Малолетний "тиран"

Приём. Заходит бабушка, говорит, что ее дочь с внуком раздеваются в гардеробе, сейчас подойдут. Я начинаю беседу, расспрашиваю про жалобы и для чего пришли.

По словам бабушки: мальчик, 8 лет, учится на индивидуальном обучении, т.к.в классе не удерживается, мешает другим, отвлекает и сам не учится. Добавляет, что дома мальчик тоже никого не слушается, невозможно найти с ним контакт, нет авторитетов (живет вдвоем с мамой), ему ничего не интересно, постоянно играет в телефон. Раздражителен, агрессивен, может даже ударить маму и бабушку. В общем, маленький протестный тиран.

Заходит мальчик. Даже не заходит, а мама тянет его за руку в кабинет. Приветствую, предлагаю ему сесть, знакомимся. Мальчик насторожен, через раз отвечает на мои вопросы. Дабы дать ему привыкнуть я предлагаю игры (кубики, пазлы, картинки). Мальчик вовлекается, говорит, что сейчас он это все легко сделает. Хороший знак! Далее переходим на вербальные тесты (знание математики, умение обобщать и вообще насколько широкий кругозор у ребенка). Отвечает на все нормально, нет никаких протестов. Да, есть гиперактивность, отвлекаемость. Хочется отметить, что ребенок охотно откликался на похвалу, сразу же улыбался, начинал стараться еще сильнее. Не похож он на описанного протестного бандюгана.

В середине исследования мама начала влезать в нашу работу: то зашепчет что-то (напомню, мальчик очень отвлекаем, тут же поворачивается на нее и забывает что я спросила), то начнет возмущаться чем-то в то время, как мы память проверяем (должна быть тишина, без лишних отвлекаемых стимулов).

Через 40 минут мы закончили с мальчиком исследование и я отпустила его отдыхать, поиграть в другом конце кабинета. Подходит его мама ко мне и начинает просить рекомендации как заставить его учиться, как сделать так, чтобы он слушался её и т.д и т.п. Поняв мой мягкий намек на то, что проблема в воспитании, а не в ребенке, как таковом. Она быстренько засобрилась выходить из кабинета, зовя ребенка. Мальчик в это время из конструктора строит пистолет (я понимаю, что пока не достроит, он не уйдет). Она продолжает его звать, тут подключается бабушка, тоже наседая на пацана "пойдем- пойдем-пойдем". У меня проходит чёткая ассоциация с курицами- наседками и их кудахтанием. Пацан достраивает пистолет, кидает его, орет на маму с бабушкой и выходит из кабинета. Я считаю, такая его реакция вполне оправдана. Довели, что называется.

А рекомендации следующие: быть родителем! В этой семье взрослую функцию выполняет пацан, а мама ведет себя как ребенок. У него и нет авторитетов, потому что мать находится в инфантильном подростковом возрасте. Где пацану найти опору кроме как не в себе самом?! Вряд ли что-то изменится в их семье, но быть самым взрослым в семье в столь юном возрасте это слишком!

Психология | Psychology

19.7K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
225
Автор поста оценил этот комментарий
А вы кто по специальности, что маме только намекаете, а не разъясняете, не даете рекомендаций и не предлагаете решить проблему? В чём вообще суть вашей работы, кроме тестирования? И почему допускаете посторонних людей (в данном случае бабушка)?
раскрыть ветку (83)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта любимая, ещё с советских времён, разъясняющая беседа о правильной жизни и поступках)

Как, по Вашему мнению, психолог должен заставить родителя делать или не делать что-либо? Ну а бабушки в нашей стране, зачастую, видят/воспитывают детей больше, чем родители.

раскрыть ветку (48)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Совет : родители будьте родителями - это просто красивые слова в воздух.  Ситуация описана смазанно, нет дословной реакции матери и почему именно они решили сразу уйти. История - классический пикабушный " все пидорасы, а я д Артаньян".

Такую консультацию, как в посте, и я могу провести - дети вообще склонны вести себя лучше с чужими людьми в незнакомой обстановке просто потому что страшно и они еще не в курсе, что ожидать от новой тети.

раскрыть ветку (11)
58
Автор поста оценил этот комментарий
У моей сестры история один в один как в посте. Только детей у нее больше. Чтобы было понятно, расскажу ее историю. Детей растит одна, много работает, и считает, что воспитание заключается только в покупке одежды и еды детям. За все время она не прочитала им ни одной книжки, ни разу не поговорила с ними о душам. Она постоянно на них орет. Это дети, они чего то не понимают, что то не знают, где то ошибаются и вместо поддержки они слышат только, дебилы, идиоты, тупые (это ее слова. Именно так она с ними и разговаривает), в перемешку с матами. Ну, собственно, мальчишки и стали вести себя плохо. Не слушают, срывают уроки в школе. Пошла она с ними к психологу. С конкретной просьбой: сделайте мне послушных детей.Психолог посмотрела на них, поговорила с ними и сказала сестре, что проблема не в детях. Сестра ушла и больше к ней не пошла. А мне по телефону говорит, хреновый психолог.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кое что здесь можно исправить, а кое-что - нет.

Растит одна, много работает, если кого-то найдет -  будет легче, если дети уже подростки, отца он конечно им не заменит, но возможно меньше придется работать  - а соответственно больше видеться с детьми.

Это у многих сейчас такая тенденция последних лет, главное что бы ребенок ни в чем не нуждался, ни в чем материальном, завалить его игрушками, гаджетами, свистелками и перделками, лишь бы мозг не выедал после изнурительной и ненавистной работы.

Да и, оказывается что некоторым и детишек-то не особо хотелось, особенно после того - как осталась(ся) одна, только вот многим признать это трудно, признать самому себе - а не сообщить это детям.

Отчасти это тянется за потребительским веком и глобальной цифровизации, люди наблюдают красивую и гламурную жизнь с экранов телевизоров и в инстаграммах, но при этом не понимают что это все фарс, и в жизни не все так легко и просто.

У знакомой навязчивая идея -  замуж, при этом ей ну совсем похрен за кого и ей даже не важно создание новой ячейки общества, она хочет красивое белое платье, фату, кучу цветов, роскошный автомобиль и вот это вот все, а что с этим всем потом делать - она и понятия не имеет, к жизни особо не приспособлена, у сестры ее супруг состоятельный мужчина, там она это все увидела и загорелась...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, что мы тут все психолухи и диагностику ребёнка на раз проведём.

Просто ситуация такая, что большинство родителей считают, что с ребёнком плохо всё, а плохо всё, обычно, с родителями. А это не то, чего они хотят услышать и, соответственно, валят от туда с формулировкой: психолог неправильный попался, нам надобно ребёнку таблеточек, а психолог говорит неприятные штуки (нужно переработать стратегию поведения с ребёнком)

раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужно переработать стратегию поведения " - да, именно за этим родители идут к психологу. Большинство родителей хочет добра своим детям, они просто не знают как. И работа психолога - объяснить как, причем в доброжелательном ключе, а не кинуть пафосное " мамаша инфантилка, а пацан - взрослый " ( кстати по тексту вообще не видно аргументов этому утверждению), которое естественно восприримается в штыки, и обижаться на пикабушечке, чего это от нее клиенты уходят. Работа, блять, у вас такая , ТС, - разбирать проблемы дисфункциональных семей. Психологически зрелые семьи к вам не ходят, у них и так все нормально. Это как быть сантехником и жаловаться, что его только на забитые грязные трубы вызывают! А вот на чистенькие новые хорошо фунционирующие трубы не зовут !

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У автора не первый пост в таком ключе, специалист уровня «обожала бы свою работу, если б не пациенты»

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ко мне вообще никакие семьи не ходят, я не психолог, но знаком с этой профессией не понаслышке, супруга в теме. Но ситуация такая,  что люди над с тобой работать не хотят, ибо это сложно ( по себе знаю). Но люди хотят простых решений, типа: скажите чё надо сделать, чтобы всё было хорошо. А когда им говорят, что нужно корректировать свою линию поведения, то в 80-90% процентах случаев им это не нравится и они тупо сваривают, сильно усомнившийся в компетенции психолога. И да, психолог не должен уговаривать человека что-либо сделать, он может только рекомендовать. Вообще задача грамотно психолога помочь человеку самостоятельно увидеть почему в жизни он получает именно такой результат, а не какой-либо другой. И сделать это, как Вы понимаете, без непосредственной внутренней работы самого человека (родителя в данной ситуации) это невозможно

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если 80-90 % клиентам не нравятся советы психолога,  значит либо советы говно, либо он их дает в неправильной форме. Бизнес есть бизнес и с такми подходом психолог быстро останется без клиентов. Если он хочет их сохранить, пусть ищет путь доносить свои мысли так, чтобы клиенты таки слушали, делали и оставались довольны.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. Я пришла, мне психолог сказал, ребенок маленький, сначала работаем с родителями и параллельно корректируем поведение ребенка. Работала со мной, вводила правила для семьи. Меня тактично подвели к моим ошибкам. Вот если бы я услышала такую дичь как в посте, я бы тоже развернулась и ушла. Про самолёт ещё интересно, если мамке на работу надо, одна пашет, то что, идти на поводу у мальчика, ждать пока наиграется?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, родители чаще всего ждут, что выпишут волшебную таблетку и ребёнок станет таким, как им хочется

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и потом : кому понравится, если ему скажут, что с ребёнком всё хорошо, а вот с тобой проблемы? Человек жил с другим ощущением, что с ним то всё ништяк. Такие штуки нужно осознать и принять, это никогда не бывает приятно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный психолог никогда не останется без работы, всегда есть люди, которые или пришли, чтобы сами работать над собой, или понимают необходимость это работы в процессе консультирования. Потому что только сам человек может докопаться до сути своих проблем, психолог только направляет и корректирует движение. А то,  что имеете в виду Вы, тоже существует, но это есть исключительно бизнес по выкачиванию денег из клиентов.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда должен делать психолог? Взять деньги за прием и попрощаться?
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог должен помогать человеку в работе над решением его проблем. Ключевой особенностью этой работы является то, Что работает сам клиент, а психолог ему в этом помогает, грамотно корректирует эту работу.

раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в данном конкретном случае я не увидела чем психолог помогла. Я вижу в посте только нехилую такую оценку поведения родителей (кстати, психолог не должен оценивать чьи-либо действия), навешивание ярлыков и нежелание дать конкретные рекомендации по вопросу матери. Или хотя бы разъяснить поведение мамы и бабушки им самим, они сами могут не видеть этого. У них был запрос и по сути им ничем не помогли.
раскрыть ветку (17)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мало чего понимаете в работе психолога и лезете со своим очень важным ОСУЖДАЮЩИМ мнением.

1) Запроса НЕТ. Есть запрос "сделайте что-то с нашим ребёнком" - это не имеет отношения к работе психолога. Это попытка родителя решить свою проблему.

2) В соответствии с ОБОЗНАЧЕННОЙ РОДИТЕЛЯМИ ПРОБЛЕМОЙ психолог проводит анализ способностей ребёнка. Обозначенная проблема отсутствует. Психолог видит адекватного, психически здорового ребёнка, с педагогическими проблемами.

3)

Подходит его мама ко мне и начинает просить рекомендации как заставить его учиться, как сделать так, чтобы он слушался её и т.д и т.п.
Вот видите - это запрос. Максимально точно сформулирован. Больше ничего не хочет мать от специалиста.


4) Психолог предпринимает попытку объяснить причину проблем ребёнка, после чего представители ребёнка покидают кабинет. Это их полное право и заставить их слушать или принять резульаты работы - нельзя.


5) Как итог, ситуация совершенно стандартная. Родитель пришёл НЕ ЗА РЕАЛЬНОЙ ПОМОЩЬЮ. Заниматься с ребёнком в данной ситуации - есть дичайший непрофессионализм, так поступают многие психологи, они просто зарабатывают деньги.
То, что вы поддерживаете такой подход однозначно говорит о вашем уровне понимания ситуации.

Работать с родителями которые не готовы к работе над собой нельзя. Они не воспримут, это навязывание, которое не будет иметь смысла.

Фраза "проблема в воспитании" к которой цепляетесь вы отчаянно - была сказана в том контексте, согласно которому очевидно, что была предпринята конкретная попытка показать первопричину - слушать автора не стали.

Но при этому хуёвый психолог именно он, он же не помог!!1!!1!!.

Всё вышесказанное - сугубо ИМХО. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем вас сильно задело мое мнение относительно поста?
По пунктам вы правы. Ниже я постаралась раскрыть свою позицию.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как она должна была помочь в рамках своей работы? Не забываем, что у клиента был конкретный запрос: исправить ребёнка.

Как заставить людей видеть свои ошибки, если они даже смотреть не хотят? Они уверены, что у них нет проблем. И опять это вездесущее "разъяснить")

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог могла бы обратить внимание мамы, например, что заметила, что она часто отвлекала ребенка не давая сосредоточиться на тестировании. Могла бы попросить прийти отдельно, чтобы разработать стратегию поведения. Сказать "проблема в воспитании" - это не ответ.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я сдаюсь, мама была права, психолог гавно, ребёнку аминазин и всё будет в шоколаде, будет послушный и слушающий. Тока со стула падать будет иногда.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем же вы так ) я ведь не спорю с вами, и не утверждаю, что мама не виновата. Просто пост этого психолога вызывает у меня негативные чувства и сомнения в его профессионализме )
С Новым годом!
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не психолог, а недоразумение, глядите, вокруг одни ненормальные, приперлись тут ко мне, курицы. Атас.

4
Автор поста оценил этот комментарий

пост этого психолога вызывает у меня негативные чувства и сомнения в его профессионализме

А вот у меня нет. Мало того, что почти у всех такая реакция на заключение психолога, как в посте, так я сам знаю семейство (друзья), в котором мама так же отказалась работать с психологом, потому что была уверена на все 100, что проблема в муже. И это, в общем-то, нормально, всегда есть внутреннее сопротивление. Вопрос в том, что клиент сделает с этим дальше. И психолог не должен эмоционально "включаться" в ситуацию, нельзя помочь через "не хочу" клиента. А иначе у психологов это называется : догнать и причинить добро.
С новым счастьем)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психолог за такую консультацию денег брать не должен. Он мало похож на психолога с хорошим образованием. Сужу по своему опыту
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно. И человек может не видеть проблемы в себе и не хотеть ее решать. И внутреннее сопротивление сильное может быть. Насчет эмоционального включения - наверное это главное правило психологов и оно понятно.
Но в моем понимании должен какой-то отклик быть со стороны психолога. Клиент должен понять, что он услышан. По сути клиент, с которым надо работать, как раз мама. И настрой данного психолога, что она курица наседка, мне не понятен. Психолог должен работать все же с человеком, а не с курицей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аминазин
Вы в теме? А сонапакс (Тиоридазин) можно?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это сарказм был, но, даже если бы я и был в теме, то такие штуки не назначаются через интернет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, нам врач назначил (психотерапевт), но там что -то столько побочек, что я прям сомневаюсь. И может ли вообще такое психотерапевт назначать, а не психиатр...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я с чего-то взяла, что психолог женщина, но, похоже, что нет)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и Нахера тогда нужен психолог, если он не предлагает стратегии поведения?

Ей богу, вам наверное лишь бы ляпнуть что.

Психологи намеками не работают. Они выслушивают проблему, задают уточняющие вопросы, и предлагают варианты решений.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен, что намёками не работают психологи. Полагаю, что это такая фигура речи была, просто ТС пыталась осторожно донести информацию до клиента, потому что, если сразу сказать "да ты сама хуйню творишь с ребёнком", то любой клиент с вероятностью почти 100% свалит. А, если давать прямые стратегии поведения, то человек никогда не научится сам вырабатывать эти стратегии, а будет вечно бегать с вопросом "а чё мне дальше делать? " и обвинять во всех неудачах психолога.
ещё комментарии
69
Автор поста оценил этот комментарий
Предполагаю, что это психолог. И работает он по конкретному запросу. Обратная связь должна быть своевременная, запрошенная. Мать даже после намеков засобиралась, она не готова слышать и слушать психолога. Смысла нет ее поучать, пока она сама этого не попросит. Бабка с мамкой ответственность не готовы нести, перекладывают ее на ребёнка (((((
раскрыть ветку (33)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, что там явно не все так просто, как тут описано (в частности, по какой причине пацан в школе удержаться не может?), для полноценной оценки ситуации нужно больше вводных данных, в которых даже ТС явно не разобрался
раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
До меня так и не дошло почему ребенок взрослый,а мама с бабушкой инфантильные. Работаю в школе и тоже такой однобокий взгляд как ответы на вопросы теста вроде недостаточно для полной оценки ситуации. У ребенка может быть диагноз,когда коллектив вызывает в нем бурю эмоций противоречивых и он не способен организовать себя,а так и умный и добрый. Ну может иногда ручку в глаз вставить. Я далека от психологии и психиатрии,но такого ребенка было видно сразу по разным признакам прямо во время урока, и сразу пыталась бить тревогу. Мне не верили. В конце года настойчиво уговаривали маму отдать ребенка в спец заведение. Но,конечно же, мама против.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда изучали пед.психологию (по первому образованию), нам говорили, что ребёнка нужно изучать (проводить с ним тесты и пр.) в естественных условиях (на уроке и т.п.), что тесты в искусственных условиях не информативны. Потом я работала уже по другой специальности, поэтому если здесь есть педагогические психологи, интересно было бы узнать их опыт из практики.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Может я, конечно, плохой психолог, но в первые минут 10 мне сразу понятен уровень развития ребёнка. Чаще всего диагностика заключается больше в исключении детей со средним и высоким уровнем развития (работаю в саду с детьми с отклонениями в развитии). По сути, отсекаем детей с нормой, и глубже изучаем отклонения детей с низким уровнем развития. В естественных условиях я могу только наблюдение вести, но я вообще никогда не говорю воспитателю цель своего наблюдения, либо говорю выдуманную цель. Иногда мне надо посмотреть как воспитатель работает, всё-таки у нас особая категория деток. Иногда детей смотрю, часто прихожу в разные часы, чтобы посмотреть ребёнка в различных ситуациях. Поэтому, диагностика для меня лучше всего в этих самых "искусственных" условиях, а наблюдение в "полевых".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько не читал постов детских психологов, те ни разу не писали, что приходили наблюдать за ребёнком в школу или в семью. Как вы это себе представляете: они прячутся как ниндзи? У вас ни разу не было показных открытых уроков?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня никогда не было, я вообще сразу пошла работать по второй специальности. За что купила, за то продаю. Запомнился мне этот момент, поэтому и интересуюсь мнением практикующих психологов.

Автор поста оценил этот комментарий

Открытые уроки тот ещё фарс, но естественные условия организовать не трудно. Психолог просто приходит в класс под выдуманным предлогом, никак не относящимся к исследованию, к примеру "ой, у меня интернета/Ворда/другой фигни на компе нет, можно я у вас поработаю, пока урок идёт" или "ой, директор/завуч/Навуходоносор занял кабинет, я у вас перекантуюсь". Можно в коридоре школы "случайно встретить ученика" или в какой-нибудь очереди разговорить, например, когда он учителя у кабинета ждёт вместе с ним подождать по придуманному поводу. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец нетрудно. Полдня угробить на одного человека. Учитывая, что у таких людей оплата обычно почасовая, то это влетит в копеечку. Ну, и на других пациентов хуйца подзабить. Да раз плюнуть! В общем, такие расклады кажутся мне влажной фантазией и я в них сомневаюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так школьный психолог делала (по хорошему они не только бумажки заполняют). Урок идёт сорок минут и ничего не мешает пронаблюдать больше чем одного ученика, а заодно составить мнение о педагоге. "Случайная" беседа вообще минут пятнадцать. Это на выявление всяких отклонений, с которыми позже уже психиатр разбирается. Это раз.


Два. Частному психологу с почасовой оплатой (я кстати про штатных школьных писал выше) сам бог велел эту оплату отрабатывать и что-то я сомневаюсь, что в таком тонком деле как работа с человеческим разумом есть место спешке.


Три. Выше я перечислил наиболее показательные примеры, но естественные условия в психологии, по моему скромному мнению, это условия в котором участие психолога как раздражителя минимально, либо отсутствует. Этого можно достичь простыми трюками вроде рисования/другой созидательной деятельности или совместного приема пищи. Суть в отвлечении внимания от того что психолог – это психолог и налаживании доверительного общения.

Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы хорошо, но кто разрешит проводить тесты в этих естественных условиях?
2
Автор поста оценил этот комментарий
. У ребенка может быть диагноз,когда коллектив вызывает в нем бурю эмоций противоречивых и он не способен организовать себя,а так и умный и добрый.

Будьте честной с собой - сколько таких  детей  от всех остальных?  Сотая процента?  Тысячная?

Я много общался  с педагогами-психологами, сам имею  диплом (не работа по нему и не буду, получал  для личных целей) и с неадекватными детьми как педагог поработать успел.  В лучшем случае у двух, хотя скорее у одного ребёнка есть подобная психологическая проблема из ВСЕХ! которых я  встречал за последние 10 лет.

Есть разные психические проблемы (это к психиатрам), есть разные нарушения (к психологам), но вот то, что обозначили вы -  крайне редко встречающаяся вещь.

Обычно тут вопрос  социальной адаптации стоит, а непсихологических проблем.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю что точно был диагноз. Мама скрывала. Это случай из реальной жизни. К концу года ребенок был похож на овоща и сидел на лекарствах,это был единственный способ снизить шум от него и избежать опасности для остальных. К сожалению,это реальная история. Чем кончилась не знаю,два года он изводил всех, где сейчас не в курсе. В декрете сижу и вспоминаю о этом ребенке только ситуативно.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может иногда ручку в глаз вставить
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Впрочем, а в чей глаз то? Может, в свой?
ещё комментарий
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мать видимо поняла, что рекомендаций, кроме намеков, она не получит, вот и засобиралась.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы она хотела что-то изменить, у нее был бы конкретный запрос. Вероятно, ей хотелось просто хотелось волшебную таблетку, чтобы все изменилось. А как узнала, что надо, оказывается, что-то делать, засобиралась =)))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно и так) Но она пришла к психологу, это уже желание что-то изменить)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обратная связь от специалиста в виде намеков при обращении за консультацией выглядит более чем странно. С другой стороны вы правы: если человек не хочет слышать, его сложно заставить это сделать.
раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так "намёки" что дело в ней - это самый неэффективный способ поменяться) Проще уж покивать с умным видом что да, ребенок не простой, требует особого подхода, сейчас покажу способ с ним справляться и заставить доделать этот пистолет, например...)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кагбе я о том же и говорю) А мне тут пытаются рассказать, что всё норм, так и надо: позволять баькам вмешиваться, мамкам намекать, а потом отчитываться на портале.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ТС не собирался/собиралась помогать, видимо, оплатили всего час)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так основную задачу психологов она выполнила, деньги взяла. Был бы психиатр, тот бы и помочь смог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда нормально, реально помогла расстаться с деньгами за возможность поиграть в игрушки и разочароваться в психологах...)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно вместо ответов на вопросы, за которыми люди пришли к тебе сами, добровольно, в здравом уме и твердой памяти начинать лукавить людям. И вообще, задним умом все сильны.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так это вроде как суть профессии) Мне можно, я - тыжпрограммист, мне не за умение общаться с людьми платят... Хотя бывает, конечно)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот дипломированный психолог, работающий по специальности, рассказывал, что если психолог что-то "советует" - это хреновый психолог с низкой квалификацией. А хороший психолог должен человека привести к правильным выводам (что нужно поменять в жизни и т.п.) путем бесед. А если человек сам не хочет что-то изменить, то никакой психолог ему не поможет.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно говорит. Психолог не советует, а подводит. Но уж точно не намекает. Есть масса способов хотя бы заинтересовать, обозначив круш реальных проблем. А дальше, захочет человек их решать или нет - его выбор. Но не намекнуть, а потом сокрушаться левым людям в паблике.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, к примеру я. У меня есть психологические проблемы (неуверенность в себе, излишняя самокритика, нервозность) и я знаю причины, но не могу сам справиться. От психолога я бы хотел получить, например, комплекс упражнений. Но, если работа психолога заключается в том, чтоб подвести к ответу, который я и сам уже знаю, то зачем мне нужен такой психолог?
Автор поста оценил этот комментарий
Где в словах "мой мягкий намек" ты прочитал "давать советы"?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А где в словах "советовать" ты прочитал "мой мягкий намек"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... В посте?
"Поняв мой мягкий намек на то, что проблема в воспитании, а не в ребенке, как таковом"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я вроде бы не на пост отвечал, и не топикстартеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, я долбюсь в глаза. Прошу прощения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку