625

Мама шантажирует меня полицией.

Без рейтинга. Прошу помощи юристов , или людей столкнувшихся со схожей проблемой и решивших ее.

Как можно оградить себя от мамы которая оформляет обращения на меня, моих малолетних детей в полицию с завидной регулярностью, при этом сама в смс и телефонных разговорах не скрывает что делает это намеренно?

Из последнего.  Сегодня звонил инспектор ОДН РОВД, мать оставила в середине сентября обращение, суть его мне не говорят.

В начале сентября приезжали из следственного комитета и мы писали какую-то объяснительную о том что со мной и детьми все в порядке, даже сфотографировали нас с телефоном в руке и сегодняшним числом в гугл поисковике. На руки мне ничего не дали. Устно мне сообщили что было обращение о том что я привлекаю детей к занятиям праституцией. Уже сейчас я поняла , что надо было взять какой-то подтверждающий документ , что приходили и по результатам проверки нарушений не выявлено, или что-то типа того, да я тугодум...

Весной мне звонили несколько раз из полиции, мол она оставляла заявление что я пропала без вести . Я в такие моменты просто впадаю в состояние аффекта. Ярость, ощущение бессилия , страх. Очень неприятный  набор. Учитывая что еще нужно тратить силы и время, общаться с людьми в форме ( хоть они зачастую вежливо-пофигистично настроены)

Уже  длительное время мама пишет заявления, обращения в полицию и органы следствия и под разными предлогами, вымышленными обвинениями , либо о том что я пропала без вести, либо о том что меня насильно удерживают, либо о том что меня избивает беременную муж . Все это неправда. Она сначала писала что мы пропали, потом что мне и детям угрожает опасность, потом что я привлекаю их к занятиям проституцией! Я не знаю как вести себя в этой ситуации, как защититься. Следователи  говорят, никак! Если коротко, то так.

А у меня , если честно сдают нервы. Это  было морально тяжело даже когда она писала заявления только на меня, но теперь она взялась за маленьких детей. И если относителоьно себя я могла сказать по телефону что все  норм и являться я никуда не буду, то детей они грозятся найти в школе, в саду, отвести на судмедэкспертизу, брать у них показания. 

С мамой всегда были очень плохие отношения.  У всех. Она в детстве меня сильно била ( у меня даже болезни нервные какие-то были , которые мы с бабушкой, которая меня воспитывала лечили несколько  лет в санаториях). Она отдала меня бабушке на воспитание и мы вдвоем жили на бабушкину пенсию пока она тусила в Москве пропивая деньги за квартиру которую нам с ней выдали. Набрала кучу долгов,на несколько миллионов, нам вечно ходили угрожали. Она воровала мой паспорт. Я работать то пошла лет в 12, потому что толку от нее не было. Постоянно ругань и крики дома были, я даже думала что так у всех и очень удивилась когда оказалось что в некоторых семьях вобще не повышают голос и решают все разговорами. И когда из-за ее дурного характера с ней перестали общаться, она стала шантажировать близких полицией. Морально давила на мою бабушку, зная что она инвалид по сердцу. Пыталась выжить родную мать ( мою бабушку ) из ее собственной квартиры, отношения к которой не имеет, они даже судились. Пыталась заставить меня силой общаться  , опять таки с помощью полиции. Представьте, я на работе с утра до ночи, в другом городе, совершеннолетняя замужняя женщина, на должности на которой запрещено пользоваться телефоном в рабочее время. Только в экстренной ситуации. Она мне названивает, я не беру, но пишу каждый день что я в порядке. Иногда подаю голос ( думаю , а вдруг и правда волнуется) и тут мне звонят из органов, просят явиться или приедут сами и доставят в отделение. Я приехала, а меня еще отчитывали что я такая-сякая с мамой общаться не хочу, онажемать! волнуется . Для меня это был большой стресс, особенно на фоне того что в городе я находилась без регистрации , и за это тоже могла получить порцию неприятностей.

Позже, когда я была беременна,она меня всячески терроризировала по телефону, я просила ее оставить меня в покое, потому как беременность была под угрозой. Через несколько дней у нас был наряд, она написала обращение что муж меня избивает и издевается надо мной, что удерживают нас силой, что я пропала без вести ( штуки три разных). И потом еще в течении пары месяцев к нам наведывалась полиция по обращениям.  О это просто ад. Мы предположили что  у нее не в порядке с психикой,  но  у нее была мед книжка , психиатра прошла успешно. А насильно ее мы не можем отвести на лечение или проверку, пока она не начнет бегать за нами с топором. Она продолжала писать и звонить по 50 ( без преувеличений) раз на дню с разных номеров.  Смс ее непонятны, абсурдны и сумбурны.

Она мне по телефону напрямую сказала что пока я не буду с ней видеться вся полиция будет на ушах. В смсках совсем дичь пишет непонятную . Видеться с ней не вариант, да и когда виделась ничего хорошего не было, к тому же я живу в другом городе.

Извините если написано сумбурно, просто сижу как в тумане, голова кругом, сердце стучит. Обидно , неприятно, моральное насилие какое-то. Много навалилось за последнее время и тут еще это.

Хочется как-то защититься от этого всего.

Дубликаты не найдены

Отредактировано Kaibyou 3 месяца назад
+205
как защититься. Следователи говорят, никак!

А что, у нас кто-то отменил уголовную статью за ложный донос?

раскрыть ветку 41
+67

К кому надо обратиться чтобы привлечь? Написано к следователям, но они говорят что не привлечь. Просить писменный отказ ?

раскрыть ветку 39
+80

Я не юрист, но мне кажется, им просто лень этим заниматься. Думаю, в вашем случае, было бы достаточно, если бы следователи просто рассказали вашей матушке о такой возможности.

раскрыть ветку 22
+3
В прокуратуре обжалуйте, думаю в РФ это должно быть как и в РБ
+2

заявление-номер КУСП и ждите или их работы или "отказного", который уже можно в прокуратуру отнести ... как-то так, но писать ИМХО надо про ложные доносы и преследование

+1
Обстоятельно изложить пояснения следователей прокуратуре, с просьбой пояснить, является ли их позиция непрофессиональной. Может и зашевелятся.
+1

все общение письменно.

+1

По больничке надо давить. На принуди ельное освиде ельствлание

0

Так они работать не хотят. На каждое её обращение пишешь две заявы - за клевету и за ложный донос. Пусть её тоже полиция ебать начнёт.

0

Ну как минимум ложный донос, а как максимум ещё и клевета, "это о детях якобы вовлеченных в занятие проституцией" в ответ на её заявку, вы после того как вас в очередной раз вызвали полицию, пишите ответное заявление, о том что регулярно поступают ложные заявления от такой-то гражданки, также прошу разобраться в том что данная гражданка не раз пыталась оклеветать и меня и моих детей.

Если не захотят принимать заяву, то требовать(вплоть до включения камеры на телефоне) письменный отказ в принятии заявления, также, если отказываются принимать заяву, сказать что будет написано заявление в прокуратуру, на бездействие.

0
Не врут. Не привлечь ее по 306 УК. Нужно доказывать завндомость ложности доноса
раскрыть ветку 8
+4
Надо читать что именно указано в заявлении. Чтобы не попасть под статью пишут о просьбе провести проверку возможных противоправных действий. А вот если будет конкретно указано, что ТС совершила такое-то преступление, это уже повод....
+179

Итак, к кому можно обратиться.

1. К уполномоченному по защите прав детей вашего региона. Если мать взялась за детей, как вы утверждаете, - прямая дорога вам туда, заодно отобьет желание у всяких органов угрожать вам, что детей насильно изымут и где-то там обследуют или допросят без вас.

2. На каждое ее заявление, с которым к вам являются, пишите встречное - о заведомо ложном доносе. Сразу же. Имеете право.

3. Проконсультируйтесь с адвокатом, потому что полиция может вам говорить "ничего не сделать" исключительно потому, что они задолбались, им лень давать вам советы и вообще им нужно, чтобы вы поменьше знали о своих правах, тогда им легче будет с вами работать.

4. Пишите в прокуратуру жалобу на действия сотрудников полиции. Неважно, что они действовали, возможно, в пределах своих полномочий - главное, что полиция будет знать, что вы не мышь безответная, которую ебут, а она крепчает, а что вы сами будете в ответ строчить жалобы на всех, чтобы вас оставили в покое. Вообще в подобных ситуациях чем больше людей вы привлечете, тем вежливее к вам будут сотрудники полиции и прочих органов. Знаю одну бабку, которая заебала всех жалобами типа вашей матери - так на нее лишний раз дохнуть боятся. Вот и вам придется стать такой бабкой, чтоб все отвалили. Но вообще на такую мамашу киллера давно надо бы нанять.

раскрыть ветку 18
+19

Выглядит очень разумно

раскрыть ветку 1
+35
Соглашусь. Самый разумный коммент. Без детских правозащитников и прокурора вас так и будут "отфутболивать" каждый раз.
-56

@moderator,  призыв к насилию.

раскрыть ветку 15
+12
Ты дурачок?
ещё комментарии
+5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+59

На каждый случай, подавать встречный иск по статьяи: клевета, заведомо ложный донос. Проконсультируйтесь с юристом. Все разговоры под запись, личное общение только при свидетелях.

+52

Добиваться диагноза и признавать недееспособной, упрятать в психушку.

И да, в санкнижке делается только отметка, что человек не стоит на учете. про отсутствие диагноза там ничего нет.

раскрыть ветку 31
+19

Она не недееспособна. Она психопатка, которая в обычной обстановке может рассудительно осуществлять свои права и нести обязанности. Такая психопатия с сохранностью личности и интеллекта - не болезнь, а уродство.

раскрыть ветку 3
+7

Это шизофрения. Большинство шизофреников - люди с интеллектом выше среднего.

раскрыть ветку 2
+4

Далеко не факт, что она недееспособна и имеет серьезные проблемы с головой с точки зрения  медиков. И упрятать ее не за что будет.

раскрыть ветку 12
-1

Зато на обследование ляжет гарантированно, может, и поймет че-то.

раскрыть ветку 11
+1

С чего начать? Как мне с ней добраться до психиатра?

раскрыть ветку 13
+12
Никому это не надо, забирать в психиатричку. Самый действенный вариант кормить ее же пирогами (тоже писать заявления) и попутно писать УПР и т.п. как советовали выше. Без ее согласия никто не будет привязывать к кровати.
+11

Не надо никакого психиатра. Это же ее цель - вызвать интерес к себе. Она хочет, чтобы вы стали ее донором - тратили на нее, а не на своих детей, силы, время, ресурсы. Вы ее не победите, можете только исчезнуть из ее поля зрения. Переехать, например, лучше в другую страну.

раскрыть ветку 6
+6

Самое простое - спровоцировать при личной встрече на неадекватное поведение при соседях, например, вызвать скорую психиатрическую - а там уже ее обследовать будут сами.

раскрыть ветку 2
-3

Сначала просьь заявление на имя врача писиахтар

раскрыть ветку 1
+20

Нормальный вариант конечно добиться постановки ее на учет, судя по всему у нее далеко не все в порядке с головой, но это очень сложно сделать без ее на то согласия, т.е. насильно если она не кидается и агрессии физической не проявляет это практически нереально.

Я бы скорее всего просто оборвала все связи на корню, так чтобы она в принципе не знала ничего и не на кого было бы писать, например сменить фамилию, паспорт и место жительство, про телефон я вообще молчу. Пусть пишет хоть в спортлото. Забить и забыть.

раскрыть ветку 2
+3

Отказывается идти к психиатру, меня посылает.

раскрыть ветку 1
+6
Если она не будет знать кого искать (смена адреса (только вообще никому не сообщайте) , номера телефона, смена фамилии и имени в паспорте и в свидетельствах у детей)
+16

Привлекайте за клевету и заведомо ложный донос.

раскрыть ветку 7
+2

Как это доказать?

раскрыть ветку 2
+29

После проверки сотрудниками полиции по заявлению Вашей матери и вынесении ими постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, получите копию такого постановления, а далее пишите заявление в данный отдел полиции о том, что Вас необоснованно обвинили в совершении такого-то преступления. Просите проверить на наличие состава ст. 306 Уголовного кодекса в действиях Вашей матери.    

раскрыть ветку 1
0
За донос или клевету требуется пострадавший. То есть с доказательством что имеются моральные или материальные страдания.
раскрыть ветку 3
0
Пф
я самолично писала как-то от лица пострадавшего, какие невероятные страдания он получил за что-то там. Это несложно.
раскрыть ветку 2
+14
Заявление о преследовании, к ним же. Она их тоже уже заебала, вряд ли будут тянуть. Заодно можно подтянуть обвинение в преднамеренной клевете. И вот со всеми этими мыслями сначала сунуться к юристу на консультацию.
раскрыть ветку 6
-4

Их она не заебала. У них раскрываемость растет. Преднамеренную клевету не притянуть. Сказали что она гражданский долг так выполняет.

раскрыть ветку 5
+23
Какая раскрываемость растёт если ничего из сказанного вашей матушкой не подтверждается?
+11

Какой нафиг долг. Для начала письменно попросите копию об обращении и решении по делу. Вот когда вам письменно ответят не положено, тогда и напишите выше.

раскрыть ветку 1
+3
Раскрываемость чего там может расти? Или в отношении Вас дело возбудили?
0

Как совсем уж крайняя мера- отказ от "дочеринства"(не знаю, как правильно). Как посторонний человек, она не сможет выполнять гражданский долг, а от постороннего человека если будут заявы, то вот как раз они и трансформируются в ложный донос итд. У риста лучше подробности узнать. А, то все эти смены номера и фамилии до фени, тк искать будет родня.

+11

Автор, помимо юристов, сходите к психотерапевту, в первую очередь для себя. Во первых, психологическая помощь в такой ситуации очень нужна, во вторых - ваша мама получает от вас то что ей надо, а вы ей это даете - пока это не прекратится, то не прекратится ивсе остальное. Я так понимаю что вы продолжаете с ней общаться и ничего не меняется. Реагируете, ведетесь на провокации, отвечаете на звонки и смс. Это то ради чего она все и затевает.

раскрыть ветку 1
0

да, поддерживаю

@Ustala , наберите в ютубе "мать психопат" и посмотрите парочку видео разных авторов, вы хоть поймете, с кем имеете дело, насколько все серьезно, а то вы , кажется, не понимаете

+8

С юридической точки зрения не подскажу, но первое и главное что вам надо сделать - это прекратить с ней всякие контакты. Трубку не брать, на сообщения не отвечать. Потому что это жрет вашу энергию и нервы в дополнение ко всем прочим гадостям, это негатив выливается на вашу семью и детей. Шантажировать она вас все равно не прекратит, там каждый раз будут новые охуительные требования. Все "общение" сугубо через бумажки посредством соответствующих органов.

раскрыть ветку 12
-2

Я боюсь что она может потребовать встречи с детьми. Мол бабушка...

раскрыть ветку 11
+15

Ну бабушка это не мама или папа. Это первое, с чего вдруг требовать.

Даже если будет судится, то как миниму пока суд, вам будет спокойно.

Очень сомневаюсь что вас после вашей истории обяжут допустить ее к детям... Но даже если и обяжут, то у нас решение суда можно в принципе не выполнять. И ни чего страшного за это не будет.

+11

Такое требование в любом случае можно предъявить только через суд, это долго. А так же суду можно предоставить доказательства что бабушка ебобо и представляет опасность для детей, я надеюсь вы каждую бумажечку тщательно сохраняете?

Продолжать с ней общение в любом случае не вариант, вы так себя в могилу загоните. И это ставит вас в еще более слабую позицию. Вы никогда не выполните всех ее требований, ей всегда будет мало, психиатрия же.

раскрыть ветку 6
+9

У кого??? Потребовать?

Бабушка - это декоративная, а не юридическая должность

раскрыть ветку 2
+22

записывай телефонные разговоры. Далее пиши обращение в психиатрическую больницу. Пусть ее проверят. Возможно обостряется к.н. болезнь. Это и ей на пользу пойдет.

В психиатрии не только психи лежат. И стационар есть.
раскрыть ветку 4
+7
Но вот только принудительно никак туда не определить
раскрыть ветку 3
-4

Если выявят отклонения, то ее спрашивать не будут. Спросят автора, как ближайшего родственника.

раскрыть ветку 2
+14

Скорее всего следователи правы. Как вариант - сменить место жительства (лучше город) и номера телефонов. Менять надо так что бы не знали ни соседи, ни ещё кто либо еще из возможного общего окружения.

После этого, когда вас находит полиция по ее заявлению, в объяснительной надо писать что вы категорически против что бы кому либо сообщили ваши данные, где живете и т. п.

Гадить в этом случае она все равно не перестанет, но вас будут беспокоить намного меньше.

раскрыть ветку 4
+4

Это я уже сделала

раскрыть ветку 3
+1

Она нашла вас и по новому адресу?

раскрыть ветку 2
+5
если относителоьно себя я могла сказать по телефону что все норм и являться я никуда не буду, то детей они грозятся найти в школе, в саду, отвести на судмедэкспертизу, брать у них показания.

детей по закону на допрос не заберут если им нет 18 лет кажется

+5

Как вариант сменить номера, подать в суд.

раскрыть ветку 21
+5

Подать в суд на каком оснавании? Смена номера как-то поможет спрятаться от полиции?

раскрыть ветку 20
+14

Ну как минимум клевета(про то что вы там кого-то проституцией заставляли заниматься), лжесвидельство(это кстати заявление писать надо) и т.д. Менты вас футболят, потому как заниматься этими дрязгами не хочется. Но вы тем же способом, что и она, можете ей вынести мозг.

раскрыть ветку 13
+6

Можно не менять. Поставьте на телефон одну из программ класса "Белый список" и ограничьте прием звонков и сообщений только теми номерами, которые есть в вашем контакт-листе. Если для работы нужно принимать звонки со сторонних номеров - заведите "рабочий" номер и не афишируйте его родственникам. По крайней мере, это избавит вас от общения с пациентом. А с "органами", как писали выше, надо решать через "органы"...

+1

а самой полиции интересно работать в холостую или они с радость отрабатывают палки. 19.13 КоАП РФ пару раз заплатит штрафы и может быть одумается или реально уже в дурку направят по решению суда.

раскрыть ветку 1
+1

смена номера поможет, смски и звонков не будет. а в суд привлечь за клевету и ложный вызов полиции, можно как телефонное хулиганство

+1

Например клевета.

+1
Полиция должна вызывать Вас к себе повесткой. От этой бумажки можно уже и дальше плясать
+9

Это не кончится, пока не дадите ей отпор. Прямым текстом. " Мама, я тебя ненавижу и не хочу тебя видеть и слышать. И мои дети не будут с тобой общаться. Если ты еще будешь пытаться нам вредить, я тоже тебе устрою пиздец. Выкину из квартиры нахрен, будешь в старости на улице побираться." Не важно, насколько реальна ваша угроза, это не имеет значения, она не в себе,  ее нужно запугать вымышленой опасностью для нее.

Чего она боится еще.

раскрыть ветку 6
+3

Было все это.

раскрыть ветку 5
+1

Я бы сказала, что бомжей найму грохнуть ее, но надо, чтобы она не записала это и без свидетелей.

раскрыть ветку 3
-2

-э-э-м...
Угрозы не так работают. Угрозы работают, когда человек лежит распуская кровавые слюни и молится всем богам(даже если пять минут назад был атеистом) о том, чтобы вот прямо сейчас не сдохнуть. Доходит очень очень быстро. С первого раза. Повторения как правило не требует. Причём доходит даже до большинства психов, неадекватов, шизафреников и прочих кукухнутых.
У вас нет ни одного близко хорошо знакомого мужчины, который может объяснить что так нельзя?

+3

Еще в середине поста появилось ощущение, что я в китайском ресторане где подают только лапшу. При чем - не самую качественную.

+3

А мне вот не верится, что шантаж на "внимание к матери" или "угрозы через правоохранительные органы". Что-то тут еще, деньги, доли в квартирах и прочие обязательства, которые держат стороны. Вы поддерживаете с ней связь, общаетесь. Было бы пофиг, просто игнорировали, сменили фамилию себе и детям, не отзывались бы на старые имена.

раскрыть ветку 4
+1

Ну нормальный и здоровый человек такой ерундой явно заниматься не будет. Бредовые расстройства или ещё какие-нибудь диагнозы с буковкой F превращают человека в нечто невыносимое.

-1

Как можно просто игнорировать ментов? С ней я не общаюсь. Соообщаю в смс что со мной все нормально, чтобы потом было что предъявить в ответ на ее заявы.У нее имущества 0, только долги. Сменить фамилии детям и себе не так то просто.

раскрыть ветку 2
+9
Мда, мамаша ебобо но и к вам у меня слов печатных мало находится. Вам тут всем сайтом говорят прервать все контакты. Предъявить в ответ кому? Заявила-нашли, молодцы. Ментов? Очень легко игнорировать. Через прокуратуру. Её тоже легко игнорировать. А сменить фамилию можно даже через госуслуги, как и заказать новые документы. Сами себе проблему делаете, жалеете ее или еще что. Да еще и на весь интернет это вылили, а советы оспариваете. Моего мужа тоже мать ебанашка донимала. Чего только не было. Донимала ровно столько сколько он ее жалел и отвечал на звонки и смс. Пока я не забеременела и не сказала что в пизду мне такие нервы, либо пиздуй жалей свою мамашу рядом с ней, либо номер меняй и исчезай из ее жизни. И все. Уже много лет я ее не вижу не слышу. Только от общих знакомых узнаю что она плачет ся всем что ей не дают видеться с дитем. Достаточно просто исчезнуть. Что вам все и советуют. А не хотите исчезать-не ебите мозги, ни себе, ни людям
+4
Соообщаю в смс что со мной все нормально

Зачем? это уже и есть общение...

+3
Уехать в другой город?
раскрыть ветку 14
+9

Я в другом городе

раскрыть ветку 13
+6
Уехать в другой другой город не оставив контактов. Никаких
раскрыть ветку 9
+3
Может как-то отказаться от родства? Вроде бы как существует такая возможность.
раскрыть ветку 2
+2

Удивительно что наши доблестные стражи порядка реагируют на разные заявления от одного и того же лица, то потерялась на связь не выходит, то муж удерживает, то вообще принуждение к занятию проституцией несовершеннолетних, это же вообще тяжкое преступление, тут явно ложный донос это первое, второе, полицейские явно какие то добросоветсные попались, у нас чтоб человека в розыск объявить по пропаже надо такой квест пройти что писец. А вообще по совокупности доказательств которые у вас должны били накопится соорудить дело о доносе ложном доносе нефиг делать. И еще не помешало бы обираться к психиатру, что у вас на почве всего этого развилась депрессия, врач должен все подробно записать и выдать вам заключение что на почве морального давления со стороны вы морально страдаете вплоть до мекоментозного лечения и т. д. тоже пригодится для суда. 

раскрыть ветку 2
+1

Сходить к психиатру, выпросить диагноз, тем самым поставиться на учёт и всем объявить что тут семья «дураков», что мать, что дочь.

Для справки, депрессия - это не какая-то хандра и фиговенькое настроение. Это серьёзное психическое заболевание, это диагноз, по сути дефект психики, а не красивое словцо для манипуляции.

раскрыть ветку 1
0
От постоянного стресса депрессия правда может начаться, хотя да, совет из американских сериалов прямо.
+2
По каждому факту заявление о ложном обращении, да и все. По совокупности заявлений в прокуратуру, ложные доносы это называется.
+2

сочувствую! конечно, это-пациент психиатра, и, конечно, признание недееспособности и принудительное лечение невозможно. У знакомой бабушка такая была, девочку по доносу  аж из комсомола исключили (далекие 70-е, тогда это была черная метка, в институт на дневное уже не поступить). Мне кажется, вам следует попробовать действовать через правоохранительные органы- собрать свидетельства угроз, признаки преследования. Обратиться в органы опеки-боитесь за здоровье детей. Идеально-смена места жительства и фио, но непонятно,как это делать в наших реалиях...

+2
Ложный донос и клевета, посоветуйтесь с юристом и пусть привлекут её к Уголовной ответственности.
+3
Так может тут не к юристу надо, а к психиатру?
раскрыть ветку 9
+12
А как к психиатру? Она отказывается, а насильно не повести
раскрыть ветку 8
+19

Снять её на видео, запись разговора по телефону, попробовать взять в полиции бумагу доказывающие её безосновательные обращения, свидетели. Весь этот комплекс и в суд, чтобы признать недееспособной. Обратитесь к юристу за помощью, не здесь. Да может это затратно, но что-то надо делать.

Юрист подскажет где и какие документы собирать.

Терпения вам!

+16
Подумал про ложный донос, клевету куда в то направление
раскрыть ветку 1
+7
У меня было тоже самое, но время было другое 90 е. Ничего милиция сделать не могла, она их задрала уже своими заявлениями, тоже говорили, что б к психиатру отвела... Как они это представляли, понятия не имею... Она даже опеку тогда натравила, те и рады, прискакали с телевизионщиками, да уж с порога то и споткнулась и камеру выключили, чего снимать то, в доме чистота, я ужин доготавливала, мелкую недавно из садика забрала, старшая должна вот вот из школы придти. Ушли, не солоно хлебавши. Даже уехав в другой город, не изменилось ничего. Потом уж стало понятно, что это развитие было рака, умерла она потом, но мне потом аукнулись её заявления, столько нервов стоило, пока разобрались. Причём мать была не какая то там недалёкая, а заслуженная учительница, да, ей было столько же, как и Вашей. Так что возможно, у Вашей матери тоже развивается какое то заболевание, а нарушение психики просто, как побочка. Пробуйте, что Вам советуют, пишите сами заявления на неё и в опеку сходите сами, пусть знают, что её заявления пустые. А с психиатром не получиться, не связывать же её и волочь силком... Удачи Вам и терпения, надеюсь все будет у Вас хорошо. Отпишитесь потом, как и что у Вас получилось.
+8

Вам надо сменить адрес и номера телефонов. Это единственный вариант.

Тут ниже пишут, что стоит подать на неё в суд за клевету. Но ничего не изменится. Ну назначит суд ей штраф. Преследование не прекратится.

Вам нужно потеряться от неё, чтоб она вас долго искала. Это самый эффективный и простой вариант решения проблемы. Юридического способа полностью решить этот вопрос не существует. Все юридические варианты доставят ей и вам кучу проблем, они сложно осуществимы и не снимут вопрос.

раскрыть ветку 1
+1
Если требуется совсем радикальное решение, то почти в каждом городе есть частные клиники по лечению алко- и нарко- зависимых. Так вот, туда могут обратиться люди, например, чьи родители или дети ушли в запой, и их надо "прокапать", вернуть к трезвой жизни. Запойный, обычно, сам не горит желанием куда-либо ехать, поэтому у клиники на этот случай есть своя методика "уговаривания" пациента.
Как правило, там же есть свои психотерапевты. И вообще, есть достаточно много спроса на принудительное лечение той же шизофрении, когда человек "слетает" с таблеток и его надо снова вернуть в строй, но сделать это анонимно, чтобы не терять работу.
Короче говоря, при определенном желании, забрать принудительно лечиться человека не вопрос. Даже если вас испугает сам момент, когда забирают, а он самый морально сложный, можно сделать так, что он ничего не вспомнит об этом дне.

А вообще, вы судите с позиции жертвы, в чем вас, конечно, винить нельзя. Но, что если матери действительно нужна помощь? Просто все вышеописанное подходит под симптоматику определенных расстройств, а в этом случае нужно действовать, ну или удостовериться, что все нормально и это просто манипулятивное поведение и немного деменции.

ЗЫ мой родственник тоже всякой мелкой херней страдал, страшно конечно, но все растерялись и не знали что делать, потому что это было в виде обострений, остальное все время человек вменяемый более-менее и ехать никуда не хочет. А потом раз, дома отключили электричество и самым логичным выходом для приготовления пищи стала идея разжечь костер по середине кухни. Кстати, в моем случае, пациенту было только 45
-6
Слабительного пару ложек.. После винегрета... Вызвать скорую... Кал красный.. Подозрение на внутреннее кровотечение.. Госпитализация...бегом к врачу.. 100у.е с просьбой проверить психическое состояние...
ещё комментарий
+2

Ни в коем случае даже и не пытайтесь найти людей в частных разделах на досках объявлений в тор сетях о причинении тяжкого вреда здоровью за деньги.

Лучше и дальше позволяйте ей отравлять вашу жизнь.

раскрыть ветку 1
+2

плохой совет. на таких досках можно найти жадных до раскрытия заказного убийства ментов, например.

я бы сказал: ни в коем случае не просите крепкого давно и хорошо знакомого мужчину вежливо, даже не ломая ноги, только пару пальцев.. ну для начала, объяснить что... не надо так делать.

+1

Крайне элеменарно. Видимо автору всё вот это в кайф. Ибо звонки и СМС можно прекратить расторжением договора с сотовой компанией и заключением нового (грубо говоря смена номера). По поводу сотрудников Полиции. Ну тут Вы сами сказали, что работает на должности, при которой телефоном пользлваться запрещено, тобиш на режимном объекте (как я понял). Значит в такои случае тел. на режим "Без звука" и пусть едут к Вам на работу и еб..ся со службой безопасности. По поводу детей. Ну тут вообще умора. Не имеют права забирать, допрашивать и вообще трогать несовершеннолетних без законного прёдставителя.

Так что варик со сменой номера и полным забивоном на всё наиболее норм.

+1
В психушку ее сдайте! Заяву в ПНД с перечнем всех неадекватностьей, ещё нужно ввернуть о том что она представляет угрозу обществу и себе с расшифровкой чем именно, почитайте учебники по психиатрии и перепишите признаки шизофрении в заяву!
+1

Странная ситуация. Я так понимаю, Вы хотите чтобы мама стала хорошей? Почему не заблокировали ее номер? Можно свой поменять и ей не давать. А пришедшему сотруднику сказать, я сейчас на Вас напишу заявление, что Вы своих детей заставляете заниматься проституцией, тоже будете отрабатывать? У органов проблемы с заявлением от Вашей мамы, но это проблемы органов, а не Ваши. А органы хотят их переложить на Вас. Вы взрослый человек, с мамой не проживаете, имеете полное право находится где хотите и ей не докладывать. Начнёте слать органы в одно место, они начнут слать туда же маму. Вот и решение проблемы без юристов.

+1
Если вы в другом городе, может быть сменить номера телефонов? В идеале и адрес проживания, чтоб у мамы не было ваших контактов, не задумывались над этим?
раскрыть ветку 6
0

Да она у меня в игнор листе. Все её номера. Дело же не в моем телефоне. Я уезжала за тысячи километров, жила там без регистрации. И меня, все равно нашли.

раскрыть ветку 5
0
Странно
раскрыть ветку 4
+1

Мы предположили что  у нее не в порядке с психикой,  но  у нее была мед книжка , психиатра прошла успешно

Знаете, как проходят психиатра при оформлении медкнижки? А я расскажу. Обычно эта должность совмещённая: психиатр-нарколог.
– Жалобы есть?
– Жалоб нет.
– Руки показываем. Пьёте?
– Выпиваю.
– Как часто?
– Раз в неделю-две.
Бац штампик в обходной лист:
– Свободны. Следующий!

+1

Она может писать хоть 1000 заявлений. Не нервничайте

Больше делайте фото и видео о ваших ежедневных занятиях. Для алиби.

Заготовте шаблоны ответного заявления. Много. И ручку. При каждом визите органов - проставляете дату, подпись и отсылаете заказным письмом в полицию.

+1

Вовлечение малолетних в занятие проституцией - ч. 3 ст. 240 УК РФ - тяжкое преступление.

Заведомо ложный донос о тяжком преступлении - ч. 2 ст. 306 УК РФ - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Соберите побольше таких маминых заявлений, запишите телефонные разговоры с мамой, где она сама подтверждает обращение с такими заявлениями, отказы в возбуждении уголовного дела - вот и доказательства.

раскрыть ветку 2
0

Вот так она пишет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Пусть побольше пишет и говорит. Выводи ее на откровения, что она понимает противоправность своих действий - чем больше доков - тем будет проще. А насчет штрафа... Она, что - такая богатая??? 120 заплачу, детективов найму? На понт берет? Самое главное - у нее будет статья, и рецидив обосновать будет проще.

+1

А лет сколько Вашей матери?

раскрыть ветку 9
0

Шестой десяток

раскрыть ветку 5
+1
"В соответствии со ст. 23 Закона о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится для определения, страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.
Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи
Врач-психиатр, установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы.
В соответствии с нормами о подсудности данная категория дел подсудна районным судам по месту жительства гражданина.
Судья рассматривает дело единолично в судебном заседании в течение трех дней с момента поступления заключения врача-психиатра и других материалов. Закон не предусматривает вызова в судебное заседание заинтересованных лиц, но и не запрещает этого. Решение о принудительном освидетельствовании или об отказе в принудительном освидетельствовании может быть обжаловано в кассационном или надзорном порядке."
ответы меил ру.
сама не пойдет к психиатру, но психиатр на основе ваших и соседей данных может направить в суд документы.
+1

А вот действительно, если позвонить ей на работу и сказать, что у нее крыша едет, поэтому пусть приглядывают за ней. Ну или пригрозить ей этим звонком.

А вообще, вы не боитесь, что она на алименты подаст к выходу на пенсию, поэтому и мониторит ваше местонахождение? Вообще, зачем ей сейчас знать, где вы, если ее это раньше не сильно заботило?

раскрыть ветку 2
+1

Молодая еще, куча сил и времени. Сочувствую вам. Держитесь.

Может, если она еще работает, на работу ей позвонить, нажаловаться на нее начальству  ананимно. Устроить ей головняк с другой стороны, чтобы она про вас забыла.

-1

Объединитесь с ее соседями, походите, поспрашивайте, введите в курс дела. Наверняка у них на нее тоже зуб имеется. В какой-то момент накопится что ей предъявить.

Вообще то, силовые органы в какой то момент перестают реагировать на такие ложные выпады. Они тоже перегружены. Общайтесь с ними без раздражения, терпеливо объясняйте что и как, они будут на Вашей стороне.

раскрыть ветку 2
0

Она на съемной жилье, часто меняет место жительства

раскрыть ветку 1
+1
Я сочувствую вам. Это, наверное, невыносимо тяжело. Может быть и правда, как писали выше, обратиться к психиатру? Сперва без неё сходить одной, объяснить ситуацию, спросить совета?
0

Долги? Коллекторы? Мама подработывает?))

0
Сейчас же есть статья за клевету, может пару раз в о ветку заяву написать.
0
Я хз точно как это работает, но ведь заявление пишется на человека с именем и адресом, что если сменить имена всей семье и переехать куда то? Оборвать все контакты и исчезнуть?
0

Прям вижу стартап агентства для решения подобных случаев: Группа людей, одетых в черные длинные балахоны, постоянно находятся рядом с таким токсичным персонажем, на улице, возле квартиры, в транспорте, все в рамках закона, ничего не нарушают, но постоянно негромко но отчетливо говорят: как тебе не стыдно, мучаешь людей, не по христиански поступаешь, это же дочь твоя родная и т.п. Цитируют уголовный кодекс, библию, коран, буддизм. Осуждающе смотрят на нее и качают головами. Обсуждают между собой подобные случаи и как жизнь наказала подобных утырков. И так круглые сутки...Привлекая внимание соседей, прохожих, коллег по работе. Что то наподобие способа взыскивания долгов в Испании или Израиле, не помню точно, читал где то...

0
это гениально! коллекторы нервно курят в сторонке!
то на соседей управу не найдёшь, а тут из другого города достала...
как бы всё ж добыть те обращения?
0
А ещё вам нужно задокументировать и заверить у нотариуса слова бабушки,то воспитывала она вас,а не мать,что родительница уклонялась от обязанностей,это в будущем убережёт вас от алиментов со стороны мамаши
0

Введите в поиск "как признать человека невменяемым", напишите встречное заявление в полицию, мол женщина, со всеми признаками шизофрении постоянно пишет лживые доносы и тд и тп.

0