Мам, пап, хочу айфон! Что делать если ребенок просит, а денег нет?

В семьях где есть дети школьного возраста когда нибудь да наступит такой момент "Мам, Пап, у нас в классе у большинства айфоны, мне тоже нужно купить я не хочу быть белой вороной в классе".


Если у родителей есть деньги, то никаких проблем в этом не будет - наверняка, ребенок будет получать все лучшее. Но в этой записке я расскажу что что делать если дитё хочет дорогой телефон, а денег у вас нет.


Вообще, старайтесь проводить с вашим ребенком беседы про устройство современного мира про искусственные и навязанные нам ценности, что важны знания, кругозор, а ни какой то там телефон - айфон.


Если ребенок будет понимать что ничего такого нет в том, что у него нет айфона, то он не будет больно реагировать на насмешки одноклассников. Он будет выше на 1 ступеньку перед дразнилами. Важно именно понимание!


Тут уже все зависит напрямую от вашего воспитания. У меня есть знакомые - живут средненько, есть ребенок. Так вот мать очень любит подчеркивать про своих подруг "Так она же нищая" : ребенок это слышит и все впитывает как губка. Порой мы сами способствуем этому...

Ну а теперь советы:


1. Покажите какой телефон у вас. Объясните ребенку так "Вот даже я не нашла(ел) себе денег на айфон, хотя работаю и вынужден пользоваться стареньким андроидом где еле еле "вацап" работает".


2. Нужно объяснить ребенку, что жизнь несправедлива и одного желания для покупки айфона недостаточно. Нужны еще и деньги, а айфон может стоить 2 сложенные вместе зарплаты родителей.


3. Не стоит предлагать купить ребенку старый айфон 4S. Вот тут то точно в школе засмеют. Лучше пусть ходит с тем, с чем есть сейчас. Вообще я не рекомендую детям смартфоны: достаточно приобрести хорошую звонилку и купить пакет смс чтобы переписываться с ребенком в случае чего. Телефон могут украсить, его можно потерять и т.п.


4. Очень помогает отвлекающий маневр: можно предложить дитю самостоятельно накопить на айфон из денег, которые даются на карманные расходы. При этом подчеркнуть, что будете давать на 20% больше денег.


5. Предложите альтернативу. Объясните что "вацап" и инстаграм (или что там им нужно в таком возрасте?) может "потянуть" вполне себе дешевый аппарат на Андроиде.


6. Объясните что это серьёзная трата для вашего бюджета. Что не все родители зарабатывают столько, что позволит покупать детям дорогие гаджеты.


7. Можете пообещать покупку за прилежное поведение и хорошую учебу. Но не забудьте уточнить, что айфон будет предыдущей модели.


Напишите в комментарии как поступили бы вы?


Не стоит ради такого дела брать кредит и идти "на поводу" у ребенка. Он этот айфон быстро потеряет или разобьет, а вам придется брать еще один кредит, а если не купите, то в школе тем более будут смеяться "Был айфон, и нету".

Источник: мой дзен канал "Записки нищего" (в нем вы найдете и мой ежедневный дневник жизни нищего).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку