Мама шантажирует меня полицией.

Без рейтинга. Прошу помощи юристов , или людей столкнувшихся со схожей проблемой и решивших ее.

Как можно оградить себя от мамы которая оформляет обращения на меня, моих малолетних детей в полицию с завидной регулярностью, при этом сама в смс и телефонных разговорах не скрывает что делает это намеренно?

Из последнего.  Сегодня звонил инспектор ОДН РОВД, мать оставила в середине сентября обращение, суть его мне не говорят.

В начале сентября приезжали из следственного комитета и мы писали какую-то объяснительную о том что со мной и детьми все в порядке, даже сфотографировали нас с телефоном в руке и сегодняшним числом в гугл поисковике. На руки мне ничего не дали. Устно мне сообщили что было обращение о том что я привлекаю детей к занятиям праституцией. Уже сейчас я поняла , что надо было взять какой-то подтверждающий документ , что приходили и по результатам проверки нарушений не выявлено, или что-то типа того, да я тугодум...

Весной мне звонили несколько раз из полиции, мол она оставляла заявление что я пропала без вести . Я в такие моменты просто впадаю в состояние аффекта. Ярость, ощущение бессилия , страх. Очень неприятный  набор. Учитывая что еще нужно тратить силы и время, общаться с людьми в форме ( хоть они зачастую вежливо-пофигистично настроены)

Уже  длительное время мама пишет заявления, обращения в полицию и органы следствия и под разными предлогами, вымышленными обвинениями , либо о том что я пропала без вести, либо о том что меня насильно удерживают, либо о том что меня избивает беременную муж . Все это неправда. Она сначала писала что мы пропали, потом что мне и детям угрожает опасность, потом что я привлекаю их к занятиям проституцией! Я не знаю как вести себя в этой ситуации, как защититься. Следователи  говорят, никак! Если коротко, то так.

А у меня , если честно сдают нервы. Это  было морально тяжело даже когда она писала заявления только на меня, но теперь она взялась за маленьких детей. И если относителоьно себя я могла сказать по телефону что все  норм и являться я никуда не буду, то детей они грозятся найти в школе, в саду, отвести на судмедэкспертизу, брать у них показания. 

С мамой всегда были очень плохие отношения.  У всех. Она в детстве меня сильно била ( у меня даже болезни нервные какие-то были , которые мы с бабушкой, которая меня воспитывала лечили несколько  лет в санаториях). Она отдала меня бабушке на воспитание и мы вдвоем жили на бабушкину пенсию пока она тусила в Москве пропивая деньги за квартиру которую нам с ней выдали. Набрала кучу долгов,на несколько миллионов, нам вечно ходили угрожали. Она воровала мой паспорт. Я работать то пошла лет в 12, потому что толку от нее не было. Постоянно ругань и крики дома были, я даже думала что так у всех и очень удивилась когда оказалось что в некоторых семьях вобще не повышают голос и решают все разговорами. И когда из-за ее дурного характера с ней перестали общаться, она стала шантажировать близких полицией. Морально давила на мою бабушку, зная что она инвалид по сердцу. Пыталась выжить родную мать ( мою бабушку ) из ее собственной квартиры, отношения к которой не имеет, они даже судились. Пыталась заставить меня силой общаться  , опять таки с помощью полиции. Представьте, я на работе с утра до ночи, в другом городе, совершеннолетняя замужняя женщина, на должности на которой запрещено пользоваться телефоном в рабочее время. Только в экстренной ситуации. Она мне названивает, я не беру, но пишу каждый день что я в порядке. Иногда подаю голос ( думаю , а вдруг и правда волнуется) и тут мне звонят из органов, просят явиться или приедут сами и доставят в отделение. Я приехала, а меня еще отчитывали что я такая-сякая с мамой общаться не хочу, онажемать! волнуется . Для меня это был большой стресс, особенно на фоне того что в городе я находилась без регистрации , и за это тоже могла получить порцию неприятностей.

Позже, когда я была беременна,она меня всячески терроризировала по телефону, я просила ее оставить меня в покое, потому как беременность была под угрозой. Через несколько дней у нас был наряд, она написала обращение что муж меня избивает и издевается надо мной, что удерживают нас силой, что я пропала без вести ( штуки три разных). И потом еще в течении пары месяцев к нам наведывалась полиция по обращениям.  О это просто ад. Мы предположили что  у нее не в порядке с психикой,  но  у нее была мед книжка , психиатра прошла успешно. А насильно ее мы не можем отвести на лечение или проверку, пока она не начнет бегать за нами с топором. Она продолжала писать и звонить по 50 ( без преувеличений) раз на дню с разных номеров.  Смс ее непонятны, абсурдны и сумбурны.

Она мне по телефону напрямую сказала что пока я не буду с ней видеться вся полиция будет на ушах. В смсках совсем дичь пишет непонятную . Видеться с ней не вариант, да и когда виделась ничего хорошего не было, к тому же я живу в другом городе.

Извините если написано сумбурно, просто сижу как в тумане, голова кругом, сердце стучит. Обидно , неприятно, моральное насилие какое-то. Много навалилось за последнее время и тут еще это.


Хочется как-то защититься от этого всего.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант сменить номера, подать в суд.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подать в суд на каком оснавании? Смена номера как-то поможет спрятаться от полиции?

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум клевета(про то что вы там кого-то проституцией заставляли заниматься), лжесвидельство(это кстати заявление писать надо) и т.д. Менты вас футболят, потому как заниматься этими дрязгами не хочется. Но вы тем же способом, что и она, можете ей вынести мозг.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как и к кому обратиться

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К участковому с заявой. По типу дачи ложных показаний. И т.д. Я не юрист, но на самом деле это самое очевидное, что можно сделать. Т.е. приходите, объясняете ситуацию, а он сам подскажет. Если отказывается, то говорите ему, что пойдете к его начальству консультироваться. По суду, тоже смотрите в инете, в свободной форме расписываете, может секретари суда в положение войдут. А в идеале, ищете адвоката(не юриста) и за денежку консультируетесь.

Это как поступил бы я.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят нет состава преступления. Прочитать обращение не дают, мол не положено, все на словах

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 306. Заведомо ложный донос 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —


Источник: http://stykrf.ru/306

вот с ходу нашел. Пусть не дают читать. Пишете заявление и потом дрочите уже ментов, обращениями в вышестоящие инстанции.

А говорить они могут все, что угодно. Их можно понять, звезд не срубишь, премию не получишь, мир не спасешь.

7
Автор поста оценил этот комментарий

тебе не положено читать обращение, но ей выдают твои данные?

3
Автор поста оценил этот комментарий

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Вам необходимо направить официальное обращение в полицию. Но текст заявления Вам показывать не обязаны.

Пишите в произвольной форме, но можете использовать Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Резюмируя:Бейте врага его же оружием.

Задалбываете участкового заявлениями, собираете все квитки с номером КУСП, собираете все постановления об отказе в возбуждении УД, потом в гражданский суд.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Участкового своего города или ее? И почему участкового когда дело ведут следователи и одн

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подать все заявления через госуслуги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Своего города.

Заявление вы подаете по факту противоправных действий взрослого гражданина. К следаку дело попадает уже потом, а одн тут вообще ни при чем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как одна не при чем, если поступило обращение о противоправных действиях в отношении детей?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Действуйте как считаете нужным. Зачем тогда спрашивать совета?))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заведомо ложный донос одного взрослого человека на другого. Причём здесь одн?

1
Автор поста оценил этот комментарий

гражданин на которого было подано заявление,не важно какое, имеет полное право ознакомиться со всеми материалами дела. В письменном виде делайте запрос ,раз уж в устом отказывают, либо в двух экземплярах,с отметкой на вашем (числи,кто и что за организация приняла) либо заказным письмом с описью вложения. Отказ от ознакомления нарушает ваши гражданские и конституционные права.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не менять. Поставьте на телефон одну из программ класса "Белый список" и ограничьте прием звонков и сообщений только теми номерами, которые есть в вашем контакт-листе. Если для работы нужно принимать звонки со сторонних номеров - заведите "рабочий" номер и не афишируйте его родственникам. По крайней мере, это избавит вас от общения с пациентом. А с "органами", как писали выше, надо решать через "органы"...

1
Автор поста оценил этот комментарий

а самой полиции интересно работать в холостую или они с радость отрабатывают палки. 19.13 КоАП РФ пару раз заплатит штрафы и может быть одумается или реально уже в дурку направят по решению суда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция дело раскрыла. Нашла пропажу) И не реагировать они не могут

1
Автор поста оценил этот комментарий

смена номера поможет, смски и звонков не будет. а в суд привлечь за клевету и ложный вызов полиции, можно как телефонное хулиганство

1
Автор поста оценил этот комментарий

Например клевета.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция должна вызывать Вас к себе повесткой. От этой бумажки можно уже и дальше плясать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку