Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.


Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.


Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.


В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.


Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.


Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.


Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.


Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Блять... Не хочу пугать и надеюсь что не права но... Резкая потеря веса, и визуальное ухудшение человека это очень может быть рак. Бегом сдать анализ на онкоклетки, аж бегом, сию секунду. Рак такая тварь что сжирает за пару месяцев. Если повезет то стадия не 4-я или я надеюсь что ошибаюсь.


Учащенное сердцебиение - от вязкости крови, а кровь более вязкая от продуктов распада опухоли+ может опухоль давит на какую то артерию - сердце пашет усиленно. Очень срочно надо сдать анализ.


Родственница была с раком. Быстро похудела, визуально стала хуже выглядеть

раскрыть ветку (48)
56
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, если окажется что это рак - ни в коем случае не тратить время на бабок-шептух и народную медицину, вижу ваша мама не фанат врачей, тогда силой, скандалами тащите на традиционное лечение.


Очень многие, в том числе и родственница, тратят время на сраных колдунов в надежде на чудо, и что пронесет, я хз как это работает, может жесткое отрицание может что, но слышат диагноз рак и бегу сука не к врачу а к бабкам.

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Она и по бабках ходить не любит. Максимум дома самолечением занимается. Всё равно, спасибо, что предупредили.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вы флюрографию делали? Потливость, потеря веса, температура такая не высокая, постоянная сонливость(про этот симптом точно сказать не могу, но я постоянно спать хотел) в общем может туберкулёз...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю! Единственное, что хотела сказать, туберкулёз может быть и не лёгких, а любого другого органа. Поэтому флюорография - не всегда показательна. У мамы был туберкулёз позвоночника. Дичайшая боль в спине и СОЭ - 60, так началась болезнь.

И ещё сахар крови, конечно, надо проверить. Слабость и стремительная потеря веса могут указывать на начавшийся диабет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайте кровь на онкомаркеры, но они иногда не показывают. Лучше всего - это сделать МРТ всего тела. Дорого - да, но зато точно будет видно, что и где. И с этими анализами уже напрямую бежать к врачу.

Вам начнут предлагать анализы по ОМС: УЗИ через 3 недели, анализ крови еще хз когда и прочая поебень. Идите платно, не ждите.

Маму не слушать, скандалами заталкивать к врачам, отца тоже настрополите. У людей часто идет позиция "в отказ", типа, "я уже свое пожила и помереть не жалко", или "оставьте меня все в покое, вы сами меня в могилу сведете и т.д.". Я регулярно прохожу это со своими пожилыми родственниками, которые терпят до последнего. Не сдавайтесь. У меня один знакомый не смог уговорить и похоронил мать раньше времени, простите, что так прямым текстом.

Сил вам.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пришла сказать про МРТ всего тела для исключения возможной опухоли. Дорого, но сразу отвечает на множество вопросов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны да, поможет найти опухоли. А с другой стороны очень многие врачи ненавидят подобные диагностические процедуры. Найдётся все и даже больше. По-любому какая нибудь опухоль в молочной железе, с десяток мелочей вроде гигром и прочего шлака. Не зря к анализам прилагают "жалобы" и без жалоб не смотрят снимки. Из десяти возможных точек убивать может только одна, а остальные бы никогда не принесли вреда и не были бы обнаружены. Совсем недавно же был бум гипердиагностики рака молочной железы, когда оперировали и облучали тех, кто до 100 лет бы дожил с крошечный замершей опухолью.  В данной случае полное сканирование это последний шаг, который делают от безысходности. Если говорить о раке, то надежнее полный анамнез, осмотр кожи, пальпация всех лимфоузлов и менее радикальные диагностики.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Какие маркеры? Думаете, можно прийти и сказать: хочу сдать кровь на рак? Онкозаболеваний куча, на каждый методом тыка проверяться?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, я понятия не имею. Я в курсе, что такие анализы есть. На месте подскажут.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они для оценки лечения. Это в том числе указано на сайтах лабораторий. Зачем советовать то, что не имеет смысла. МРТ всего? Мозг вряд ли, лёгкие - это кт скорее, УЗИ всего интересного в животе точно, ну кровь по максимуму, биохимию полную, УЗИ лимфоузлов. По идее что-то всплывёт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напрасно Вы про МРТ головного мозга так. У меня сначала вес ушел(почти 10кг из тогдашних 56 ), потом давление зашкаливать стало, слабость жуткая началась, а потом приступ шарахнул. Головокружения, упадок сил, аппетит пропал и т.д. МРТ ГМ показал множественные очаги, два активных, самый большой  - на мозжечке. Отсюда все симптомы. Кололи сосудистые, милдранат, потом преднизолон(гормональное),вернулась после него в свой вес.  Вся задница в том,что это не лечится. Главное- тормозить процесс. Кстати,это осложнение после ОРВИ, у переболевших короной сейчас похожее наблюдается.

Полежав в неврологоии поняла- нет ничего важней головы у человека. Какие-то органы лечатся, какие-то пересаживаются, какие-то удаляются. Тут не сделаешь ничего. Но оч легко стать слепым, парализованным или просто лишиться разума. И кстати, люди с заболеваниями ГМ часто теряют в весе при нормальном аппетите.

Автор поста оценил этот комментарий

Подпишусь под каждым словом. Собственно, сам похожий комментарий оставил #comment_172768349

Единственное что меня смущает, это то, что анализ крови нормальный. Обычно при онкологии гемоглобин бывает понижен...  Поэтому и быстрая утомляемость и одышка появляются. А тут гемоглобин в норме. Странно,. Я бы общий анализ крови пересдал где-нибудь в другом месте.

2
Автор поста оценил этот комментарий
а с аппетитом как?поджелудку б проверить и кровь на сахар сдать обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий

Делали МРТ головного мозга?

Автор поста оценил этот комментарий

Как дела у Вашей мамочки?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Свекровь так за два месяца угасла. Похудела, потеря аппетита, усталость. Всем говорила что пройдет. Рак. В больнице две недели мучений и человека не стало... Это была жесть...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Морально готова к любому диагнозу. Лишь поскорей бы узнать в чём дело и приступить к лечению.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если дадут лечение - соглашайтесь на первое что дадут (скорее всего химия). Видов опухолей очень дохрена некоторые лечат гормональными таблетками, некоторые лучевой но выбирать времени не будет. Если 4 стадия то на паллиативном лечении можно жить от 2-х до 10+ лет. Зависит от организма.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать. Лучше 2 года, чем совсем ничего. А то по моим прикидкам, она и до осени без лечения не дотянет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же смотря какая онкология, смотря насколько все плохо. Могут уже никакой терапии кроме обезболов не дать, потому что не поможет и даже не продлит жизнь. И прогнозы могут быть не такими радужными. Моей маме давали 2 месяца, прожила меньше месяца.

Не хочу пугать, надеюсь, все обойдется, просто держите в голове все варианты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Колоноскопию делали? Такие эффекты часто дает колоректальный рак, ну и на всяких УЗИ/ФГДС ничего видно не будет. Как со стулом у нее?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для колоректального не подходит отсутствие аппетита и нужны проблемы со стулом. Вопрос правильный, тоже сначала в голову пришло именно это.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тут уже советовали КТ, мысль хорошая. Но ещё лучше сделать ПЭТ-КТ. Ее фишка в том, что она показывает растущие опухоли, т. н. метаболическую активность. А то всяких добро качественных штук организме хватает, у женщин могут быть всякие мелочи в молочных железах, в репродуктивной системе - доброкачественные, которые не мешают жить. Их может показать простое КТ. ПЭТ покажет именно рак, т. к. там "светятся" очаги роста нехороших клеток. Знаю, к сожалению, не понаслышке. Правда, процедура дорогая, около 36 000 (Питер), но можно попробовать выбить квоту через районного онколога. Удачи вам!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С контрастом делают и КТ и МРТ, и "зло" прекрасно светится. Самое обидное, что по квоте дают направление на КТ с количеством срезов 16, а этого маловато, хорошо бы как минимум 64. Просто без каких то аховых анализов онколог не даст на ПЭТ КТ направление,а КТ и МРТ дают. И для костей делается остеосцинтиграфия, она радиоактивная.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать, что такая штука существует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

штука дорогая, но я тоже про нее написать хотела. Смотря где живете, есть и на периферии (типа Тамбов). Но не знаю, как 36тыс, я заходила на их сайт (была необходимость) - без направления (ОМС) платная услуга около 45000. Делается с радиоактивным контрастом, вводится в вену, часа через 1,5-2 (как раз по всем органам кровь разнесет и накопится в больных клетках) - сама процедура. Везде, где есть раковые клетки - будет светиться, даже если она одна -единственная, эта злая клетка.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, очень похоже. Причем уже не первая стадия.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие онкоклетки? Клетки для каждого рака свои.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Онкомаркеры
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маркеры для почти каждого рака свои. Методом тыка искать дорого. Кроме того, некоторые должны исследоваться в динамике. Если известен уровень маркера для данного пациента, когда у него нет опухоли, то можно сравнивать новые анализы с образцом. Например, удалили человеку опухоль, уровень маркера 10, потом она у него снова выросла, стало 20. А у другого человека 20 - это норма. А у третьего 10 - когда есть опухоль. Ну грубо если.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
10 или 20 это да, в пределах нормы, 500 уже на что-то укажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку