Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой»

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

«Бородино Фландрии». В сентябре 1709 года у французского городка Мальплаке сошлись свыше двухсот тысяч человек. Армиями командовали лучшие полководцы эпохи. И каждый рассчитывал только на победу. О французских «Фермопилах», победителях и проигравших — в нашем материале.


«Нулевая мировая»


Пока Россия вела Северную войну со Швецией за выход к Балтийскому морю, в Европе гремели сражения Войны за испанское наследство. Причиной конфликта стало столкновение интересов Франции и австрийских Габсбургов. Альянс Священной Римской империи, Англии и Голландии выступил против гегемонии Франции.


Бои шли и в колониях, и на море. Испания раскололась. Почти все европейские государства поддерживали ту или иную сторону. Этот грандиозный конфликт претендует на почётное звание «Нулевой мировой».


Северная война и Война за испанское наследство не только шли одновременно. Некоторые страны успели поучаствовать в обоих конфликтах. В состав Альянса входили Дания и Пруссия, одно время воевавшие вместе с Россией против Швеции.


А в 1706–1707 гг. армия Карла XII (не пойди она на восток, навстречу своей погибели) могла переломить ход войны в пользу Франции.


Этот фактор не сбрасывали со счетов, и командующий союзными силами, герцог Мальборо, лично приезжал на переговоры со шведским королём. Направить воинственных потомков викингов во главе с неистовым конунгом куда-нибудь подальше — лучше, конечно, в Вальгаллу — было бы хорошим выходом для союзников.


В мире есть царь: этот царь беспощаден, Голод название ему


Боевые действия на основном фронте — в Испанских Нидерландах (ныне известных как Бельгия) — в ту войну шли для французов неудачно. Они проигрывали битвы, сдавали цитадели и укреплённые линии и постепенно отступали. Ссоры французских командующих усугубляли ситуацию.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Армия союзников перешла границу, и в декабре 1708 года после четырёхмесячной упорной осады пала мощная французская крепость Лилль. Обороной которой командовал пожилой маршал Луи-Франсуа де Буффлер.


Беда не приходит одна. Ситуацию во Франции усугубил неурожай 1708 года. Закупленный в Северной Африке хлеб был перехвачен в Средиземном море английским флотом. Костлявая рука голода потянулась к горлу Франции. А этого противника нельзя разбить даже самой сильной армией.


Французы держались из последних сил. Страна находилась на грани банкротства. Чтобы оплатить содержание войска, дворян призвали сдать в казну своё столовое серебро. Людовик XIV пообещал: когда дела улучшатся, вернёт дарителям благородный металл в том же весе.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Новым командующим французской армией в Нидерландах стал энергичный герцог Клод де Виллар, который считался тогда лучшим полководцем Франции. Чтобы накормить солдат, он без всяких церемоний реквизировал зерно и муку у крестьян. Постепенно поднялся боевой дух, и в армию (где хотя бы кормили) потянулись новобранцы.


Виллар спешит на помощь


В августе 1709 года союзники овладели мощной крепостью Турнэ, а вскоре осадили соседний Монс (в современной Бельгии). На помощь гарнизону в начале сентября выдвинулась французская армия под командованием маршала Виллара. К ней в качестве добровольца (официально не занимая никаких постов) присоединился и маршал Буффлер (ему уже было 65 лет — возраст для той эпохи почтенный).


Приблизившись к войскам Альянса, Виллар занял оборонительную позицию фронтом на восток у небольшого французского приграничного городка Мальплаке́, в проходе между Сарским и Ланьерским лесами.


Соотношение сил


Армия Альянса представляла собой огромную силу: 117 тысяч солдат, 120 орудий. Помимо австрийских, английских и голландских войск в состав сил союзников входили контингенты германских княжеств и Дании. Более половины всех батальонов и эскадронов союзной армии были укомплектованы солдатами из Германии.


Немецкие солдаты составляли основную часть европейских армий не только в это время. Англичане были верны своим традициям воевать преимущественно чужими руками. Даже век с лишним спустя, в 1815 г., в битве при Ватерлоо, в противостоявшей Наполеону англо-голландской армии герцога Веллингтона немецкие солдаты (ганноверцы, браунгшвейцы, нассаусцы и бойцы Германского легиона) были относительным большинством. А если учесть пруссаков Блюхера, подошедших в ходе сражения, — то и абсолютным.


Французская армия заметно уступала противникам по численности. Она насчитывала около 90 тысяч человек и 80 орудий. Была более однородной в национальном составе. Но и там имелись немецкие солдаты, а также ирландцы.


Козырные тузы


Кроме превосходства в численности у союзников было ещё два козырных туза. Их армию возглавляли прославленные полководцы той эпохи: герцог Джон Мальборо и австрийский принц Евгений Савойский. Которые успешно действовали в тандеме.


Знаменитый предок Уинстона Черчилля — Джон Мальборо — в этой войне одержал несколько громких побед и проявил себя как хороший дипломат. В 1704 году после триумфа при Бленхейме, изменившего ход войны, герцог фактически стал национальным героем. Солдаты уважительно называли его «Капрал Джон».


Второе Гохштедтское сражение, оно же битва при Бленхейме (от немецкого Blindheim — название коммуны в Баварии) 13 августа 1704 года стало одной из ключевых битв Войны за испанское наследство. Поражение в ней практически уничтожило надежды Людовика XIV на сохранение доминирующего положения Франции в Европе.


Однако Капрал Джон терял свои позиции при королевском дворе, поэтому нуждался в решительной победе в предстоявшем сражении.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Второй «козырь» союзников — Евгений Савойский — был «упущенным шансом» Людовика XIV. Ведь своё детство он провёл во Франции. Сложись обстоятельства иначе, он мог бы стать французским полководцем. Но семья Савойского вынужденно покинула эту страну, и тогда он сделал блестящую военную карьеру в Австрии. Всего Евгений провёл 18 крупных сражений, из которых проиграл лишь одно.


В тылу не отсиживался и был восемь раз ранен.


«Мечом расширивший пределы богатых габсбургских полей», принц Евгений Савойский фактически воссоздал Австрийскую империю. Позже Наполеон Бонапарт включил его в число семи самых лучших полководцев мировой истории.


Французские «Фермопилы»


Союзники, ожидавшие прибытия подкреплений (пехоты и кавалерии под командованием британского генерала Генри Уизерса) и тяжёлой артиллерии, сразу в атаку не пошли.


Виллар тем временем укреплял позиции. Дефиле пересекла линия из девяти построенных французами земляных реданов («редан» — открытое полевое укрепление, состоящее из двух фасов, которые образуют выступающий в сторону противника угол).

Ферму Блейрон, находившуюся в центре дефиле, укрепили баррикадами с проделанными там бойницами и превратили в маленькую крепость.


Это был своего рода волнорез для сил союзников, если они пойдут в наступление на этом участке фронта.


Справа от «крепости», в Ланьерском лесу, пехота под командованием 69-летнего генерал-лейтенанта Пьера де Монтескью (графа д’Артаньяна, двоюродного брата знаменитого капитана мушкетёров) устроила завалы из срубленных деревьев. Между лесом и фермой Блейрон расположилась батарея из 20 орудий, скрытая от вражеских наблюдателей в складках местности.


Слева от линии реданов французы построили три линии укреплений, уходящих в глубину Сарского леса. Здесь в боевой готовности пребывали 40 орудий. Кроме того, этот фланг был прикрыт ручьями и канавами. За Сарским лесом возле фермы Ла Фоли начали строить и четвёртую линию укреплений…


Французская кавалерия выстроилась в боевых порядках в нескольких сотнях метров к югу от «прохода». Окопавшись, французы собирались устроить здесь союзникам Фермопилы. Правым флангом командовал де Буффлер.


Были у позиций Виллара и уязвимые места. Оба фланга прикрывал лес, который создавал лишь иллюзию защиты, так как не был достаточно густым и непроходимым. Кроме того, французские укрепления можно было обойти. Ведь для каждых Фермопил найдется свой Эфиальт.


Бой в тумане


Позиция, которую заняли французы, была более выгодной. К тому же противник плохо знал местность. Но союзники стремились разгромить французскую армию в генеральном сражении, поэтому восприняли этот шанс как подарок судьбы.


Общее командование союзной армией осуществлял герцог Мальборо. Он же командовал левым флангом, где стояли голландские солдаты принца Оранского. Евгений Савойский возглавлял правое крыло, которому предстояло нанести основной удар и смять силы Виллара.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

В ночь с 10 на 11 сентября силы Альянса установили батарею из тридцати тяжёлых орудий напротив неприятельских позиций в Сарском лесу. Артиллерия и должна была проломить брешь во французской обороне.


Битва началась 11 сентября 1709 года. Стоял очень густой туман. Который позволил пехоте союзников незаметно подойти близко к лесу. Около 7 утра они атаковали. Тяжёлая артиллерия открыла огонь по французским укреплениям, а союзническая пехота двинулась вперёд, вглубь Сарского леса.


По воспоминаниям одного из участников этого боя, как только атакующая колонна поравнялась со своей батареей (видимо, затруднив ей стрельбу), французы выкатили вперёд четырнадцать орудий. Они открыли огонь, выкашивая наступавших. Но те вновь и вновь смыкали ряды. И несмотря на большие потери сумели проникнуть в лес.


Участники боя с французской стороны объясняли проявленную солдатами противника доблесть большим количеством выпитого ими бренди.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Военный план союзников не выдержал столкновения с реальностью: смять силы французов с ходу не удалось. Однако и солдаты Виллара не смогли выбить силы Альянса из Сарского леса.


Принц Евгений Савойский в этом бою получил ранение в голову, но выжил.


Д’Артаньян против принца Оранского


Вскоре после того, как немецкая пехота вошла в Сарский лес, голландский корпус под началом принца Оранского атаковал французов в Ланьерском лесу. Этим флангом противника командовал граф д’Артаньян.


Нападавшие попали под огонь замаскированной около фермы Блейрон батареи. Двадцать орудий нанесли союзникам страшные потери. Но это не остановило Оранского. При поддержке швейцарской, датской и шотландской пехоты атака возобновилась.


И обернулась настоящей катастрофой. Картечь выкашивала наступавших целыми рядами. Крики многочисленных тяжелораненых дополняли этот кошмар.


В двух ганноверских батальонах, принявших участие в этой атаке, практически не осталось офицеров. Был убит и командир шотландского полка.


По мнению немецкого военного историка Ганса Дельбрюка, французы могли окончательно опрокинуть понесшего огромные потери противника. Но им помешали… те самые укрепления, которые они построили.


Нормальные герои всегда идут в обход


Примерно в 11 утра через Сарский лес в тыл французской армии стала выходить колонна союзников под командованием британского генерала Генри Уизерса: десять эскадронов и девятнадцать батальонов. В авангарде шла гессенская кавалерия.


По мнению Ганса Дельбрюка, эта обходная колонна во время марша заблудилась в лесу и поэтому пришла слишком поздно. Сражение шло уже четыре часа! Странно, ведь звуки артиллерийской канонады подсказывали, куда нужно идти.


Французский маршал Виллар лично возглавил войска, которые должны были остановить этих солдат. Он быстро перебросил на этот участок пехотные батальоны из центра и развернул их фронтом на север.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Бой был ожесточённый. Союзники несколько раз атаковали, пытаясь сбить французов с их позиций и обойти армию противника с левого фланга. Королевский Ирландский полк сцепился здесь в смертельной схватке со своими земляками, служившими в ирландской бригаде французской армии.


Союзные войска удалось остановить, но… ход схватки изменил один выстрел. Маршал Виллар получил ранение в ногу. Его, истекающего кровью, унесли с поля битвы. Боевой дух французов был подорван. Командование силами французов срочно принял маршал де Буффлер.


Бой в центре


Тем временем ослабленный выводом пехоты центр подвергся сильным атакам союзников. Которым наконец удалось пробить брешь во французских позициях. Около часа дня британская и прусская пехота графа Оркнейского заняла реданы. Туда стали подтягиваться и эскадроны армии Альянса.


Чтобы не дать рассечь французскую армию, Буффлер отдал приказ французской кавалерии атаковать прорвавшуюся сквозь реданы конницу. Два драгунских эскадрона армии союзников успели построиться в боевой порядок и приняли на себя удар головных французских отрядов. Этим они выиграли немного столь необходимого времени.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Кавалерия Буффлера атаковала союзников в центре не менее шести раз. Граф Оркнейский считал, что французы победили бы в этом конном сражении, не будь там пехоты союзников.


Об ожесточённости сражения говорит и то, что под д’Артаньяном было убито три лошади. Сам он получил ранение, но отказался покинуть поле боя. Ему приписывают слова: «В моду входят парики, взлохмаченные пулями».


Тогда считать мы стали раны


Исчерпав все свои резервы маршал Буффлер отдал приказ на отступление. Французские войска организованно разорвали контакт с противником и подались назад. Отойдя на некоторое расстояние французы заняли новые позиции. Кавалерия союзников пыталась преследовать отступавших, но была отброшена. После битвы маршал Виллар писал Людовику XIV: «Не огорчайтесь, сир — ещё одна такая победа, и армия неприятеля перестанет существовать».


Потери союзников были огромны: до 30 тысяч убитыми и ранеными. С французской стороны потери оценивают в 13-14 тысяч солдат. Гвардия в тылу не отсиживалась: на поле боя остались сотни французских лейб-гвардейцев и мушкётеров.

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Пиррова победа


Вечером 11 сентября герцог Мальборо направил в Лондон письмо с отчётом о сражении. В нём он преувеличивал свои достижения и одновременно умолчивал о масштабах потерь. Подсчёт ещё не был окончен, но цифры уже на этом этапе вызывали шок.


Для герцога битва при Мальплаке стала последним крупным сражением.


После него раненый герцог де Виллар стал настоящим героем Франции. Маршал Буффлер, который смог успешно завершить битву, но не слишком скромно оценивал свои заслуги, вызывал раздражение. А граф д’Артаньян не посрамил имя славного кузена. За доблесть он получил маршальский жезл.


С Полтавской битвой или Ватерлоо всё ясно. Там одна сторона — победитель, а другая разбита и признаёт своё поражение. Мясорубка же при Мальплаке из-за неочевидности результата больше похожа на Бородинскую битву. Которую каждая из сторон считает своей победой. Поэтому историки иногда называют это сражение «Бородино Фландрии».

Мальплаке — главная битва «Нулевой мировой» Длиннопост, Война, История, Франция, Англия

Несмотря на то, что оно закончилось для французской армии «с хорошим счётом», крепость Монс деблокировать не удалось. 20 октября она капитулировала.


«Мальплаке с тактической точки зрения было несомненной победой союзников; стратегически же, как, по-моему, было верно замечено, если рассматривать всю кампанию в целом, победителями остались французы. В этом имеется внутреннее противоречие, но жизнь вообще полна противоречий, а стратегия измора в особенности», — писал Ганс Дельбрюк.


Война за испанское наследство продлилась ещё несколько лет. В 1712 году маршал Виллар смог взять реванш и разбить Евгения Савойского в битве при Денене. Это сражение и стало единственным поражением знаменитого австрийского полководца за всю его военную карьеру.


Источник: warhead.su