Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор!

Попросил меня знакомый как то отремонтировать зарядное устройство. Производитель само собой Китай. Зарядное устройство - клон Imax b6AC со встроенным блоком питания.

После проверки шнура выяснилось что сама зарядка исправна - сгорел разъем. Вот он на фото.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Отгорел один контакт, хотя нагрузка максимальная была 80 Вт. Ладно думаю, всякое бывает, но первый звоночек я услышал. Поскольку разъемов таких нет, то решил завести провода напрямую в плату блока питания зарядки. Обрезаю провод.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Зачищаю и офигеваю.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Вот такие тонкие жилки. Провод кстати 3х жильный, но земля только с одной стороны на разъеме, поскольку вилка простая 2х контактная. По моим прикидкам сечение как на микро usb кабеле 0.35мм2 или около того.

Достал из запасов кусок провода ПВС 3х0.75мм2 и сфотографировал 2 провода вместе.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Как говорится разница налицо.

ps позже расковырял разъем и увидел что отгорело место пайки провода к контактам, припой был сильно окислившийся и крошился. Чем они паяют фиг его знает, может просто флюс активный был.

Будьте внимательны при покупке проводов и электроники в частности.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

просто автор не в курсе, что такие кабеля идут отдельно от бп, их в основном сортирует уже продавец либо предлагает за доп плату приобрести. а вообще такой кабель называют его чебурашка или мики маус (это уж кому как хочется) стоит в розницу 30грн, цена закупки его гривен 10. Так что откуда там медь за такую цену?!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Встроенный бп по исполнению был очень похож на ноутбучный или даже на бп от монитора. Как правило такие бп сразу комплектуются шнуром. Я думаю китайцу делать нечего при производстве, как сидеть и сортировать стремные кабели - экономия должна быть во всем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно было сказано, зачастую БП отдельно от кабеля продается (зачастую этим страдают ноунэймы всякие)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку