Мама

Вчера 10.11 исполнился год ,как я забрала себе маму на доживание.

Увозила лежачую. Полтора месяца прыжков с подносом из кухни в  комнату, научилась делать уколы .).

Что случилось за год:

1. Она встала и пошла. С корсетом и с помощью ходунков-роллаторов. Но на ногах. Прошли всех врачей. Сделала ей инвалидность.

2. Поставили  ей новые красивые зубы).

3. Проходит лечение только лекарством от болезни. Прекратили ставить обезболивающие препараты совсем. А не так как по приезду:обезболивающие утром и вечером.

5. Научилась пользоваться смартфоном! И ,кстати, я вчера задала вопрос по марке смартфона,т.к. год назад я купила самый дешёвый и не знала сможет она научиться им пользоваться или нет. Так вот: сегодня я купила ей новый смартфон Hiaomi A6 .  Спасибо большое всем за советы. Я все внимательно прочитала и выбрала этот. Со скидкой 5500 руб.😝

6. Вчера мы ходили на концерт,о котором она мечтала. Спасибо моей дочери за оплату билетов на этот концерт. 3 часа всё таки тяжеловато для возрастного человека,но она выдержала и получила удовольствие. И я заодно 😁 ( есть плюшки в содержании родителей!😁)

7. Возила её в санаторий Обуховский на минводы. Плавала в басике. Но неуверенно. Купила ей пояс для плавания. Планирую на НГ каникулы свозить ее на пару дней в этот же санаторий. Ей там понравилось).

8. Сделана операция на правый глаз. 14.12 поедем по второму на консультацию.

Что ещё хочется сказать.

Все говорили мне: не двигай с места. Нельзя стариков с насиженного места двигать. Почитала интернетики: тоже самое пишут психотерапевты.

Но я рискнула. Сказала: ну если ей суждено умереть,то хоть в комфортных условиях 😁

Кузина отговаривала: зачем тебе это надо! Вспомни как она с тобой поступила!(это правда: когда-то мама поступила некрасиво по отношению ко мне. Но она попросила прощения и я простила её. Было нелегко).

Говорили: она умрет у тебя и все будут тебя винить ,что с места сдвинула.

А я рискнула. Рисковая я по жизни 😁

По глупости наверно своей непроходимой)))

Сказать что у нас все шоколадно- не могу. Бывают и истерики и нападения на меня с её стороны. Раньше я пыталась с ней разговаривать. Говорила: мама,ну зачем ты на меня нападаешь. Ведь если ты сейчас меня оттолкнешь,никто не придёт тебе на помощь! Нельзя кусать руку,которая кормит!

А потом поняла,что трудно ей на чьей то шее висеть и деменция начальная ...вот отсюда и фантазии странные типа я бусики у неё украла или ещё что-то. А потом найдёт в своих закромах и в крик: прости меня и в ноги валится. О_о...артистка.... Или соседям рассказывает сказки разные. Ну вроде соседи в адеквате и понимают что придумала. Первое время я что-то пыталась доказывать,плакала от обиды. А потом пришло понимание,что это уже не моя мама. Оболочка её, а внутри монстр. И если я буду реагировать на нападки,то умру вперёд её. Итак у меня диагноз с неблагоприятным исходом. И ведь знает,что болею и мне нельзя нервничать. Но вот так.

А ещё поняла,что мне её занимать чем то надо. А то я пока на работе,она сидит в 4х стенах и что-то себе придумывает😁. Бабушка с подъезда подтянула: привела знакомиться- теперь дружат. Накачала аудиокниг на нетбук и показала как включать. Сказки любит. Особенно про Пеппи.😗 

Начала вывозить её куда нибудь,чтобы впечатления появились.

Вот вчера на концерт сводила: впечатлений на месяц хватит 😁 а пока у неё мозг занят чем-то,то и не придумывает гадостей 😁

Жалею ли я что забрала её? НЕТ. Ни одного дня не пожалела. Да, бывают тяжёлые дни. Но я говорю себе: завтра будет новый день и всё наладится.

Она моя мама и я её признаю.

Для чего я это пишу. Не бойтесь брать к себе родителей. Только не надо просто кормить и одевать их. Это живые люди и им тоже нужен экшен. Не запирайте их в четырех стенах.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов