! Это когда они с подружкой взяв плед и еды, плюхнулись июльским днём на травку в парке. ))

Кстати, чуть не забыл.  Знакомьтесь - котелок ))

Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночевка, Чокнутые, Школьники, Подростки, Длиннопост

Как он будет и на чём держаться я плохо представляю, но ребенок этот вопрос наверное уже решил, какой-нибудь резинкой для волос или лаком для ногтей ))

Видать с утра в дочурке внезапно проснулись дедушкины корни. :)))
Тот, хоть и был коренной-перекоренной москвич - всю жизнь жаловался, что в роду видимо цыгане затесались, ибо вечно тянуло его в лес непреодолимо. Ничего говорит не могу с собой поделать хоть убей.  По молодости то истоптал и горы и долины и Алтай и тайгу, без карт, с компасом в кармане, поедая головастиков и прочую нечисть. 
Даже выполнил походя норму КМС по пешему туризму, хотя ни выправкой молодецкой ни здоровьем богатырским не отличался.
Такие истории рассказывал, что всякие биары гривсы и прочие баженовы, рядом с ним - жалкие шоумэны с телекамерами в стерильной песочнице. ))  Гитару ещё обожал у костра.
А жене своей, тобишь мамке моей, не раз говаривал:  Мечтаю, дескать, смерть принять в лесу, среди деревьев, чтобы тишина и лица друзей.
Так и помер:
Пошел на лыжах в поход с друзьями. Остановились чайку попить.  Отхлебнул значит заварочки, огляделся вокруг. ( А вокруг минус 25. Тишина в воздухе стоит трескучая. Снег на солнышке искрится - переливается, да под ножками похрустывает)  Хорошо, говорит. Сказал и упал замертво.
Врачи потом сказали, что смерть мгновенной была и зря товарищи ему грудь давили и в рот дышали до приезда медиков.  

Вот сидим теперь и смеёмся сквозь валерьянку.  В поход она собралась. С ночёвкой. Зимой. Одна....  В интернете таблеток для мозгов не нашли - только мазь от обморожений и молитвы соответствующие ситуации.
Опрос знакомых тоже результатов не дал.  У всех дети хотят айфон и далее по списку как под копирку.
Наша из материальных благ только гитару хочет на день рождения.  И на том спасибо. Хоть не карабин и не бензопилу....
Ну, может тут у кого ребенок с балкона прыгал с парашютом из простыни, или на корову с копьём из швабры охотился ))
Хотелось бы мнений и советов, от специалистов и не очень.
Нам всё сойдёт.  Что-то на ус намотаем, над чем то посмеёмся :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Читал я про одного парня и его феерический зимний поход в одиночку.. в один конец.
раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Это который шалаш из пленки построил?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

зашел на эту палатку посмотреть

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ожидал эту фотографию в топовом комменте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из «клиенки»

4
Автор поста оценил этот комментарий
Советую автору поста поделиться с дочерью ссылкой http://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов

безотносительно к тому, будет ли дочь записана в рейнджеры или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похоже "моя родина меня бережёт"

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый. Грудцинов Игорь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно он. Неповторимый гений выживания в зимнем лесу.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то всегда в контексте этой истории вспоминаю другой мем - "шалашик для дрочки"

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Испанец ещё подобный был недавно на Магадане.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже зимовать решил ин тру рашан винтер?

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ссылку

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, шутки шутками, но из такой пленки можно сделать укрытие, с которым переночивать будет намного теплее, чем без него. Естественно при наличии костра. Делаешь косой навес между двумя деревьями. Лежанку по ним. Пленка отражает тепло костра и ночуешь достаточно комфортно. Само сабой я сейчас не говорю о совсем суровых морозах. Там нужно ухе серьезное укрытие. Но в -10, -15 это вполне рабочая схема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полог называется. Если верить Лондону и иже с ним, писавшим про Канаду, то под подогом при наличии топлива можно выживать и при - 40-50°
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и можно, но я на своей шкуре это проверять не хочу)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку