Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне

Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне Детоубийство, Дикари, Дети, Джунгли Амазонки, Племена, Индейцы, Традиции, Закон, Длиннопост

В древности больных и слабых младенцев сбрасывали со скалы, ведь сразу было понятно: воинов из них не вырастить. Этот расхожий миф о Спарте, одном из городов-государств Древней Греции, знает чуть ли не каждый школьник. Легенды остаются легендами, но практика убийства детей до сих пор сохраняется в Бразилии, где в джунглях Амазонки еще остаются практически не контактирующие с цивилизацией племена. Как коренное население придерживается древних традиций и что по этому поводу думают власти страны, разбиралась «Лента.ру».


Традиции или жизнь

«Убейте ее», — вердикт старейшин был однозначен. Маленькая Хакани из народа суруаха в свои два года не могла ходить и говорить, и потому племенные мудрецы решили: у ребенка нет души, и его надо забить как животное. У родителей малышки не поднялась рука умертвить ее — они предпочли свести счеты с жизнью. Выполнить нелегкую задачу взялся старший брат, решив закопать девочку живьем. Он уже принес ее, спящую, к яме, но она проснулась и заплакала. Юноша дрогнул.


Выполнять волю вождей пришлось деду. Он выпустил в двухлетнего ребенка стрелу из лука. Девочка была ранена, в рану попала инфекция, но малышка выжила, а старик попытался покончить с собой. Не желавшую умирать Хакани оставили умирать с голоду: ее спас брат, тайком носивший ей еду. К пяти годам отвергнутый всеми ребенок все так же не мог ходить. Некоторые соплеменники издевались над ней, остальные были совершенно равнодушны. Хакани все же повезло: ее брат обратился к миссионерам-евангелистам Марсии и Эдсону Сузуки и попросил спасти девочку.

Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне Детоубийство, Дикари, Дети, Джунгли Амазонки, Племена, Индейцы, Традиции, Закон, Длиннопост

Хакани, Марсия и Эдсон Сузуки

Фото: Renas.org.br


Эта пара уже два десятка лет жила среди изолированных аборигенов Амазонки и в 2000 году как раз обитала вместе с суруаха, изучая их язык (впрочем, кто-то считает, что они пытались обратить индейцев в свою веру). Супруги, вопреки запретам, отвезли Хакани к врачам, которые диагностировали у девочки гипотериоз — недостаток гормонов щитовидной железы. Ее вылечили, научили ходить и даже попытались вернуть в племя, однако там о ней заботиться никто не собирался, поэтому Сузуки ее удочерили. С тех прошло уже 17 лет, Хакани окончила школу и продолжает жить с приемными родителями.


Суруаха, проживающие возле реки Пурус, впервые пошли на контакт с внешним миром в 1970-х годах. Племя, насчитывающее около двух сотен человек, многие годы практиковало самоубийства и убийства детей — это считалось неотъемлемой частью их культуры. Как и многие другие, суруаха считают, что у ребенка с врожденным уродством нет души, а потому он должен быть умерщвлен как животное. Похожих традиций придерживаются в племени камаюра, насчитывающем примерно 600 человек. Они расправляются с инвалидами, детьми одиноких матерей и близнецами, рождение которых считается плохим предзнаменованием.


Сузуки же после произошедшего начали помогать семьям аборигенов, детей которых признали злом и решили убить. С их помощью народ камаюра более десяти лет назад покинула семилетняя Канху, у которой оказалась прогрессирующая мышечная дистрофия. По ее словам, адаптироваться к жизни вне джунглей было трудно: пугали незнакомые люди, другой язык, странная еда и одежда. «Если бы я осталась там, я, конечно, была бы уже мертва», — рассказывала девушка. А ее отец вспоминал о 12-летнем мальчике, которого по традиции похоронили заживо, потому что он «хотел быть женщиной».


Сейчас семья живет на окраине Бразилиа, Канху передвигается в инвалидном кресле, оканчивает школу и задумывается о высшем образовании. Выступая перед законодателями год назад, девушка заявила, что необходимо защищать жизни невинных детей: «Есть люди, которые говорят: "Это их культура. Мы должны ее уважать". Народ, ради бога! Культуре, при которой гибнут невинные люди, должен прийти конец». По словам Канху, остальной мир просто игнорирует аборигенов. «Мы здесь. Мы взываем о помощи!» — взмолилась она.

Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне Детоубийство, Дикари, Дети, Джунгли Амазонки, Племена, Индейцы, Традиции, Закон, Длиннопост

Индейцам закон не писан

Деятельность миссионеров, помогающих детям аборигенов избежать смерти, вызывает ожесточенные споры. Так, по мнению антропологов, действия четы Сузуки в случае с Хакани — большая ошибка: пара серьезно повлияла на культурную практику народа суруаха и нанесла их жизни непоправимый урон, показав, что определенные физические недостатки не требуют убийства. Супруги согласны, что изменили мировоззрение индейцев, но расценивают произошедшее положительно, ведь после этого некоторые родители осмеливаются пойти против воли племени и обращаются за помощью для своих детей.


Точно подсчитать число детоубийств среди аборигенов невозможно. Миссионеры заявляют, что из 300 народностей в Бразилии (общей численностью около 900 тысяч на 2010 год) примерно 20 племен продолжают придерживаться этой традиции. Национальный фонд индейцев (FUNAI) вообще не собирает таких данных и в целом не признает подобного явления. В то же время в организации отмечают, что практика, если она и существует, затрагивает незначительную долю всего коренного населения, и зачастую подобные обвинения — попытки распространить предрассудки в отношении индейцев. Критики также утверждают, что дискуссия о правах коренных бразильцев, начатая миссионерами-евангелистами, продолжает колониальную историю страны и насилие в отношении аборигенов.


Спор об убийствах детей поднимает серьезный для Бразилии вопрос: может ли вообще государство вмешиваться в обычаи коренных народов, если они воспринимаются как бесчеловечные для внешнего мира, но издавна применяются аборигенами ради выживания? Проблема по сути своей фундаментальна: противоречия очевидны даже на уровне законов. Так, в конституции от 1988 года «неприкосновенное право на жизнь» распространяется на всех, живущих на территории страны. При этом в ней признается право индейцев на самоопределение и собственную культуру, обычаи, традиции.


В то же время в Бразилии действует закон от 1973 года, который и не позволяет судить индейцев за убийства детей. Документ делит народы на три категории: живущие в полной изоляции, в ограниченном контакте с внешним миром или полностью интегрированные в общество. Степень их ассимиляции влияет на то, могут ли они привлекаться к ответственности по федеральным законам.

Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне Детоубийство, Дикари, Дети, Джунгли Амазонки, Племена, Индейцы, Традиции, Закон, Длиннопост

Адвокат по правам человека Майра Баррето указывает, что противоречие разрешается очень легко, поскольку с момента принятия конституции Бразилия также ратифицировала Конвенцию о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни. В ней говорится, что аборигены «имеют право сохранять собственные обычаи и институты, если они не противоречат основным правам, определенным национальной правовой системой, и международно признанным правам человека». Она считает, что у Бразилии есть лишь один путь: пресечь культурные практики, несовместимые с правами человека.


Точку под этими спорами может поставить законопроект, неофициально известный как «Закон Муваджи» — по имени женщины, отказавшейся расправиться с дочерью-инвалидом по решению общины. Он был впервые представлен еще в 2007 году, а в 2015-м получил одобрение нижней палаты парламента (палата депутатов Национального конгресса). Сейчас документ находится на рассмотрении в верхней палате (федерального Сената), а затем должен быть подписан президентом.


Законопроект предусматривает внесение поправок в статут об индейцах. В случае его подписания правительственные учреждения, следящие за жизнью коренных общин, должны будут принять ряд превентивных мер. Среди них — создание реестра беременных женщин, чтобы была возможность наблюдать за благополучием родившихся близнецов или детей у матерей-одиночек. Любые данные о нарушениях прав человека, в том числе в отношении новорожденных, необходимо будет сразу передавать в прокуратуру. Кроме того, любой человек, знавший, но не сообщивший властям об угрозе жизни аборигена, будет привлечен к ответственности и наказан.


Верования каменного века

Однако не только Бразилия сталкивается с инфантицидом (детоубийством): подобная практика сохранилась и в некоторых частях Африки. Традиционно говорящие на омотских языках племена на юге Эфиопии считали родившихся с отклонениями детей нечистыми, плохим предзнаменованием и способными наслать на других людей злых духов. Их приносили в жертву богам во время ритуалов, оставляли на съедение диким животным или топили в реке.


Подобная участь ждала и младенцев, рожденных вне брака или с уже прорезавшимися зубами, тех, у которых зубы на верхней челюсти появлялись раньше, чем на нижней, а также близнецов. Такую практику несколько лет назад объявили незаконной, однако десятки тысяч людей продолжают придерживаться традиций, просто скрывая эти факты.

Малыши без души. Дикари из джунглей годами убивают своих детей. Закон на их стороне Детоубийство, Дикари, Дети, Джунгли Амазонки, Племена, Индейцы, Традиции, Закон, Длиннопост

Ритуалы с детоубийствами издревле проводились и в Нигерии. Здесь проводниками злых духов и несчастья считались дети, появившиеся на свет при любых многоплодных родах, с волчьей пастью, увеличенными головами, альбиносы и те, чьи матери умирали во время родов или вскоре после них. Таких младенцев душили, травили, топили, закапывали живьем вместе с телом матери, однако в последнее время предпочтение стали отдавать именно жертвоприношениям с участием ведьм и колдунов.


«Наши люди верят, что эти дети — порождение зла, и никто не хочет иметь с ними дело. У нас есть бог, которого мы называем Отаучи, и мы приносим детей в жертву этому богу. Мы подозреваем, что они были ведьмами или волшебниками, вот почему мы от них избавляемся», — рассказывал духовный лидер деревни Кайда, расположенной на окраине нигерийской столицы Абуджи.


Правительства и правозащитные организации в Южной Америке и в Африке работают над решением проблемы убийств «неполноценных» детей, стараются принимать законы, запрещающие продолжать традицию, рассказывают о возможностях современной медицины и о защите человеческой жизни. Однако к чужим в племени зачастую относятся с подозрением, а практика настолько глубоко переплетается с традиционными убеждениями, что полностью избавиться от нее пока не получается.


По официальным данным, инфантицид встречается все реже, но, возможно, это связано с тем, что ритуалы детоубийства просто скрывают. Вполне может быть, что десятки, если не сотни младенцев, ежегодно умирают от рук собственных родителей или членов общин за «преступления», о которых они ничего не знают.


Екатерина Первышева


Источник: https://lenta.ru/articles/2018/07/27/infanticide/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
«Есть люди, которые говорят: "Это их культура. Мы должны ее уважать". Народ, ради бога! Культуре, при которой гибнут невинные люди, должен прийти конец».

Верно. Нахуй такую культуру.

По такой логике мы должны были уважать и "культуру" немцев сжигать евреев в печах. Может это тоже их национальная традиция.   

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Немцы лезли со своей культурой везде. Здесь почему-то доебались до индейцев, которые живут в изоляции.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не пойму чего тут спорить. Автор какой то уебанский (извините) пример привёл. Нацизм это нихуя не  "культура немцев", тем более многовековая и исконная. lll Рейх наоборот был аномалией, раковой опухолью. И немцам другие народы её помогли удалить. Ну а чем заканчивается вмешательство  "цивилизованных" людей в дела дикарей, тому много примеров. Зачастую такие племена просто вымирают от тех же болезней. Там всё нужно решать  "скальпелем и пинцетом"  а мы туда лезем с мотыгой..

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В сарказм ты ноль.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой сарказм? Если ты про ТС, то прочитай что он дальше пишет. Если про  KrzysztofPukicz, то я наоборот его поддержал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не противоречу.


Чушь не пиши, сравнил жопу с пальцем. Славяне не бегали в набедренных повязках и не убивали своих детей, а являлись носителями достаточно высокой культуры. Причины нападения там гораздо проще и банальней, а не "несение культуры". Да и вообще речь не о немцах и русских, а о дикарях безмозглых, верящих в "демонов".


Про немцев пример приведен чтобы показать тупость логики "защитников обычаев дикарей", если ты не способен это понять, то я тебе сочувствую.


А ты уже тут всякие "теории заговоров" приплел, отжатие территорий и прочую хрень. При чём здесь это и убийство детей дикарями? Пиши чушь в других постах, мне твои рассуждения тут не интересны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно доебались.

Их детей никто не спрашивает, хотят ли они жить при такой "культуре".

Взрослые, если осознанно и по обоюдному желанию, пусть делают с собой что хотят. А детей трогать нельзя, они ещё не могут принимать самостоятельные решения.

Диким обычаям в современном цивилизованном мире не место, "изоляция" эта мнимая, они окружены цивилизацией, вот пусть и подчиняются более цивилизованным законам.

Если раньше это можно было как-то оправдать сохранением вида, то сейчас это не актуально, если они не в состоянии воспитывать инвалидов, пусть отдают их в цивилизованное общество, тем же миссионерам, а не убивают.

Всегда смешило, как кто-то пытается защитить "обычаи", "традиции" дикарей. Нахера нам сохранять их сраные обычаи, если они не несут никакой ценности для нашей Цивилизации? Эти обычаи устаревшие, тупые, вредные, и негуманные. По такой логике давайте сохранять обычаи каннибализма например. Ну а чо? Это тоже ведь их "культура".   

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ох уж этот "современный цивилизованный мир". Да в этом племени больше логики и правды,чем во всем нашем цивилизованном мире. И да,детей и у нас редко о чем спрашивают..Крестят,обрезание делают,решают "как лучше" и в итоге ломают психику,так что еще не известно,что гуманнее)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так отправляйся жить туда, в чём проблема, раз там для тебя больше логики и правды. Пусть там твои дети рождаются, посмотрим как ты запоёшь, когда старейшина их мочить прикажет, из-за того, что "зубы на верхней челюсти появлялись раньше, чем на нижней".

А то рассуждать все горазды, когда лично их не касается.

А мы уж как нибудь тут, в цивилизованном мире проживем.


Я не говорю, что весь цивилизованный мир правильный, конечно же нет, и у нас дебилизма хватает, но это чаще на Западе. Не приемлю современные тенденции типа - повсеместной пропаганды гомосексуализма, однополых браков, толерастии, доходящей до дебилизма, когда чуть ли не кресты христианские заставляют снимать в европейских городах, потому что они якобы оскорбляют чувства мусульман, когда мультики запрещают, потому что там якобы оскорбляются негры, когда диких мигрантов в старушку Европу запускают, и они творят там что хотят, насилуют, грабят, нагло себя ведут, а менты местные их не трогают, вот это всё - это дерьмо конечно. Но это в основном современное дерьмо, оно не так давно стало появляться, раньше Западный мир был поадекватней (не во всем конечно же).

Есть ещё Русская Цивилизация, которая отстаивает традиционные ценности (хотя тоже не без греха, конечно).


Под цивилизованным миром здесь понимается всё же лучшие его проявления, и по сравнению с дикарями, верящими в "демонов" и убивающими свои детей - остальной мир всё-таки Цивилизованный.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Туда не нужно отправляться жить, туда вообще лезьть не надо. Пускай люди живут себе, они же никому не мешают. Это их мир. И этот твой цивилизованный мир уже истребил почти всех коренных жителей двух Америк.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо лезть. Нехуй детей убивать. На остальное похуй.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээээ в России происходит тож самое. Ну только геев у нас не любят

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не то же самое

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет современного мира. Там дикий первобытный мир со своими обычаями и нехуй туда лезть.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй нам сдался их первобытный мир? Как это нехуй лезть? Пусть дальше детей убивают? Нет уж. Залезут, никуда не денутся, и правильно сделают. А тебя никто не спрашивал, ни мне, ни им твое мнение не интересно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда к вам , автор, придут, что бы кастрировать Вас и забрать ваших детей, возможно Вы вспомните Вашу точку зрения и не станете сопротивляться более цивилизованным завоевателям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда к тебе придут, чтоб убить твоего ребенка из-за того, что у него небольшое отклонение, ты еще вспомнишь мою точку зрения. Но будет поздно.

А кастрировать надо тех, кто защищает этих дикарей детоубийц, намек понял?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты сам себе противоречишь. Немцы тоже не так давно решили что они самые цивилизованные и пошли нести эту  "цивилизацию" всем без разбора. Славяне не могут принимать самостоятельные решения, поэтому мы идём к ним. Правозащитники и цивилизаторы в той же сельве Амазонки знаешь чего хотят? Вернее не они, а те кто их спонсирует. Они добиваются лишения  "иммунитета" и права на неприкосновенность диких племён, что бы отжать их территорию, леса и охотничьи угодья. Проложить там магистрали, ну и что я объясняю как детям...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку