836

Мама, я в поход

Началось всё с того, что однажды проснувшись, а если быть точнее то 2 Февраля, дочка 13 годиков от роду, заявила, что собирается в поход.
Ну, бывают там всякие "походы" от школы в музей или ещё на какую выставку, как изначально думает любой здравомыслящий родитель, интересуясь, что за поход, сколько денег надо и т.п.
Но нет
Тут прям конкретно и внезапно с утра, дитятку потянуло в лес.  Одну. Зимой. С ночёвкой........

Мамка вообще не знает как реагировать. Температуру разве что померила. ))
Папка сразу решил, что это происки новых молодёжных течений по типу слабо: В колодец там прыгнуть или с крыши, или вены себе порезать, или ещё как то крутость проявить, чтоб сверстники зауважали лайками в инстаграммах, или где они там нынче уважают друг друга...

Но любимая доча все "нелепые" предположения отвергла и заявила, что это она сама, лично, и, даже никакие голоса в голове ей это не предлагали.

Надежда на то, что на следующее утро всё пройдёт само не оправдалось:
Доча собственноручно соорудила приспособления для того, чтобы варить себе в лесу еду в котелке. 
К двум заострённым ножом рейкам, она на какой-то розовый клей с блёстками, приклеила куски "китайских палочек" для еды, выполняющих роль рогатин , на которых по идее держится центральная палка с котелком.

Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночёвка в лесу, Чокнутые, Школота, Подростки, Длиннопост
Мама, я в поход Поход, Зимний поход, Ночёвка в лесу, Чокнутые, Школота, Подростки, Длиннопост

На другой день, из своих карманных накоплений, купила походной еды:  "Ролтон", батон хлеба и сырок "дружба". 
Потом соорудила какой то досчатый щит, положила его на самокат, взяла топор и ушла "по делам".
Вернулась с какой-то бедной изрубленной елочкой.
На вопрос для чего это надо, ответила, что для растопки костра в лесу, потому что хвоя хорошо горит...
Я конечно не специалист, что что-то подсказывает, что сырая ёлка только дымить может хорошо, да и то, если в уже горящий костёр кинуть.

Советы и увещевания авторитетными не считает и идёт своим путём, который избрала на основе своего богатейшего жизненного опыта, в котором однажды даже был настоящий пикник! Это когда они с подружкой взяв плед и еды, плюхнулись июльским днём на травку в парке. ))

Кстати, чуть не забыл.  Знакомьтесь - котелок ))

Как он будет и на чём держаться я плохо представляю, но ребенок этот вопрос наверное уже решил, какой-нибудь резинкой для волос или лаком для ногтей ))

Видать с утра в дочурке внезапно проснулись дедушкины корни. :)))
Тот, хоть и был коренной-перекоренной москвич - всю жизнь жаловался, что в роду видимо цыгане затесались, ибо вечно тянуло его в лес непреодолимо. Ничего говорит не могу с собой поделать хоть убей.  По молодости то истоптал и горы и долины и Алтай и тайгу, без карт, с компасом в кармане, поедая головастиков и прочую нечисть. 
Даже выполнил походя норму КМС по пешему туризму, хотя ни выправкой молодецкой ни здоровьем богатырским не отличался.
Такие истории рассказывал, что всякие биары гривсы и прочие баженовы, рядом с ним - жалкие шоумэны с телекамерами в стерильной песочнице. ))  Гитару ещё обожал у костра.
А жене своей, тобишь мамке моей, не раз говаривал:  Мечтаю, дескать, смерть принять в лесу, среди деревьев, чтобы тишина и лица друзей.
Так и помер:
Пошел на лыжах в поход с друзьями. Остановились чайку попить.  Отхлебнул значит заварочки, огляделся вокруг. ( А вокруг минус 25. Тишина в воздухе стоит трескучая. Снег на солнышке искрится - переливается, да под ножками похрустывает)  Хорошо, говорит. Сказал и упал замертво.
Врачи потом сказали, что смерть мгновенной была и зря товарищи ему грудь давили и в рот дышали до приезда медиков.  

Вот сидим теперь и смеёмся сквозь валерьянку.  В поход она собралась. С ночёвкой. Зимой. Одна....  В интернете таблеток для мозгов не нашли - только мазь от обморожений и молитвы соответствующие ситуации.
Опрос знакомых тоже результатов не дал.  У всех дети хотят айфон и далее по списку как под копирку.
Наша из материальных благ только гитару хочет на день рождения.  И на том спасибо. Хоть не карабин и не бензопилу....
Ну, может тут у кого ребенок с балкона прыгал с парашютом из простыни, или на корову с копьём из швабры охотился ))
Хотелось бы мнений и советов, от специалистов и не очень.
Нам всё сойдёт.  Что-то на ус намотаем, над чем то посмеёмся :)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 8 месяцев назад
+243

1. Купите ребенку книгу про походы.

2. Отправьте в военно-патриотический клуб (у них есть походы).

3. Готовьтесь к совместным походам! :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 49
+46

Добавка про книги, развернуть так сказать.

Чтобы пока читала - сама обдумывала что и как. А вы спрашиваете что там в книге, вовлекайте в обсуждение.

раскрыть ветку 29
+37

Это дельный совет. Но можем не успеть прочесть, потому что поход со дня на день как я понял ))

раскрыть ветку 28
+83

Пфф, палатку. Целофан надо брать и топор.

раскрыть ветку 8
+29
Вот мне тоже кажется, что стоит скинуть ребенку ссылку на лурку про этого походника.
раскрыть ветку 4
+4

Грудцинов мертв,  но дело его живёт!

+3

Одиночество.

Серьезно, пусть девочка почитает про тру-выживальщика. Не с целью потерять интерес к походам, но научиться правильно все организовывать и планировать.

раскрыть ветку 1
+7

топор ей нужен, топор

раскрыть ветку 4
+40
Лес, ночь. Из-за дерева выходит девочка с топором. Так егерь Василий получил первый инфаркт.
раскрыть ветку 2
+4

Чтобы прятаться и дрожать?

+6
Зачем военно-патриотический, а не туристический?
раскрыть ветку 1
0

В своем городе видел только такой вид, чтоб с походами. Про туристический или спортивное-ориентирование вообще не слышал/не видел.

+2

григорий на youtube интересно рассказывает. отнюдь не лепс.

раскрыть ветку 2
+10
В ушах аж зазвучало: "Привет, с вами снова Соколов Григорий..."
+2

Помню, как он камеру переставил, но всё равно дерево на неё уронил)

+92

Хм.. походы, гитара... может ее бард укусил?

раскрыть ветку 10
+77

главное, чтоб не начала бороду отращивать ))

раскрыть ветку 7
+86

Да своди ты её в ближайший лес, пусть там тебя хотя бы горячим дошираком накормит, очень вероятно что к вечеру сама домой запросится...

раскрыть ветку 1
+18

вот да, дельный совет от Тупака-)  сводите её в демо версию похода, сами экипируйтесь  как надо, она как хочет, и наблюдайте, как у неё всё пойдёт. ей так и скажите, что сперва должна экзамен сдать

раскрыть ветку 4
+5

Прочитав ваш пост ,Федя Конюхов нервно кусает локти

-27
Она просто
ещё комментарий
+47

Ну всё отец, ты попал. У тебя теперь только один выход, брать свою жопу в руки, отрывать её от дивана и учить, учить и ещё раз учить своего детёныша жить в лесу. особенно в зимнем. Как правильно разбивать лагерь, разводить костёр, спасаться от холода. Кто то другой и толковый в этом деле? Вы слишком богаты, я смотрю, так разбазариваться отцовским авторитетом. Да и дитё по дури потерять, если что, весьма нерадостная перспектива. Сперва научи, проверь, что навыки закрепились, а потом отпускай!

раскрыть ветку 6
+8
Как я поняла, отец не особо в восторге от походов в целом.
раскрыть ветку 5
+16

И что теперь, отпускать дочь в лес на смерть холодную? Я свою в 13 лет отпущу в одно жало, только если буду уверен в ней на 100%. Просто представь себе, с какой скоростью замерзает ребёнок, с мизерной ещё массой тела без нормального шмота и костра. А сможет ли эта пигалица навалить сушины, чтоб костёр всю ночь тепло давал? Она же даже не знает, что костровые рогульки на месте режутся. Вместо тушняка с картошкой роллтоном запаслась. Про КЛМН молчок по партизански. А папа что? Папа не фанат походов. Пусть учит ребёнка и сам осваивает лесные премудрости. И начинать всё таки лучше в летнем лайт режиме.

раскрыть ветку 3
+3

Это дело наживное, я лет до 25 был городским жителем, а потом меня покусал турист. Хорошо еще что трезвый. Хотя не спасло, конечно, да... И понеслось. То дома о палатку споткнешься, то байдарку мизинцем подвинешь. А тут недавно и вообще, полез за рюкзаком, чуть, прости господи, спальниками не завалило.

+104

Укажите на ошибки, обьясните как правильно, посидите вместе в интернете - посмотрите ролики про костер, палатку, вот это вот все. Можете даже вместе во дворе испытать ее котелок и растопку из хвои. И с ребенком пообщаетесь, и полезных знаний наберетесь.

Главное -  расскажите про Игоря Грудцинова, если она не передумает.

раскрыть ветку 5
+32
во дворе испытать ее котелок и растопку из хвои

вот это то единственное, что нужно и можно сделать прямо сейчас.

-17
Вы в эту байку реально поверили?
раскрыть ветку 3
+10

Почему нет? Разве что больше подходит ребенок 6  лет, а не 12, но дети разные бывают.

раскрыть ветку 1
0
ещё комментарии
+28

Может надо попробовать сходить в поход всей семьёй

ещё комментарии
+17

Вам лишь бы поржать . Лучше бы объяснили ребенку как правильно подготовиться, что необходимо знать, какие опасности могут быть и т.д. Если самим лень, то хоть в годный туристический кружок отведите что ли.

+17

Пост пострашнее Стивена Кинга

+14
Если пьянку нельзя предотвратить, то ее нужно возглавить.
+37
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+41

Мне кажется вы не очень, ээээ, как бы сказать, разумно реагируете на заявку на самостоятельность своего ребенка. Вместо того, чтобы в кругу семьи объяснить в чем она не права, вы на всеобщее обозрение выставляете ее попытки быть самостоятельнее и независимее от вас. Причем, на сколько я поняла отговаривать вы ее не собираетесь? В чем смысл Вашего поста, мне не понятно. Еще и теги у вас "чокнутые", "отряд самоубийц", папа из вас так себе.

раскрыть ветку 1
+31

Вот соглашусь. Если б меня так отец на виду у всех обсмеял в 13, я б его перестала уважать и доверять ему перестала. Как минимум. Как максимум-презирала бы

+11

В общем, желание хорошее, а реализация - говно. Скорее всего, она насмотрелась ютубных роликов, так что, будем отталкиваться от них.

а) опыт. Спросите прямо, что умеет делать из перечисленного: рубить дрова, разводить костер, готовить, ставить палатку, ориентироваться в лесу, первая мед. помощь. Предложите вместе научиться всем пунктам, прежде, чем экспериментировать в критических ситуациях.

б) поддержка со стороны. Ни в коем случае не пытайтесь отговорить или запретить, т. к. даст обратный эффект. Лучше наоборот, вместе с ней начните штудировать те же видяшки, опираясь на ключевые моменты. Мне нравится, как делают ролики канал Лесные, желание сорваться и поехать просто огромное.

в) проверка понимания. Понимания сейчас нет, если уж на термосопли пытается рогатину клеить. Садитесь и разбирайте вместе с ней по пунктам весь период похода: на чем и куда ехать, сколько идти и в каком режиме, где остановиться, как развести костер, где ставить палатку, что есть, что делать, если застанет непогода и т. п. Не высмеивайте ее решения, а направляйте в нужное русло. Вместо ёлки на растопку - купите сухое горючее. Вместо рогатины из палочек - покажите, как делать нормальную. Поясните, что зимой актуальнее будет не вколачивать в землю, а ставить по типу треноги.

г) одно из основных правил - никаких одиночных походов. Собирайтесь вместе с ней, либо пристройте к тур. группе, если в вашем регионе такие есть.

А вообще, если ей 13 лет и она на саночках везет кусок еловой ветки - то создается впечатление, что она вас жестко троллит.

+11

Ну так в чем проблема сесть и по пунктам обговорить все опасные ситуации и выходы из них?

+30
Читал я про одного парня и его феерический зимний поход в одиночку.. в один конец.
раскрыть ветку 15
+39

Это который шалаш из пленки построил?

раскрыть ветку 11
+20

зашел на эту палатку посмотреть

+12

Ожидал эту фотографию в топовом комменте.

+2

Из «клиенки»

+3
Советую автору поста поделиться с дочерью ссылкой http://lurkmore.to/Игорь_Грудцинов

безотносительно к тому, будет ли дочь записана в рейнджеры или нет
раскрыть ветку 1
+3
Он самый. Грудцинов Игорь
+2
Именно он. Неповторимый гений выживания в зимнем лесу.
+2

Почему-то всегда в контексте этой истории вспоминаю другой мем - "шалашик для дрочки"

0
Испанец ещё подобный был недавно на Магадане.
раскрыть ветку 1
-1

Дайте ссылку

0
Вот кстати, шутки шутками, но из такой пленки можно сделать укрытие, с которым переночивать будет намного теплее, чем без него. Естественно при наличии костра. Делаешь косой навес между двумя деревьями. Лежанку по ним. Пленка отражает тепло костра и ночуешь достаточно комфортно. Само сабой я сейчас не говорю о совсем суровых морозах. Там нужно ухе серьезное укрытие. Но в -10, -15 это вполне рабочая схема.
раскрыть ветку 2
0
Полог называется. Если верить Лондону и иже с ним, писавшим про Канаду, то под подогом при наличии топлива можно выживать и при - 40-50°
раскрыть ветку 1
+20

Это очень крутой дить. Такому ребенку нужен тот, кто крылышки не пообломает, а поддержит и научит, не смотря на свою лень и нежелание. Но это надо быть очень крутым отцом.

А вот так, среди зимы, в 13, первый раз в лес одну, да на ночь - не вариант. Корректируйте хотелки. Оптимальное - собраться и махнуть с ней, вместе, и чтоб по первому разу и машинка под боком, но с палаткой и ночевкой.

Или лыжный поход, на целый день, но с ночевкой в тепле, смотря на что вас хватит).

+23

Да просто на выходных сходите с ребенком в лес, всей семьей. Без ночевки. Пофотографируйтесь. Но обязательно сводите в лес. Это прекрасно, когда ребенок просит не Play Station, а поход или поездку.

раскрыть ветку 1
0

И что плохого в ПС?

+8

Сходите в лес на день. Без ночёвки, но с "котелком", разведением костра и готовкой каши и чая.

А летом можно найти организованный тур с палатками и инструкторами. Не сложно, на туристах обычно только дрова-вода- постановка палаток. Всё под надзором инструктора. Впечатлений хватит.

раскрыть ветку 7
-1

главное, чтоб исподтишка не умотала одна.
А так то если днём, на пару часиков, и, заставить разводить костёр из этой сырой ёлки и жарить в кастрюле сырок и т.п. , чтоб жизнь малиной не казалась.   А на другой день во двор выгнать ночевать в сугробе (на пару часиков, пока зубной стук не появится)
Ну а там глядишь, может до лета поход отложит ))

раскрыть ветку 6
+33

Может для ребенка это будет одним из основных хобби в жизни. Зачем убивать желание в ребёнке к походам?

раскрыть ветку 1
+2

Дедушкины гены проснулись, не иначе. (без шуток)

А на другой день во двор выгнать ночевать в сугробе (на пару часиков, пока зубной стук не появится)
Ну а там глядишь, может до лета поход отложит )

Или в тихую от вас свалит в "настоящий" поход, если сообразит где вы её на#$бали. Это от характера зависит, что уже вам виднее.

В принципе зимний поход не такая уж сложная штука. (даже с ночёвкой) Главное иметь опытного лидера, который расскажет что и как.

Могу посоветовать, на собственном опыте, идите с ней в лес погулять, или на лыжах. Световой день сейчас короткий.С 9 до 17, да минус дорога. Не так уж сложно. И по одежде заботиться не надо. Как говорится:

Если не можешь победить, то присоединись и возглавь.

Хочет с костром возиться? Углей купите пакет заранее, а она путь палки из-под снега выковыривает.

Зря не указали где живёте. Аборигены всегда могут пару маршрутов подсказать, куда можно с дитём сходить.

Если с котелком пойти надумаете - возьмите горелку газовую. Они где-то пятсот стоят. Пара баллонов газовых 200гр в пределах 150 рублей. (одного баллона на день хорошей готовки хватит с лихвой.)

+4

скажите жене, чтобы поинтересовалась (аккуратненько так, между прочим), как доча в лесу в сугробе в одежде будет нужду справлять.

+1

Начинание конечно хорошее, но блин, зимой в одиночку просто нельзя новичку, да и опытному то нежелательно. Самый дельный вариант, чтоб не отбить всё желание - найти (это быстро в общем то делается) человека, который альпинизмом занимается и ходит в зимние походы и отправить ребенка с ним. Научит, присмотрит, заодно и на снарягу (если все желание походов пропадет после эксперимента) тратить деньги не придется.

Котелок норм, кстати, алюминь хорошо и быстро разогревается даже на шалаше, а уж если дочь умеет колодец разжигать, так вообще отлично

+1

Что бы сама не умотала и проведите эксперимент. И уговаривайте начинать тренироваться ходить в походы с лета.

+6
Если не можешь сопротивляться - возглавь!
Я бы просто составил ей компанию. Не для похода, а типа "давай потренируемся, проведём подготовительную вылазку, я тебе покажу пару интересных моментов, которые могут пригодиться" и т. д.
А там уже дело техники - высадиться у леса, пройти метров 500 по снежной целине, развести костёр, сварить Дошик.
А там уже будет видно.
+12

Молодец девочка, вообще-то. Захотелось в поход, стала готовится (ну вот как умеет). Не пропадет.

раскрыть ветку 4
+3

На вписку она собирается. С друзьями и подругами на всю ночь где-то на квартире. А сборы в поход - шоу и антураж.

раскрыть ветку 3
0

Насмешили. На вписку (тем более ночную) не так собираются, совсем не так ;)

раскрыть ветку 2
+17

Ох, это же так круто! Жаль девчушку, что родилась в семье домоседов, но вы себя как-то пересильте, хоть на 5 лет до совершеннолетия, интересуйтесь, помогайте, направляйте! На грушу отвезите! Дети сейчас такой хуйней страдают, а ваша хоть имеет шансы сохранить мозг, не проебите, блин, а то станет блогером не дай боже, ну или сторчится, что не так страшно

раскрыть ветку 1
0

может она и хочет стать блогером зимнего палаточного городка! тема то не заезженная)))

+3

я всегда за технику безопасности! объясните ребенку, что лес зимой это прекрасно, но и опасно, особенно для одинокой чайницы 13 лет. поэтому для начала надо сходить в лес с кем-то опытным. мне кажется оптимально пристроить ее каким-нить туристам - поищите клубы в вашем городе, или по знакомым поспрашивайте. ну а там пусть осваивает тему и вперед. но исключительно со знаниями, умениями и опытом - чтобы не было потом мучительно больно.

+12

отвратительный пост, отвратительные родители

раскрыть ветку 5
+2
Ну зачем так грубо, просто родители-домоседы, которые не понимают таких увлечений. Просто будет жалко, если девочке действительно это интересно, а поддержки она не получит
раскрыть ветку 4
+16
Неприятно, что папаня ржёт над 13 летней дочерью. Девочка очень близко к сердцу может принять, и потом будут сокрушаться, че это дочка ничем не делится, на пикабу куча таких постов. Не хотят сами ходить, куча турклубов есть ведь
раскрыть ветку 2
0

именно

+6

Если ребенку 13 лет, и она еще ниразу не была в походе, не представляет, из чего и как делается костер, как на нем готовится еда, и пр и пр... может тебе стоит меньше сидеть на пикабу и больше заниматься семьей?

раскрыть ветку 2
+2

а вы во сколько детей зимой в лес отправляете, в 5? и сколько из них возвращаются по весне?)

раскрыть ветку 1
+1

Мой сын первый раз в зимнем лесу оказался в четыре месяца )
А вообще на природе - с первых недель.

+8

Отпустить в поход, но с условием, что Вы (вместе с опытным человеком знающим как выжить в лесу) пойдёте параллельно. То есть будете в пределах визуального контакта, но сами по себе. И вот когда ребёнок поймёт что всё очень плохо, то сама придёт в тёплую палатку.

раскрыть ветку 8
+15

Зачем сразу настраиваться на разочарование ребенка и снижение его самооценки, гораздо лучше грамотнее поддержать, помочь. Уж лучше совместное небольшое приключение.

раскрыть ветку 6
+4

Да не хочет она с родителями. Она хочет самостоятельно!

раскрыть ветку 5
+6

Лучше сказать: "дочь, идём вместе на случай, если что-то случится или понадобится сила - буду рядом, но розжиг и поддержание огня, установка палатки, готовка еды на твоей совести, я как немой гость - сижу и не отсвечиваю, только прдстрахую на первый раз") но ТС не хочет вытащить свою жопу из теплой квартиры в лес зимой

+2
Так в итоге что?
раскрыть ветку 2
+1
Папкина харизма оказалась сильнее желания заработать пневмонию в лесу ))
раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ! Можно теперь сводить в поход ребенка) погода позволяет
+2
Выскажу (кажется, первый) предположение, что дочери просто нужно свалить к парню на ночь, дабы случилось то самое, страшное и интересное (в 13 лет). А вся движуха с походом - для отвода родительских глаз.
+2

Странно, что вам смешно

+2

Эм, что-то вы дитятко свое запустили, в 13 лет уже понимала, что горит и как костер разводить, что для похода нужны снаряжения, что такое обморожение и т.д. При этом домашние в походы ни-ни

PS был у меня опыт в детстве зимней туристической романтики: в 6 лет свалила в ближайшую лесо полосу от дома (четыре трамвайных остановки, плюс метров 400 пешком), зимой, костер развела, погрелась, съела запасы, заскучала и пошла домой получать ремня

раскрыть ветку 1
+2

Помню в 11 лет ездил в туристический летний лагерь, сначала было нормально, а потом пошел дождь. Нет, не так, ДОЖДЬ. Он лил 5 дней без остановок. мы с пацанами несколько часов обкапывали палатку, заделывали в ней дыры ночью при свете фонарика. Утром я вставал от стука зубов и бежал к биваку разводить огонь, притом сначала минут 20 искал более менее сухие дрова. Помню открываю коробок, а там мать его одна спичка. Хоспаде, как же это было охрененно. Даже не верится, что уже 7 лет прошло.

+2

В целом похоже на опасное для жизни развлечение. Для городских это не всегда очевидно.

Предложите пойти в одну из туршкол. Из текста я предположил что вы из Москвы. В Москве их полно и как раз начинаются занятия. Если Мск напишите, могу сконтачить. Заодно опытные могут и мозги вправить.

Кстати в комментах была отличная идея предложить ей день провести в лесу.

+2

...это хорошо ещё что сказала, могла бы просто уйти...

+2

Главное что бы после с Ф.Конюховым не снюхалась то больше дома не увидите

раскрыть ветку 1
+3
"Федор Конюхов категорически отрицает связь между его многолетними путешествиями и тем, что в его доме постоянно живет мама жены."
+3

Вадим Егоров о детях-романтиках

Нам с сестренкой каюк,

Наша мама на юг

Улетела недавно.

Это ж всякий поймет,

Жизнь без мамы не мед,

А с отцом подавно.

В доме трам-тарарам,

Папа нас по утрам

Кормит жженою кашей.

Он в делах как в дыму

И ему потому

Не до шалостей наших.

А пошалить хочется очень,

Мы ведь не так много и хочим,

Каждый отец и даже отчим это поймет!

Вот вчера, например,

Я такое имел-

Полетать захотелось.

И была ни была

Два бумажных крыла

Мы приделали к телу.

И пошли на балкон,

Пусть на нас из окон

Поглядят домочадцы

Как с балкона мы,ах,

Полетим на крылах,

Чтоб по воздуху мчаться.

Плыли б внизу реки, поля бы,

У всех бы пап падали шляпы.

Вот красота, только бы папа не увидал!

Я уже улетал,

Но отец увидал,

Представляете - жалость.

Он расширил глаза

И схватил меня за

То что ближе попалось.

Папы страшен оскал,

Я от папы скакал,

Как лошадка в галопе.

И как в скачке коня

Папа шлепал меня

По гарцующей попе.

У всех отцов богатый опыт

По мастерству шлепанья попы

Вот подрасту и буду шлепать попы я сам!

Мы отца не виним,

Мы помиримся с ним,

Позабудем о ссорах.

Есть такой порошок,

С ним взлетать хорошо

Называется порох.

Мне б достать порошка,

Пол посыпать слегка,

Бросить спичечку на пол...

Как взлететь я хотел,

Коли сам не взлетел,

Так взлетим вместе с папой!

+5
Блэт, перечитал всю ветку. А, мобыть 13-летняя леди не собирается ни в какой поход, а хочет зависнуть где-то с другом/друзьями/подругами? Дети в 13-16 лет очень изобретательны в своих отмазках. Зы. Тем более, что родители не фанаты походов, откуда такая тяга? 🤔
+2

Есть такой кружок или секция Спортивное ориентирование, или просто Ориентирование на местности, запишите туда ребенка.

раскрыть ветку 3
+1

До сих пор существуют? Я когда-то занимался. Бумажная карта, компас "аист" и вперёд. Хорошо было.

0

У нас в Нижнем Новгороде есть областной тур.клуб, где обучают на инструкторов по туризму. Даже корочки вылают. Думаю, в других городах есть тоже подобные не коммерческие организации.

А самому идти без опыта- может быть вот такое

https://m.nsk.kp.ru/daily/25793/2775934/

раскрыть ветку 1
+1

Я в дворце пионеров обретался. Секция водного туризма, но занимались в основном ориентированием. На Щелчке бегали, иногда в Жолнино ездили.

+1
Отлично, что ж, дело хорошее. Только без снаряги не советую. Купите ей хороший спальник, коврики, палатку, рюкзак хороший, обувь с одеждой правильные. Иначе одно мучение будет
+1
Я ЗАВИДУЮ. 36 годиков
+1
У вас в городе нет секций детского туризма?
В нашем есть, сын занимается, ходят в походы, иногда и на неделю уезжают, в основном на каникулах, но чаще на 1-2 дня.
+1

Запишите дочь в секцию. В Санкт-Петербурге например в каждом районе есть свой ддют, в каждом есть руководители с упором на определенные занятия такие, как спелиология, байдарка, пешие походы и тд. Там всему научат и если пара выездов не отобъет желание то удачи ей в этом деле.

+1
Это радоваться надо. Мы стараемся хоть раз в год с палатками выезжать. Детям нравится
+1

Я в 12 лет сходил в зимний поход с ночевкой. Правда, не одиночный, в группе. С взрослым инструктором. Итог: обморожение, три месяца больницы, изуродованные пальцы ног, легкая хромота на всю жизнь.

раскрыть ветку 3
0

странно, я вот с 9 лет с родителями гоняю в лыжные походы, имею разряд, катаюсь на велике по льду байкала, хожу по несколько дней на палатке и ниразу себе ничего не отморозил. может дело было в инструкторе и выборе одежды?)

раскрыть ветку 2
+1

Так точно, товарищ капитан.

раскрыть ветку 1
+1

А мы с мужем ролевики. Дочура - неполных 4 года, смотрит на наши фоты и требует взять ее в "пофод". Но пока ее брали только на пикники и экскурсии. Сходите в поход все вместе. Жду с нетерпением, когда моя вырастет и можно будет с ней в нормальный поход.

раскрыть ветку 4
+1

А мы с женой своих стараемся по погоде в пвд вытащить. Особая прелесть пожить на полигоне от заезда до представления команд. (На игре детей у нас нельзя). Детишки в восторге, да и глядишь, к 13 годам понаберутся лесных премудростей.

раскрыть ветку 3
0

У нас проблема - слишком далеко до полигона ехать. И моя вредная дочура не ест полигонную еду. Вот и жду, чтобы подросла. А вообще детей на полигон можно, не на все игры, конечно. Но других игроков жалко - им-то за что :)

раскрыть ветку 2
+1

Настало время вкладываться в снарягу, и смотреть "маркированные маршруты России", на сколько я знаю Доропей сделал вблизи Москвы не один маршрут. Хороших вам ПВД =)

+1
Идите с ней в поход. Умница она, ценит правильные вещи. Поддержите ребенка
+1

Эм. так может, просто в школу туризма? Там так интересно, я страшно завидовала тем, кто ходил...

+1
Устройте маленькое событие для всей семьи - Снимите на выходные дом в деревне и всей семьей в пятницу туда езжайте. Сами живите в доме, а дочке разрешите поставить себе палатку во дворе и еду там пусть себе готовит. В дом ее не прийти не уговпривпйте, но и не запрещайте, хотя внимание ее на каждый заход в дом обращайте.

В Москве есть очень сильные тренеры по туристическим дисциплинам, у которых впша дочь сможет взять все, в чем она сейчас так сильно нуждается. Обязательно познакомьте ее с таким человеком.
+1

Придите к компромиссу. Поговорите как с взрослым человеком. Скажите, что отвечаете за нее, и что перед тем, как отпускать ее в такие походы, вам нужно убедиться в том, что она всё знает и умеет. Приведите ей пару примеров, связанных с плохими ситуациями, в которые попадали люди, когда одни шли в лес.

Ну, и сходите куда-нибудь с ней для начала, в лесопарк какой-нибудь =D

+1

Посоветую дочке показать канал Григория Соколова на тытрубе, он там много чего годного про жизнь в лесу выкладывает и с детьми в походы ходит.

+1

ТС, сам-то ты в походы ходил?

+1

Не отпускайте неподготовленного ребенка в одиночку в лес. Это я вам как леший говорю. Зимой в одиночку без знаний и навыков(которых ,судя по посту, у ребенка нет) загнется и взрослый мужик. Самое логичное в данной ситуации - совместный поход, снимающий розовые очки. Особенно если ребенок склонен к тому, чтобы пойти в поход вразрез вашему запрету. А причитать что вам нравится или не нравится, это такое. Недосмотрите - убежит, можете заводить новую.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
https://www.youtube.com/user/Grigoryi1 вот тут вам помощь. И про котелок, и про костер, и про палатку
+1
Как вариант сходи с ней. Но только в качестве наблюдателя, посмотреть как дочурка будет превозмогать тяготы и лишения походной жизни.
0

Чё там 44 дня прошло, все из леса вышли?)

0

Зря так шутливо относитесь, это же здорово когда ребенок в 13 лет хочет не айфон а гитару и поход. Но нужно самому с полной ответственностью отнестись, естественно сходить вместе, естественно экипировать по минимуму хотя бы. Если нет опыта походов то убедить дождаться хотя бы плюсовой ночной температуры это уже ограждает от риска умереть.
По хорошему вообще начать с переходов надо а не с ночевок, рюкзак снарягу, непромокемые ботинки и по сути даже не подготовленный человек в таком возрасте пройдет километров 20-25 за световой день но лучше начать с 10-15.
Короче поздравляю вас, ваша дочь выбрала здоровье, теперь терпите и помогайте как хотите))

0
Сходите с ребенком вместе в лес без ночёвки
0

Какая прелесть!)
Но начинать конечно лучше с лета :)

0

@MasterArtroza, мне кажется тяга к походам это здорово, сам очень люблю походы, но одну дочь в лес отпускать не стоит, необходим как минимум опыт, элементарно можно заблудиться и замерзнуть. А поддержать увлечение дочери стоит, сейчас есть турклубы где проводят обучение пешему и горному туризму, в том числе и для детей (с согласия родителей). Проводятся различные сборы, в том числе и по выживанию в экстремальных условиях.

Ну а дальше решать Вам

0

Как бы зимой для начала так себе время. Сходите на майские всей семьёй на речку какую. Костёр пожгите, хлебушек пожарьте, чайку там... Дитё пусть палатку поставит да тэнт натянет, приспособы свои в деле применит. А там глядишь и желания поубавится (ну или наоборот).

раскрыть ветку 1
0

Не там в чайке ударение поставила -__- Удивилась вашей кровожадности...

0
Папа взял бы да сходил с ребенком, хотя бы на день, для начала...
0

А давайте дочерьми меняться? :) У меня домоседка и хочет айфон, несмотря на то, что постоянно ездим в походы, она конечно рада и ей что-то интересно, но сама не рвется.

0
У меня есть друг, отличный Человек с большой буквы.
Михаил ярин(легко ищется на фейсбуке), живет в Москве, охотник, гид и скалолаз, руководитель школы T.r.o.l.l.s.
Отведите дочку к нему на один из семинаров )
0
Она походу на канал Игоря - лесника подписалась)
0

Хотите остаться для ребенка авторитетом - помогите ребенку. То, что хочет в 13 лет в поход, а не айфон - очень круто и ценно. В конце концов, совместное времяпрепровождение отцов и детей - это то, что останется у них в памяти. Или останутся критиканы-насмешники, сидящие у компа или тель-авизора, как в моем случае...

0
Слушайте, я понимаю, сейчас модна демократия и т. д. Но ребёнку 13 лет и она решила без опыта походов пойти в лес ночевать!!! Опции просто не отпустить её, объяснив ей неразумность этого мероприятия нет что ли?
А потом да, кружки, секции, книжки, компания, с которой можно выходить в походы.
0

Свозите ребёнка на зимнюю рыбалку. Это легко организовать. Даже если родители не рыбаки, неужели другана-рыбака не найдётся? Выберите место, куда можно по асфальту заехать (и соответственно выехать). Чтоб когда  "нарыбачились" можно было быстро уехать.

Возьмите с собой термос, бутерброды. Пусть походит по льду, побурит, разожжёт костёр на берегу. Помогите найти  место под зимний костёр, это нетривиальная задача.

0
Она вам что то не договаривает. А если всё же нет, то такое мероприятие с высокой вероятностью закончится печально. Так что или возглавить, или не пущать. Вариантов не особенно много.
0

Как вариант. Бегом, до истечения срока подготовки, в книжные магазины, покупать книги по выживанию, медицине, биологии, кулинарии на природе. Выдать дочери и сказать, что не отпустите пока не примете зачет. Конечно и самим родителям придется изучить, и зачет она рано или поздно сдаст. Но к этому времени наступит лето. Так что потихоньку покупайте инвентарь. Зато получите огромное уважение от ребенка.

0

Город какой? Может смогу сенсея найти вам

0
Сырая ёлка очень хорошо горит.
0

Был в деревне. Лес вокруг, благодать. Но мне мало. Мелкий же. Надо идти в поход. Из еды что нашел, то и собрал, взял шерстяного друга Рекса и пошел. Зима... Так меня по следам моим и собачим и нашли, спустя часа 3. Никогда не забуду этот поход, ибо уже дома, таааких люлей получил..

Вас то хотя бы предупредили xD

0
Ночевать она будет у подружки .
0

В тур-клуб однозначно. Обычно устраивают ПВД для новичков. Или договорится с опытным инструктором (опыт руководителя похода, хотя бы 1 категории). Без опыта, даже летом, можно почки застудить, а зимой всё гораздо серьезнее.

0
Из советов: не относится попустительски к дочке. Объясните, что зимой на ночевку оставаться даже подготовленному человеку одному не стоит. Она банально замёрзнет, промокнет (без спальника, пенки, палатки), заболеет (в лучшем случае). Костер из одной елки не разведешь. Когда сыро и нет сухих дров, разведение костра у девочки это займет часа три. (в ноябре ходили пл Подмосковью, в дождь под тентом разводили костер, ничего не вышло - забили. Зимой разводили 3 часа). Если ребенок всё-таки рвется и никак не объяснить ей, что ее поход не обернется успехом и лучше подождать весны, то найти знакомых, взять напрокат снарягу и топать с ней. А потом отдать в турклуб. Туризм - это очень круто. Но только тогда, когда ты готов хотя бы по снаряжению.
0

Идите в поход. С ночевко, с ребенком и гитарой. Или подготовьтесь к весне. Почитайте про походы и прочее. Это же круто, что ребенок не айфон хочет, а живых эмоций.

0

Ей ещё ружье не положено. А ночью одной в лесу и без ружья - русская рулетка. Я не зверей имею ввиду, а двуногих хищников. Даже летом и днём - одной не вариант.

0

Бушкрафт?) модно сейчас

0
Это она "странника Артура" насмотрелась наверное!)
0
Надо с ней пойти вместе. И показать что да как.
0
Хорошо, что Славу Курилова не читала, а то б начала плаванием заниматься и в круиз засобиралась бы)
0

Лес это великолепно. Для городского жителя даже периодически необходимо. Вот только начинать стоит с вариантов, прощающих ошибки. Нужны какие-нибудь коллективные мероприятия. Там выше военно-патриотические клубы советовали, на любителя эти организации, я бы лично предпочёл с ними не пересекаться. Свою тоску горожанина по лесу я ежегодно утоляю на фестивале Chillout Planet, сиё есть неделя музыки в лесу в Псковской области. Не выживание в тайге в одиночку, но вполне себе природа - костры, палатки, речка. Годится для детей. Рекомендую.

0

Эх, жаль дед помер, не дождался... Нам это предстоит. Но тут мы непоседы, ей есть в кого.

0
На Ютюбе есть канал "Григорий". Там все про походы и прочее.
0
Может, я невнимательно прочитала? Сколько лет детёнышу?
раскрыть ветку 4
+6

Предлагаю перечитать первое предложение поста.

раскрыть ветку 1
+1
Ох, моя рассеяность!.. :)
+4

лет 13.
родилась в пятницу 13 в 23:32

раскрыть ветку 1
+6

В любом случае одиночный поход это опасно, тем более зимой. Это летом без навыков и одежды/ снаряжения можно как-то перекантоваться, а холод не прощает . Подвернет ногу, например и что тогда ? Тут вам дают верные советы взять её на тест в лес, например, и пусть покажет что и как будет делать. Пусть сама попробует. А если отпускать, то или сами с ней идите или с опытными туристами.

-1
При достаточной температуре горит всё, сырая ёлка тоже. Сначала немного дыма, потом вполне себе горит.
-2
А лес далеко ли? Если недалеко, так пусть идёт, главное чтобы телефон был заряжен... Через пару часов замёрзнет и вернётся.
-5

Если данное желание возникло внезапно и ранее ребенок никаких подобных рвений не проявлял и вообще чрезмерно деятельным никогда не был, то очень похоже на биполярное расстройство. Следите за дочкой, если я права, это только качало и в дальнейшем мания усилится. Или наоборот начнется фаза депрессии.

Рановато, конечно, но может у вашего ребенка гормональное созревание раньше началось, всякое бывает.

Надеюсь, она просто беаргриллза пересмотрела и все хорошо)

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: