Мама шантажирует меня полицией.

Без рейтинга. Прошу помощи юристов , или людей столкнувшихся со схожей проблемой и решивших ее.

Как можно оградить себя от мамы которая оформляет обращения на меня, моих малолетних детей в полицию с завидной регулярностью, при этом сама в смс и телефонных разговорах не скрывает что делает это намеренно?

Из последнего.  Сегодня звонил инспектор ОДН РОВД, мать оставила в середине сентября обращение, суть его мне не говорят.

В начале сентября приезжали из следственного комитета и мы писали какую-то объяснительную о том что со мной и детьми все в порядке, даже сфотографировали нас с телефоном в руке и сегодняшним числом в гугл поисковике. На руки мне ничего не дали. Устно мне сообщили что было обращение о том что я привлекаю детей к занятиям праституцией. Уже сейчас я поняла , что надо было взять какой-то подтверждающий документ , что приходили и по результатам проверки нарушений не выявлено, или что-то типа того, да я тугодум...

Весной мне звонили несколько раз из полиции, мол она оставляла заявление что я пропала без вести . Я в такие моменты просто впадаю в состояние аффекта. Ярость, ощущение бессилия , страх. Очень неприятный  набор. Учитывая что еще нужно тратить силы и время, общаться с людьми в форме ( хоть они зачастую вежливо-пофигистично настроены)

Уже  длительное время мама пишет заявления, обращения в полицию и органы следствия и под разными предлогами, вымышленными обвинениями , либо о том что я пропала без вести, либо о том что меня насильно удерживают, либо о том что меня избивает беременную муж . Все это неправда. Она сначала писала что мы пропали, потом что мне и детям угрожает опасность, потом что я привлекаю их к занятиям проституцией! Я не знаю как вести себя в этой ситуации, как защититься. Следователи  говорят, никак! Если коротко, то так.

А у меня , если честно сдают нервы. Это  было морально тяжело даже когда она писала заявления только на меня, но теперь она взялась за маленьких детей. И если относителоьно себя я могла сказать по телефону что все  норм и являться я никуда не буду, то детей они грозятся найти в школе, в саду, отвести на судмедэкспертизу, брать у них показания. 

С мамой всегда были очень плохие отношения.  У всех. Она в детстве меня сильно била ( у меня даже болезни нервные какие-то были , которые мы с бабушкой, которая меня воспитывала лечили несколько  лет в санаториях). Она отдала меня бабушке на воспитание и мы вдвоем жили на бабушкину пенсию пока она тусила в Москве пропивая деньги за квартиру которую нам с ней выдали. Набрала кучу долгов,на несколько миллионов, нам вечно ходили угрожали. Она воровала мой паспорт. Я работать то пошла лет в 12, потому что толку от нее не было. Постоянно ругань и крики дома были, я даже думала что так у всех и очень удивилась когда оказалось что в некоторых семьях вобще не повышают голос и решают все разговорами. И когда из-за ее дурного характера с ней перестали общаться, она стала шантажировать близких полицией. Морально давила на мою бабушку, зная что она инвалид по сердцу. Пыталась выжить родную мать ( мою бабушку ) из ее собственной квартиры, отношения к которой не имеет, они даже судились. Пыталась заставить меня силой общаться  , опять таки с помощью полиции. Представьте, я на работе с утра до ночи, в другом городе, совершеннолетняя замужняя женщина, на должности на которой запрещено пользоваться телефоном в рабочее время. Только в экстренной ситуации. Она мне названивает, я не беру, но пишу каждый день что я в порядке. Иногда подаю голос ( думаю , а вдруг и правда волнуется) и тут мне звонят из органов, просят явиться или приедут сами и доставят в отделение. Я приехала, а меня еще отчитывали что я такая-сякая с мамой общаться не хочу, онажемать! волнуется . Для меня это был большой стресс, особенно на фоне того что в городе я находилась без регистрации , и за это тоже могла получить порцию неприятностей.

Позже, когда я была беременна,она меня всячески терроризировала по телефону, я просила ее оставить меня в покое, потому как беременность была под угрозой. Через несколько дней у нас был наряд, она написала обращение что муж меня избивает и издевается надо мной, что удерживают нас силой, что я пропала без вести ( штуки три разных). И потом еще в течении пары месяцев к нам наведывалась полиция по обращениям.  О это просто ад. Мы предположили что  у нее не в порядке с психикой,  но  у нее была мед книжка , психиатра прошла успешно. А насильно ее мы не можем отвести на лечение или проверку, пока она не начнет бегать за нами с топором. Она продолжала писать и звонить по 50 ( без преувеличений) раз на дню с разных номеров.  Смс ее непонятны, абсурдны и сумбурны.

Она мне по телефону напрямую сказала что пока я не буду с ней видеться вся полиция будет на ушах. В смсках совсем дичь пишет непонятную . Видеться с ней не вариант, да и когда виделась ничего хорошего не было, к тому же я живу в другом городе.

Извините если написано сумбурно, просто сижу как в тумане, голова кругом, сердце стучит. Обидно , неприятно, моральное насилие какое-то. Много навалилось за последнее время и тут еще это.


Хочется как-то защититься от этого всего.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий
как защититься. Следователи говорят, никак!

А что, у нас кто-то отменил уголовную статью за ложный донос?

раскрыть ветку (43)
69
Автор поста оценил этот комментарий

К кому надо обратиться чтобы привлечь? Написано к следователям, но они говорят что не привлечь. Просить писменный отказ ?

раскрыть ветку (41)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Я не юрист, но мне кажется, им просто лень этим заниматься. Думаю, в вашем случае, было бы достаточно, если бы следователи просто рассказали вашей матушке о такой возможности.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Следователи вообще-то при приеме каждого заявления должны предупреждать об ответственности за заведомо ложный донос. Другое дело, что они обычно дают эту графу на подпись и ни о чем не предупреждают.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама ей рассказала, думала припугнуть. Не могу скрин прикрепить-дословно "Полиция зарплату получает. Подавай встречное заявление. Че там тех 120тыс. не раскрутят. я найму част. детек. и доведут дело до суда. виновных в этой ситуации найдут" Это она утверждает что кто-то разносит сплетни

раскрыть ветку (22)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Подаёте тому-же участковому что к Вам и приходил. Отказывается - пишете заяву нарушения 59-ФЗ (5.59 КоАП РФ) и жалобу на сотрудника полиции.
В теории, если знаете КУСП на основании которого участковый првовдил проверку, будт проще оспаривать в прокуратуру если, вдруг, откажут (Хотя это ещё тот гиморой для всего отдела будет...).

Следаки этим не занимаются. Для простоты, список статей котороыми они занимаются, описан на оф. приёмной: https://sledcom.ru/reception

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не участковый. Из Следственного комитета приходили

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Из СК по вовлечению несовершеннолетних в занятие проституцией приходили. По другим менты 100%
Но, тут надо смотреть на основании чего приходили.
По именно заявлению, или просто сигнал. И если первое, то как оно составлено. Для 306 это очень важно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно требовать детали заявления? Мол, кто, что? Ведь это право обвиняемого, разве нет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это право обвиняемого (знакомиться с материалами), но уже после заведения уголовного дела, если дело не заведено то хз ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сказали нельзя

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мамаша твоя может на алименты подать. Вот чего надо бояться

раскрыть ветку (15)
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня три иждевенца, бабушка и двое детей. Врятли она что-то с этого по имеет. Это не страшно короче.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут пригодятся загородная прогулка, немного времени и усилий, и лопата. )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас ещё рано за ёлкой ехать, до НГ пожелтеет и осыпется.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забыли в какой стране живете :D


"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей


1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Ну и бабушка как свидетель что я жила и воспитывалась ей.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое - НЕТРУДОСПОСОБНЫХ, а у матушки и справка есть что она здорова и готова к труду)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно не надо забывать в какой стране живем. Нетрудоспособный в данном случае это пенсионер.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Она тебя родила в этот мир, деньги здесь не имеют значения. Имеет значение отсутствие у нее возможности делать для тебя такие вещи впредь, а ещё лучше невозможность контактов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а там разве ничего не сказано про недобросовестного родителя/опекуна?

Автор поста оценил этот комментарий

Привет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные 7 твоих комментов такие же?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго ждал - нет, не такие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А чего именно ты ждал?

6
Автор поста оценил этот комментарий

А ее бабуля на мамашу

3
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуре обжалуйте, думаю в РФ это должно быть как и в РБ
2
Автор поста оценил этот комментарий

заявление-номер КУСП и ждите или их работы или "отказного", который уже можно в прокуратуру отнести ... как-то так, но писать ИМХО надо про ложные доносы и преследование

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обстоятельно изложить пояснения следователей прокуратуре, с просьбой пояснить, является ли их позиция непрофессиональной. Может и зашевелятся.
1
Автор поста оценил этот комментарий

все общение письменно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

По больничке надо давить. На принуди ельное освиде ельствлание

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум ложный донос, а как максимум ещё и клевета, "это о детях якобы вовлеченных в занятие проституцией" в ответ на её заявку, вы после того как вас в очередной раз вызвали полицию, пишите ответное заявление, о том что регулярно поступают ложные заявления от такой-то гражданки, также прошу разобраться в том что данная гражданка не раз пыталась оклеветать и меня и моих детей.

Если не захотят принимать заяву, то требовать(вплоть до включения камеры на телефоне) письменный отказ в принятии заявления, также, если отказываются принимать заяву, сказать что будет написано заявление в прокуратуру, на бездействие.

Автор поста оценил этот комментарий

Так они работать не хотят. На каждое её обращение пишешь две заявы - за клевету и за ложный донос. Пусть её тоже полиция ебать начнёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Не врут. Не привлечь ее по 306 УК. Нужно доказывать завндомость ложности доноса
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А телефонный разговор и смс  в доказательства пойдут?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если она сообщала в письменной форме о том, что вы организуете занятие проституцией с использованием несовершеннолетних не достигших 14 летнего возраста, то она сообщила о совершении вами тяжкого преступления. Вы в свою очередь пишете заявление о привлечении ее к ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ. Подавать иски по клевете в данном случае бессмысленно, поскольку она реализует своё право на обращение в гос орган.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так участковому или следователям?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
306 подследственна следователям МВД, так что следователю либо следователю СУСКа если заявлением занимался комитет.
Автор поста оценил этот комментарий
Бессмысленно писать заяву о привлечении к отвественности за клевету, ведь она имеет право писать, что хочет

Серьёзно? Или я неверно понял.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так и сказали. Проявление гражданской позиции, не клевета

Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 10 постановления пленума ВС #3 от 24.02.2005, это в гражданском порядке, а так как у нас за одно и тоже деяние гражданин нести ответственность дважды не может, то тут возможно привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ, по 128.1 (клевета) не возможно. Вот если маман распространит информацию о совершении автором тяжкого преступления мимо правоохранительных органов то тут уже можно квалифицировать по ч. 5 ст. 128.1. Ну и упомянутое выше право "писать что хочет" слегка спорное, поскольку такого писателя можно утомить судами по поводу чести и достоинства, а также проверками правоохранительных органов.
Автор поста оценил этот комментарий

если заверишь у нотариуса скрины то пойдут(+ у оператора надо взять справку кто владелец указанного(того откуда приходили сообщения) номера)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо читать что именно указано в заявлении. Чтобы не попасть под статью пишут о просьбе провести проверку возможных противоправных действий. А вот если будет конкретно указано, что ТС совершила такое-то преступление, это уже повод....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку