Дубликаты не найдены

0
Москва - кольцевая станция метро, кого там только не встретишь...
0
стрёмный...походу из "Metro last light")
0
Карлсон,который живёт на кольцевой!
Похожие посты
102

Астрид Линдгрен "Трилогия о Карлсоне".

Астрид Линдгрен "Трилогия о Карлсоне". Карлсон, Малыш и Карлсон, Астрид Линдгрен, Литература, Обзор книг, Спойлер, Цитаты

Очередные книги серии " То, что должен был прочитать в детстве, но по каким-то странным причинам не прочитал". Три детских повести про забияку Карлсона, известного большинству моих соотечественников скорее по чрезвычайно популярному советскому мультфильму. Так и я читая книгу невольно сравнивал с мультфильмом и в итоге остался при мнении, что посыл книги и мультфильма очень сильно отличается, но в тоже время прекрасен и тот и другой формат знакомства с этим персонажем.

Во многом это книга о детском одиночестве. Причем об одиночестве, основанном на безразличии родителей. Может , если бы я читал эту книгу в детстве, я бы воспринимал иначе, но сейчас она воспринимается так:

родители всю книгу отмахиваются от малыша и думают в основном только о себе, а он их всё равно любит. А Карлсон - это наглый взрослый, которого он тоже любит, только лишь потому, что он с ним играет, в отличие от родителей. Ему бы не нужен был Карлсон, если бы мама или папа хотя бы иногда с ним поиграли.

Карлсон в книге более жесткий, хитрый и менее добрый, чем в мультике. Например для Карлсона книжного вполне нормален такой диалог:

"— Ну, полетели? — спросил Карлсон.
Малыш еще раз все взвесил.
— А вдруг ты меня уронишь? — сказал он с тревогой.
Это предположение ничуть не смутило Карлсона.
— Велика беда! — воскликнул он. — Ведь на свете столько детей. Одним мальчиком больше, одним меньше — пустяки, дело житейское!"

Малыш книжный тоже не такая размазня как в мультике. Хотя он и плачет, когда ему не подарили собаку, но при этом в норме вещей для него поколотить одноклассника.

Я удивлен был очень, что в книге не фигурируют огромные банки с вареньем, которые плотно ассоциируются в сознании с Карлсоном, в книге он ест конфеты, шоколад и плюшки в основном. А в целом ест всё что предложат и всячески разводит малыша на еду. Вот отличный фрагмент на эту тему:

"Он кинулся на него, словно коршун на добычу. Мама положила Малышу этот пакетик вчера вечерером, а в нем был прекрасный персик. И вот теперь этот персик Карлсон жадно сжимал пухленькими пальцами.
— Мы его разделим, ладно? — торопливо предложил Малыш. Он тоже любил персики и знал, что нельзя зевать, если хочешь его хоть попробовать.
— Хорошо, — согласился Карлсон, — разделим! Я возьму себе персик, а ты — пакетик. Учти, я уступаю тебе лучшую часть: с пакетиком можно знаешь сколько интересных штук придумать!
— Нет, спасибо! — твердо сказал Малыш. — Мы сперва разделим персик, а потом я тебе охотно уступлю пакетик.
Карлсон неодобрительно покачал головой.
— Никогда еще не встречал таких прожорливых мальчишек, как ты! — вздохнул он. — Ну ладно, раз уж ты так настаиваешь...
Чтобы разделить персик, нужен был нож:, и Малыш побежал в кухню. А когда он вернулся с ножом, Карлсон исчез. Но Малыш тут же услышал, что из-под стола доносилось чавканье и причмокивание, словно кто-то торопливо ел что-то очень сочное.
— Послушай, что ты там делаешь? — с тревогой спросил Малыш.
Когда Карлсон вылез из-под стола, персиковый сок стекал у него с подбородка. Он протянул свою пухлую ручку и сунул Малышу большую шершавую темно-красную косточку.
— Заметь, я всегда отдаю тебе самое лучшее, — заявил он. — Если ты посадишь эту косточку, у тебя вырастет целое персиковое дерево, все увешанное сочными персиками. Ну, кто самый большой добряк в мире? Я ведь даже не устраиваю никакого скандала, хоть и получил от тебя только один паршивенький персик!"

В целом это отличная детская книга, забавная, ироничная, но своеобразная.

Показать полностью
114

Автор любимой книжки детства...

14 ноября 1907 года родилась Астрид Линдгрен, шведская писательница, автор ряда всемирно известных книг для детей, в том числе «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» и тетралогии про Пеппи Длинныйчулок. На русском языке ее книги стали известны и очень популярны благодаря переводу Лилианны Лунгиной.

Автор любимой книжки детства... Текст, Дети, Карлсон, Писатель, Астрид Линдгрен
688

Малыш меняет Карлсону сальники клапанов

Малыш меняет Карлсону сальники клапанов Рисунок, Сатира, Дети, Карлсон, Borya Spec

Доброго дня! Понимаю, что не открыл каких-то тайн этой картинкой, наверняка здесь все ее видели. А вот я впервые ознакомился с творчеством чувака под ником Borya Spec. Очень понравились забавные парадоксы, умело созданные образы и подписи к картинкам, написанные с хорошим чувством юмора. Я вот о чем, кто знает что-то похожее, подскажите плиз, уж очень остроумно человек подошел :)

4116

Вспомнила историю из детства

Все же помнят мультик "Карлсон".
Так вот, в одной из серий, где какие-то местные воришки пытались сорвать бельё на крыше, Карлсон напялил простыню и притворился приведением.
Позже, Фрекен-Бок или как там ее, позвонила в службу отлова приведений. А телефон их она взяла из рекламы по тв. Там диктовали: "Звоните нам в службу отлова приведений по телефону 223322223322" (цифры наизусть помню, лол)

И я, будучи мелкой девочкой, набрала этот номер на домашнем телефоне. Т.к. набирались автоматически только первые 6 цифр, я попадала всегда к одной и той же женщине, которая серьезным тоном мне 500 раз отвечала "Это не служба отлова приведений. до свидания"
Железное терпение у дамы было...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: