Малолетний "тиран"

Приём. Заходит бабушка, говорит, что ее дочь с внуком раздеваются в гардеробе, сейчас подойдут. Я начинаю беседу, расспрашиваю про жалобы и для чего пришли.

По словам бабушки: мальчик, 8 лет, учится на индивидуальном обучении, т.к.в классе не удерживается, мешает другим, отвлекает и сам не учится. Добавляет, что дома мальчик тоже никого не слушается, невозможно найти с ним контакт, нет авторитетов (живет вдвоем с мамой), ему ничего не интересно, постоянно играет в телефон. Раздражителен, агрессивен, может даже ударить маму и бабушку. В общем, маленький протестный тиран.

Заходит мальчик. Даже не заходит, а мама тянет его за руку в кабинет. Приветствую, предлагаю ему сесть, знакомимся. Мальчик насторожен, через раз отвечает на мои вопросы. Дабы дать ему привыкнуть я предлагаю игры (кубики, пазлы, картинки). Мальчик вовлекается, говорит, что сейчас он это все легко сделает. Хороший знак! Далее переходим на вербальные тесты (знание математики, умение обобщать и вообще насколько широкий кругозор у ребенка). Отвечает на все нормально, нет никаких протестов. Да, есть гиперактивность, отвлекаемость. Хочется отметить, что ребенок охотно откликался на похвалу, сразу же улыбался, начинал стараться еще сильнее. Не похож он на описанного протестного бандюгана.

В середине исследования мама начала влезать в нашу работу: то зашепчет что-то (напомню, мальчик очень отвлекаем, тут же поворачивается на нее и забывает что я спросила), то начнет возмущаться чем-то в то время, как мы память проверяем (должна быть тишина, без лишних отвлекаемых стимулов).

Через 40 минут мы закончили с мальчиком исследование и я отпустила его отдыхать, поиграть в другом конце кабинета. Подходит его мама ко мне и начинает просить рекомендации как заставить его учиться, как сделать так, чтобы он слушался её и т.д и т.п. Поняв мой мягкий намек на то, что проблема в воспитании, а не в ребенке, как таковом. Она быстренько засобрилась выходить из кабинета, зовя ребенка. Мальчик в это время из конструктора строит пистолет (я понимаю, что пока не достроит, он не уйдет). Она продолжает его звать, тут подключается бабушка, тоже наседая на пацана "пойдем- пойдем-пойдем". У меня проходит чёткая ассоциация с курицами- наседками и их кудахтанием. Пацан достраивает пистолет, кидает его, орет на маму с бабушкой и выходит из кабинета. Я считаю, такая его реакция вполне оправдана. Довели, что называется.

А рекомендации следующие: быть родителем! В этой семье взрослую функцию выполняет пацан, а мама ведет себя как ребенок. У него и нет авторитетов, потому что мать находится в инфантильном подростковом возрасте. Где пацану найти опору кроме как не в себе самом?! Вряд ли что-то изменится в их семье, но быть самым взрослым в семье в столь юном возрасте это слишком!

Психология | Psychology

19.4K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
711
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто и очень многие родители требуют взаимоисключающего - чтобы ребенок был идеальным, послушным, как робот, с первой команды - и чтобы в то же время был инициативным и самостоятельным. А так не бывает.

раскрыть ветку (136)
418
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на репетиторство часто приводят детей с комментарием "необучаемый", "вообще не умеет концентрироваться", "вообще не соображает" и т.д. Начинаю заниматься - обычные дети, только очень несчастные.

раскрыть ветку (72)
214
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне однажды тоже пришла на репетиторство девочка с мамой. Я предложила маме посидеть в комнате, пока мы занимались на кухне(она отказалась, сказала, что мешать не будет). Но во время занятия мама говорила больше дочери, постоянно ее поправляла и одёргивала. И тоже жаловалась, что дочь не хочет учиться. Странные люди.

раскрыть ветку (19)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Со слов двоюродной сестры про меня и бабушку: бабушка сетовала, что я мало по дому помогаю, но как только я начинала мыть пол, бесилась, что я не так держу, не так выжимаю, не там мою, отбирала швабру и мыла сама. По итогу: отвращение к уборке дома, зато на работе всё отлично получается и с удовольствием.
раскрыть ветку (17)
83
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же ситуация была 🤣 подметала двор на даче - бабушка ехидничала, что меня никто замуж не возьмёт, потому что мету на себя. Спросила, как правильно? Она отобрала метлу и ушла, сказала, что сама подметет, я все равно косорукая.

Сейчас вспоминаю и ржу - научиться что-нибудь делать вообще не было шанса. Благо, что батя терпеливо учил правильно выжимать тряпку, полы мыть и прочие бытовые мелочи.


Странно, что многие взрослые сразу же требуют, чтобы у ребенка получились вроде как простые вещи. И психуют, если они не получаются

раскрыть ветку (15)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Их раздражает не то, что у вас не получается, а то, что вы делаете не как они. Это порой говорит о ригидности сознания. Увы, часто эти люди уже плохо способны к обучению.
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня немного другая ситуация: мама до сих пор "ой нет, у тебя не получится, я сама-сама-сама". Ну где ж у меня что могло бы получиться, если ты мне даже попробовать не даёшь? Вот какого хера?...

53
Автор поста оценил этот комментарий

Я особо в детстве не готовила, и когда просто захотелось, нашла рецепт, а там написано "возьмите сотейник", я не знаю, что это такое (лет 13-15 мне было, до этого готовить не просили, да и я не рвалась), пришла спросила, отчим с мамой ответили, что глубокая сковородка, я принесла одну и спросила, достаточно глубокая ли эта, а они как заржут!

Мол сама не понимаю, что это глубокая, и что такое сотейник не знаю. Психанула, ничего делать не стала. А потом ещё и я "тупая и ничего не хочу". Не думаю, что они даже сейчас понимают, что просто обидели меня тогда.

Как итог: не особо люблю готовить, особенно что-то новое, еле поправила это, когда начала жить самостоятельно, где никто не смеялся бы, даже если не получится приготовить. А пока жила с родителями, я не готовила ничего, вообще. И желания не было совершено, и вовлечь меня в готовку стало совершенно нереально после этого случая. Прям помню, как я тогда обиделась, и решила, что даже пробовать не буду.

Вот как так, откуда я должна была знать, что такое сотейник, если мне этого никогда не говорили? Видимо, по их логике, такие знания переходят с молоком матери.

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, пока читала твой коммент сама забыла что такое сотейник. Подозреваю, что это все же не сковородка 🤔

Очень тебе сочувствую и мысленно обнимаю. Прямо почувствовала твою обиду :(

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я про сотейник узнала в 20+ лет. Странные они конечно.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
Блиииин! То же самое!!! Перестилали постель за мной, мама перемывала полы и т. д. И бабушкина фраза "ты не способна к X", если у меня с первого раза не получается. Что это за совковый синдром? Ехидничать и упиваться тем, что у ребенка не пооучается?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с полами такая дичь была. Просят вымыть пол, я беру тряпку, швабру, ведро, начинаю мыть (пытаясь повторить то, как это делала мама). Сразу насмешливое:
- Капец, и кто тебя так учил мыть полы?
- Никто... А как надо?
- Ой, иди отсюда, я сама!
Да блин, меня НИКТО не учил мыть полы, в том и дело! Спрашиваю,  как надо, научи меня, а мне и не говорят. То есть, никто и не учит. Замкнутый круг, блеать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Описание точь в точь, как в книге «токсичные родители».

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это про меня. Только вместо бабушки мать.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Предложите ей часик посидеть на месте дочери
143
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация( причем в этот раз прямо очень показательный случай. Мама привела как необучаемую, им бы на три сдать... А девочка - умница! Читает, соображает. Она не может сходу ответить, но стоит чуть сосредоточиться, подумать - все понимает и решает. А какие тексты она пишет! Я теперь доп.задания с сочинениями по карточкам чисто ради нее даю - у человека реально талант к слову. Мама в шоке от моих комментариев и от того, что ее дочь четверть на 4 закончила. А я надеюсь, что девочка не потеряет ту уверенность в себе, которую мы наработали, и свой талант тоже не зароет.
ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий

Обиднее всего, когда ребёнок нереально старательный, но действительно не обучаемый.  Он как человек нормальный, только вот математика на уровне пятого класса - уже выше его познавательного уровня.

А он хороший, "воспитанный", учит, старается,  родители деньги вкладывают - а  ты ведь уже понимаешь, толку от этого не будет. И не объяснить родителям почти =(


И вместо того что бы понять, признать и искать нормальный путь которым сможет дальше идти их ребёнок -  они пытаются добиться от него ВУЗовского уровня знания предметов и поступления куда-то, куда он точно не может пойти.

Снизить уровней ожаданий относительно своего ребёнка - непосильная  задача для многих родителей.   

раскрыть ветку (29)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, проблема еще может быть в том, что математику мало кто умеет толково преподавать. Когда человека просто натаскивают, через мартышкин труд, он, активно ища смысл вместо исполнения инструкций, просто будет теряться.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, ну а как вот эти все впр-ы, огэ, егэ, что там ещё? Я бы счастлива снизить уровень ожиданий (да вообще забить на него), но в 4 классе по математике уже требуют уровень, который превышает фактические знания всей нашей семьи, сложенные вместе. Да, мы все сказочные гуманитарии, реализованы совершенно в других сферах и вполне вероятно, что необучаемы в плане математики. Но куда ж от неё деваться?! Не хочу я для ребёнка никаких таких вузов, а школу-то как вытянуть?! Я серьёзно, как быть?
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я даже не знаю, в 4 класс что там у нас? Деление дробей?

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже деления дробей ещё нет, всё гораздо плачевней с нашим уровнем))) Вопрос-то в том, что хотят-не хотят родители, а средняя школа требует приличного погружения в некоторые предметы. Не всегда желаемого. И как в этом случае преодолевать познавательный уровень, мне вообще непонятно. Как мы, родители, считающие математику магической наукой, можем что-то объяснить ребёнку? Только репетитор, а он так же скажет, что это пустая трата времени, сил и денег, я ж вижу, что дочь в математику тоже абсолютно никак.
раскрыть ветку (11)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На 3 пусть сдаёт и всё. Нормальная проходная оценка. Пятерки или четвёрки ждёте, а тройку не воспринимаете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, воспринимаю вполне. Хотя принесла в четверти каким-то чудом 4, но знаю, что натянули, тк по остальным предметам она молодец. Учитель-то пока один. Но реальное понимание предмета на двойку. Вытягивает на оценках за домашку и лояльности учителя. Я больше боюсь программы в дальнейшем, где я точно не помогу. Видимо, печалька репетиторов по поводу необучаемых детей и нас коснётся))) как иначе-то...
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в школе был заинтересован вообще парой предметов только, но по итогу оказалось что мне поставили 4 по предметам которые я не выбрал для сдачи егэ
Плюс подумайте о колледже нужного направления после 9го класса
Не обязательно тянуть лямку и тащить ребёнка по тем предметам где у него не получается.
Развивайте сильные стороны, и ими слабые прикроются, да и успех в жизни будет обеспечен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно как-то так и видим будущее) спасибо)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не пожалейте денег (сейчас, кстати, скидка хорошая в Лабиринте), купите "Три дня в Карликании" и "Чёрная маска из Аль-джебры". Автора не помню, посмотреть не могу - дочь спит. Она в первом классе сейчас, Карликанию летом прочитала, до второй части пока не доросла. Понимает десятичные и простые дроби, отрицательные числа. Именно понимает!
Книги написаны профессором в 60х годах, очень интересные (приключения друзей и собачки) и очень познавательные. Сама в 80х по ним математику стала понимать))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо большое за наводку! Это и мне будет полезно почитать!)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень забавно и предельно ясно)) Советская школа рулит))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, курс математики с первого по девятый класс – это все же общеупотребительная, так сказать, штука и проблем при системном подходе не вызывает.  Конкретно с математикой проблемы могут проистекать из того что ребенок проболел/прогулял/отдал в жертву социальным взаимодействиям начало темы и не вывозит то что на это завязано. Ещё на обучаемость влияют плохое зрение (не видно доску и трудно следить за мыслью педагога), отношения с учителем (учителя, несмотря на то что что они учителя, иногда довольно ограниченные люди, и встречается подобное в начальной, реже – в средней школе), соседи по парте, большое количество учеников в классе, и, как ни странно, ответственное выполнение домашнего задания. В целом же, если ребенок не имеет каких-то диагнозов, мотивация и адекватный репетитор в рамках 1-9 классов позволяют любую оценку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, я хз, на чём у нас завязано, но считать она категорически не вывозила прям с самого начала, буквально на этапе знакомства с цифрами в нежном возрасте. Т.е начало темы, которое пропущено - это вот прям счёт в пределах десятка, даже с ним, честно говоря, проблемненько. Через десяток так вообще успех только в половине случаев. 10 лет человеку. Четвёртый год рубаемся с этим. Я и сама такая же примерно.
Откровенно говоря, я бы и забила, если б не школа. Математическая логика это прекрасно, я ею издалека восищаюсь, но впихивать её, ломая череп, это жёстко.
Мотивации нет, это да. Откуда её брать, если не нравится предмет... Если только дорастёт до других мотиваций вдруг.
Спасибо за ответ)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну считать надо в любом случае учить. я к огэ девятиклашек готовлю. встречаются такие, кто не понимает, например, что такое проценты. я спрашиваю - вы в магазине как понимаете, вот скидка 5% - это сколько будет? мне отвечают - ну просто понятно, что дешевле, и чем больше процентов, тем дешевле. типа этого им для жизни хватает. а когда кредиты и ипотеки пойдут? платежки за жкх? зарплату считать и рассчитывать, на что и куда можно потратить деньги? пусть с калькулятором, но эти действия совершенно точно надо уметь делать. может у нее проблемы психологического характера? учителя не понимает, а еще многим детям тяжело с собственными родителями заниматься, психологические барьеры у них на это.


может быть поможет репетитор, который понимает специфику этого возраста и который сможет замотивировать. но, имхо, нельзя это бросать на уровне "еле считает до 10, и ладно"


нормальный репетитор не скажет, что это трата сил и времени. вы ж не в технический вуз готовите, а просто к жизни.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в школе были трудности с математикой, потому что мне тупо отказывались объяснять, почему именно так сложилось. Ладно, ещё самое простое я понимала. Но вот логарифмы, построение и прочие вещи, что уже в более старших классах вызывали вопрос: почему именно так мы делаем и для чего это вообще нам нужно? В итоге все учителя, что были, говорили не выебываться (даже репетитор) и просто зубрить. Сдала и ЕГЭ кое-как, и хуй с ним.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Необучаемых детей не существует. Возможно у него дискалькулия или дислексия. С такими детьми нужно искать другой подход. Мне говорили, что я необучаема к музыке, а меня просто парализовал страх, когда за спиной тетенька ждала от меня чего-то. Очень боялась ошибиться. 2 года это было мучение, но я не сдалась. Потом родители купили пианино и процесс пошел. Закончила муз школу с хорошими оценками. Прежде, чем говорить, что ребенок необучаем, убедитесь, что детально разобрали все возможные причины его трудностей. Психология тут играет очень большую роль. Если ребенку говорить, что он необучаем, он в это поверит и перестанет делать что-либо. Очень многие дети теряются в классе из-за шума и страха опозориться, но посади их с преподавателем, с которым они не будут бояться ошибаться и экспериментировать, через какое-то время ребенок расслабится и станет очень даже обучаемым.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю, что необучаемых детей не бывает, но бывают невероятно тяжко обучаемые.

Раньше я вообще думала, что обучить легко можно любого, если найти к нему подход. Но потом ко мне пришли дети с ЗПР (о чем мне их родители удачно не сообщили) и я год разбивалась в лепешку и пыталась найти хоть какие-то подходы, однако КПД стремился к нулю (хоть и не был абсолютно нулевым). С тех пор я немного изменила свое мнение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто с ними нужно ставить другие цели. Но относительно себя самих они таки развиваться могут.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль тех детей, которых пихают по принципу "твой дед был, отец.. и ты будешь". Блин, а, если гены не сработали в этом направлении и не тянет в эту сторону совсем. Зачем навязывать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не все так абстрактно. Они вас не знают, ваших слабых мест. Незнакомец для ребенка часто авторитетней приевшейся мамаши и если она станет копировать ваши методы — не добьется такого же результата. Какой-нибудь быдлан — насильник и полдец (при жене и детях). А при надзирателе в тюрьме — несчастный человек. А на деле он — и то и то. А почему так — дело другое.

174
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению моей бабки - я должна быть жесткой бескомпромиссной бизнес-леди, чтобы зарабатывать деньги на всю родню, при этом делать исключительно так, как мне говорит вся эта родня, и молчать на любую критику в мой адрес. Я хз чего там в башке...
раскрыть ветку (26)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да..с детства слышала " не спорь со старшими, мама лучше знает, не перечь, не спорь"
а потом вдруг " ты что, не можешь сама выбрать? Прими наконец решение! Стой на своём, доказывай правоту ".
а сейчас когда я дочку спрашиваю- что хочешь в садик надеть?, родители косятся и не понимают почему я не могу просто сама одеть во что я хочу. Да потому что сейчас она выберет платье, завтра какое мороженое хочет, а лет через 15 профессию
раскрыть ветку (18)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один. Когда начался подростковый бунт, и я стала остаивать свою точку зрения, властная бабушка сказала мне, что я еще "гавно", а мама стала включать жертву и говорить мне, что я плохая, злая и желаю ей смерти. Причем, иногда по пустякам. "Что молчишь, расскажи мне что-нибудь". "Мам, я не хочу пока, давай подождем пока тема сама собой появится". Расплакалась и обвинила меня в жестокости. И та же хрень с "Ты должна добиться" и "Че ты такая тихая и забитая" после "рот закрой", "ты еще гавно"," ты ебанутая что ли?"," ишь, удумала в пединститут поступать"," сейчас выпорю при всех и не посмотрю, что большая". Когда нашли мой дневник в детстве, цитировали его и смеялись, а когда я заплакала, сказали не быть такой чувствительной и посмеяться вместе с ними. А потом в 25 лет мама мне заявляет, что увернности мне не хватает. Ну да, ну да. К слову, с психотерапевтом работаю.
раскрыть ветку (7)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесило это "расскажи что нибудь". Или сидишь спокойно:
- что случилось?
- да ничего
- ты задумчивая, что-то случилось
- все нормально
- поделись со мной
- да нечем, все как всегда. Я просто телек смотрю
- скажи что случилось
- БЛЯ! ДА НИХЕРА НЕ СЛУЧИЛОСЬ! Я ПРОСТО УСТАЛА ПОСЛЕ 6 УРОКОВ, 2 ФАКУЛЬТАТИВОВ И ПРЕДСТОЯЩИХ ЭКЗАМЕНОВ! МОГУ Я ПРОСТО ПОСИДЕТЬ СПОКОЙНО ЧАС????
- че ты психуешь если ниче не случилось, я просто интересуюсь
и это не раз, не два, и не три. Это постоянно такая хрень.
и дневник тоже находила, в котором я как-то обмолвилась, что мама не понимает меня. Всёёёёё.... стоило мне что-то сказать, начиналось " конеееечно, я же тебя не понимаю, иди говори с теми кто понимааает"....жесть короче, мама которая постоянно в роли жертвы и страдальца, из-за которой ребёнок себя чувсвует виноватым
раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне уставать нельзя было от школы) и плакать. Ведь я никто, откуда у меня усталость и переживания личные?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так и говорила - "никто"? Ужас какой! :(
18
Автор поста оценил этот комментарий
О дааа. Тоже маман один раз вычитала фразу из дневника когда я была уже подростком, а потом мне бросила ее. А после этого она говорит: почему ты от меня закрываешься? Я хочу быть тебе другом. Только друзья уважают мнение друг друга и не навязывают свое и не заставляют поступать так или иначе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бегите от них. Ничего не изменится.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Убежала, видимся раз в год на несколько дней. И то поссориться успеваем.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделала. Живу в другой стране подальше от семейных драм.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда была «самовольной», поэтому с решениями и их отстаиванием проблем не было. Хотя ломали меня прям последовательно...
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я папе помню часто говорила "я сама", на что он мне отвечал "ты еще маленький сАменок" и делал за меня. Вот нахрена? Оо
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тащемто моя сестра, чуть себе ногу лопатой не отрубила, да, я читаю, что в 5 лет рано копать огород и рубить дрова

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там было типа завязать шнурки, налить суп в тарелку. Насчет огорода - если ребенок проявляет инициативу и желание, можно предложить ему легкую работу по силам, например собирать картошку в ведро, ну и недолго, конечно.
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тут видимо еще и с заложенным характером как повезет. Брат мой старший тоже вовремя всех на место поставил и сказал чтоб не лезли к нему с дебильными вопросами сделал ли он уроки и не забыл ли он про контрольную, сразу сказал " я сам знаю что и когда мне делать, мои уроки вас не касаются ". Вырос-таки уверенным и сильным духом человеком.
мне же всегда его в пример ставили, говорили не "будь собой, ты другая " , а "будь как он, видишь какой молодец". Но с моим мягким и послушным характером, спорить и доказывать что-то я не могла. Проще было промолчать и согласиться. А сейчас, когда я в 27 лет маме говорю, что она в чем-то не права, разыгрывается драма на тему "ты специально всё наоброт говоришь, все тебе не нравится, все что я говорю ты отрицаешь..." и я опять гавно, которое не слушает и не ценит маму
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне говорили что Ты все в штыки воспринимаешь!

Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да на самом деле не очень. Это в результате переросло в «назло маме отморожу уши», не всегда, но часто. Если есть два варианта - а и б, и я склоняюсь, допустим, к а, и тут узнаю, что кто-то из них считает а самым лучшим вариантом - я автоматически выбираю б. Из-за этого бывают проблемы...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю, сам вырос с очень вольноподавляющей мамой. И мне близко то, что вы описали)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Моя мама сильно удивлялась, что я разрешаю детям одевать любую одежду, если она им нравится и в ней удобно.

60
Автор поста оценил этот комментарий
О,у моей мамы тоже планы на мою дочь. Она тоже должна быть именно " бизнес леди"! Плюс печь торты, а на выходных сажать огород
раскрыть ветку (1)
63
Автор поста оценил этот комментарий
И к 25 годам родить двоих детей идеальному мужу - одному на всю жизнь😆 Плавали, знаем)
24
Автор поста оценил этот комментарий

У нас эту тему с мужем были тёрки. С одной стороны я должна руководить фирмой, людьми, брать на себя ответственность, решать проблемы, заниматься к тому же стройкой дома и воспитанием двух мальчишек. А с другой стороны, какого фига я тут командую?! Есть проблема - иди на амбразуру, решила проблему - сиди под лавкой.

Как можно совмещать - не понятно. Разве что раздвоением личности заняться.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласна! Либо ты руководишь - либо подчиняешься. Мой муж взял на себя тактику, а я - стратегию. Он усидчив и педантичен, а я все время несусь вперёд с шашкой наголо. Всех все устраивает)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, скорее, наоборот. Стратегия не требует спешки и имеет глобальные задачи. Когда тактика о действиях сейчас, и тут, порой, скорость и напор решают
Автор поста оценил этот комментарий

А нах ее нельзя послать вместе с родней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я в принципе уже ни с кем практически не общаюсь. Но периодически звоню/принимаю звонки на всякие праздники. Тогда и выслушиваю...
178
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу, начальники такие же.

раскрыть ветку (12)
72
Автор поста оценил этот комментарий

И девушки такие же

раскрыть ветку (11)
94
Автор поста оценил этот комментарий
И мужики тогда уж.
раскрыть ветку (9)
136
Автор поста оценил этот комментарий

И только коты идеальны)

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
И пингвинчики
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий

бог создал труд и обезьяну

чтоб получился человек

а вот пингвина он не трогал

тот сразу вышел хорошо


© the axy

14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) Не ожидал, очень приятно))
@33pingvina, мы тут охуенны, братаны))
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
🙌🐧💥 дааа!!!

Люблю, когда призывают в подобную беседу ☺️
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на чайку

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо! Котики те ещё сучки бывают!) мой это прям всеми своими котячьими силами утверждает :D
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Никогда сверхъестественного ничего не требуют
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхъестественного не требуют, всегда инициативны, самостоятельны, но и людей своих не забывают)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда ты думал мамы с бабушками из поста берутся?

10
Автор поста оценил этот комментарий

JC.D, закрой рот и ешь!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку