-19

"Малый бизнес" ничем не поможет

Уважаемые, хватит уже обманывать друг друга. И хватит уже лить всякую чушь в уши подрастающего поколения. Давно пора начать называть вещи своими именами.

Ведь по сути,  так часто упоминаемый на заседаниях Правительства малый бизнес - это банальная перепродажа. Предприниматели - это на 90% перекупы. Спекулянты, если в старой терминологии. И ещё такой вопрос: каким образом этот "малый бизнес" сможет поднять Россию-матушку с колен?

Дубликаты не найдены

+4
Малый бизнес ничего не просит у государства, но много при этом ему дает. Половина ВВП в европейских странах создается малым и средним бизнесом
раскрыть ветку 1
0
я бы даже добавил, болгария например благодаря малому бизнесу смогла пролезть в евросоюз
+10
Бестолочь ты, малый бизнес это в первую очередь услуги. И еще вопрос каким образом ты умник поднимешь Россию с колен?
раскрыть ветку 30
+5
каким образом ты умник поднимешь Россию с колен?

Надо построить 10 тысяч заводов, штампующих чугуний, очевидно же!

раскрыть ветку 25
0

да лучше 10 тысяч военных заводов, наштампуем танки, самолеты. вместо зп карточки на хлеб и картошку (для хлеба и картошки все отберем у мелких кулаков и сгоним их в колхозы)

а потом ебнем америкосов и там уж как повезет пан или пропал....

раскрыть ветку 1
-11
Ну, можно и не заводы строить. А вот раздать людям бесплатно землю под строительство жилья или промышленных площадок, было бы значительным вкладом государства в развитие частного труда.
раскрыть ветку 22
ещё комментарии
-11
Услуги я посчитал за 10%. И это так и есть
раскрыть ветку 3
+10
"Это так и есть" - аналитическое агенство. "Это так и есть" - мы сделаем любые ваши фантазии реальными цифрами.
раскрыть ветку 1
+1
Плоскоземельщик, чтоль?
ещё комментарии
+12

а установщики окон, шиномонтажники, поварихи со своей столовкой, девочки-баристы со своей кофемашинкой в арендованном уголке - они кто?

раскрыть ветку 10
-2
Даже у них сырьё и станки с комплектующими и расходниками покупаются не в отечестве. Поэтому тоже перепродажники в каком-то смысле... В китае купил чай рассыпуху, упаковал, получился чай в пачках. В китае купил профиль и прочее, собрал окно, получился товар.. Примерно так в большей или меньшей степени...
-10
А они - это оставшиеся 10%
раскрыть ветку 8
+4

погромисты всех мастей - частники

юристы и адвокаты

нотариусы и консультанты

переводчики

водители - экспедиторы - грузчики

парикмахеры и спа

практически бери любую профессию, она допускает возможность оказания услуг и продажи товара.

вся экономика держится на оказании услуг и продаже одноразовых товаров, и лучше всего с этим справляется МАЛЫЙ бизнес потому что малая численность штата и дикая оптимизация всех процессов.

Да, по сути дела именно МЕЛКИЙ БИЗНЕС и будет всегда основой для внутренней экономики, а вот ВНЕШКА и само Государство уже рулит процессами глобально, строит и ремонтирует инфраструктуру, регулирует цены, вмешивается в экономические процессы если требуется.

но МЕЛКИЙ бизнес сдувается и уходит в тень как только Экономика падает в жжопу. Так было, так есть и Так будет регулярно каждый цикл 4-7 лет. Смотрите сатистику за предыдущие годы.

+6
Статистику?! Или тебе просто кажется?
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+3
В Европе малый бизнес дает до 75 процентов всех налогов. У нас, по-моему, около 15. Получается, в 🇦🇱 Европе переккпщиков побольше будет, а живут они лучше. Как так?
+5

Пекарня, автосервис, мастерская (мелкий ремонт обуви, ключи и т.п.), фермерское хозяйство, отелье и т.д. так что мелкий бизнесс это не только перекупы и риелторы. А каким образом они поднимут 1. рабочие места 2. налоги 3. сами предприниматели начнут богатеть и становится "средним классом". А чем больше средний класс тем охуеннее и стабильнее живет страна. Потому что среднему классу есть что терять и он готов за это бороться через суды, митинги и т.п. и соответсвенно если среденго класса дофига, то с ним придется считаться.

раскрыть ветку 6
+1
Мелкий ремонт обуви и ключи это микробизнес. Все что до 15 человек это микробизнес. Так что понятие "малый бизнес" охватывает горааааздо больший объем предприятий.
-10
Перекупам всё пох. Это никакой не средний класс. Их невозможно даже на первомайскую демонстрацию собрать
раскрыть ветку 4
+5
Ну не покупай у "перекупов", какая проблема?
0

Ну Вы зря так.

0

Да ладно?   А кого же тогда в 21.12.2008  во Владивостоке предательски пиздил московский омон ?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4
"Перекупы" - люди, которые берут на себя логистику, а она (о, сюрприз!) стоит геморроя и денег. Если ты считаешь, что они слишком много берут за свою работу, ну предложи дешевле, конкурируй
+2
Услуги это: Салоны красоты и парикмахерские, автосервисы, стоянки и шиномонтаж, бани-сауны, прачечные, фитнес и прочее. И
то 10%?
+3
Малый бизнес, это здоровая конкуренция. И именно поэтому ты не покупаешь кефир за 500р.
раскрыть ветку 1
0
Сейчас конкурецния планетарная пошла. Сейчас конкурируют не только с тётей Клавой с соседней улицы, но и с кучей иностранных засранцев, которые живя в тёплых странах имеют дешёвые дома, отсутствие платы за отопление, солнечные батареи на крыше и прочие блага цивилизации, а затраты на перевоз товаров дёшевы в эти дни
+1
Этот бизнес поднимет с колен за счет налогов с этого же бвзнеса
ещё комментарии
+2

Малый бизнес необходимо развивать и поддерживать, чтобы он вышел за границы перекупания. Производство — это бизнес с большим горизонтом планирования, а в текущей экономической обстановке на пару лет сложно заглядывать.

Впрочем, производства есть, так что не надо))

раскрыть ветку 9
0
Интересно Дания имеет заградительные пошлины или датчанин с пятитысячедолларовой зарплатой на равных конкурирует с китайцем с пятисотдолларовой зарплатой? Лично я в этом сомневаюсь
0
Автор , сам из чьих будешь?
раскрыть ветку 7
0

Работаю как раз в тех самых 10%

-6
Госслужба
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+1
Малый бизнес, как минимум, в рынке и должен быть конкурентным, чтобы выживать. Если завтра половина чиновников, никак не влияющих на рост ВВП Страны будут работать в малом бизнесе хуже точно не будет. Проблема в том, что малому бизнесу сегодня очень сложно найти свою нишу.
раскрыть ветку 5
0
Да навалом, только не ленись
раскрыть ветку 4
0
Накидай пару идей, если не влом
раскрыть ветку 3
+1

На заседаниях упоминают малый бизнес так часто, потому что в более-менее цивильных (они же "Западные", они же "Гейропа" и "Пиндостан") странах, поступления в бюджет в основном идут с налогов с малого бизнеса. Правительство тоже так хочет. Но т.к. у нас в Думе одни балерины-боксёры-гимнастки-певцы, то никто не знает, как сделать так, чтобы малый бизнес у нас был, да ещё и налоги платил, да ещё и производил, а не перепродавал. У США есть такие гиганты, как IBM, Microsoft, Apple, Facebook ну и т.д. А основные поступления в бюджет с малого бизнеса идут.

+1
Вы заблуждаетесь, ведь торговля не олицетворяет собой весь малый бизнес в России, поскольку ещё существуют сферы услуг и авторская (специализированная) деятельность.
ещё комментарии
0
Когда я стал предпринимателем, влез в долги по самую шею, купил дешевенькую машинку (занимаюсь ремонтом оргтехники) мне один товарищ сказал, ну все в глазах народа ты буржуй. И этому народу похрен, что я имею ненормированный рабочий день, кучу сердечных заболеваний из-за "улучшения климата" для малого бизнеса. И что у меня руки от тонера и чернил не отмываются. Они видят другое - у меня две квартиры, дом, машина. И к 55 годам которые будут весной я уже имел одну реанимацию, три года инвалидность 3 группы.

А перекупы - это как раз крупный бизнес. Имеется гипермаркет, а в нем оформлено куча предпринимателей, которые вообще простые работяги. Вот где копать надо а не там где предприниматель своим потом и мозолями зарабатывает.

Я тупо проклинаю то время, когда я решил стать предпринимателем, когда я приходил на работу к 8.00 день просиживал, что-то делал и в 17.00 разворачивался и шел домой. И мне было глубоко наплевать, что там на родной конторе... А сейчас отработав с 9 до 18 я еще взял работу на дом, что-бы вечером было нескучно.

0
Ну я немного уточню, если у тебя просто фирма по установке окон, которые ты закупаешь на стороне, то это МИКРО-бизнес, шиномонтажка с 1-2 людьми в гаражике - микро-бизнес. Малый бизнес это торговые центры для сдачи в аренду, сеть шиномонтажек, и т.д. Перекупы в малом бизнесе это ещё одно предприятие, созданное собственником-производителем для получения доп прибыли. Автор абсолютно не аппретирует терминами.
0

у отца друг ..во времена ссср ..из командировки пару джинс привез..а потом продал и сидел реальный срок -2 года

0
Это точно) уж лучше быть перекупщиком чем Сидеть бесполезно на госслужбе ))
ещё комментарии
0
Госслужба —скукотаааа
0
Для информации "малый бизнес" это предприятие с количеством сотрудников до 100 чел и оборотом не более 800 млн руб в год. "Средний бизнес" это от 101 до 250 чел и оборот не более 2 млрд руб. Это и типографии, и пивоваренные компании, и колбасные заводы, и кожевенные, и деревообрабатывающие, мебельные цеха и пекарни и куча всего еще. Я уже не говорю про всевозможные кинотеатры, рестораны, ремонты машин-квартир-сапог и т.д. Дело в том что помимо Газпрома, о котором вы знаете из телевизора, и магазином "У Ашота", который есть в каждом дворе, есть колоссальная прослойка других предприятий.
0
В стране где нет производств комплектующих никогда не появится полного цикла производства. А нет полного цикла, милости просим покупайте за границей. И будь ты хоть тысячу раз производителем и представителем малого бизнеса, то всегда найдутся те кто спекулянтом обзавет. 😒
0
Странная херня от автора. Как быть без перекупа, имея огромную территорию и количество населенных пунктов. У автора нет ларьков под домом? Это перекупы. Продуктовые ритейлы тоже. Не, если надо - едь на оптовую базу и закупайся сколь угодно. Перекуп живёт на логистике и наценке за организацию удобств. Тех или иных. Удобство покупать ближе - оплачивается тем, кто желает не тратить время на ожидание или заморочки. Так же как человек платит за бизнес тренажёрных залов, саун и бассейнов. Если вопрос поставить правильно - то было бы корректнее спросить "а когда ограничат хотелки малого бизнеса в вопросах реализации жизненно необходимых товаров", по-типу продуктов. А то в магазинах цены в среднем втрое больше чем на тех оптовках где они производят закупку.
раскрыть ветку 1
+1
какая оптовая база - этож перекупы. на поле в декабре картоху копай и рыбу лови.
0
Да и малый бизнес
то не только торговля и перепродажа.
0
Пока страна на импорт не начнет работать, профита не будет...
0
Автор, сам работай на своих простатитных дядь,ездий на метро и сиди на жопе с 9до 6, а я уж буду обычным перекупщиком с инет магазином и с зарплвтой в 100к и жить так как я хочу. Пысы —производство и Россия?. Ну ну
раскрыть ветку 1
0
Че продаем?))
0
Друг, нас в нашей компании восемь человек. Компания существует с 2001 года, мы пишем софт. Стоит он во многих самых крупных компаниях страны - это чтобы тебе намекнуть, что не так уж всё плохо
раскрыть ветку 6
+3
8 человек это микробизнес. Так что тс вас в посте вообще внимания не удостоил. Вы еще хуже перекупов ))))
-10
Я не против вашего труда. Но таких как ваша компания (производящих конечный продукт) к сожалению не много
раскрыть ветку 4
+6
Я не против вашего труда

Ох ебать, вот так милость!

ещё комментарии
+2
А каких (неправильных в твоей системе координат) много?
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Верно говоришь. Перекупщик закупается в Турции или Китае, а потом перепродаёт отчественному гражданину самой великой страны мира по цене раза в 2-15 большей

раскрыть ветку 4
0
так от 200-300% сьест, логистика, таможня и бумажки.
0
Не вопрос купи себе сам в Китай или в Турцие, кто тебе не дает?
раскрыть ветку 2
-1

Так я и покупаю, только тупая перекупка для экономики вредна

раскрыть ветку 1
-1

Малый бизнес даже своего собственного помещения под торговый бизнес обычно не имеет. Ужас.

Похожие посты
184

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2

В продолжении ТЕМЫ.

Немного о себестоимости материала:

За 2018 год мы приобрели комплектующих для москиток на сумму 501 754,08 руб.

Естественно, на начало и конец периода (2018 год) были некие остатки материала. В разрезе года это можно снивелировать и с высокой вероятностью сказать, что на указанные в посте количество москиток (2 500 шт) и выручку (867 949,50) мы затратили на материал 501 754,08 руб.

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2 Москитная сетка, Бизнес, Малый бизнес, Продажа, Производство, Секретовнет

То есть на каждый вложенный рубль, нам вернулись сверху 73 копейки! Не забываем, речь идет о выручке и себестоимости материалов.

Хороший показатель! Но, к сожалению, нам этого хватает только на покрытие аренды складских площадей.

Конечно, все это можно делать в своем гараже, и никому не платить за аренду, и практически всю разницу класть себе в карман, и считать ее за прибыль (по факту ваша зарплата за две ставки - менеджера и сборщика).

Но тут есть несколько нюансов:

1. Сможете ли вы продать такое количество при таких условиях.

2. Высокий перепад сезонности (разница продаж сезон-не сезон может доходить до 6-10 раз).

3. Устраивает ли вас в принципе такая зарплата, да еще с такой сезонностью (читай - нестабильностью).

Опять же, каков вывод?

Расширение ассортимента услуг и товаров. Иначе никак)

P.S.: о гараже написал не просто так - ностальгия!

Вот откуда всё начиналось)

Производство москиток - реально ли выжить? Часть 2 Москитная сетка, Бизнес, Малый бизнес, Продажа, Производство, Секретовнет

Даже не возьмусь предположить сколько сеток "закатали" на этом столе.

Показать полностью 1
407

В бизнес с головой, но по безголовому...

Привет двум моим подписчикам! Один появился давно, не знаю, что его ко мне привело, а второй, скорее всего подписался после моих обещаний на неделе написать пост про наше гаражное производство, фейлы и подсказки про станок с ЧПУ. Добавим немного размышлений на тему старта бизнеса и как двигаться дальше.

Немного предыстории: я проработал на авиазаводе 7 лет. Как обычно это бывает - пришел после учебы в институте временно за опытом, но не бывает ничего более постоянного, чем временное. Сначала меня не напрягала моя работа (потрудиться за эти годы я успел контрольным работником, а потом мастером участка), но со временем я все больше понимал, что нахожусь не на своем месте. Под конец я просто ненавидел каждое утро за то, что оно наступает, если только это не было утро субботы или воскресенья.

В бизнес с головой, но по безголовому... Малый бизнес, ЧПУ, Дерево, Фанера, Деньги, Работа, Продажа, Просто очень длиннопост, Длиннопост

вот в такую книгу даже попал, не скажу, что считаю себя достойным попадания в нее, но есть как есть.

В бизнес с головой, но по безголовому... Малый бизнес, ЧПУ, Дерево, Фанера, Деньги, Работа, Продажа, Просто очень длиннопост, Длиннопост

В процессе работы щелкнули.

Под конец 2017 начались тяжелые времена, работы стало меньше, соответственно и денег тоже. Началась "акция" увольнения по соглашению сторон, которой я решил воспользоваться.

Продуманного плана дальнейших действий на 100% не было, был приблизительный:

так как у отца был (и есть) очень хороший парк станков для деревообработки мы решили попробовать взять станок с ЧПУ, совместить технологии прошлого и будущего и рубить бабло и трудиться.

Станки я, конечно, видел, но не работал с ними никогда. С компьютером я знаком неплохо, кое-какие навыки работы есть, но, даже продвинутым пользователем сейчас себя уже не назову, в век, когда каждый школьник утрет мне нос. Мне, кстати, 29 - скоро тоже попаду в лигу тех, кому четвертый десяток :)

Купили станок, полюбовались и начали разбираться. Брали станок немного б/у, в комплекте досталось несколько фрез средней паршивости, остальное докупали на али, качество там, кстати, отличное, а цены вдвое ниже.

Первый опыт показался мне просто чудом каким-то:

самая первая картинка, вырезанная в 3D

Потом пошли другие картинки, параллельно изучались программы для работы с ЧПУ вроде ArtCam NC-studio, vectric, deskproto.

Следующие картинки показали, что первая - просто дно:

они до сих пор до конца не доведены до ума, а одна, вообще утеряна. Передал ее другу-художнику на пробу порисовать, и в тот же день они разошлись, как в море корабли. Он вышел из маршрутки, а она нет ) Никита, привет!

В таком качестве картины у нас на станке режутся около 1 часа участок 10*10 см, писать такие картины тупиковая ветвь, решили мы, да и не для того брался станок.

Спустя некоторое время мы решили попробовать сделать стул-стремянку, про который я уже писал в комментариях к чужим постам. Да не просто, а на соединениях дерево-дерево без саморезов - ласточкин хвост!

Ласточкин хвост

Вот первый лайфхак по ЧПУ (может, на деле все пользуются, но все же): если установить деталь вертикально, то можно нарезать шипы на ЧПУ в размер с очень высокой точностью. Мы для этого сделали и установили приспособление на торец станка. Полностью его не видно, но на одной из фотографий видно, как крепится деталь. (тут она, кстати, установлена в наклон 10 градусов, специально для дальнейшей сборки шип режется под углом)

Не уверен, что у всех шпиндель выезжает за пределы стола, но у нас выезжает немного и этого достаточно для выполнения таких работ.

Мысль многих (да и моя ранее): с ЧПУ можно штамповать любые изделия одно за одним.

Но, к сожалению, оказалось, что это не так. Чтобы делать вещи качественно, нужно все тщательно шлифовать, обрабатывать, дорабатывать, красить. На один стул уходит более 2 дней работы. При условии, что мы не постоянно, но работали над ним вдвоем.

Это был пробный стул из фанеры. Здесь еще в процессе вырезания. Чертежи рисовал сам по журналу Wood Мастер.

Вот так выглядит полуфабрикат. Теперь его надо зашкурить, отшлифовать, скруглить все острые края фрезером, нарезать ласточкин хвост, покрасить, покрыть лаком, склеить и готово! Я даже писать это устал ))) Короче, это еще даже не полдела.

Вот такой стул получается в итоге. Как видите, сбоку не видно саморезов, это как раз за счет ласточкиного хвоста, он не дает соединениям гулять ни в одной плоскости. Здесь стул еще не покрашен и без петель. К сожалению, фото именно стула из фанеры не сохранилось. Ниже будет два фото готовых стульев из массива дуба и бука.

Стул из массива бука, покрытый полиуретановым лаком.

Стул из массива дуба, покрытый бесцветным лаком.

Многие считают, что стул может быть не устойчивым в положении стремянки. Это не так. Ступеньки не выходят за точку опоры, что делает вероятность опрокидывания равной нулю. Если только не потерять равновесие самому и не раскачаться. Но мы, как и другие производители, просто не рекомендуем вставать на верхнюю ступень, учитывая, что это и не требуется. Например, поэтому:

Человек с головой ушел в потолок стоя на третьей ступени стула.

Очень большая сложность при изготовлении из массива дерева заключается в том, что готовые щиты очень дорого стоят, так что приходится клеить небольшие щиты и из них вырезать детали по отдельности.

Вопрос: как вам дизайн стула? Стоит ли делать его более современным? Заранее спасибо за ответ!

Кстати, именно на стуле, а точнее на сидушке произошел мой первый фатальный фэйл - я поставил малую высоту свободного перемещения фрезы над заготовкой, фреза проехала по алюминиевым прижимам и разлетелась на куски, я угробил самую дорогую фрезу на тот момент, которая стоила в китае 1000 рублей, а у нас около 2. А самое грустное, что это была единственная фреза, которая подходила для работ на тот момент. Зато, это был бесценный опыт, который не дает расслабиться при написании управляющих программ (УП).

Второй лайфхак: не поленитесь сделать деревянные прижимы, вместо алюминиевых, если работаете с деревом и имеете мало опыта.

Сюда же второй фэйл - не бойтесь затягивать цангу. Бойтесь не затянуть ее! У меня в один из первых дней сбежала фреза и врезалась в стол. Благо, обошлось без серьезных последствий. Руки у меня, к сожалению, не оттуда, откуда надо.

Теперь немного о том, ради чего все это затевалось - самая приятная часть бизнеса - сбыт!

Золотые реки не потекли к нам в руки от слова "совсем". Видимо, те, кому мы интересны, о нас не знают, а для тех, кому мы не интересны цена за такие стулья кажется неподъемной. Мне, честно говоря, она тоже такой кажется (свыше от 8000 за массив дерева), поэтому сейчас мы работаем над более бюджетной вариацией из фанеры и на конфирматах (они же евровинты). Если кому интересно, добавлю в следующем посте, как они выглядят.

Вернемся к теме. Продаж не было и нет.

Я думал, что создам группу в вк и инстаграмм и люди повалят на наши товары гурьбой. Но в вк они не сильно и на бесплатные розыгрыши разбежались, а в инстаграмм подписываются в основном такие же деревяшечно-чпушники, столяры, да группы других тематик. Авито и юла тоже не разорвали мой телефон. Все, что нам удалось продать за 2 с лишним месяца это пару этажерок для поделок и пару досок для сервировки:

Вот такая этажерка и доска для подачи стейков и бургеров.

Было решено сделать что-то более уникально-дизайнерское и понеслась:

Доска для роллов и суши и доска для стейков

Вышло красиво. Но опять же - сбыть не выходит! Поход с такими досками по барам, ресторанам и кафе тоже ни к чему не привел. Обошел более 20 заведений Новосибирска. Я списываю это на три основные причины:

1) О нас никто не знает + мы не ИП.

2) Полное отсутствие опыта продаж

3)Люди привыкли покупать более дешевые вещи, пусть и хуже.

Нам, в общем-то, тоже не мешало бы расширить ассортимент всякими крафтовыми вещами, но для обжига или заливки эпоксидкой и т.д. у нас просто нет места в нашем уютном.NET гараже. Там для того, чтобы поработать приходится с места на место перекладывать огромную кучу всего. Вот и выходит замкнутый круг: Нет места - нет крафта. Нет крафта - нет изюминки. Нет изюминки - нет продаж. Нет продаж - нет денег. Нет денег - нет места. Хотя, в этом я не уверен на все сто, может быть, что продажник во мне умер в зародыше и его уже ничем не оживить.

Так и сидим на безденежье третий месяц ))) Такой вот недобизнес. Куда двигаться дальше и как - большой вопрос. Как должны начаться продажи - тоже неясно. Может стрельнет что-то, а может и нет. Но время тикает, так и в долги скоро можно залезть, семью надо кормить и одевать. Поэтому, прошу советы у бывалых продажников и просто предпринимателей - как действовать дальше? Стоит ли расширять ассортимент и выкладывать примеры именно своих работ или достаточно просто говорить, показывая картинки из интернетов - можем так, можем лучше?

Ну и еще немного наших изделий

Какой русский не любит немного водки, балалайки и медведя у себя дома?

На этой табуретке используются те самые шипы, нарезаемые на ЧПУ.

Вперед, СИБИРЬ!

Возвращение к истокам проф деятельности - винт для параплана!

В заключение, хочу вас попросить написать в комментариях, интересно ли вам читать подобную писанину или не стоит пыжиться, чваниться и ерепениться, выкладывая здесь будни нашей маленькой мастерской? Если интересно, то указывайте и подсказывайте, о чем написать, что снять на видео, что сфотографировать, буду рад с вами поделиться! Только я очень ленивый, поэтому не обещаю, что буду часто писать :)

Думаю, что если пост окажется вам интересным, то объемные ответы на вопросы дам в новом посте, коротко отвечу в комментариях.

Прошу прощения, если пост выглядит как витрина, просто хотелось поделиться нашими успехами. Неудачами я поделился в тексте )))

Меня не отпускает чувство, что я забыл что-то важное, ну да ладно - если что напомните, пора публиковаться уже. И так времени ушло много, а приходится... Вспомнил!!!!

Хочу сказать всем, кто не любит свою работу и мечтает о том, чтобы заняться своим делом:

1) Будьте готовы к тому, что вам никто сопельки не будет подтирать, когда будет тяжело.

2) Будьте готовы вкалывать. Просто посидеть от звонка до звонка уже не выйдет.

3) Будьте готовый работать в выходные. К сожалению, на семью сейчас остается меньше времени. Тяжело всем.

4) Будьте готовы к тому, что дело не пойдет. Если реально смотреть на вещи - то велика вероятность влупить деньги в пустую. Если нет финансовой подушки безопасности - то надо быть на 200% уверенным что стрельнет сразу. Иначе можно въехать в пня. Как сделал это я. Жили мы на две зарплаты, а теперь на одну. А квартплату и кредиты (да, куда без них) никто не отменял.

5) Будьте готовы учиться, учиться и еще раз учиться, без этого никуда. Не знаю, как оцениваются знания для работы с ЧПУ. Мне приходится чертить, проектировать и моделировать, рассчитывать управляющие программы, быть оператором станка, немного работать своими жопоруками. В основном руками работает отец, но все же и мне немного приходится.

Это очень короткий перечень, его можно очень долго продолжать. А вспомнил я это потому, что сегодня воскресенье, а я сижу и исправляю ошибки в своих программах, рисую чертежи для новых изделий вместо того, чтобы проводить время с семьей. Именно сейчас они гуляют по лесу и катаются на плюшках-ватрушках.

Подумайте, готовы ли вы реально работать? Не скажу, что я сам не готов, но мои розовые очки разбились о жесткую стену реальности. Всем добра!

Показать полностью 23
648

2017 тренды в электротехнике

Заканчивается 2017. Ниже попробую описать какие тренды стали появляться в моем бизнесе.

1. Прибыль в сделках по прежнему уменьшается. Сейчас самое главное не заработать деньги, а продать пусть даже и с минимальной прибылью. Основная задача не упустить клиента,  заработать пусть копейки, но зато не отдать конкурентам.  А помните как раньше. "Я сам зарабатываю и другим даю заработать.)))" Давно я таких слов не слышал.

2. Сложнее стало "удешевить проект". как раньше было. приходит монтажник с проектом электроснабжения какой-нибудь школы, садика или больницы. В проекте стоит нормальное надежное оборудование. монтажник просит поставить более дешевые китайские аналоги. Потом при сдаче объекта "договорится" Сейчас ситуация стала меняться.  "Договориться" стало сложнее. В этом году были случаи, сначала мы собирали продукцию на более дешевом оборудование, а потом нам привозили шкафы обратно и мы ставили оборудование прописанное в проекте изначально. "Не договорились")))

3. Более тщательно заработала система Ростехнадзора. Строителей стали кошмарить при приемке. Принимать стали очень внимательно и как я понимаю, опять же "договориться стало сложнее или дороже"

Всвязи с этим,  многие строители разработали собственные тех условия для приемки электрощитов от своих подрядчиков. Достаточно подробный перечень требований. В некоторых местах даже с перебором.  Мы в этом году делали щиты ГРЩ для таких строителей. то есть заказчики разработали собственные техническую документацию. причем кстати неплохую.

Одно из требований было. чтобы в местах болтовых соединений шин. болт после гайки должен иметь  не более 2 витков, но не более 4.

Или проверяли момент затяжки болтов с помощью динамических ключей. (Хорошо что у нас есть динамический ключ)))

4. Улучшилось качество проектов. Слава богу ушли старички проектировщики, которые в схемах ставили оборудование своей молодости.  Наработался опыт у молодых проектировщиков. Как я понимаю, проектировщиков сейчас тоже стали серьезно проверять. Сейчас проект, это уже реально проработанная техническая документация по которой можно работать.  Еще несколько лет назад некоторые проекты напоминали общее руководство к действию. Раньше очень часто приходилось звонить даже во всякие НИПИ НЕФТЬ и спрашивать, что ты хочешь от квадратика в котором ты написал АВР. А в ответ обычно слышали, пришлите Ваше предложение, мы его согласуем.

5. Уменьшилось количество звонков от проектировщиков, которые звонили посоветоваться с менеджером по продажам. Не знаю с чем связано. Но раньше это была норма. -"Але здравствуйте, я тут щитовую проектирую, какой автомат на 4000а поставить на вводах."

6. "Решелам " стало сложнее работать. есть такой тип людей. которые вытаскивает заказы через знакомства и откаты, а потом скидывает заказ производителю.У нас в этом году было так несколько таких заказов. Скидывают запрос, мы его считаем, даем цену. Нам скидывают предоплату. Начинаем делать. Через некоторое время идет письмо и просят вернуть деньги. Что то пошло не так. Схема не сработала. ))))

7. Инжиниринг.  Всвязи со всем выше перечисленным, повысилась роль инженеров в проектах. Доля инженерной работы в проектах увеличилось. увеличивается требования к тех документации, если есть какая то проблема, то инженеры начинают межу собой бодаться. Пусть немного, но техническая культура понемногу стала возвращаться.

Высказал личное мнение и ощущения.

930

Первый бизнес!)

Вспомнил, прочитав историю https://pikabu.ru/story/istoriya_iz_zhizni_5326543. Было это классе в третьем или четвертом. У нас в столовке продавались мини-пиццы. Какие же они были вкусные. Сейчас понимаю, что отвратительное тесто с накиданной на него самой дешевой вареной колбасой и колбасным сыром не могло быть действительно вкусным или могло, за неимением возможности сравнить с чем-то, но не суть... Стоила такая пицца 10 рублей. Проблема была в том, что делалось их не больше 80-90 штук (не успевали повара больше штамповать). И тут меня посетила мысль! Даже так: МЫСЛЬ!!! А что если купить все пиццы и продавать их дороже!!? Но такой серьезный бизнес требовал партнера для выкупа всего объема продукции так как я был тихим еврейским юношей и стеснялся бы сам купить все это и продать с накруткой! И нужна была несомненно охрана! И самое главное - деньги!

Партнером был выбран сосед, учившийся в параллельном классе, а в качестве охраны-друг его старшего брата из десятого класса. Прибыль договорились делить поровну.

И вот наступил день Д и час Ч - пять минут до большой перемены! Как и было оговорено, мы с, пусть его зовут Пашей, отпрашиваемся якобы в туалет и бежим в столовку. Первый этап прошел без сучка и задоринки! На вопрос тетки-поварихи сказали, что у кого-то из нас день рождения и хотим угостить друзей! С началом перемены повалил народ. Ребята с очереди постепенно перетекали к нашему столу. Узнав, что цена пиццы уже 20 рублей, говорили много приятного, но охрана в виде старшеклассника была надежна. Продано было все, кроме трех штук себе! Дальнейшую жизнь я представлял себе так.

Первый бизнес!) Продажа, Малый бизнес, Дети, Моё

На третий день мы были задержаны налоговой полицией директором. Так я познакомился с понятиями: монополизация рынка и рейдерский захват (успешно выполненный директором)!

@moderator, разблокируйте @MamaLada, пожалуйста! Она мне рецепт обещала! Кушать хоцца!)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: