Малолетний "тиран"

Приём. Заходит бабушка, говорит, что ее дочь с внуком раздеваются в гардеробе, сейчас подойдут. Я начинаю беседу, расспрашиваю про жалобы и для чего пришли.

По словам бабушки: мальчик, 8 лет, учится на индивидуальном обучении, т.к.в классе не удерживается, мешает другим, отвлекает и сам не учится. Добавляет, что дома мальчик тоже никого не слушается, невозможно найти с ним контакт, нет авторитетов (живет вдвоем с мамой), ему ничего не интересно, постоянно играет в телефон. Раздражителен, агрессивен, может даже ударить маму и бабушку. В общем, маленький протестный тиран.

Заходит мальчик. Даже не заходит, а мама тянет его за руку в кабинет. Приветствую, предлагаю ему сесть, знакомимся. Мальчик насторожен, через раз отвечает на мои вопросы. Дабы дать ему привыкнуть я предлагаю игры (кубики, пазлы, картинки). Мальчик вовлекается, говорит, что сейчас он это все легко сделает. Хороший знак! Далее переходим на вербальные тесты (знание математики, умение обобщать и вообще насколько широкий кругозор у ребенка). Отвечает на все нормально, нет никаких протестов. Да, есть гиперактивность, отвлекаемость. Хочется отметить, что ребенок охотно откликался на похвалу, сразу же улыбался, начинал стараться еще сильнее. Не похож он на описанного протестного бандюгана.

В середине исследования мама начала влезать в нашу работу: то зашепчет что-то (напомню, мальчик очень отвлекаем, тут же поворачивается на нее и забывает что я спросила), то начнет возмущаться чем-то в то время, как мы память проверяем (должна быть тишина, без лишних отвлекаемых стимулов).

Через 40 минут мы закончили с мальчиком исследование и я отпустила его отдыхать, поиграть в другом конце кабинета. Подходит его мама ко мне и начинает просить рекомендации как заставить его учиться, как сделать так, чтобы он слушался её и т.д и т.п. Поняв мой мягкий намек на то, что проблема в воспитании, а не в ребенке, как таковом. Она быстренько засобрилась выходить из кабинета, зовя ребенка. Мальчик в это время из конструктора строит пистолет (я понимаю, что пока не достроит, он не уйдет). Она продолжает его звать, тут подключается бабушка, тоже наседая на пацана "пойдем- пойдем-пойдем". У меня проходит чёткая ассоциация с курицами- наседками и их кудахтанием. Пацан достраивает пистолет, кидает его, орет на маму с бабушкой и выходит из кабинета. Я считаю, такая его реакция вполне оправдана. Довели, что называется.

А рекомендации следующие: быть родителем! В этой семье взрослую функцию выполняет пацан, а мама ведет себя как ребенок. У него и нет авторитетов, потому что мать находится в инфантильном подростковом возрасте. Где пацану найти опору кроме как не в себе самом?! Вряд ли что-то изменится в их семье, но быть самым взрослым в семье в столь юном возрасте это слишком!

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
192
Автор поста оценил этот комментарий
Много случаев, когда хотят, чтобы ребёнок был удобный
раскрыть ветку (14)
77
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это неизбежно, увы... Очень часто ребенок хочет одного а родители другого. Это оочень неудобно. Особенно когда подключается фактор времени (нет времени разговаривать, убеждать и т.д., нужно разрешение ситуации здесь и сейчас).

И к сожалению, у взрослых не всегда получается справиться с этой ситуацией достойно.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема взрослых ,а не ребенка. Ищите другие способы, читайте литературы. Чтоб теперь если у вас не получается надо ребенка морально задавить
раскрыть ветку (7)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я полностью согласен. Тебе скажем 30, а ребенку 3. И что нет других аргументов, как отп...дить или запугать?.. Кричать на него и дергать? Нахрена ты жил тогда эти 30 лет?

Но это одна сторона медали. А другая сторона в том что дети довольно хитрые манипуляторы, и частенько им присуще тупое упрямство, и частенько они сами не знают чего хотят... И по всем поводам зае...ся "договариваться", простите за мой французский. Плюс расшатанные нервы родителей. Плюс тот самый фактор времени (например, ребенок капризничает, когда куда то опаздываем). Вот и получаем то что получаем. И не говорите что с вами так никогда не было, что вы никогда хотя бы не орали на своего ребенка, не поверю.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так я полностью согласен. Тебе скажем 30, а ребенку 3. И что нет других аргументов, как отп...дить или запугать?
Ну, иногда нужно как-то показать ребенку, что его действия опасны.

Мне, например, мать когда я вертелся около плитки - дала потрогать только что включенную конфорку. Не обжегся, т.к. не сильно горячая, но осознал и запомнил.

18
Автор поста оценил этот комментарий
А слабо было написать конкретный совет, а не вот эту вот воду про литературу?
раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет универсального совета :) Так как мы все разные, то и подход ко всем тоже разный, и тут надо смотреть по обстоятельствам. А совет про литературу годный, так как дает знания, как действовать в различных ситуациях. Но это надо тратить время и работать, что многим делать влом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно надо было писать какую литературу, автор уже ответил ниже. А то так можно начитаться хлама и потом воспитывать по методике "все разрешено"
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте Петрановскую
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретные советы:

Мы все - люди, цели у всех, независимо от возраста - одни и те же. Методы - разные.

Грубо говоря: каждая ячейка общества пытается расширить границы влияния и степень. Только непоколебимые границы дозволенного помогают поддерживать "мир" в семье, группе, классе, городе, стране, мире...

Очень рекомендую послушать аудиолекции раввина Кушнира "Основные принципы воспитания детей" (ВыТруба в помощь).  Он детский и семейный психолог. У него очень мало религии в лекциях, её можно опустить.

Мне он дал понимания, а что собственно с моими детьми происходит и что делать. И, слава Б-гу, всё наладилось. Дети меня любят и слушаются. Жену только любят, :-)) и иногда слушаются.

Я и по жизни стал увереннее.

68
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как раз феномен инфантильных родителей. Потому что если не идеальный - непонятно как им управлять. Когда заданшь вопрос: а зачем управлять? - видишь глубокий ступор
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Зато потом начинается: "а почему ты такой пассивный?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально. Что бы задолбались что-то требовать и отцепились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

от жены и мужа того же требуют частенько ))) что уж про детей говорить? 🤷♀️

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, это точно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку