Малышка Лукреция

Я очень давно обещала пост про мою первую змею. Настолько давно что у меня уже появилась вторая.

Но обо всем по порядку.


Малышка Лукреция.

Это змея, так что слабонервным лучше не смотреть.

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Честно говоря я около года решалась завести данную зверушку, просто потому что жила с родителями, думала что это влетит в копеечку и ещё куча мелких отмазок, которые я уже и не вспомню.


И все же, я приехала с отпуска и жёстко решила что хочу и все тут!


Как правильно завести змею?

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Ну собственно террариум:

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Ну на самом деле все не так уж и плохо, просто после отпуска - было не так много денег, и я не знала сколько в реале ещё понадобится.

Террариум размером 50х30х30 - стоил 2 700 рублей.


Цена змей зависит от её длинны, возраста и окраса, чем больше - тем дороже, внутри одной разновидности. Поэтому когда-то получила свои кровные - я побежала к заводчику всяких разных экзотик.


Я решила выбирать на месте - какая полюбится сразу, выбирала из молочных змей и полозов. Удавов и Питонов сразу решила не брать, достаточно дорого и они подходят более опытным змееводам (это правда сугубо моё мнение - думала я тогда) Все же лучше начать с малого.


Итак у меня появилась Лукреция

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Стоила она мне 3 т.р. + дуст из коры 250 р. + сухой мох 200 р. + 6 замороженных мышек (50 р./шт) 300 р.


Дуст из коры - потому что ей в нем легче зарываться и он лучше держит влагу.


Сухой мох - змейки любят в нем зарываться после линьки (так сказал заводчик, покрайней мере)


6 замороженных мышек - корм, прежде чем давать - разморозить, не в микроволновке. В чем большой плюс - полозы и молочные змеи кушают хладнокровных, поэтому будут спокойно кушать заморозку. Но это же и минут - друг с другом их лучше не держать.


А кормить эту радость нужно лишь раз в неделю, и желательно периодически живцами, они продаются в зоомагазинах от 50 до 150 рублей.


Во время линьки - они не кушают. Но после - с огромным удовольствием.

Змеи не будут кушать живца - больше чем они могут себе позволить, рассчитать какой нужен живчик (или неживчик) нужно померить голову змеи и её голова должна быть больше или равна голове жертвы. Именно голове, а не всей тушке.

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

И вроде все хорошо, свет на тот момент для террариума у меня был достаточно кустарный, и не давал особого тепла. В какой то момент Лу начала мерзнуть, и выплевывать еду. Так как ей не хватало тепла для её переваривания. (Я, конечно, не сама это поняла, а связалась и проконсультировалась с заводчиком) В связи с чем, было принять решение купить термоковрик - 700 р., который обогревает ее террариум до сих пор, прошло около года. Я так же с это время докупила бассейн в террариум - 500 р., освещение - 700 р., нашла пару коряг на которых ей нравится ползать.


Проклеенный шов - это моя личная паранойя.

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

На фото ниже - ей около восьми месяцев.

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Сейчас уже Лу где то полтора года. У меня она больше года, и главный стресс в ее жизни был - когда рядом с ней поселили удава. Ну и переезд.


По факту - змеи крайне самодостаточны. Требуют совсем немного внимания, и минимальный уход. Кормежка раз в неделю, да и следить что бы засухи в террариуме не было.

Ну и напоследок свежее фото. Она тут темнее так как готовится к линьке, да и вообще сфотографировать эту шебутную женщину - достаточно проблематично 

Малышка Лукреция Змея, Молочная змея, Домашние животные, Пресмыкающиеся, Длиннопост

Спасибо за Внимание, надеюсь данный пост будет интересен. Если будет интересно так же могу рассказать про моего удава Аллен.

Заранее извините, если что то не понятно или сумбурно. По традиции Фоткала на Тапок, писала на коленке, от Плюшевого Тюленя Джеремайя - Всем Привет!

Баянометр ругался только на комикс =) Всем хорошей недели =)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку