Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.


Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.


Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.


В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.


Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.


Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.


Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.


Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может диабет?? Слышал, что люди сильно худеют от него.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но при диабете повышенные жажда и мочеиспускание, помимо стремительного похудения....
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, не обязательно. Точнее, наоборот. У меня вот эта симптоматика последние лет дохрена, но никакого диабета нет (точно нет). И похудения нет :(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Индивидуальные особенности.....У меня диабет с детства, но даже при высоких сахарах нет никакой жажды. Но это скорей исключение, чем норма....
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спец, просто предположил.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо обнадеживать. При вышеперечисленных симптомах - 100 % рак, причем далеко не в первой стадии.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тети такие же симптоты, что у мамы. Заболела на 2 недели позже неё. Хоть и скинула не так сильно, но весь остальной букет присутствует. Если это рак, не понимаю как такое возможно.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу подумал про онкологию, но про про тетю, и в такой промежуток времени стоит задуматься. У меня тетя сестра мамы имела те же симптомы, но вместе с потерей веса падал гемоглобин и АД , давление было повышенное а тут стало пониженное. Вообще потеря веса это уже плохой признак при онкологии но при этом анализ крови уже  нормальный не бывает. Выше вам написали что делать чтоб онко исключить . КТ чтоб визуально определить. Если такие симптомы то опухоль точно будет видна. НО. история с сестрой и норм анализом крови наталкивает меня на мысль а вдруг правда ковид? Ковид поражает эндотелий сосудов, вдруг поражение сосудов кишечника?

Но все равно первое- исключить онко. А уже потом смотреть др патологии.

Если ничего нет, возможно осложнение ковида.

ПС. я бы ковид не упомянул если бы не ваша тетя. Пусть с вашей мамой все будет хорошо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет нормального анализа крови.

У мамы при потере веса около 8 кг + заметно ухудшившемся самочувствии ~за 3 недели до смерти от запущенной онкологии с кучей метастаз ОАК был почти нормальным. Совсем незначительно повышены лейкоциты, совсем незначительно понижены лимфоциты. Все остальное в норме, включая СОЭ. Еще ~неделей раньше делался анализ, на руках не осталось, но по словам терапевта там был чуть повышен холестерин, остальное в норме.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прошли обследование? Все нормально?

Автор поста оценил этот комментарий
Рак вроде генетическая хворь? Может и тёте анализы сдать посоветуйте на онко.
Автор поста оценил этот комментарий

Хаха диабет, уж обнадёжили, так обнадёжили!

Не надо нагнетать обстановку. Сначала сдача всех возможных анализов, далее диагноз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку