Мама молодец!

Мама молодец!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий

вот меня бесит то, что люди искренне считают, что жизнь дана для того, чтобы получить этот чертов диплом!

от этого многие люди перестают заниматься тем, чем им нравится и в итоге мучаются всю жизнь.


Наличие диплома никак не гарантирует того, что потом ты не будешь кричать: «Свободная касса»...

а есть люди которые плюют на своевременную систему образования, которые плюют на общие взгляды на жизнь и идут своей дорогой... в итоге, у них получается сделать то, о чем мечтали люди, которые так стремились к диплому...


пример из жизни...

у меня в классе училась девушка, которая сильно от нас всех выделялась... она попыталась поступить так как родители этого хотели, в итоге на 2ом курсе забрала доки. Купила билет в Питер, уехала в никуда.. через год мы узнаем, что она открыла свою художку, она прекрасно рисует и учит этому многих желающих. Живет там где хотела, наслаждается каждым днем!

раскрыть ветку (89)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Это все конечно замечательно и сопливо. Вот только на одну такую историю успеха есть десятки историй неудач. "следуй мечте и все получится" наступает далеко не всегда, а кушать нужно каждый день. Как и под крышей спать.
Так что здравый реализм ещё никому не помешал, а диплом это как раз из области здравого
раскрыть ветку (20)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Знаю я ещё 24 человека из класса этой девушки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я знаю еще 30, которые остались учиться в универе. А ещё знаю десятки людей окончивших 1-2 высших и нихуя не получивших от этого. Хуйня в том, что если тебе нужно это образование и ты сам это понимаешь, то ты отучишься и оно тебе пригодится. А ежели ты понимаеь, что учеба в универе ничего тебе не даст, то через силу и ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО, 5 лет проебывать там нельзя, ты выйдешь с дипломом, в таком случае и с удивлением обнаружишь, что нихуя не изменилось. Рассматривать ВО нужно лишь как средство достижения цели, а не саму цель. 90% (цифра из головы) абсолютно нихуя не понимают для чего идут в универ, просто НАДО или мама с папой сказали. БУДУ ЮРИСТОМ А ЧО ПРИКОЛЬНО.

К чему я налил этой воды выше? А к тому, что из окончивших универ тоже 1-2 чего-то добьются, а не все.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на одну такую историю успеха есть десятки историй неудач.
А что именно вы называете "десятками историй неудач" - случайно, не статистику по людям с высшим образованием, которые работают нихуя не по специальности?


Диплом может быть "из области здравого", а может и не быть - зависит от исходных условий.

раскрыть ветку (17)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Корреляция в должности и зп между теми, у кого есть вышка и теми, у кого нет, как мне кажется, просто очевидна. А тут прямо компания собралась из нитакихкаквсе, кто без вышки рубит бабло в бизнесе либо является "крутым спецом".


П.С. Сам я закончил матфак, и может навыки решения поверхностных интегралов в жизни не приходилось, зато пригодились сформировавшиеся нейронные связи в мозге, логика доказательств, теорвер, матстатистика и много чего еще, и такой бекграунд считаю профильным почти к любой профессии

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
пригодились сформировавшиеся нейронные связи в мозге
Золотые слова!

Образование именно про это, а не про "зачем это нужно - это не пригодится никогда" (и другие мудрости школьников).

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, нейронные связи формируются в мозге на протяжении всей жизни и без учёбы в высшем учебном заведении.
Образование это такой же широко разрекламированный товар, как и автомобили дорогих марок либо айфоны последних моделей. Большинство может спокойно обойтись и без них. Но ведь если у тебя он есть, то это ведь сразу же делает тебя особенным, правда? Ты же не серая масса, ты достоин большего, так в чём проблема? Иди и получи свой диплом/айфон/мерседес, покажи всем, чего ты стоишь!)
Для престижной высокооплачиваемой работы не нужен диплом. Все необходимые знания, навыки и умения можно получить и самостоятельно. Но маркетологи настолько сильно вкрутили людям рекламный болт в уши, что люди воспринимают вышку как само собой разумеющееся. Нынешняя система ВУЗов это просто очередной многомиллиардный бизнес, единственная цель которого - получение прибыли, не более того.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Престижная высокооплачиваемая работа бывает разной. Для многих таких работ как раз-таки нужно специализированное образование и опыт работы. Конечно, если вы хирург с 30-летним стажем, никто на ваше образование не посмотрит, но с чего-то нужно начинать. Кто возьмет вас на операцию, даже ассистентом, если у вас ни опыта, ни образования, к примеру?

Высшее образование, даже если специальность не связана с работой, дает много плюсов: более широкий кругозор, умение учиться, изучать литературу, запоминать, анализировать, дает знания из смежных дисциплин и т.д. Понятно, если человек устремленный, у него есть цель, то он и без ВО добьется чего хочет. Но только большинство людей и после школы, и после вуза, и лет в 40 плывут по течению, не представляя, чего хотят. И в этом случае польза от ВО есть, потому что там хотя бы заставляют учиться и развиваться.

Проблема нынешнего ВО не в том, что оно считается обязательным, а то, что слишком рано люди его получают. В америке, я считаю, с этим лучше. После школы есть время осмотреться, понять, чего ты хочешь, примерно определиться со своими целями и, лучше всего, поработать несколько лет. Если все устраивает, то можно получать образование в намеченной области и расти дальше как специалист. У нас же получается, что ты наобум выбираешь ВУЗ в 17-18 лет, потом в 22-23 года заканчиваешь и только тогда начинаешь думать, куда бы свое образование пристроить. А зачастую, свой диплом инженера-конструктора и не хочется никуда пристраивать, потому что прибыльнее устроиться работать продажи или еще куда. Но польза от ВО при этом не исчезает полностью, особенно если это не какой-то проходной вуз, в котором диплом дадут просто за посещение.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вся проблема в том, что 90% выпускников школ идут в ВУЗы просто потому, что мама так сказала. А раз мама так сказала, то ей безусловно виднее, ну не с потолка же она взяла, что ВО нужно всем и каждому и без него в наше время никуда. В итоге имеем впустую потраченное время и зачастую сотни тысяч рублей. Получать вышку нужно уже в зрелом возрасте, за свой счёт, когда определился с тем, чего хочешь от жизни, когда есть понимание того, нужно ли оно тебе вообще. Есть люди, которые осознанно идут в ВУЗы после школы и потом работают по полученной специальности, но их меньшинство. А кругозор, общее развитие, нейронные связи и прочее это уже просто оправдания.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а 100% школьников идут в школы тоже потому, что там мама сказала. В 17-18 лет большинство выпускников считай такие же дети, которые плохо представляют, чем будут заниматься в жизни и что вообще они должны делать. Что они будут делать те пять-шесть лет, пока их одногодки учатся в ВУЗе? Если выпускник имеет уже цель, мечту и стремится к ней, то вышка будет больше подспорьем, чем помехой. А если не определился, то высок шанс, что эти года он так и будет определяться, сидя за компом или лежа на диване.

Если открывать свое дело и работать на себя, то вопросов нет, образование не нужно, все зависит от тебя, но таких людей-предпринимателей меньшинство. Большинство работает по найму, а здесь вчерашний студент с дипломом в глазах работодателя будет надежней, чем человек, который 5 лет после школы неизвестно чем занимался.

Плюс не нужно забывать, что многие парни за счет ВУЗа косят от армии, да и в целом у нас в стране принято получать высшее образование после школы, поэтому к тем, кто его не получил, есть предвзятость, и не всегда необоснованная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что они будут делать 5-6 лет? Работать, осваивать выбранную профессию, получать знания, которые пригодятся им в дальнейшем. Не сидеть у родителей на шее, снимать квартиру, водить в неё тёлок и веселиться от души. В принципе всё то же самое, что делают студенты, только самостоятельно и за свой счёт. Ну а когда речь заходит о выборе сотрудника либо с ВО, либо с опытом работы, то в большинстве случаев выберут именно второго. И к тому моменту, как их бывшие одноклассники ещё только будут пытаться найти свою первую работу, причём скорее всего не по полученной специальности, наши возмужавшие орлы уже будут иметь стабильный доход, а некоторые даже заведут свои собственные семьи и приобретут автомобили. Ну а вышку они при желании и заочно смогут получить. Когда и если в этом возникнет необходимость.
Короче говоря, получать вышку для галочки, тем более сразу после школы - один из самых популярных способов потерять впустую пять лет своей жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а когда речь заходит о выборе сотрудника либо с ВО, либо с опытом работы, то в большинстве случаев выберут именно второго.

Для получения опыта нужно изначально устроиться куда-то, где этот опыт можно получить. И тут как раз возникает ситуация, что работодатель охотнее возьмет вчерашнего студента с дипломом, чем вчерашнего школьника.

К тому же работать и осваивать выбранную профессию можно параллельно обучению в ВУЗе. Тут, опять же, зависит от человека. Если его устраивает сидеть на шее у родителей, он будет и без ВУЗа на ней сидеть. А если хочет независимости и жить отдельно, он и во время учебы в ВУЗе найдет подработку, чтобы свои расходы покрывать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Корреляция в должности и зп между теми, у кого есть вышка и теми, у кого нет, как мне кажется, просто очевидна.

Вы какой-то неправильный матфак закончили, раз не понимаете разницы между корреляцией и прямой зависимостью. Количество пиратов коррелирует с глобальным потеплением, например, это вполне себе доказанный факт, лол. Вам говорят о простых фактах:

- овощем и никому не нужным можно быть и с вышкой - сама по себе она ничего не значит.

- дохуя людей получают вышку сами не понимая, зачем (или просто от армии откосить) - см статистику по работающим не по специальности.

- в достаточно большом числе профессий вышка уже давно не обязательна и можно быть отличным специалистом и без неё.


Сам я бросил прикладную математику после второго курса и если за теорию алгоритмов и дискретную математику я готов сказать спасибо преподавателям, которые знали своё дело хорошо - то по множеству остальных был лютый треш. И по тому же терверу, матстатистике, теории рисков и прочему я куда как больше знаний приобрел уже бросив институт. Я уж не говорю про более профильные предметы. Работаю по специальности, не имея вышки.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей - тупые, с этим сложно спорить. Безусловно, если человек не тупой - он сможет устроится на хорошую работу и без вышки. Вот только это скорее исключение из правил. Для этого нужна очень хорошая мотивация и вера в себя.

Высшее образование - это минимальный индикатор того, что человек не совсем дебил.

Если человек сообразительный и схватывает на лету знания - вышка поможет хорошо структурировать это в голове, научит анализировать информацию и самое главное - научит самообразованию.

Всё это, конечно, можно получить и без вышки, вот только сколько людей сможет пройти самостоятельно это путь? Единицы.

Большинство людей просто не понимает того трамплина в жизнь, который даёт универ, сколько возможностей открывает. Для них высшее образование - это отсидеть 4-5 лет, кое как сдать сессии и получить никому не нужную бумажку. А потом удивляются, что на рынке труда они никому не нужны, т.к. самообразованием не занималась.

А если человек тупой, да еще и без вышки - он ничего не добьется. Поэтому пропагандировать отказ от высшего образования - не лучшая идея.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже не понимаю, почему тут в комментариях все поголовно говорят о том, как можно хорошо устроиться в жизни без вышки. Ведь по сути всех людей можно разделить на четыре группы в порядке убывания возможности хорошо устроиться в жизни:

1. Активные, которые получили ВО (в том числе под активными можно считать тех, кого пристроят, у кого связи, богатые родители и т.д.)

2. Активные, которые забили на ВО

3. Пассивные (в том числе овощи-тупицы), которые получили ВО

4. Пассивные, которые забили на ВО


И если при определенных раскладах 1 и 2 пункты и 2 и 3 могут меняться местами, то оставаясь в 4 группе, у тебя в карьерном плане крайне грустные перспективы. В группе 3 ты хотя бы можешь устроиться на непыльную сидячую работу за компом и получать за это деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вывод простой: не надо быть группой 3 или 4.

Автор поста оценил этот комментарий

Нникто не пропагандирует отказ от высшего образования. Это глупо и бессмысленно. Речь лишь о том, что в обществе до недавнего времени был принцип "без вышки ты даже дворником не устроишься", который вполне себе работал - требования к ВО были везде, даже для продавцов и уборщиц, что вызвало адовое обесценивание ВО в принципе.


Сейчас же отсутствие ВО не является чем-то плохим в принципе. Надо тебе ВО - иди и получай, не надо - и без него проживешь неплохо, если есть мозги. Сильного бонуса от наличия ВО может и не быть, в зависимости от ситуации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
если есть мозги

Вооот, это и есть главный критерий успешности. Мозги без ВО - хорошо, мозги + ВО - вообще отлично. А вот при отсутствии мозгов ВО не поможет.

Только вот понять, есть ли мозги, в 16 лет - очень сложно. Как по мне - 1-2курс универа просто жизненно необходим, дальше - по желанию. Мне лично первые 2 курса очень хорошо мозги прочистили, всё самое полезное я узнал именно там. Все остальные годы были лишними

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично первые 2 курса очень хорошо мозги прочистили, всё самое полезное я узнал именно там. Все остальные годы были лишними

Ну вот я поэтому дальше особо и не сидел, лол. Никакого "прочищения", правда, не было, просто получил хорошую базу по теории алгоритмов, приобрел ряд хороших привычек и дискретку преподавали неплохо. Остальное - говно и срань.

8
Автор поста оценил этот комментарий

>>Вы какой-то неправильный матфак закончили


Это вы просто не до конца доучились, и поэтому для вас корреляция и прямая зависимость - не связанные друг с другом вещи. Давай на простом примере.

1) зависимость веса человека от знака зодиака. Если взять выборку и вычислить корреляцию, то она окажется ненулевой, но при этом она не превысит статистическую погрешность. Вывод: эти 2 величины независимы друг от друга.

2) зависимость роста и веса человека. В этом случае корреляция явно превысит статистическую погрешность, и это повторится при каждом эксперименте - это уже значит, что есть прямая зависимость. Но это не отменяет факта существования колобков и высоких худых людей!

3) зависимость числа пиратов и глобального потепления, зависимость изменения жизни человека от века - здесь матстатистика уже слабый помощник, поскольку эксперимент повторить уже нельзя, а выводы о причинах делают профильные дисциплины. Если бы можно было отматывать историю назад, и обнаружилась бы зависимость числа пиратов от того, включаем мы потепление или похолодание - это уже было интересно


Так вот, статистически зависимость должности, зп и наличия вышки прямая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь призываю смотреть на мир здраво, без розовых очков. Следовать мечте - звучит красиво. Но гарантий, что это даст положительный результат, нет.
Диплом это, конечно, не 100% светлое будущее впереди. Все в нашей жизни зависит только от нас. Но вот эта мода хаять высшее образование просто потому что все хают - зачем ей следовать? Университет дает не только и не столько практические навыки, сколько широту ума и умение работать с информацией. Плюс много возможностей наладить контакты. Пусть постсоветская учебная система на ладан дышит, кое что она ещё может дать. И это потом пригодится в жизни.
Я не работаю по специальности, но не потому что мой вуз такой плохой. Просто когда я в 17 лет поступала, я нихрена не знала кем хочу быть.
Я не жалею, что 5 лет училась в универе (двух универах, если быть точной). Жалею что работать поздно пошла, только на 5м курсе (летние подработки не в счет).
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пример вообще ни о чем. Типа если бы она закончила универ, она не смогла бы уехать в Питер и открыть художку? Ей бы диплом помешал сделать это? И бизнес тоже может закрыться. А чтобы не таксовать и не рассказывать каждому пассажиру что у тебя раньше бизнес был, нужно уметь делать что-то еще. А диплом может послужить пропуском в другую сферу. Понятно что начальником сразу не возьмут, но платить по счетам, кушать и одеваться сможешь. Так что диплом может быть и планом Б, и в этом нет ничего плохого. Но нет же, надо всем в инете втирать свои "умные" мысли о следовании за мечтой и бросании учебы нахуй.

ещё комментарии
42
Автор поста оценил этот комментарий
Диплом понадобится не сразу. Приходишь ты работать на рабочую специальность, работаешь 5-10 лет, стараешься, появляется вакансия, грубо, начальника отдела, ты всех устраиваешь, работу знаешь и вообще молодец. А в квалификационных требованиях - высшее образование. И всё, это тупик.
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты работаешь 5-10 лет на предприятии, где в квал. требованиях вышка, и жаждешь карьерного роста - что мешает за это время получить бумажку заочно? Если не хочешь тратить на это деньги и время - зачем идти работать туда, где твой рост ограничен высосанными из пальца требованиями?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, иногда тебя предприятие за свой счёт отправляет учиться очно/заочно/дистанционно. Мой дядя заочно диплом получил за счёт работодателя, а сейчас мой одногруппник очно получает высшее.
10
Автор поста оценил этот комментарий

31 год. Не ебу когда мне потребуется диплом. 5 лет проебанных в никуда.

Ну бухалово было веселое в универе конечно это да.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А в квалификационных требованиях
Если ты крутой специалист и действительно молодец и всех устраиваешь - всем хуй положить на квалификационные требования, ну, кроме как если они установлены регулятором вроде ЦБ. Да и в таких случаях тоже всем насрать, лазейки есть - по опыту работы в банках наблюдал не раз и не два такие ситуации. Если ты крутой спец - то не ты ищешь работу, а тебя ищут и стараются удержать и не проебать.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В госконторах если требование есть про диплом, то его не обойти.

Ну и во всяких окологосударственных учреждениях, НИИ, КБ и прочие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда тогда на ключевых постах люди с купленными доками?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверишь! Они пришли туда с купленным докми.
Автор поста оценил этот комментарий

Научная сфера, медицина, юридическая - там, ясен хуй, диплом обязателен. С госструктурами тоже (правда даже там исправляются люди) - но нахуй они нужны в большинстве случаев. Когда я работал на интегратора, самыми ебанутыми и жадными клиентами были как раз госконторы.

31
Автор поста оценил этот комментарий

На одну такую историю приходится десятки других, когда человек идет против системы, отказывается работать на дядю, ищет себя, не является рабом, при этом живет с мамой, либо находит себе парня/девушку, которые его кормят, работают, занимаются скучными приземленными вещами типа покупки стирального порошка и тд.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только наличие или отсутствие высшего образования тут не влияет никак. Овощем можно быть и с вышкой.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Художку она только открыла.. Пусть проработает лет 10 тогда уже можно о чем то говорить
20
Автор поста оценил этот комментарий

А родственники ей звонят и спрашивают:"Когда же ты уже на нормальную работу устроишься?!"

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как диплом помешает жить?

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда высшее образование - прекрасный способ проебать 4-6 лет своей жизни, кучу денег и массу возможностей.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

В 17-18 лет со школьным образованием - просто масса возможностей

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Автомойка жи) причём навсегда)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если в этом возрасте пойти работать уборщиком\в Макдональдс\помощником принеси-подай в любую компанию, то к 20-21 уже будет реальное понимание своих способностей и умений, рынка труда, трудовой реальности, уровня зарплат, и так далее.
А главное - реальный трудовой опыт.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно, о боже мой, совмещать. И иметь к 22-23 тот же опыт, но еще и образование.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил об отказе от учёбы после окончания школы. Там да, дорог немного: касса, листовки, уборка, ЧОП. Я имел в виду средне-специальное образование по востребованным профессиям. На мой взгляд этот путь "прокачки" сейчас более перспективен.

По ВУЗам своего города. Медики. Шесть лет жёсткой учёбы + год интернатуры, а на выходе ЗП 15 тысяч и очень туманные перспективы. Инженер оптических систем: пять лет сложной учёбы, потребность в специалистах: максимум 1 в год (из 25 человек выпуска), т.к. старики-профессионалы не торопятся (как и руководство) осовобождать своим места для молодёжи. Привязан верёвкой к своему городу, т.к. эта специальность имеет узкую специализацию. Перспектива: просидеть на одном заводе 45 лет до пенсии. Педагоги - 4.5 года несложного обучения ... даже не знаю зачем туда поступают, ЗП смешные, нагрузка огромная, перспектив нет. Экологи - не знаю сколько они учатся, как и где они потом работу ищут. Юристы, бухгалтеры, управленцы и пр. даже не рассматриваю, на рынке кадров уже давным-давно профицит, устроиться возможно только по блату.

Колледжи и техникумы (бывшие шараги-ПТУ). Электрик, маляр-штукатур, плиточник, автослесарь - обучение около года. Сварщик - ЕМНИП 1.5 лет. Быстро отучился не прожирая мамкиных денег и пошёл работать. Специальности востребованы практически во всех регионах страны, к своему городу не привязан, везде работу найдёшь. Если не понравилось (понял, что не твоё) пошёл ещё чему-то поучился, пока 30-ка не стукнула. Терять год на обучение не так страшно, как 5-6 лет.

Несколько сумбурно, но идея, думаю, понятна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более что сейчас появляются специальности, на которые просто не учат - стримеры например, киберспортсмены, и прочее.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Можно 4-6 лет проебывать, а можно заводить новые знакомства и выходить на крупные компании "по блату" через кафедры ВУЗа, или по обмену "завезти трактор" и уехать на ПМЖ за бугор

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так проебал 2 года своей жизни, кучу денег и массу возможностей...
Хорошо хоть вовремя одумался)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, что диплом не гарантирует хорошую работу.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот куда ни сунься, везде нужен диплом. Как говорится, без бумажки, ты – букашка. Не все обладают творческим или рукодельным талантом в такой степени, чтобы это приносило хороший доход. Свой бизнес тоже не каждому по плечу.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот куда ни сунься, везде нужен диплом
Привет, уже давно не 90-е и даже не начало 2000-х. "Нужен дворник, обязательно наличие двух В/О" - это уже история. Сейчас такое можно встретить разве что у долбоёбов, к которым просто не надо идти работать - удобный такой фильтр на мудаков.


Естественно, это не относится к ряду специальностей, где без диплома действительно, никуда - врачи, юристы итп, там-то всё понятно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Супер! Но как вы об этом узнали, надеюсь не из фоток в инстаграм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. У меня нет инстаграмма :)
2. Она очень закрытая девушка.

3. Мы с ней созванивались как-то и просто болтали обо всем. Из класса общалась она только со мной.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да все правильно. Диплом довольно часто после получения где-то лежит и пылится, а человек работает совершенно по другой специальности.

А бывают моменты, когда ты понимаешь, что пошел учится не туда и на самом деле тебя тошнит от этой профессии. Кто-то боится забрать документы не доучившись, а кто-то забирает и идет туда, где он считает его место.
Тоже самое со сменой профессии, кто-то боится менять то, что ему не нравится и терпит. А кто-то меняет род деятельности и вполне счастлив.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дипломы о ВО сейчас получают просто чтобы был, а на какую профессию не важно ибо у нас часто пишут в вакансиях - "Требуется грузчик в минимаркет, наличие ВО обязательно", ну еще чтоб от армии откосить и заработать себе на военник.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В институте ты не просто получаешь знания, ты учишься работать, учиться и думать самостоятельно. По статистике, наиболее успешные бизнесмены--те кто изучал что то ненужное, мёртвые языки, например. Знания лишними не бывают. И умение выполнять ненужные на первый взгляд задачи тоже.

Я в своей жизни два раза делал карьеру от водителя до руководителя в двух разных компаниях. Отсутствие диплома очень затрудняло этот путь. Миллион раз пожалел, что бросил институт. Хотя родители пытались вразумить. Если бы у них это получилось, я бы им был очень благодарен.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно мышление руководства:

-Тут у нас водитель хочет директором, че, поставим?

- А хули нет, он же хочет.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так работает : дают задания и смотрят как ты их выполняешь. Если вдруг у тебя не раз получается то, что кто-то не может (или ленится сделать), поручают что-то серьёзное. Я не водитель по образованию, я начинал водителем после кризиса.

Просто мозги качать полезнее чем пресс.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, докопаться до ника, пытаясь вычленить слабую сторону оппонента и надавить на нее. Классика.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Докопаться до профессии(ещё и временной) , и на таком основании строить умозаключения о способностях, возможностях и желаниях? Не, это не про меня.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не намерен вступать в полемику. Мне просто показалось странным, что водителя взяли на руководящую должность.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Образование нужная вещь. Если человек умеет читать, а ещё лучше - понимать написанное, он поймёт и разницу между "сделал карьеру" и "назначили водителя руководить".

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да, ты большой молодец, с высшим образованием, пробивной, умный, делаешь карьеру с нуля, красавчик!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Кому работать, кому в игры играть.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема получить высшее образование? Там же общедоступные знания, обучение только ради диплома, по идее.

раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том, что даже на заочке это трата времени. часто трата времени, которая не приносит особой пользы, особенно если диплом получается для галочки человеком, который и так работает по выбранной специальности и ему просто нужны корочки, чтобы соответствовать занимаемой должности

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И трата бабла. Я пытался получить второе высшее на заочке. Понял что трачу на этом больше чем зарабатываю. А потом ушёл с работы и теперь занимаюсь тем что нравится. Сижу дома и играю в игры, смотрю фильмы. Когда закончатся сбережения, я пойду в парк рядом с домом и накину верёвку себе на шею. Больше я ни на что не годен.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, для каких-то специальностей требуется второй диплом. Например, переводчик-документовед-преподаватель международного уровня, психиатр-психотерапевт и т.д.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потратить 5 лет жизни и кучу денег ради корочки?

Очень рациональная трата.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек хочет развиваться в каком-то направлении, то да. А так, пфф, конешно нет, я бы бросила, если б не возможность реализовать себя.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможность реализовать себя есть и без этой корочки. Корочка зачастую даже мешает, ибо занимает кучу времени и сил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ехать на пары к 7:00 зимой это отстой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем деньги от того, что делаешь значительную часть времени? Еда, вещи, отдых на море, можно же что-то создать нормальное благодаря приобретенным знаниям, мне кажется, на любой специальности.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе русским по белому написали: девушка занимается тем, что ей нравится. Понадобится ей образование она его получит. А получать диплом "чтоб был" это трата 4 и более лет жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неееет, о нееет, пусть девушка не занимается тем, что ей нравится. Лично я против как девушка женоненавистница.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну те кто ничего не умеют обречены на работу в офисе где в требованиях этот Чертов диплом. Так что так себе сравнение

1
Автор поста оценил этот комментарий

Среди моих одноклассников богаче всех живет паренек который завалил ЕГЭ, пошел в армию в морфлот, и так там и остался - ходит в плавания, рубит бабосы. Вообще, нахуй этот диплом нужен? Я например учился, и с 3 курса уже работал по специальности - несколько раз за время обучения менял место работы, так у меня диплом ни разу и не спросил никто - все только смотрели на опыт работы, я бы мог с таким-же успехом еще на 3м курсе бросить обучение и дальше продолжать работать, ничего бы в жизни не поменялось

Автор поста оценил этот комментарий

В СССР, откуда все мы родом, ну или наши родители считалось, без бумажки -ты какашка, что соответствовало истине, сейчас реалии изменились, но подкорка то помнит!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку