Мама вернулась за Ульяшей

В ее возвращение мало кто верил. Официально никто этого не говорил. Но и в полиции, и в отделах опеки вздыхали: вряд ли вернется. Обычно – не возвращаются… Напомним, 18 августа малышку, одетую в дорогой комбинезон, любовно завернутую в одеяло, нашли в траве, во дворе на окраине Красноярска. Писк услышала 83-летняя бабушка: глянула и ахнула - подкидыш! Тут же, в одеялке, нашла записку, на оборванном листе тетрадки в клеточку.

«Простите. Но мне некуда с ней идти. Она очень спокойная, здоровая девочка. Ульяша. Родилась 12 августа. Прививки сделаны. Это самое страшное в моей жизни. Я вернусь обязательно, я заберу ее. Но пока я ничего не могу сделать. Мы уже ночевали в подъезде…». Плачущую Ульяшу отвезли в больницу. Она и сейчас там, среди других несчастных – новорожденных отказников. В отличие от них, тихих и ничего не требующих, Ульяша плачет: ведь она еще не забыла тепло и ласку маминых рук…

Мама вернулась за Ульяшей Дети, Мама, Жизнь, Бросили, Длиннопост

В ее возвращение мало кто верил. Но… наверное, самую большую роль в этой истории все-таки сыграли журналисты. В десятках телесюжетов, сообщений на сайтах, газетах и радио не расписывали уголовных статей и карательных мер, а по-человечески сказали: мама, вернись! Тебе непременно помогут! В откликах отписались сотни людей; есть те, кто готов предоставить маме жилье, деньги, помочь с документами и работой…

И вот спустя пять дней она пришла. Символично остановившись на пороге одного из красноярских храмов, и не решаясь шагнуть в церковь, и не в силах вернуться назад.

- У нас работает социальный центр, женщина узнала о нем от волонтеров и пришла, - говорит иерей Павел центра Петра и Февроньи. – Рассказала свою историю и попросила помочь.

Маму Ульяши зовут Татьяной, свою фамилию очень просит не называть. Ее история оказалась, в общем-то, такой, которую и следовало бы предположить. 36 лет, есть двое детей-школьников. Жила со своей матерью и детьми в Абакане. Там, оставив детей бабушке, поехала в Красноярск на заработки. Об отце ребенка Татьяна рассказывает неохотно. Он намного моложе, с ним Таня познакомилась в Красноярске, влюбилась без оглядки, забеременела и… услышала, что с ребенком ему не нужна. Уехала домой, в Абакан, но ее мать встала на дыбы: куда в дом малыша - третьего?! Опять без отца!? Делай аборт! Но Татьяна уже знала, что у нее девочка, ее дочка, и на аборт не пошла. Вернувшись в Абакан, родила девочку там. Но мать не пустила на порог: иди с ней куда хочешь!

Татьяна отправилась в Красноярск. Думала, что одумается человек, которого она любила, примет ее и свою дочь. Но там… и отец ребенка закрыл двери, отключил телефоны. В ту ночь, как было сказано в записке, Таня с дочкой ночевала под порогом его квартиры, в подъезде.

- Она получается в состоянии этого аффекта, печали, непонимания на такой шаг решилась, - говорит иерей Павел. - У нее было еще одно смягчающее обстоятельство, что когда она рожала, она просила оставить ребенка на какое-то время в роддоме или приюте каком-нибудь. Она говорила, что буквально на несколько дней, у нас такое практикуется. В любом приюте можно до двух лет, по-моему, оставить, чтобы навещать, а потом забрать. Но в том городе, где она рожала, ей сказали: либо ребенка забирай, либо пиши отказную вообще от него, чтобы ты его больше не видела, передадим на усыновление. Может, это было из благих побуждений, хотели напугать, чтобы она ребенка забрала. Но могли понимать, что мама в состоянии аффекта способна на любые поступки. Но человеческий фактор.

Я думаю, она сейчас этого ребенка полюбила еще больше. У нее есть еще двое старших детей, они ухожены, под присмотром. В школу они ходят, все нормально. Ну вот она из-за этого молодого человека дурость совершила. Когда мы с ней встречались, она была с твердым намерением, чтобы исправить свою ошибку. Ей объясняли, что вам надо будет идти в полицию, признавать свою вину. Она говорит: да, все, что надо, я сделаю. Она за этого ребенка переживает. И говорит: «Мне сейчас неважно, какое обо мне мнение, кто, что обо мне думает, буду исправляться, все решать».


Сейчас она уже мать не боится, все ей сказала. И та поддержала ее, говорит, приезжай, забирай ребенка, что мы наделали…

Со дня на день на девочку будет оформлено свидетельство о рождении. С этого момента она будет подлежать удочерению: так положено по закону, ведь определяющим документом в данной ситуации является акт полиции о доставлении подкинутого ребенка, а он есть. Если девочку удочерят, вернуть ее родной матери будет гораздо сложнее. Но возможно, женщина успеет сделать все необходимое до этого момента, чтобы воссоединиться с дочкой. Конечно, прежде всего ей придется доказать, что она – родная мать малышки. Ведь кто угодно мог откликнуться, прочитав сообщения о случившемся в СМИ. Возможно, для этого понадобится провести экспертизу, пройти суд. Во-вторых, она должна доказать, что в состоянии должным образом содержать ребенка, что у нее есть для этого все условия. Доказать специалистам органов опеки, что не сделает то, что уже желала, второй раз… Нельзя оставлять без внимания и тот факт, что она оставила ребенка в опасности: девочку нашла женщина, а могли найти собаки, маргинальные личности или вообще вовремя не найти… Это статья «оставление в опасности», по ней органы опеки могут поставить вопрос о лишении матери родительских прав. Но конечно, всем нам по-человечески жалко и мать, и малышку. И задача всех органов в первую очередь – помочь семье, а не покарать по всей строгости закона.



пруф, там же начало истории есть ссылка.

http://www.krsk.kp.ru/daily/26573.4/3588716/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Но там… и отец ребенка закрыл двери, отключил телефоны.

прям, слов нет

раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего он должен был сделать? Он бабе сказал, что детей не хочет. На кой она вообще к нему поперлась? Пипец пукан от таких свиноматок рвет!!! Жрать, срать, трахаться, рожать. И что это за недомать такая? Оставить ребенка в кустах? А если бы его не нашли?! Те отнести к приюту, к больнице- совестливо и стыдно. А принести мужику, который четко дал понять, что ему не нужно - это ок?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага!давай мы с тобой замутим бизнес,например,но отвечать, в случае чего, будешь ты один,оно мне надо? но насчет отнести в больницу--согласна

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С тобой мутить ничего не буду :) да, на всякий случай, уж если припрет, сначала мы оформим отношения в виде ООО, закрепим документально часть уставного капитала, внесенного каждым, и с этого момента - поговорим :) уж если вы приводите такие аллегории: мадам эту 2 раза нае*** ... Не очень честно с ней поступили. Опыт есть. 3й раз на те же грабли...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал,что она не виновата?

Автор поста оценил этот комментарий

я ее не оправдываю нисколько - ужасный поступок.

но ее безответственность не делает его лучше, он такой же безответственный.

хотя нет, он же успел сказать, что ему это не нужно - молодец!

Автор поста оценил этот комментарий

мозга нет карл

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же нет - он ей сразу честно сказал, что ему это не нужно.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно, но это его ответственность. Мог попробовать уговорить на аборт, а он просто телефоны выключил. Если прятать голову в песок и прятаться самому, но проблема от этого не исчезнет. Можно сколько угодно твердить, что мне это не нужно, но отвественность с тебя это не снимет. Мне так нравится эта трындец логика, что трахались вместе, а если какие-то проблемы, то один, в ком нет проблемы, может просто свалить мол "мне это не нужно". Окуеть
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, мы живем не в идеальном мире. Безусловно, что когда трахаются оба, то ответственность делится на обоих. Но он безответственный инфантил, как и она. Двоих детей уже подкинула матери, а третьего мать почему-то не захотела. И эта клуша выкинула ребенка. А когда мать совесть заела, эта клуша вдруг прониклась.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да тетка понятно тоже дурак, но и мужик какашка. Все дураки. А дети сначала страдают, а потом тоже такими же вырастают по примеру. Круговорот дураков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как это ни печально, но да(
Автор поста оценил этот комментарий
95% же
5
Автор поста оценил этот комментарий
а я уже устал повторять простую истину - готов к сексу, значит готов к тому что могут получиться дети. Не хочешь детей - не занимайся сексом.

соответственно если она забеременела, а ему это не нужно - он мудень редкостный. Я так считаю...

1
Автор поста оценил этот комментарий

какой честный,порядочный человек

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте посмотрим на эту ситуацию под другим углом: он обещал ей семью, любовь до гроба, детей, дом и дерево? Да у него даже не хватило ответственности купить презервативов. Как и у нее. И внезапно баба 35 (не помню точно, сколько), имеющая 2х детей (то есть как минимум представляющая, откуда берутся дети), случайно забеременела. Какая неожиданность
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

1)в дни овуляции забеременеть можно и используя презерватив

2)любишь кататься--люби и саночки возить,за поступки надо отвечать и т д.говорили вам такое в детстве?вот ему,видимо,нет

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
К тому же, в нашем не идеальном мире расклад такой: если женщина не удосужилась найти сексуального партнера, который заботится о ее здоровье (а защита от инфекций и нежелательной беременности - это забота о партнере), то это ее забота. А не так "ой, я щас подзалечу, а этот дебил на мне женится"
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 1 - это если презерватив порвался? Так на этот случай есть препараты экстренной контрацепции. Или, по вашему, сперматозоиды чуят яйцеклетку, и прорываются сквозь поры в латексе?
Пункт 2 - повторюсь, мы живем не в идеальном мире, где все суперотвечающие за свои поступки, и никто из этих 2 изначально не собирался нести ответственность. Так почему весь гон на мужика?
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1)и в целом

2)не ВЕСЬ гон на мужика,а В ТОМ ЧИСЛЕ на мужика.речь идет о том должен ли он отвечать или нет,а не о том,что не все люди отвечают(да шо вы говорите?)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А отвечать - да, должен, например, если она докажет, что это его ребенок - он будет платить алименты
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если он дверь откроет,чтобы взять пробы генетического материала...точнее,для того,чтобы его пригласили в соответствующую контору

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А его согласие не потребуется- в судебном порядке проводится генетическая экспертиза и вуаля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

либо я ее веду в загс,либо она меня ведет к прокурору)

Автор поста оценил этот комментарий
Про залететь в целом презервативе в овуляцию - это из разряда лишится девственности при установке тампона, а не потому что втихаря дала соседскому Серёге.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну,это мне говорил врач частной клиники,а не интернет.но это уже совсем другая история.речь,повторюсь не об этом,а о том,что ответственность не снимается по щучьему веленью

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто и не снимает ни с кого ответственности - если этой мамаше снова отдадут ребенка, которого ответственная мать бросила на улице на окраине города, то я даже не сомневаюсь, что она стрясет с него причитающееся.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

речь идет о ПОРЯДОЧНОСТИ, а не о юридической стороне вопроса.читайте ветку сначала: "он ЧЕСТНО сказал"--> "какой ЧЕСТНЫЙ человек".ответственность он пытается снять с себя сам своей "честностью".речь об этом

Автор поста оценил этот комментарий
Вот очень хорошая статья про проницаемость презервативов. Речь, правда, в основном про ВИЧ, но вирус меньше сперматозоида, так что если вирус не проникает, то сперматозоид и подавно. http://medportal.ru/budzdorova/final/1119/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

дома открою--на работе стремно)

Автор поста оценил этот комментарий

типа, "я в домике"?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку