Малоизвестные детали в жизни ученых

Сванте Аррениус, автор теории электролитической диссоциации, всю жизнь гадил Менделееву, за критику своей теории.

Когда Менделеева выдвинули на Нобелевскую премию, за него проголосовали единогласно. Аррениус, пользуясь влиянием в Шведской королевской академии наук, просто распустил эту комиссию и собрал новую, которая отказалась утвердить это решение и выбрала Муассана за открытие фтора.

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Вернер Гейзенберг, сформулировавший принцип неопределенности и один из создателей квантовой электодинамики и теории поля, был лидером и ведущим теоретиком в ядерной программе Третьего Рейха

(P.S. да-да, в честь него взял свой псевдоним Уолтер Уайт)

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Фридрих Кекуле, также как и Менделеев, имеет свою "историю" научного открытия, связанного со сном. Только в его случае, это циклическая формула бензола. Рассказ об этом самого Кекуле:

"Я задремал, и вот, я вижу атомы, резвящиеся на моих глазах. Они постоянно резвились, эти маленькие частички были в движении, как только я увидел их. Два небольших атома объединялись в пары, и больший принимал тех, что поменьше. Другой более крупный держит еще три или четыре более маленьких. В то время, как все они двигались в вихре головокружительного танца, я видел, как образуются крупные цепи, таща за собой более мелкие, и на концах цепи... Вдруг крик проводника "Следующая станция!" пробудил меня от сна..."

Позже ему приснился еще один сон, который помог ему обнаружить, что молекула бензола имеет кольцевую структуру, а не линейную

"... Я повернул свое кресло к огню и задремал. Снова перед моими глазами предстали атомы, резвящиеся и собирающиеся в небольшие группы. По той причине, что я видел это уже второй раз, мои глаза смогли более точно рассмотреть эти длинные цепи. Эти цепи были плотными и двигались, извиваясь, подобно змее. Вдруг одна из "змей" схватила себя за хвост и насмешливо закружилась перед моими глазами. Здесь я проснулся."

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Кроме всего прочего, в это время (середина 19 века) был напряг с химическими приспособлениями должной точноти. Например в роли фильтрующих материалов иногда использовалась специально выделанная кожа. Но так как для этой цели необходимо большое количество пор, (а кожа животных имеет еще и плотный волосяной покров, так как пригодны верхние слои, возникали трудности с его очисткой), у Кекуле был самодельный фильтр из кожи негра, который он бережно хранил

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Открытие интерференции света принадлежит Роберту Гуку, несмотря на то, что за 9 лет до этого аналогичное явление в мыльных пузырях заметил Бойль, но не задокументировал, а закон Бойля-Мариотта лишь опубликован последними, будучи открытым Гуком.

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Также о Гуке. За красивой историей с яблоком, упавшем на голову Ньютону скрывается история о доверии и коварстве.

За 6 лет до этого идею об универсальной силе тяготения имел Роберт Гук, и попытался изложить ее в своем трактате "Попытка доказательства движения Земли", но вышло все равно недостаточно определенно. Таким образом, Гук предлагает Ньютону, как более компетентному исследователю, строго математически обосновать этот закон, передавая ему свои результаты на этот счет.

Когда же закон всемирного тяготения был окончательно сформулирован, Ньютон начал оспаривать приоритет Гука, ибо придавал своей части доказательства несоизмеримо большую значимость, а позже и вовсе утверждал, что сделал это же открытие независимо и раньше, но правда он никому об этом не сообщал, и не осталось никаких документальных свидетельств.

Малоизвестные детали в жизни ученых Химия, Физика, Наука, Открытие, Истории из жизни, Длиннопост, Лига химиков

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера