Дубликаты не найдены

+2
Шо за нахуй?
[img name="13719857074971.jpg"]
Похожие посты
191

Кладбищенская пастораль

Второй год встречаю 9 Мая без мамы. И уже 20 лет без папы. Папа был фронтовик, мама - участник трудового фронта. Срезала последние красные тюльпаны в палисаднике, добавила веток черёмухи и синего водосбора - получились такие душистые букеты-триколор. Собрала поминальные гостинцы, налила фляжечку коньяка, поехала на кладбище.

В нашем селе два кладбища. Старое прямо в нынешнем центре, а новое - на Кручах, так называют у нас косогоры, изрезанные пологими оврагами. Если верить краеведческой литературе, эти косогоры когда-то были берегом Чёрного моря. С Круч открывается прекрасный вид на нижние долины...

Сначала иду к папе. Там у соседней могилы столик с лавочкой. Пристраиваю под папиным портретиком букет, наливаю рюмку, кладу сигарету, печенье, конфеты. Себе тоже наливаю - с Днём Победы, папа! Твоя дочь который день на слезах... Из-за того, что песни военных лет из телевизора, а мама уже не подпевает. Из-за того, что не смогла поехать на братскую могилу к деду, погибшему в 42-м под Новгородом - планы спутал карантин на передвижения. Из-за того, что посидеть в этот день не с кем...

На кладбище народу почти нет. Все, кто смог, отметились в Родительский день. Говорят, несколько дней казачий пост стоял на дороге к кладбищу, устраивали какую-то очередь. Я даже вникать не стала и не поехала. Наверное, из-за этих мероприятий много неухоженных могил.

Рядом с папой лежит татарин Серван, могилу которого все эти годы я тоже по мере сил убираю от травы, иначе будут джунгли. Он умер вскоре после папы, с которым любил общаться. Все его звали Сервантом, и был он странным мужиком - запойным пьяницей и книгочеем, брал у моих родителей книги и помогал нет-нет по хозяйству за обед и стаканчик винца. Бетонный  памятничек все двадцать лет стоит без таблички и смотрит один из всего ряда в другую сторону.

Папе, как фронтовику, памятник устанавливал военкомат, и это отдельная песня. Вот дожившим до светлого нынешнего дня ветеранам государство расщедрилось на денежное вспомоществование - хорошо. Мало их осталось - чай, государев карман не оскудеет сильно. Мой отец, проживший без обеих ног в проклятые 90-е, не дождался от государства даже компенсации за санаторно-курортное лечение. Пенсию с перебоями платили, а эту выплату заморозили и всё. И после его смерти мы её не выходили.

Мама лежит на другом конце кладбища, где ещё не насадили деревьев, и там ветер задувает на приволье. Тучи тёмные и пахнет дождём. Надо торопиться. Вижу двух пожилых женщин, семенящих в ту же сторону. "Здрасьте! С Днём Победы!" По дороге разговариваем. Две сестры, идут на могилу отца-фронтовика. Они позавидовали моему черёмуховому букету - как пахнет-то! На кладбище да и в селе всё больше сирень, а черёмуха в диковинку. Мама очень давно посадила в палисаднике в память о Сибири. Куст огромный, в пять стволов, сейчас весь облитой белым цветом, и уже летят лепестки снегом...

"Здравствуй, мама, вот и я! А вот тебе привет из дома - твои цветы и твоя черёмуха. С Днём Победы!" Сижу, давясь слезами. Со всех сторон с памятников смотрят лица, некоторые знакомы. За мамой вообще сооружён чёрный мемориал с портретом метровой величины и со стихами про вечную любовь и память. Вокруг блестящего камня не кошено и не полото. И столик с лавочкой уже утонули в травище.

Ветер усиливается, как-то совсем уж стало грустно и беспокойно. Прощаюсь со своей любимой труженицей тыла, делавшей коробочки для пороха на заводе, выступавшей с песнями перед ранеными в госпитале. Норму по коробочкам мама всегда перевыполняла, и от клея заработала на всю жизнь аллергию и экзему.

...Иду к кладбищенским воротам. Замечаю мужскую фигуру, неторопливо блуждающую между могил. Сначала подумала, что это наш местный дурачок Витя, который ходит на кладбище, как на работу. Когда-то он учился у моей мамы в вечерней школе, о чём каждый раз мне радостно докладывает, увидев здесь. Витя - дурачок безобидный, любитель поговорить и собирать с могилок конфеты.

Но навстречу мне бредёт не Витя, а мой сосед Серёга, ещё один чудной персонаж. Серёга -  сын дяди Димы, папиного приятеля, тоже фронтовика. Он часто приходил к нам с баяном и трёхлитровой банкой домашнего вина. Сначала они говорили "за политику", потом ругали местную бестолковую власть, потом дядя Дима зычно взрёвывал: "Прощайте, скалистые горы! На подвиг Отчизна зовёт! Мы вышли в открытое море, в суровый и дальний поход!".. Папа охотно подпевал. Тогда нам казалось, что пить, конечно, они могли бы и пореже...

Дядя Дима был высокий могутный человек с волевым грубоватым лицом. Папу он пережил лет на пять. А Серёга - бледная ухудшенная копия своего отца. Семьи нет, перебивается мелкими шабашками, и в последнее время толчётся возле наших сельских коммунальщиков. Они же копают могилы. Серёга на подхвате, но потом обязательно уезжает на поминки и сидит там до последнего, неважно - знаком был с усопшим или нет.

Здороваемся. Спрашиваю: "Домой поедешь? я такси вызвала". Нет, говорит, я ещё похожу. Тогда, говорю, иди к моему папе, выпей за него, за дядю Диму и за Победу!..

...Всем прочитавшим - нетускнеющей памяти о наших победителях. Сдаётся мне, что сегодня это единственное, что нас всех связывает по-настоящему.

Показать полностью
8566

Хочу все знать #637. Дочка Миллы Йовович написала сказку на русском языке и читает на камеру практически без акцента

А ещё она маленький клон актрисы, уж очень она на нее похожа..как 2 капли воды.

Голливудская актриса Милла Йовович опубликовала забавное видео со своей 12-летней дочерью Эвер, (совместный ребенок с мужем и режиссером Полом Андерсеном), которая читает сказку собственного сочинения, написанную на русском зыке.

Впрочем, то что Милла обучает ребёнка русскому — не удивительно, ведь актриса родилась в Советском Союзе, а конкретно в Киеве.

Как написала актриса в своём Инстаграме, Эвер уделяет русскому языку по полчаса в день. Кстати, свой пост Милла и сама написала на русском языке. Стоит отдать должное ребёнку, собственноручно написанную сказку она читает вообще без акцента.

З.Ы. За кадром слышно как покрикивает Ошин Ларк Эллиот Йовович-Андерсон (род. 2 февраля 2020 года)

Цитируя Миллу:

Это супер глупо и восхитительно в отношении крысы и лягушки, которые живут вместе и устраивают ужин🤦🏻♀️😂 Если вы говорите по-русски, это действительно весело! Наслаждайтесь! 😘

Лилу Даллас в Инсте

716

Учение свет

Дочь 7 лет, пошла в 1 класс. В школе ей все очень понравилось, причем настолько, что захотела она стать учительницей. Но, так как ждать следующие лет 15 ей не хотелось, то взяла она все свои мягкие игрушки и рассадила их за импровизированные парты из книг. Каждой выдала по тетрадке, ручке и строгим голосом начала вести урок.

В это время ее мама мыла полы. Уже везде помыла, осталась только комната дочери. Открывает она, значит, дверь, заходит и начинает мыть. И тут дочь выдает фразу:

- Не отвликайтись на уболщицу, либятишки, плодолжаем улок.

7945

По наследству

Окончание праздника собираемся по домам. Я одета, мама шубу надевает, а бабушка рядом стоит, бдит и в раздумьях рассуждает:
- Доча, мне шубу продать надо... или может, давай я её тебе подарю, а ты свою внучке(мне) отдашь?
Чтоб вы понимали, рост бабушки 157, мой 164 и мамин 175.
Я вмешалась, чтоб ба дальше свои думы не развивала:
- Ба, ты помнишь мамино элегантное длинное красное пальто? Я ещё школьницей была, мечтала, что когда вырасту, я буду в нём ходить?
- Помню, да. А что не носишь?
- Не выросла.

8921

Дочь, увлекающаяся астрофизикой, подарила папе такую открытку на 50-летие

Сколько лет тебе исполнилось?

На Меркурии: 207,47 лет

На Венере: 81,27 лет

На Земле: 50 лет

На Марсе: 26,58 лет

На Юпитере: 4,215 лет

На Сатурне: 1,69 лет

На Уране: 0,595 лет

На Нептуне: 0,30 лет

На Плутоне: это не планета, прости

Дочь, увлекающаяся астрофизикой, подарила папе такую открытку на 50-летие Дочь, Отец, Юбилей, Открытка, Поздравление, Планета, Возраст, Астрофизика
9323

Время решать

Шёл сегодня мимо детской площадки, а там игровая зона с горками, лесенками и т.п. Совсем лайтовая, не высоко и не страшно. По ней вяло бродил мальчишка (3-4 года), а за ним по пятам следовала согнутая мамка.
Рядом на лавочке сидела бабушка.
-Алка, а Алка? - позвала она.
-Что, мам? - женщина на горке остановилась и придержала ребёнка за капюшон.
-Ты мне скажи, кем станет Андрюша, когда вырастет?
-Странный вопрос. Вырастет и сам решит.

(Бабушка звонко посмеялась)
-Как же он решит-та, если ты ему шагу самому сделать не даёшь?

Мать повтыкала немного и с неохотой отпустила ребёнка играть.

1598

Старые дети

Моя мама родила старшую сестру в 25 лет, а меня через 2 года после неё. Мы с сестрой пошли внешностью в папу, а он у нас крупный, немного толстый и высокий. Мама наоборот худая и низенькая. Когда мне было 16, нашу семью пригласили на мероприятие, посвященное юбилею кого-то из друзей родителей. На таких праздниках часто встречаются люди, которые давно не виделись друг с другом, и они начинают делиться подробностями из своей жизни. Наша мама встретила свою одноклассницу. Во время диалога мама решила представить своей собеседнице свою гордость, то бишь нас, своих детей. Сначала та не поняла, кто мы, а потом, когда информация проникла в её мозг, она выдала фразу, которая навсегда останется в моей памяти: "Такая молодая мама и такие старые дети".

170

Почему родители судят детей по себе?

У меня замечательная мама, почти идеальная.

но есть у нее тоже некоторые моменты

Hа данный момент я в состоянии "лучшем периоде любой женщины, когда вы становитесь предметом восхищения с животиком!!! на всех форумах написано"  -  беременность.

И это звездный час для моей мамы! Ведь она  наконец может рассказывать-поучать-давать наставления-сравнивать со мной, ведь я ее ребенок женского пола, а значит у меня все должно повторяться в точности как у нее, и никакие доводы что :

"я не её копия; клон; я не обязана брать с неё пример; а как же каждый человек индивидуален?  да и даже у одной женщины несколько беременностей  могут быть совершенно разными"  не помогают

Tипичный диалог  :
(M) - привет, ну что как самочувствие?
(Я) - все хорошо, ноги отекают, начала шелушится кожа на животе
- хм странно, у меня такого не было
- эмм... ну да.. так бывает.  (бывает и  то, что ты вышла замуж в 18, первый ребенок в 20, и живешь в счастливом браке более 25 лет, и как мне исполнилось 18 начала прессовать меня, что я как минимум не должна отставать от этого графика идеально пристроенной женщины)

да и у кого не было такого диалога с родителями хоть раз в жизни?

- мама,  мне кажется, я ощущаю опустошающую ущербность своей личности / я сломал ногу / я хочу заселить квартиру капибарами  /мне нравятся люди моего пола/  ваш вариант
- ой ну не знаю как ты умудрился, у меня такого в твоём возрасте не было!
2811

Плачущий ребёнок

Собственно вчера диспетчеру нашему был звонок, сам звонившего не слышал, так что диалог выйдет половинчатый Д - диспетчер, М - мать

Д: Здравствуйте

М: "возмущения"

Д: Наш электрик ходил же к вам, что случилось?

М: ...

Д: Как ничего не сделал? Нет, он установил э/счётчик, акт у нас на руках

Д: Ваша копия акта должна быть у вас

Д: Какой ребёнок? Электрик бы даже не зашёл бы в квартиру, если бы там был только маленький ребёнок

Д: Что значит ребёнок плачет, что ему акт не отдавали? Сколько лет ребёнку?... ДВАДЦАТЬ ТРИ?!

Оказалось что маленький мальчик двадцати с лишним лет, плачет, что злой дядя электрик не дал акт установки счётчика ему в руки (а оставил на столе, где и заполнял его на глазах у ребёнка)

3964

Истории фотографа. Часть 192. Мама невесты

Для фотографов нет хуже советчиков, чем мамы невест. Эти люди знают абсолютно все, поэтому стараются всегда быть в центре событий. Однажды мне попалась свадьба, где всем процессом рулила мама невесты. Пара была не против, особенно с учетом того, что за каждый дополнительный бзик женщина платила из своего кармана. Удивительно, но дама была неплохо подкована и заказывала исключительно хороших специалистов. На встрече я пытался выключить ее активный режим, желая узнать у будущих супругов, каких фотографий они хотят, но сделать это было нереально.

Не скажу, что меня это напрягало, но все же хотелось пообщаться непосредственно с главными героями дня: составить с ними маршрут и прочее. Мама сказала, что все сделает сама и даже заключила договор на свое имя. Честно говоря, я ждал реального ада по всем злачным свадебным местам, но встретившись с заказчиками вновь, получил очень грамотный и интересный план прогулки. Маме удалось пробить съемку в местах, которые обычно закрыты для посторонних людей. С каждого из них она привезла фотографии, показав, что это реально крутые точки для съемки. Короче, женщина приложила максимум усилий для того, чтобы устроить своей дочери свадьбу мечты.

Это касалось не только моей работы, все торжество было идеальным: выездная регистрация на берегу озера, оркестр, современный ведущий, музыкальная группа, отжигающая на протяжении всего банкета, куча приглашенных артистов, причем очень классных, прекрасный ресторан с хорошим светом, короче, своими силами свадьбу организовать в такой формате, очень сложна работа. Но эта мама смогла. Она весь день беспокоилась о каждом работнике, уточняя поел человек и все ли у него хорошо. Скажу сразу, что для персонала был накрыт стол в отдельном зале и мама невесты постоянно тормошила официантов, чтобы они не забыли покормить людей и сами поели. Вот этой женщине удалось полностью разрушить мои представления о мамах невест.  

Мои подписчики уже знают куда тыкнуть и получить ответы на вопросы по фотографии. Куча полезных уроков и советов, все с любовью и специально для пикабушников.

279

Ну и кто из них мама? 40-летняя парикмахерша выглядит ровесницей своих дочерей-подростков

блогерша из канадской провинции Новая Шотландия разместила у себя на страничке в соцсети фото, на котором она позирует вместе со своими дочерьми:

Ну и кто из них мама? 40-летняя парикмахерша выглядит ровесницей своих дочерей-подростков Мама, Родители и дети, Девушки, Интересное, Возраст, Молодость, Загадка, Длиннопост

И всё бы ничего, ничего, но только этот снимок за считанные часы стал вирусным, потому как миллионы пользователей потерялись в догадках и просто перессорились, пытаясь выяснить – кто, всё-таки, на фото мама, а кто – две её дочери!

Ну и кто из них мама? 40-летняя парикмахерша выглядит ровесницей своих дочерей-подростков Мама, Родители и дети, Девушки, Интересное, Возраст, Молодость, Загадка, Длиннопост

Глядя по фотографии, на которых изображены три молодые девушки, невозможно поверить, что на них две дочери и их мама. Киена Букер, у которой более 92 000 последователей в Instagram, где она ведет обучающие программы по дизайнерским прическам, выглядит на фотографиях даже моложе своих дочерей.

40-летняя Киена Букер справа(на всех фото):

https://www.instagram.com/p/BXRHW41DKqD/?taken-by=kienyabook...
Показать полностью 5
2273

Глаза дебильные и слюни с пузырями...

Когда ты мама маленького сына - ты вообще не думаешь о том, что когда-нибудь он вырастет, и настанет день, когда твой маленький двухметровый бородатый малыш приведёт под твои светлы очи девушку, и скажет: "Мама, познакомься, это любовь всей моей жизни!", а ты такая смотришь, и думаешь: "Странно. Вроде, и не слепой же: недавно диспансеризацию в военкомате проходил - там сказали что зрение стопроцентное, а вот поди ж ты: наврали всё гадкие врачи, лишь бы кого попало в армию забрать, даже абсолютно слепого мальчика. КАК??? Чем он смотрит-то??? куда он смотрит??? Какая любовь всей его жизни?? Да разве ж для неё мама ягодку растила, ночей не досыпала и Агушу за ним допивала? Да она же СТРАШНАЯ!!!"

Ну и так далее.

И этот день наступает в жизни почти каждой мамы. Не будем снимать со счетов тех счастливиц, которые как увидели первую девушку своего сына - так и кинулись ей на грудь со слезами и криками: "Господи, доченька, родная! Какая ж ты красивая, богатая и умная! Сразу видно: ты лучшая в мире! Вот для кого мама ягодку растила, диатез на попке ему лечила, и его анализы в спичечном коробке в семь утра, зимой, в пургу, в детскую поликлинику носила! Заходите в мой дом - мои двери открыты, буду песни вам петь и вином угощать!"

Но не всем же так везёт-то?

Я долгое время думала, что у меня какой-то синдром матери-одиночки. Ну, такое, знаете, когда всю жизнь ради сына прожила, а как пришло время ему собственной семьёй обзаводиться: так тут хоп - и колпаком вдруг поехала. И давай по пять раз в день инсульты имитировать, в кому впадать и умирающим голосом просить позвать священника, нотариуса и труповозку. Лишь бы сын рядом с тобой суетился, а не со своей неприятной бабой по кинотеатрам жамкался в темноте.

У меня, конечно, не всё вот так плохо-то, но вот это чувство, что "Да не родилась ещё та умница-красавица, которая мою ягодку-то заслуживает!" - это у меня было и есть всегда.

Но на днях чота разговорились с другом, который рассказал историю, как он к своей маме привёл девушку свою любимую, а мама в обморок упала натурально. Потому что любовь всей его жизни была в прыщах, как клумба у Кремлёвской стены в анютиных глазках. Другу-то на те прыщи было плевать с колокольни, он их в упор и не замечал. А вот мама тихо ойкнула, и упала. Всем видом тонко намекнув, что выбор сына ей что-то как-то не очень...

... Спустя много-много лет, когда друг женился на другой женщине (которая маме сначала понравилась), а потом мучился в браке несколько лет, заставляя материнское сердце страдать - мама сказала: "Знаешь, лучше б ты на той прыщавой своей женился. Я ж перед тем как в обморок упасть, успела заметить, что у неё глаза добрые, и мысли чистые. И душа светлая, и улыбка красивая. И прыщей-то не так уж и много было, и фигура как у Мерлин Монро. В общем, дура я, дура, прости, сынок".

И тут я тоже вспомнила, как несколько лет назад встретила маму своей бывшей любви, с которой, я это прекрасно помню, отношения у меня не сложились прям сразу, от слова "совсем". Потому что я в те времена была не просто прыщавая и страшная, а ещё и панк с зелёным ирокезом и лысиной. И в рваных джинсах, и в майке с Егором Летовым, и с булавками в ушах, и с макияжем "Авария, дочь мента", и её сына курить научила.

Это сейчас я понимаю, что на месте этой святой женщины, которая всего лишь икнула и затряслась - я бы своего сына в больницу сдала бы немедленно. Ну, зрение проверить, АйКью посчитать, и пару раз током его ударить несильно, чтобы в себя пришёл. А может, ещё и к бабке бы какой сбегала. На предмет узнать: а не опоили ли мою кровиночку каким-нибудь приворотным зельем из сушёных аскарид и когтя вомбата?

Так вот. Встретила я Серёжину маму, и что невероятно - она меня узнала. Даже спустя больше двадцати лет. Взяла меня под руку, присели мы с ней на лавочку, поговорили за жизнь, за детей, за внуков, за давление и глаукому, и о том, что она меня часто вспоминала. Притом, не поверите, добрым словом. Мол, лучше б ты, Серёженька, на той лысой и зелёной женился. У неё и семья приличная была, дед - Герой Советского Союза. А то, что папа у неё алкоголик - так и наш прибухнуть любил, что ж такого? Я ж помню, как ты её любил, как глаза твои счастьем дебильным светились. Нарожали бы щас деток, и не беда, что дурачочки получились бы - я б всё равно их любила. А так-то вроде и женился на ком-то, а баба там нехорошая, да и внуки, сильно подозреваю, что не моих кровей. Ты, Лида, моих ошибок не повторяй. Нравится-не нравится, а в глаза сыну смотри сразу. На дебила похож? Слюни пузырями? Глаза счастливые?

Всё. И не лезь, и люби её сразу, даже если она чуть красивее Ющенко. Главное - чтобы она твою кровиночку счастливым делала, поняла?

Поняла, тёть Тамар. И слава труду, что вовремя.

Пусть хоть одноногая негритянка преклонных годов, пофигу уже. К тому ж, нам всегда будет о чём поговорить: похороны Брежнева, Высоцкий, кофейная жвачка.

Лишь бы глаза у него были дебильные и счастливые.

И слюни пузырями.

Автор Лидия Раевская.

Показать полностью
9295

Знакомство с мамой

Моя мама при первом же знакомстве с моей невестой решила «расставить точки над i»:

рассказала, что я усыновлён был ими в младенчестве, показала документы, фото интерната.

Представляете, как охуела невеста?

Я-то ей ничего такого не говорил.

А теперь представьте, как охуел я.

Я-то ничего такого и не знал.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: