Мама, а есть ли у тебя совесть?

Навеяно постами о многочисленной несправедливости родителей к детям. 


Мое детство было нормальным. Да, были ситуации, мягко скажем, нихрена не однозначные, но мне посчастливилось родиться в нормальной семье адекватных людей.  Однако одна ситуация, как говорится, и смех и грех.

Училась я, наверное, классе во втором, может, в четвертом или третьем, не суть. Суть в том, что я очень тяжело заболела. Болею я очень тяжело всегда. С высокой температурой, болью во всем теле и желанием забиться в угол и не отсвечивать. Мама, как и любая любящая мама, в такой момент брала на ручки, ухаживала, одеялком укрывала, делала тот-самый-чай... А тут по какой-то причине получилось, что я осталась дома одна. У мамы конец отчётного периода, она на работе, времени, как мне тогда казалось, часов двенадцать ночи, зима. Не знаю, почему я не позвонила бабушке, не знаю, почему забыла название лекарства, которое нужно принять, но звонок маме на работу с вопросом "Мама, а есть ли у тебя совесть?", обеспечил ей разрешение идти уже наконец с работы. Насколько помню, после этого случая мама взяла больничный. Совестливая моя =)