Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.


Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.


Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.


В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.


Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.


Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.


Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.


Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

56
Автор поста оценил этот комментарий

И еще, если окажется что это рак - ни в коем случае не тратить время на бабок-шептух и народную медицину, вижу ваша мама не фанат врачей, тогда силой, скандалами тащите на традиционное лечение.


Очень многие, в том числе и родственница, тратят время на сраных колдунов в надежде на чудо, и что пронесет, я хз как это работает, может жесткое отрицание может что, но слышат диагноз рак и бегу сука не к врачу а к бабкам.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Она и по бабках ходить не любит. Максимум дома самолечением занимается. Всё равно, спасибо, что предупредили.

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Блять... Не хочу пугать и надеюсь что не права но... Резкая потеря веса, и визуальное ухудшение человека это очень может быть рак. Бегом сдать анализ на онкоклетки, аж бегом, сию секунду. Рак такая тварь что сжирает за пару месяцев. Если повезет то стадия не 4-я или я надеюсь что ошибаюсь.


Учащенное сердцебиение - от вязкости крови, а кровь более вязкая от продуктов распада опухоли+ может опухоль давит на какую то артерию - сердце пашет усиленно. Очень срочно надо сдать анализ.


Родственница была с раком. Быстро похудела, визуально стала хуже выглядеть

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Морально готова к любому диагнозу. Лишь поскорей бы узнать в чём дело и приступить к лечению.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

может быть всё куда проще (я надеюсь, что всё проще):

Если она убедила себя в том, что у неё короновирус, переволновалась (по телевизору панику наводили несколько месяцев), оттуда и стресс, потеря аппетита, сна, повышение давления, а за ними и потеря веса и ухудшился внешний вид.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить - попробуйте плацебо "от короновируса", байку какую-нибудь придумайте, что реально мол помогает, а на самом деле витамины разные давайте.

Если онкология не подтвердится или пока не можете проверить

Но всё-же лучше проверьте как можно скорее

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, дельная мысль. Если онко не подтвердится, так и сделаю.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если дадут лечение - соглашайтесь на первое что дадут (скорее всего химия). Видов опухолей очень дохрена некоторые лечат гормональными таблетками, некоторые лучевой но выбирать времени не будет. Если 4 стадия то на паллиативном лечении можно жить от 2-х до 10+ лет. Зависит от организма.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать. Лучше 2 года, чем совсем ничего. А то по моим прикидкам, она и до осени без лечения не дотянет.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению анализ на онкомаркеры не всегда «видит» рак, поэтому только им не ограничивайтесь. Пройдите КТ, там больше шансов что-то разглядеть.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кт тоже было в планах

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо обнадеживать. При вышеперечисленных симптомах - 100 % рак, причем далеко не в первой стадии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тети такие же симптоты, что у мамы. Заболела на 2 недели позже неё. Хоть и скинула не так сильно, но весь остальной букет присутствует. Если это рак, не понимаю как такое возможно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из вашего списка в первую очередь к эндокринологу,все симптомы тиреотоксикоза

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У эндокринолога были. Сдали гормоны, сделали узи щитовидки. Врач говорит, что по его профилю никаких отклонений нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте ттг,т3,т4,раз вы в клинике,очень похоже на токсический зоб,тиреотоксикоз,все симптомы,сдайте эти гормоны прям срочно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ттг сдавали, в порядке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас не помню, но по логике анализ на гемоглобин и в биохимию должен входить, но не уверен. Просто гемоглобин участвует в газообмене, и по логике влияет и на одышку (если есть) и на повышенную утомляемость.  Я бы уделил внимание этому фактору.

Колоноскопия это все-таки тяжелая процедура, тут надо маму морально готовить, если есть возможность, возможно, стоит провести под легким наркозоом.


После анализов, сделайте, еще, пожалуйста, пост. Интересно, что выявили и какая диагностическая процедура выявила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гемоглобин около 110. Пост сделаю

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальный набор для проверки работоспособности щитовидки- ТТГ, Т3, Т4, их часто в лабораториях прям троицей одним анализом пишут.
И в порядке - это по УЗИ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ттг сдавала - в норме (1,4)

1
Автор поста оценил этот комментарий

потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4.

ТС, вы описываете симпатику. Вам такие же симптомы выдаст любой ипохондрик на стрессе, любой ВСДШник и любой панический бояка. Надо показать вашу маму психиатру (именно психиатру, не психологу, психотерапевту и не психоаналитику) и, при необходимости, успокоить медикаментозно. А там уже смотреть прошло или нет. Если нет - искать дальше, да и в любом случае на спокойную голову искать проще. Советую искать в сторону почек. Полное КТ, МРТ - опционально.
До 37 включительно - это даже не температура, это расширенный вариант нормы, субфебрилитет отсчитывайте с 37.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, если ничего не найдем пойдем к психиатру

Автор поста оценил этот комментарий

Симптоматика такая, что может быть всякое, от нервов до рака. Надейтесь на лучшее, но на всякий случай готовьтесь ко всем вариантам.

Я не врач даже близко, но сталкивалась с подобной очень широкой и неспецифической симптоматикой около года назад у мамы. Оказался рак.


Анализ крови может не показать пиздеца. У мамы он при 4 стадии онкологии с кучей метастаз был близким к норме.

Я б потащила на КТ, МРТ  и к онкологу для исключения самого худшего. Можно даже с узи начать, туда проще попасть, уже, может, хоть что-то ясно будет, может ФГДС и колоноскопию.


Сил и терпения Вам!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю. Будем надеятся на лучшее. Узи брюшной полости, гастро и колоноскопию сделаем на этой неделе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если исключили воспалительный процесс, инфекцию, сделали МРТ и т.д., проверьте на дефициты веществ в организме. Слабость, например, дает дефицит B12, но он бывает у спортсменов и у очень пожилых людей. Не может быть тяжело протекающий климакс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, учту ваши советы.

На счет климакса - думаю нет, этот процесс еще пару лет назад прошел.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду оригинальным среди других комментаторов.

Симптомы весьма грозные и похожи на Онкологию. Насколько помню, самые распространенные типы это рак кишечника (излюбленное место — печеночный угол) и раки, связанные с гинекололгией.


Добавлю только то, что не надейтесь только на врачей в государственой поликлинике. Заложите 10-20 тыс. рублей на диагностику: не ждите когда вам через 2 недели, а то и 2 месяца назначат анализы чего-нибудь. Назначили анализы — сразу идите  и сдавайте платно. Я даже как-то на эту тему в одном из постов свой комментарий оставлял #comment_153057155.  В конце концов для вопроса определенности диагноза это не такие большие деньги.

В противном случае может все получиться как у меня Страх, наивность, мягкотелость и система здравоохранения. История болезни (Часть 1).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Сегодня мама была у платного терапевта. Дала направление на биохимию, гастроскопию, колоноскопию, узи брюшной полости. Начнем с этого.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гастроскопия, колоноскопия (после 40 лет каждому в идеале положено делать каждые 5 лет), общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, маммография, УЗИ малого таза, УЗИ ЖКТ, почек. КТ органов грудной клетки. И в идеале не тянуть со всеми обследованиями.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня были у терапевта. Завтра сдаем биохимию, на неделе гастроскопию, колоноскопию и узи брюшной полости. Будем ждать результатов.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей маме, надеюсь это просто самовнушение, а не серьезная болезнь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень на это надеюсь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начните с биохимического анализа крови. Если там есть сдвиги, то требуйте УЗИ брюшной полости, ренген легких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимия и флюра в порядке. А вот узи надо сделать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Маммографию можно еще сделать.

Но можно и на онкомаркеры сразу, попробуйте сходить без мамы к онкологу, если есть знакомый...даст советы куда дальше двигаться.

Не нравится психологический окрас ситуации, нужно исключить депрессию, но это уже вариант после консультации у онколога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессия явно есть, тут еще мы с сестрой и отцом накаляем ситуацию, заставляя ее по врачам таскаться. Спасибо за советы

15
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьтесь на рак, щитовидку. Надо комплексно обследование делать, 55 лет это ещё достаточно молодая женщина

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щитовидка в порядке, хотя и увеличена незначительно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тестя точно такая же ситуация. Убедил себя, что он носитель короновируса, несмотря на все сданные отрицательные анализы. И никого себе не подпускал. Онко, щитовидка, все ок. Обратились к психотерпевту, оказалось по его части. И таких у него немало. Невроз, психоз, апатия, панические атаки. Выписал ряд лекарств. Только после этого тесть начал восстанавливаться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот история.  Мама тоже себя накручивает дополнительно. А сколько еще таких людей по стране

1
Автор поста оценил этот комментарий
Незначительно? ТТГ и так далее сдавали?
Результаты ОАК, ОАМ, биохимии есть? Отклонений вообще никаких?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Биохимию завтра делает.  Точно сдавала на калций и паратгормон (в норме). Сдавала и другие гормоны, но надо уточнить какие.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вам тут уже советовали КТ, мысль хорошая. Но ещё лучше сделать ПЭТ-КТ. Ее фишка в том, что она показывает растущие опухоли, т. н. метаболическую активность. А то всяких добро качественных штук организме хватает, у женщин могут быть всякие мелочи в молочных железах, в репродуктивной системе - доброкачественные, которые не мешают жить. Их может показать простое КТ. ПЭТ покажет именно рак, т. к. там "светятся" очаги роста нехороших клеток. Знаю, к сожалению, не понаслышке. Правда, процедура дорогая, около 36 000 (Питер), но можно попробовать выбить квоту через районного онколога. Удачи вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду знать, что такая штука существует

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочется подозревать рак, на что очень похоже. Но при короне я около двух месяцев выкарабкивалась. Похудела. Сил не было. Но это же кратковременно. А вас видимо дольше. Срочно в больницу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да в больницу не кладут - показаний нет, а врачи в поликлинике говорят, что у вас всё в порядке((