Мама шантажирует меня полицией.

Без рейтинга. Прошу помощи юристов , или людей столкнувшихся со схожей проблемой и решивших ее.

Как можно оградить себя от мамы которая оформляет обращения на меня, моих малолетних детей в полицию с завидной регулярностью, при этом сама в смс и телефонных разговорах не скрывает что делает это намеренно?

Из последнего.  Сегодня звонил инспектор ОДН РОВД, мать оставила в середине сентября обращение, суть его мне не говорят.

В начале сентября приезжали из следственного комитета и мы писали какую-то объяснительную о том что со мной и детьми все в порядке, даже сфотографировали нас с телефоном в руке и сегодняшним числом в гугл поисковике. На руки мне ничего не дали. Устно мне сообщили что было обращение о том что я привлекаю детей к занятиям праституцией. Уже сейчас я поняла , что надо было взять какой-то подтверждающий документ , что приходили и по результатам проверки нарушений не выявлено, или что-то типа того, да я тугодум...

Весной мне звонили несколько раз из полиции, мол она оставляла заявление что я пропала без вести . Я в такие моменты просто впадаю в состояние аффекта. Ярость, ощущение бессилия , страх. Очень неприятный  набор. Учитывая что еще нужно тратить силы и время, общаться с людьми в форме ( хоть они зачастую вежливо-пофигистично настроены)

Уже  длительное время мама пишет заявления, обращения в полицию и органы следствия и под разными предлогами, вымышленными обвинениями , либо о том что я пропала без вести, либо о том что меня насильно удерживают, либо о том что меня избивает беременную муж . Все это неправда. Она сначала писала что мы пропали, потом что мне и детям угрожает опасность, потом что я привлекаю их к занятиям проституцией! Я не знаю как вести себя в этой ситуации, как защититься. Следователи  говорят, никак! Если коротко, то так.

А у меня , если честно сдают нервы. Это  было морально тяжело даже когда она писала заявления только на меня, но теперь она взялась за маленьких детей. И если относителоьно себя я могла сказать по телефону что все  норм и являться я никуда не буду, то детей они грозятся найти в школе, в саду, отвести на судмедэкспертизу, брать у них показания. 

С мамой всегда были очень плохие отношения.  У всех. Она в детстве меня сильно била ( у меня даже болезни нервные какие-то были , которые мы с бабушкой, которая меня воспитывала лечили несколько  лет в санаториях). Она отдала меня бабушке на воспитание и мы вдвоем жили на бабушкину пенсию пока она тусила в Москве пропивая деньги за квартиру которую нам с ней выдали. Набрала кучу долгов,на несколько миллионов, нам вечно ходили угрожали. Она воровала мой паспорт. Я работать то пошла лет в 12, потому что толку от нее не было. Постоянно ругань и крики дома были, я даже думала что так у всех и очень удивилась когда оказалось что в некоторых семьях вобще не повышают голос и решают все разговорами. И когда из-за ее дурного характера с ней перестали общаться, она стала шантажировать близких полицией. Морально давила на мою бабушку, зная что она инвалид по сердцу. Пыталась выжить родную мать ( мою бабушку ) из ее собственной квартиры, отношения к которой не имеет, они даже судились. Пыталась заставить меня силой общаться  , опять таки с помощью полиции. Представьте, я на работе с утра до ночи, в другом городе, совершеннолетняя замужняя женщина, на должности на которой запрещено пользоваться телефоном в рабочее время. Только в экстренной ситуации. Она мне названивает, я не беру, но пишу каждый день что я в порядке. Иногда подаю голос ( думаю , а вдруг и правда волнуется) и тут мне звонят из органов, просят явиться или приедут сами и доставят в отделение. Я приехала, а меня еще отчитывали что я такая-сякая с мамой общаться не хочу, онажемать! волнуется . Для меня это был большой стресс, особенно на фоне того что в городе я находилась без регистрации , и за это тоже могла получить порцию неприятностей.

Позже, когда я была беременна,она меня всячески терроризировала по телефону, я просила ее оставить меня в покое, потому как беременность была под угрозой. Через несколько дней у нас был наряд, она написала обращение что муж меня избивает и издевается надо мной, что удерживают нас силой, что я пропала без вести ( штуки три разных). И потом еще в течении пары месяцев к нам наведывалась полиция по обращениям.  О это просто ад. Мы предположили что  у нее не в порядке с психикой,  но  у нее была мед книжка , психиатра прошла успешно. А насильно ее мы не можем отвести на лечение или проверку, пока она не начнет бегать за нами с топором. Она продолжала писать и звонить по 50 ( без преувеличений) раз на дню с разных номеров.  Смс ее непонятны, абсурдны и сумбурны.

Она мне по телефону напрямую сказала что пока я не буду с ней видеться вся полиция будет на ушах. В смсках совсем дичь пишет непонятную . Видеться с ней не вариант, да и когда виделась ничего хорошего не было, к тому же я живу в другом городе.

Извините если написано сумбурно, просто сижу как в тумане, голова кругом, сердце стучит. Обидно , неприятно, моральное насилие какое-то. Много навалилось за последнее время и тут еще это.


Хочется как-то защититься от этого всего.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего следователи правы. Как вариант - сменить место жительства (лучше город) и номера телефонов. Менять надо так что бы не знали ни соседи, ни ещё кто либо еще из возможного общего окружения.

После этого, когда вас находит полиция по ее заявлению, в объяснительной надо писать что вы категорически против что бы кому либо сообщили ваши данные, где живете и т. п.

Гадить в этом случае она все равно не перестанет, но вас будут беспокоить намного меньше.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это я уже сделала

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она нашла вас и по новому адресу?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ей меня искать. Есть полиция

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

был как-то пост от парня. которого непомерно контролировали родители. он после вуза от них уехал оставив участковому письмо о том, что у меня все хорошо, я взрослый человек и делаю что хочу, например переезжаю. приложил справку от психиатра и флешку записью звонков от родителей.

честно, не знаю, помогло это ему или нет, больше постов не было. но, попробовать можно, вкупе с ответными заявлениями на мамашку о клевете и т.д., как вам выше советовали. можно еще и в прокуратуру написать о проверке матушки на псих.вменяемость, приложив доказательства (те же записи разговоров, где ее несет и ее же бредовые заявления, кстати со свидетелями поработайте, их показания тоже не лишни)

Удачи и сил!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку