Мама может всё что угодно)

В ответ на пост: http://pikabu.ru/story/_2877054

В прошлом году, в мае я застала интересную картину:

Иду домой с учебы через двор, чтобы срезать путь. Детишки играют в песочнице, носятся с машинками и прочими игрушками. Тут открывается окно на первом этаже, выглядывает женщина и кричит:
"Миша! Квест!".
Один из малышей, лет так 10-11, срывается и летит к ней. Она протягивает пакет с мусором и говорит:
"Доставить груз в точку Мусорка. Награда сорок опыта и двадцать рублей". Пацан резво понесся к мусорке, выполняя своё Задание.

Я думала это всё, но через неделю застала этого же мальчика. несущего с другом тяжелую коробку. Рядом с ними носится девочка. Они явно несут ее с трудом, уж не знаю что там было. Причём приговаривают про "трату ХП на дебаф" и чтобы "хил лечил их" (при этих словах девочка обмахивала их тряпкой и брызгала из пульверизатора (брызгалка для цветов) на них. Видимо продвинутая мамаша дала очередной квест детишкам. Надеюсь награда того стоила.
Побольше бы таких мам!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идея превратить домашнюю работу в игру замечательная. Но ложка дегтя - 20 рублей за квест, т.е. ребенка приучают получать материальную выгоду за общенеобходимое семейное занятие. Так что от восторгов воздержусь.
раскрыть ветку (101)
2
Автор поста оценил этот комментарий
мне бы в детстве по 20 рублей за вынос мусора. за коробку сколько? по 100?
в мое детство выбор был простой- либо помогаешь, либо нет. если нет было очень стыдно.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я, когда не помогал, получал пизды. Так что было два варианта - помочь и помочь после опиздюливания
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тот же квест, только награда - аура защиты от пиздюля) В случае провала квеста - перепрохождение уровня. Всё по олд скулу)
Автор поста оценил этот комментарий
ну у меня тоже. иногда)
но современные родители(как хорошо, что я еще не в этой категории) совсем охренели со своими либеральными взглядами. только лаской и несопротивлением воспитывать. ну пиздец.
на прошлой неделе в меге семья из трех-папа-мама-дочка лет 5. собрались домой видимо, девочка в слезы, на всю громкость- НЕЕЕЕЕ ХОЧУУУУУУ ДОМООООООООЙ. упала на пол и лежит, с понтом хер вы меня отсюда заберете. отец хотел поднять и видимо потащить, а мать ему - ну давай еще часик тут побудем. что за пиздец?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мать рассказывала, что я после детсада тоже такое вытворил в магазине в 4 года. Пиздюлей мне тогда ввалили мама не горюй.
Автор поста оценил этот комментарий
понавоспитывают монстров...
Автор поста оценил этот комментарий
Ты играл на хардкоре)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я периодически в детстве за работу получал небольшое вознаграждение. И ничего, на деньгах не стал помешан быть. Плюс ко всему, ребёнка по-любому надо приучать к тому, что за работу нужно требовать какое-то материальное вознаграждение. Иначе он просто станет считать деньги уделом людей не его компании и станет полу-альтруистом, вечно живущим на съёмной квартире.
раскрыть ветку (68)
Автор поста оценил этот комментарий
за РАБОТУ, а не за домашние обязанности
Не надо превращать личные и семейные отношения в денежно-материальные
иначе он будет считать что тот, кто не требует что-то взамен любого поступка - вечный альтруист на съемной квартире
раскрыть ветку (67)
Автор поста оценил этот комментарий
Домашняя работа, а не обязанности. Никогда не забывайте, что вам никто ничего не должен, особенно дети. А вот вы им - очень даже да.
Апщет, обязанность ребёнка - это быть ребёнком, а потом учиться. Заставлять его работать по закону нельзя. Капать на мозги и давить на чувство вины - тоже не очень хорошая идея. Так что мама придумала отличный выход на данный момент. Главное, чтобы пацану не наскучило.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а я считаю, что наводить поядок в собственной комнате- это именно обязанность ребенка. Для, например, 7-ми летнего ребенка не составляет труда пропылесосить, вымыть полы, вытереть пыль. И никаких вознаграждений за это не получить, кроме спасибо и хорошего настроения родителей,которые горды своим помощником. А при хорошем настроении родителей можно и бонусов на халву хапнуть))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в идеале. А по закону родители вообще не имеют права заставлять ребёнка работать. Недавно по телику дяденька-юризд бомбил оттого, что девочка 14ти лет свалила из дома. Ей там жилось плохо. Её полы заставляли мыть. Взяли и сделали из отчима Ирода, блин.
Я это к тому, что по закону ребёнка нельзя заставлять работать, но ваша ценность, как родителей, будет расти, если вы сможете привить дитю привычку к труду без морального и физического насилия. Как в посте. Чтобы он в 14 лет не убегал из дома из-за того, что его заставили полы помыть.
Автор поста оценил этот комментарий
приучать ребенка к труду надо с малолетства. А как еще этому научить если не домашней работой?. Когда нам было по 10 лет, моя мама не знала что такое готовить и убираться. Всю домашнюю работу выполняли мы с сестренкой. Но даже при всем при этом мама была всегда при делах. А кто тебе должен если не дети? Нас так воспитали и нам не в тягость
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких как ты сейчас дети в школах учителей матом кроют, а те им и слова сказать не могут, потому что "по закону нельзя".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, что именно из-за него, а не из-за тупых родителей?
Автор поста оценил этот комментарий
Рокфеллер детей так растил. детям за-домашние-обязанности платил центы. нормальная практика.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а мне мама платила за работу, только за ту, на которую она других нанимала бы. Ну там, вырыть под фундамент ров, шлакоблок/песок/шифер разгрузить с машины, которая их привозила. это мне лет 13-14 было. когда по младше был, то у нас была система премирования за оценки. за хорошие - бабки, за плохие - штрафы и неебические пиздюли))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мда. давать деньги или пиздюли за числовой знак выведенный на бумаге не понятно кем в школе. у таких родителей вообще есть зачатки ума в голове? такой абстрагированный маразм не должен поощряться или наказываться
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. нужно приучать ребенка работать за бесплатно?

10-11 лет это как раз тот возраст, когда в ребенка закладываются основы пользования деньгами. Ребенок - выполняя квест получает награду (деньги), которые возможно складывает (копит), чтобы потом потратить на какую-нибудь вещь. Ребенок в таком случае не просит "купи мне", он зарабатывает в игровой форме. Вряд ли когда ему будет лет 17, он будет помогать матери исключительно за деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
лучше когда карманные просто так дают?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, а еще лучше когда ребенок сам выполняет работы по дому.
сам делает, просто так получает деньги :`D
Автор поста оценил этот комментарий
По мне как раз лучше карманные за что-то давать, как поощрение (за хорошую оценку, за тот же вынос мусора и уборку). Просто сужу по своему опыту: родители давали деньги просто так, и у меня в голове сложилась довольно эгоистичная мысль "зачем куда-то идти работать за 20тыс/месяц, если мне эти 20 тысяч просто так на неделе дают, если попрошу". Сейчас вот пытаюсь ее искоренить всеми способами, и все равно она сидит где-то глубоко в мозгу и постоянно вякает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Суть как раз не в том, чтобы просто так денег давать, а в том, чтобы просто так необходимые дела делали. К деньгам тоже отношение воспитывать надо.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему гораздо легче и умнее это все совместить. Платить символически за ту же домашнюю работу. Приучает к тому, что есть дела, которые нужно делать постоянно, учит трудиться и главное ценить свой труд. И одновременно воспитывает отношение к деньгам: ребенок понимает, что они берутся не из воздуха, а только за работу, и во взрослой жизни просто так ему никто давать денег не будет.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю комменты и вижу, что очень многие объединяют понятия "работа" и "обязанность"/"необходимость". Уборка за собой, в своей комнате, выбрасывание мусора, помывка посуды и полив цветов - элементарная необходимость, обязанность заботиться прежде всего о себе самом и семье в целом. В семье у всех членов есть свои обязанности. Как пример: мать обязана сварить суп, погладить белье, отец - выбросить с утра мусор, сходить в магазин, дети (посильно) - моют посуду. Маме кто-нибудь дает деньги или другую награду, кроме благодарности? А отцу? С чего детям-то перепало. Вот если ребенок помогает в том, что ОТ НЕГО для жизни его лично и семьи не требуется (помогает с ремонтом, например), тогда можно и вознаградить. Работой же я считаю совершенно другую деятельность, не связанную с внутрисемейными отношениями. Например, дочка прекрасно вяжет и решила продавать свои варежки, или сын решил получать карманные деньги не только на проезд и обед - пошел помошником дворника подрабатывать. Это работа. За нее, конечно, нужно платить деньги.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязанность и необходимость - это не одно и то же. Многие родители как раз-таки это объединяют, вследствие чего получают озлобленных детей. Пример 1: родители заставляют (обязывают) наводить порядок в комнате, при том, что ребенку это совершенно не необходимо - ему и с тетрадками на полу нормально. Пример 2: с той же посудой. Есть даже анекдот на эту тему: "Девочки поели - помыли посуду, мальчики помыли посуду - поели". У ребенка тоже может не быть такой необходимости. А заинтересовав эти рутинные обязанности (деньгами ли, игрой как у ТС, или чем-то другим) - родители добиваются гораздо большего результата, чем действуя просто наставлениями. Естественно, это не отменяет того, что нужно объяснять ребенку, что вещи на полу и грязная посуда - не норма.
И плюсом к этому как раз-таки идет воспитание отношения к деньгам. Ребенок понимает, что его благополучие (количество вкусняшек, которые он может купить; фильмы, на которые он может сходить) зависит от его поведения и ни от чего другого. Попутно еще с малых лет учится распределять свои доходы и расходы.
Для ребенка 9-13 лет нет разницы между выносом мусора и работой дворника, например.
Повторяю: я сужу по своему собственному опыту. Мне давали деньги "просто так", и я не научена их ценить. Год назад я каждый месяц тратила около 50 тысяч на всякую ерунду. Ну а что, родители давали и по бюджету семьи это не било, поэтому я не понимала, что может быть иначе. И только недавно пришло осознание того, что эти 50 тысяч я ни в жизни за месяц не заработала бы и не заработаю в ближайшие года четыре.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с вами разные мнения и мы останемся при своем. Мне вообще никогда денег не давали, ибо лишних просто не было. Первые мои деньги - это стипендия, ну или изредка кто-то из взрослых давал на шоколадку. Может, потомумне ближе бережное отношение к деньгам? Может детям вообще не стоит давать деньги, а учить личным примером просто? Ребенок по закону, по идее, до 12 лет вообще не может совершать операции с деньгами.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну совсем ребенку денег не давать - это тоже зверство.
Мы просто росли в семьях с разным уровнем достатка, следовательно воспитание тоже разное.
А можно ссылку на закон? Это не "разрешите доебаться", мне правда интересно. Просто у меня у знакомой дочка лет 10 и у нее вроде как карточка банковская есть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да давно, еще когда училась, нам про дееспособность препод по праву обхясняла, что дееспособность правовая наступает вроде с 12 лет, а значит это как раз возможность совершать операции вроде купли-продажи. Детям младше в магазине не имеют права даже жевачку продать. Хотя это, конечно, не работает. Ну а на счет карточки - это не значит, что ребенок не может иметь счета. Он не может им распоряжаться самостоятельно до определенного возраста, у моей дочки (5лет) вон кусок квартиры в собственности, но это не значит, что она может его продать, а на вырученные деньги поехать в диснейленд)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зато вырастит еврей, которому на шею просто так не сядешь, что в общем то даже и не плохо в нашей стране:)
Автор поста оценил этот комментарий
в награду надо давать - опыт и репутацию с семьей. можно по еде ништяки какиенить. конфету там
Автор поста оценил этот комментарий
монжо за опыт)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вырастет и купит на эти деньги машину...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нужно заменить голду на репутацию xD
Автор поста оценил этот комментарий
нужно маме было сундучок сделать - как в ХОММ - либо экспа либо деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется это не всегда только деньги, судя по всему парняга еще переодически выполняет квесты на репутацию и эпический лут, типа радиоуправляемая машинка +50 общей крутости во дворе, +75 популярности среди игроков своего пола)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично мне кажется, что надо оперировать и материальной выгодой, и моральной. Т.е., найти золотую середину.
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше, чем просто давать карманные деньги. То есть ребенок уже не просит "дай на мороженое/шоколадку/сок", он сам эти деньги заработал.
Автор поста оценил этот комментарий
Будущий гос служащий растет=)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку