462

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор!

Попросил меня знакомый как то отремонтировать зарядное устройство. Производитель само собой Китай. Зарядное устройство - клон Imax b6AC со встроенным блоком питания.

После проверки шнура выяснилось что сама зарядка исправна - сгорел разъем. Вот он на фото.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Отгорел один контакт, хотя нагрузка максимальная была 80 Вт. Ладно думаю, всякое бывает, но первый звоночек я услышал. Поскольку разъемов таких нет, то решил завести провода напрямую в плату блока питания зарядки. Обрезаю провод.

Мало ли что на заборе написано, не верь, подойди и загляни, ведь это китайский забор! Экономия, Провод, Обман, Китай, Длиннопост

Зачищаю и офигеваю.

Вот такие тонкие жилки. Провод кстати 3х жильный, но земля только с одной стороны на разъеме, поскольку вилка простая 2х контактная. По моим прикидкам сечение как на микро usb кабеле 0.35мм2 или около того.

Достал из запасов кусок провода ПВС 3х0.75мм2 и сфотографировал 2 провода вместе.

Как говорится разница налицо.

ps позже расковырял разъем и увидел что отгорело место пайки провода к контактам, припой был сильно окислившийся и крошился. Чем они паяют фиг его знает, может просто флюс активный был.

Будьте внимательны при покупке проводов и электроники в частности.

Найдены возможные дубликаты

+49
Будьте внимательны, режьте провод и проверяйте толщину жилы
раскрыть ветку 5
+19

Не забудьте вынуть из розетки. Перед этим.

раскрыть ветку 3
+11

Так не интересно и не феерично.

раскрыть ветку 1
0

бьет, значит любит
                                    <c> электрик

+3
Когда выбираете провод - выбирайте самый мягкий и гнущийся - они удобней и надёжнее. Инфа 100%.
+21

Уважаемый, сечение китайского провода меряется с изоляцией!

раскрыть ветку 4
+3
Покупал домой 40 метров 3х2.5 ввг нг года 4 назад. Метров 5 оставалось.
В прошлом году делал ремонт и менял проводку, купил провода ввг нг 3х2.5 и когда я сравнил с другим кабелем то заметил что изоляция на старом проводе заметно толще как и сечение самого провода по сравнению с новым.
тут не только так китайцы делают.
Также с гипсокартоном. Покупал кнауф 5 лет назад, остался один лист. Делал ремонт в комнате сына и уже нанял строителей. Купил снова листы кнауф. Смотрю один спокойно лист тащит без напряга, а мы вдвоем старые листы тягали с трудом. И им не хватило куска, и я сказал возьмите тот лист. Так строитель уже не смог его самостоятельно унести, слишком тяжелый. Толщина одинаковая, производитель тоже, а вес капитально разный.
раскрыть ветку 2
+3
Я 2 года назад провод покупал с микрометром...на меня продавцы вышли даже посмотреть=)) Но как оказалось не зря: даже провод с маркировкой ГОСТ ВВГнг 3х4, оказался 3х3-3.1, провод 3х6 был лучше, примерно 3х5.5. А подозрения закрались тогда, когда купил бухты 1,5 и 2,5 с новостройки (продавали электрики которые в новых домах проводку кидают). Бухты свежие, в упаковке, со штампами...В итоге оказалось, что вместо 1,5мм^2 было 1-1,2, вместо 2,5 было 2-2,1...и ладно мне надо на дачу, где я точно знаю какой у меня кинут провод и что на него можно цеплять, но в новостройке они замурованы...От таки дела....
раскрыть ветку 1
0

Ага, как и одежда. Точняк.

+32
- О, провод за 30р, супер, возьму!
Через 2 недели:
- Китайцы пид**асы, срочно пост на Пикабу как нашего брата дурят.

Ну а серьезно, покупая говно, удивляться, что это говно?
раскрыть ветку 10
+3

На такое вполне можно нарваться у местных барыг.

ещё комментарии
+7

Покупался не провод с вилкой, а зарядное устройство в комплекте, я вроде так и написал. Цена клона примерно на 20% ниже чем оригинал , но на зарядку свинцовых акб особо не влияет, поэтому криминала тут нет.

+1
А вот не за 30. Магазины такие провода от 250р продают. И вообще в любом магазине типа медиамаркт провода стоят необоснованно дорого.
0

Как раз сегодня буду заказывать провода с али для ардуинки, выбирал примерно так же)

0

Но наёбка то есть.. На проводе сечение 3х0.75мм2 написано, а по факту 2х0.2мм2.

+8
О! Мой любимый китайский стальной провод,с вкраплениями меди(чтобы можно было припаять :D)
раскрыть ветку 2
+4

Сплав говна с картоном =)

0

Припаять? Он сука пружинит, и боится температуры, не всякая кислота его берет.

+17

Сечение 0.35 спокойно перенесет 4А тока, что при 220В - 880W. Думаю тебе там с запасом. Другой вопрос из чего сделан сам провод.

раскрыть ветку 1
+5

"Другой вопрос из чего сделан сам провод."

Пожалуй, это первоначальный вопрос.

+3

Ничего вы не понимаете. Там качество меди выше и поэтому равносильно сечению 0,75 квадрата :-)

P.S. Году в 2005-2006 своими глазами видел такой ответ от завода-производителя на вопрос какого хрена у них сечение не соответствует заявленному.

+3

Как это нет таких разъемов? Навалом и подходит замечательно:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+1

Имелось ввиду под рукой нет, а делать надо было достаточно срочно. Ну и решил - и так сойдет.

раскрыть ветку 2
+2
Проверь эти ниточки магнитом,  у нас они еще и железными омеднеными оказались, но это на кабелях к компьютеным БП шедших в комплекте с корпусом.
раскрыть ветку 1
-8
Ты слепой или альтернативно одаренный? На фото 3-pin шнур, а не то что ты запостил
раскрыть ветку 6
+4

Я же написал — подходит.

раскрыть ветку 1
0
Вот такие тонкие жилки. Провод кстати 3х жильный, но земля только с одной стороны на разъеме, поскольку вилка простая 2х контактная.

То что запостил Elpifador, отлично подойдет по таким раскладам.

ещё комментарии
ещё комментарии
+3

@moderator, перенесите в лигу электриков пожалуйста, отредактировать и добавить в лигу не получается. Спасибо.

раскрыть ветку 10
+9
А с какого это в лигу электриков?У нас на заводе данной ерундой КИП занимается
раскрыть ветку 6
+23
КИП: "А это не наше, это электриков."
раскрыть ветку 3
+5

А потому что 220 Вольт. Будет 24 - КИПовцев позовете -)

раскрыть ветку 1
0
А как найти Лигу Электриков?
раскрыть ветку 2
0

В Лиге Лени спроси - там знают

раскрыть ветку 1
0
Это не все, эти жилки железные, покрыты медью, поэтому жёсткие и быстро ломаться, тож такой попадался.
0

что значит само собой - Китай? Этим Вы хотите указать на низкое качество или на то, что подавляющее большинство зарядок изготавливаются в Китае?

0
Мне вот попадались китайские юсб провода жилы в которых не поддабтся лужению... Ни канифолью,ни флюсом, ни, мать его, кислотой... Алюминиевые чтоли.. На разъемах были обжаты
0
раскрыть ветку 1
0
0

Однажды у себя на работе я заметил, что ИБП одного из компьютеров показывает большую нагрузку и перекос потребления фазы. Проверив заземление, обнаружил, что электрики схалтурили, и не подключили заземление совсем. После того, как я подключил заземление, ИБП стал показывать перегрузку и всё тот же перекос фаз. От одного из мониторов стало бить током. Выдернул шнур питания, прозвонил его. Оказалось, фаза и защитный ноль были соединены крест-накрест, то есть на корпус монитора шла фаза, а питался монитор он от нуля и заземления. После замены шнура на нормальный все показания на ИБП нормализовались.

раскрыть ветку 1
+1

я в как-то от системника 220 споймал, расковырял БП, а там фаза с землей спаяна.

0

ну теперь понятно от чего пожар в Кемерово случился...

0

да, я тоже однажды удивился - шнур от блока питания компа хотел приспособить для удлинителя, вилка там с заземлением, а я кабель обрезал - а там 2 жилы, заземляющей нет :)

0

Купил как-то китайскую зарядку для банок 18650 на 4 слота и высокие зарядные токи.

БП к ней (12 вольт, 2А) засвистел сразу, а через несколько дней использования завонял и умер.

Питание - больная тема китайских устройств за редким исключением.

В итоге подобрал БП от видеорегистатора (для камер видеонаблюдения) с такими же параметрами. Работает, даже не греется.

0

просто автор не в курсе, что такие кабеля идут отдельно от бп, их в основном сортирует уже продавец либо предлагает за доп плату приобрести. а вообще такой кабель называют его чебурашка или мики маус (это уж кому как хочется) стоит в розницу 30грн, цена закупки его гривен 10. Так что откуда там медь за такую цену?!

раскрыть ветку 2
0

Встроенный бп по исполнению был очень похож на ноутбучный или даже на бп от монитора. Как правило такие бп сразу комплектуются шнуром. Я думаю китайцу делать нечего при производстве, как сидеть и сортировать стремные кабели - экономия должна быть во всем.

раскрыть ветку 1
+1

Да все верно было сказано, зачастую БП отдельно от кабеля продается (зачастую этим страдают ноунэймы всякие)

0
Давно я на такое откровенное фуфло не нарывался. Забыл уже почти.
0

А в детских батареечных игрушках провода из одной такой жилы питают электромоторчики. Горят быстро.

раскрыть ветку 1
0
Там ток выше
-2

охуеть советы ты раздаешь.каким макаром я должен проверять при покупке? Выглядит то только нормально

раскрыть ветку 7
-1

Сопротивление провода слабо померять?

раскрыть ветку 6
0

И как будет отличаться сопротивление 0.75 от 0.35 провода?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
1377

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
512

Китайская подделка на китайца

Это мой первый пост, просьба сильно помидорами не закидывать.

Предыстория такая:

Жене на работе в Haier среди новогодних подарков положили повербанк Xiaomi на 20800 mAh. Ну по крайней мере так на упаковке и самом повербанке было написано. Я когда в руки взял сразу понял, что тут подделка. Коробка, надписи на наклейке, шрифты и в целом качество всего было очень так себе.

Дальше я решил проверить его. Разряженный до 10% телефон с акб на 3300 mAh повербанк смог зарядить всего до 85%. Я решил что он не был полностью заряжен и поставил его заряжаться через тестер потребления. Так этот тестер показал, что девайс в себя впитал всего около 3500 mAh из заявленных 20800 mAh.

Долгое время он валялся без дела, т.к. повербанками вообще не пользую за отсутствием необходимости. Сегодня понадобились аккумуляторы 18650, а корпус этого девайса намекал на их наличие. Полез разбирать, а там такая картина:

Китайская подделка на китайца Китай, Подделка, Powerbank, Xiaomi, Обман

Поясню немного. 5 из 8 аккумуляторов оказались болванками с обычным пляжным песком внутри. 3 реальных аккумулятора оказались с минимальными характеристиками (примерно 3500 mAh на троих) и без маркировки, причём один из них был с одного конца не пропаян. Ну и подключалось это всё добро к плате выдающей целый 1А выходного тока!!!

Я когда полез вскрывать, максимум думал там самые дешманские акб и некоторые вышли из строя от чего заряжал плохо телефон. Но такого откровенного на**алова точно не ждал.

461

Китайцы такие китайцы...

Пятничное кофейное!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Акции китайской сети кофеен Luckin Coffee (это такая китайская копия широко известного Starbucks и их главный конкурент в Поднебесной) упали на 78% всего за два дня!

Что произошло? Может быть, на Китай в дополнение ко всему упал астероид?

Или в солнцеликий Си Цзиньпинь запретил пить кофе?

Нет и нет.

Оказалось, что компания уволила своего операционного директора и целый департамент, потому что обнаружилось, что они завышали выручку в отчетности за период со 2 по 4 квартал 2019 года. Общий объем "сфабрикованной" выручки составил 2,2 млрд юаней (~$300 млн).

Казалось бы, а почему так сильно падает? 2,500 кофеен по всему Китаю никуда не делись, Китай постепенно оттаивает после карантина, и общественные места повсеместно открываются, жизнь налаживается, люди пьют кофе как и прежде.

-78%, это же бред и эмоции! Дайте мне, я куплю!

Китайцы такие китайцы... Инвестиции, Акции, Китай, Китайцы, Финансы, Деньги, Обман, Длиннопост

Но нет, цена падает ещё и потому что над компанией теперь нависла угроза делистинга её акций с биржи Nasdaq. Ведь это уже проходили, и в 2011 году более 50 китайских компаний с общей капитализацией в десятки миллиардов $ получили делистинг с американских бирж после того как вскрылось, что они огромным мошенническим конвейером путем замысловатой процедуры "обратного слияния" (или "обратного IPO") получили этот самый листинг на бирже, американские пенсионеры накупили их акций в свои пенсионные портфели, а потом в большинстве случаев оказалось, что и заводов-то никаких в Китае у этих компаний нет, и ничего нет кроме офиса в бизнес-центре, а среди активов - кофе-машина, кулер и директорский мерседес.

Об этом даже снят фильм "Китайское дело" ("The China Hustle"), можете поискать на досуге.

Впоследствии американская комиссия по ценным бумагам (SEC) ужесточила правила, такое больше не может повториться, но боязнь китайских фальсификаций и последующих резких ответов со стороны SEC осталась с тех пор.

Благо, на нашей СПб бирже акции Luckin Coffee не листингуются.

Но это хорошее предупреждение: среди 33 компаний из Китая, торгующихся на СПб бирже есть несколько некрупных компаний. Большинство из мелких российских инвесторов даже не понимает, чем эти компании зарабатывают (а акции этих китайских компаний ой как популярны среди пользователей одного желтого российского банка-брокера), и уж точно никто не имеет гарантий, не случится ли с ними аналогичная история.

Мы можем сколько угодно "изучать фундаментал", листая основанные на фейковых отчетах графики и мультипликаторы. Мы можем с важным видом рисовать волны и уровни на графике. Но мы всегда должны помнить об одном:

Покупая акции небольших китайских компаний (всяких там Momo, Joyy, 51job, Sina, Sohu и прочую "дичь"), мы принимаем на себя дополнительный риск.

Просто помните об этом. У меня тоже есть акции одной такой "мелкой" компании (VIPS). И я этот риск учёл, вполне допуская такое же развитие событий в будущем.

----

Взято из моего блога об инвестициях в условиях суровой российской реальности. Тег "моё".

Мемы с советом директоров - народное достояние

Показать полностью 3
1905

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

5253

ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола»

ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола» Коронавирус, Реклама, Обман, ФАС, Китай, Арбидол

Компания «Отисифарм» с этой недели в радиорекламе позиционирует «Арбидол» как средство против коронавируса. ФАС пообещала направить запрос производителю и оценить достоверность используемых в рекламе сведений

«Отисифарм», производитель противовирусного препарата «Арбидол», в понедельник, 27 января, запустил рекламную кампанию на радио, связанную со вспышкой пневмонии, вызванной новым типом коронавируса из Китая.

«В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» — антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом», — говорится в рекламном ролике.

Препарат «Отисифарма» — один из самых продаваемых в стране: по итогам 2019 года препарат входит, по данным аналитической компании DSM Group, в первую десятку противовирусных препаратов, занимая четвертое место по продажам в денежном выражении (2,5 млрд руб.) и шестое — в натуральном (6,4 млн упаковок). Доли на рынке антивирусных препаратов оцениваются в 8 и 9% соответственно.

За два дня — 26–27 января — рекламный ролик «Арбидола» с упоминанием коронавируса транслировался на радиостанциях «Радио 7 на семи холмах» и «Авторадио» в Москве и Петербурге 26 раз, уточняет источник РБК, у которого есть доступ к данным мониторинга радиоэфира. Другой источник на рекламном рынке утверждает, что компания-производитель выделила дополнительный бюджет на новую кампанию, которая продлится до 7 февраля. Два дня рекламной кампании по всей России на двух станциях могли обойтись фармпроизводителю в 500 тыс. руб. без НДС, оценивает собеседник РБК.

Реклама «Отисифарма» заинтересовала управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы, отвечающей за соблюдение рекламного законодательства. Сотрудники управления ознакомились с рекламным роликом, выходившим в радиоэфирах, сообщила РБК руководитель управления Татьяна Никитина. В инструкции препарата говорится, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами, однако утверждение, что препарат способен противодействовать коронавирусу 2019-nCoV, требует дополнительной оценки, заявила Никитина. Управление готовит необходимые запросы для выяснения обстоятельств, в том числе производителю препарата.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Отисифарма».

Сейчас в России ведется разработка вакцины от нового коронавируса, выявленного в Китае, говорила ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин сообщал, что создание вакцины против нового вида коронавируса может занять от полугода, сам препарат будет разрабатываться до трех месяцев. Поиском лекарства также занимаются ученые в Китае и США.

Показать полностью
2176

И снова отечественный производитель отличился)))

UPD к посту есть вопросы #comment_158653490 #comment_158725912

Это капец, товарищи! Закупили бухту нового ПВСика 3х2.5мм, глянули на сечение и ахнули (культурно выражаясь)!

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

А вот наши старые запасы провода)

И снова отечественный производитель отличился))) Электрик, Электромонтер, Электричество, Рабочие моменты, Ремонт, Кабель, Провод, Длиннопост, Обман

Ну и где правда, товарищи))) 😄😄😄

Показать полностью 2
117

Ответ на пост «Сказочная дура» 

Всем бобра!

Пообещался запилить пост. Когда задумался о написании понял,что "по-хорошему! надо пилить целую серию постов. Вопрос только нужны ли они? Тема-то изжеванная. Да и писать я не очень люблю.

О том как развели моего коллегу.

Входные данные: коллеге под 50 лет, довольно ненаивный человек, строит собственный дом, понадобился ему шуруповерт.

Результат: деньги потрачены - шуруповерта нет.

Как это было. Стал коллега искать где подешевле,нашел сайт(сейчас уже его нет, а тогда на любой запрос "шуруповерт купить" - этот сайт был 1-2 в выдаче Яндекса), продавали шуруповерты,в том числе такой как он себе и искал. На сайте акция - 50%. Оплата - при получении, на почте. Заказал, через 4 дня пришла смс о том, что посылка на почте. Поехал забирать. Пришел на почту, барышня принесла посылку. Подозрения о том, что это кидалово у него были, а тут еще усилились - барышня как-то слишком легко несла и крутила в руках посылку в которой должен был быть шуруповерт. Попросил барышню посмотреть посылку - та отказала. Объяснил, что вскрывать не будет просто в руках подержит(хотел на вес проверить) - отказала, мол оплачивайте потом хоть что с ней делайте. Оплатил, открыл, пусто. На следующий день рассказал мне это. Я посмотрел.

Сайт действительно неплохо оформлен(но в принципе при должном умении можно сваять за день), в выдаче яндекса 1-2 строка, на сайте указанно юр.лицо, и даже владелец юр.лица,женщина. И даже ее профиль легко находился в Вк и не был левым.

Кидок неплохо продуман. Сайт,наличие контактов юр.лица, оплата при получении. По факту - деньги не вернешь и дело не заведешь. Почему? Потому как нет возможности доказать,что это мошенничество. Попробуй докажи, что ты не получили шуруповерт. Ты посылку получил? Получил,вот документы от почты о вручении. А то, что ты потом выкинул/продал/пропил этот шуруповерт никто не виноват. Заказать и сделать видеосъемку получения посылки? Видеосъемка в суде будет являться лишь косвенным доказательством. Да и на суде, если до него даже дошло бы - эта мадам может спокойно заявить что-нибудь вроде: "Я не собиралась никого обманывать,просто очень много заказов вот видимо в спешке случайно отправили пустую посылку, мы готовы вернуть заказчику сумму покупки" . И всё. Вернет сумму. Одному. Все.

Вчера мне звонил этот коллега просил пробить номер телефона. Собрался покупать шины на авто, нашел сайт с подозрительно дешевыми шинами. Я поискал ответы по номеру телефона. Нашел далеко не сразу(да, это очередное кидалово). Причина проста - еще не успели засветиться, как я понял номер начал работать только 29 ноября и отзывов на него еще нет.

Всем хороших покупок и экономьте с умом.

227

Инфоцыгане и Китай

Ко мне вообще довольно часто обращается народ, развращенный инфоцыганами. Мол, в Китае миллионы денег, которые только и ждут иностранца. Приходи и забирай.

Я поначалу пытался объяснять всем, что это ДОРОГО, ДОЛГО и СЛОЖНО.

Почти никто не верит. Ну ладно, их право.

Недавно прям произошел анекдотический случай. Написали мне, что, мол, мы онлайн-школа и хотим развиваться в Китае. Ну дело хорошее, я ж описываю варианты. Тот, мол, подороже и надежнее, тот - попроще, но рисковый.

Послушали меня и послали нафиг. С формулировкой "разводила". Ну да ладно, вольному воля.

Сегодня слезно кричали, могу ли я помочь в поиске адвоката. Предыстория оказалась банальной до ужаса.

Инфоцыгане продают юрлицо в Китае по очень привлекательной цене. И даже обещают не сухое юрлицо, а с открытым и живым банковским счетом, открытыми аккаунтами в платежках Alipay  и Wechat Pay и с налоговой историей. Все прекрасно, всем ясно, что те, кто требуют много денег - разводилы.

Неделю назад директора новоприобретенного ООО с погранконтроля уводят куда-то далеко. А ларчик просто открывался.

Регистрируется ООО и ведется мизерная деятельность. С честной уплатой налогов. Вдобавок к аккаунтам в Alipay и Wechat Pay регистрируется аккаунт в маленькой и неизвестной платежке вроде JD Pay. Которая, несмотря на мизерную долю рынка, вполне себе полноценная платежка.

В ней же заводятся товары на разные суммы и про нее забывают. При продаже и передаче доступов о ней забывают упомянуть.

За месяц до продажи её начинают активно использовать в качестве платежного мида в казино, голых чатах, эдалте и т.д.

Через месяц-два, когда хмурые ребята в форме все отслеживают - на счетах платежки остаются только копейки от последних поступлений, инфоцыган счастливо нежится на пляжах ЮВА, окучивая следующего лоха, а счастливый владелец тратит в 20 раз больше денег, чем он заплатил бы со мной просто ради того, чтобы вернуться на родину.

Все счастливы. Пользуйтесь услугами фирмы "Инфоцыган инкорпорейтед"

1343

Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой удлинитель, Экономия, Китайцы, Обман
368

Как купить новую машину и сэкономить.

Начну с того, что я долгое время работал в автосалонах. Работал продаваном, старшим продавцом и даже диспонентом, и теперь, когда мне удалось выбраться из всей этой клоаки,  хотелось бы кое-что рассказать об этой работе, предостеречь и научить, как можно дешевле приобрести новый автомобиль.

Сразу хочу оговорить тот момент, что я работал в автосалонах Фольксваген, а самый большой срок отбывал в дилерском центре Вологды. Так что и примеры, собственно, будут оттуда.

Итак, несколько важных правил, которые я бы советовал прочитать каждому, кто задумался о приобретении нового авто.

1. Автомобили падают с автовозов. Это факт. Данные автомобили ремонтируют и выставляют на продажу как новые, так что будьте внимательны. Через некоторое время они начинают "сыпаться", но случаи объявляют негарантийными, и ремонтировать "авто-летягу" вам придется самим.

2. Приезжайте в автосалон под конец месяца. Частенько менеджеры грызут локти от невыполненного плана, ведь зп их будет крошечной - меньше 20 тыс.р. и они будут готовы целовать вас в попу, чтобы вы купили именно у них. Будьте напористыми и наглыми. Выпрашивайте максимальную скидку, светите деньгами и угрожайте уйти в ближайший автосалон. Это сработает, особенно если план не выполнил не только продаван, но и сам автосалон.

3. Перед тем, приступить к п.2, не поленитесь и обзвоните салоны в тех городах, где существует конкуренция - 2-3 автосалона с дилерством на город. Не стесняйтесь, говорите, где и сколько вам предложили скидку - они постараются уступить вам больше.

4. Перед тем, как выполнить п.2 и п.3 звоните в Москву, если сможете туда съездить за покупкой.  Москва- это муравейник автосалонов, и они РЕАЛЬНО борются за покупателей, продавая машину практически в ноль, без наценки.

Как предположил один продавец, в Москве зарабатывают не с продажи определенной машины, а с объемов - т.е. они получают нехилую компенсацию за перевыполнение плана.

Простой пример. Клиент хочет приобрести два автомобиля - один на автомате, другой на механике. В Вологде жмутся и скидку не предоставляют. Через месяц напарус женой он приезжает в автосалон хвастаться - приобрел два авто всего за 1200000 у ОФИЦИАЛЬНОГО дилера. Машины, кст, новые, без косяков, и не летяги.

Тот же пример, но с Терамонтом.

5. В областных автосалонах продаваны жмутся и не делают даже тех скидок, которые заявлены заводом или концерном ФВ, ибо нет компенсации, а незнающий клиент, приехавший из глубинки, может даже не знать о них, так что - читайте информацию на сайтах.

6. Обращайте внимание на автомобили, которые "засоряют" склад автосалона - т.е. стоят очень долго. На таких автомобилях обычно дохрена наклеек и табличек, и к такому авто вас в первую очередь подведет продавец, если вы не знаете точно, какой авто вы хотите приобрести. В этом случае по максималке выдавливайте скидку и светите деньгами. Это реально помогает.

7. Не ведитесь на уговоры продавцов. Перед тем, как идти в автосалон, обдумайте и ЗАПИШИТЕ, какой именно автомобиль вы хотите и какое доп. оборудование хотите поставить. Продаваны - это люди, которые выдрессированы на то, чтобы убедить вас купить именно то, что они хотят. Жесты, слова, голос, даже их взгляд - это постановка. Работников ФВ, кст, учат этому в Москве - долго и муторно.

8. Откажитесь, если есть возможность, от дополнительного оборудования. Цены в автосалонах на это добро - ого-го! К слову, и зарабатывают они в основном на кредитах, страховках и допах. Даже за положенные коврики в салон с вас возьмут деньги. По сравнению с обычной ремонтной мастерской установка допов в салоне будет дороже в два-3 раза.

На все уговоры менеджеров и тупые доводы навроде "неродные брызговики испортят краску" - можете смело смеяться. Это все фуфло.

Машину без допов, кстати, купить очень легко и ждать придется от силы неделю, так как на складах в Калуге и Москве автомобилей дохрена и больше.

Задумайтесь, так ли вам необходима накладка на пороги стоимостью с100 т.р.?

9. Немного математики.

Наценки на авто от автосалона:

Поло - 30-40 т.р.

Тигуан - 100-200 т.р.

Терамонт - 200-300 тр..

Вот эти-то суммы вы и можете сторговывать до предела.

Зп, кст, при заработке автосалона от 300 тр в месяц, 17-25 т.р. уобычного работника. Кроме того, зп выдается в конверте, и никаких у вас гарантий, как у человека, нет.

При мне администраторша зала "поехала" после того, как отработала без выходных неделю. Выработка ужасная, требавания завышенные, а зп - минимальные.

При мне также "проехался" автосалон и на людях, которые работали там не один год. Как человек ты там не нужен. Это советы на тот случай, если вы хотите туда трудоустроиться.

Показать полностью
356

Покупки на Taobao. Выгодно или нет?

Привет. Мне приехала посылка из Китая, весом около 35 кг. и стоимостью около 57000р. Если бы я покупал данные товары на aliexpress то стоимость посылок была бы на 14500р. больше, а если покупать в российских интернет-магазинах, то, боюсь, ценник взлетел бы до небес и пробил дыру в пространстве и времени. Итак, давайте подумаем о том как сэкономить на покупках и стоит ли вообще связываться с taobao.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост
Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

Видео-версия поста: https://youtu.be/gMLlO7NhUKM

Китай - это 91% международных посылок в России (АКИТ, данные за 2017 год). А доля aliexpress на российском рынке трансграничной торговли составляет 86,8%. Необходимо отметить, что доля зарубежных покупок от всего рынка интернет-торговли в России выросла с 33% до 36% в 2018 году по сравнению с предыдущим. Все больше людей старается сэкономить на покупках товара за рубежом, а не внутри страны.

Но aliexpress это магазин, который работает исключительно на аудиторию находящийся за пределами КНР. Внутри Китая работают другие магазин входящие в общий холдинг (Alibaba Group) с aliexpress. И цены там ниже и ассортимент шире. Нас, как розничных покупателей, интересуют магазины Taobao и Tmall. Но у данных торговых площадок есть один существенный минус - они не шлют товары напрямую в Россию и их интернет-сайты представлены исключительно на китайском языке. Но второй минус проблемой не является вовсе благодаря google translate, а вот для доставки товаров из Китая придется воспользоваться услугами посредника. И на этом месте надо взвесить все плюсы и минусы покупки товара в Китае.

Самый главный плюс покупок на taobao - цена. Разберем конкретный пример из моей посылки. Шаговый электродвигатель Leadshine 57HS09. В России он продается по цене от 3k до 4k. На aliexpress можно купить за 2k (32$). На taobao цена составляет 90 юаней, примерно 900 рублей. Но вопрос в какую цену обойдется доставка и конкретно покупка этого двигателя. Для этого надо выбрать посредника для доставки и изучить его условия работы и стоимость услуг. Я воспользовался сервисом для самостоятельных покупок на taobao. Итак, из чего сложиться итоговая цена:

1. Цена товара на таобао (с доставкой до склада посредника в Китае) - указана на странице товара - 90 юаней (900р.)

2. Комиссия при оплате банковской картой на таобао - 3% (27р.). Отмечу, что на таобао нельзя оплатить товары стоимостью выше 2000 юаней картой в день. Для обхода ограничения придется воспользоваться услугами посредника для оплаты. Накладные расходы при этом будут несколько отличаться от 3%.

3. Услуги по доставке груза со склада посредника в Китае на склад посредника в Россию - 5.5$/кг. Для удобства примем, что вес шаговика - 1 кг. Т.е. 357,5р.

4. Услуги склада посредника в Китае - 0.7$/кг. В отечественной валюте - 45,5р. И здесь необходимо отметить, что данная цена действует для посылок общим весом более 30 кг. Напомню, что моя посылка весила 35кг. Если Ваша посылка будет весить до 4 кг. то стоимость услуг будет составлять 5$ (325р.) - посылка. Если посылка весит от 4кг до 10кг, цена - 1,3$ за кг. и т.д. Эти данные необходимо проверить на сайте посредника.

ИТОГО ориентировочная стоимость составит: 900р.+27р.+45,5р.+357,5р. = 1330р. (для посылки свыше 30 кг.). Если покупать один шаговый двигатель и везти его в Россию, то цена составит

1609,5р. Но не рассматривайте вариант покупки одного товара на таобао в любом случае! Это невыгодно! Дело в том, что цена которую мы посчитали выше она справедлива для доставки товара до склада посредника в Россию. Для доставки товара в Ваш город посредник воспользуется или транспортной компанией или почтой РФ, что прибавит к стоимости посылки 400-800р. Как я говорил ранее моя посылка весила 35 кг. и за доставку по России я заплатил 735р. Что сравнительно немного. И к слову сказать все услуги посредника которыми я воспользовался обошлись мне в 217$ за такую посылку. Плюс вот эти 735р. за доставку по России.

Итак вернемся к шаговому двигателю. Цена которого в моей посылке составила 1330р. На али цена 2000р. Т.е. моя выгода составила 670р. примерно 30%. Что очень неплохо.

А теперь давайте перечислим все особенности, минусы и трудности с которыми придется столкнуться.

1. Не все товары выгодно покупать на таобао. В моем примере шаговый электродвигатель не самый распространенный товар в России и это обуславливает его высокую стоимость в нашей стране. Т.е. те же блоки питания будет разумнее купить на али или даже в чип и дипе.

2. Время. Я потратил довольно много времени чтобы разобраться как покупать на таобао. Необходимо потратить время на изучение посредников, стоимость их услуг. Способов оплаты. Доставка по Китаю, доставка из Китая в Россию, доставка по России. Все это время. Наверное 1,5 месяца у меня ушло только на ожидание.

3. Общение с китайцами. Особенность самостоятельных покупок на таобао в том, что некоторые вопросы с продавцами нужно решать в специальном мессенджере - WangWang. И без этого не обойтись. Т.е. если нужно узнать, есть ли товар в наличии надо писать китайцу на китайском языке, можно попросить скидку, можно попросить фотографию товара и т.д. Но всё это придется делать в китайском приложении с использованием китайского языка.

4. Возврат товара и денег. Лично я не сталкивался с такой проблемой как возврат. Всё, что пришло ко мне было хорошего качества. Но надо понимать, что возврат может осуществить только посредник, пока товар находится на его складе. Т.е. если посылка уже пришла к Вам в Россию и с ней возникли какие-то проблемы, то придется смириться с тем, что вы просто потеряли деньги.

5. Отсутствие кэшбэка. Если вы используете специализированные сайты для получения кэшбэка, то таобао среди поддерживаемых магазинов там не будет. Поэтому когда, будете считать выгоду учтите этот вопрос тоже. При этом, если на Вашей банковской карте есть кэшбэк за покупки, то все будет прекрасно работать.

6. Объем покупок. Как я говорил, покупать условно одну материнскую плату и везти ее в Россию - попросту невыгодно и бессмысленно тратить на это время. Если вы покупаете на таобао мыслите другими категориями. Т.е. товара должно быть много. Для себя, для родственников, на продажу.Напомню, что в России действуют ограничения на ввоз некоторых товаров. Так же есть определение коммерческой партии и т.д. Как правило посредник берет на себя прохождение таможни. Но в пользовательских соглашениях посредника точно будет указано, что риски по прохождению таможни перекладываются на Вас. Но стоит отметить, что по косвенным признакам у посредников немалую долю в общем объеме товарооборота занимает перевозка тяжелых дорогостоящих грузов.

Итак, приняв во внимание все эти особенности, можете сделать вывод, а стоит ли лезть в эти дремучие дебри и покупать на китайских сайтах. Мой вывод таков: с таобао можно начать работать, если есть цель сэкономить на покупке нераспространенного дорого товара или при покупке товаров в большом количестве. Если в Вас живет дух покупательского авантюризма - тао Ваш выбор. В противном случае, трата времени и риск который Вы на себя берете однозначно не оправдан.

На этом пока всё. Спасибо, что доползли до этой строчки.

Показать полностью 5
1714

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда.

Но она оказалось еще не главной головной болью организаторов.

Китайская спортсменка так хотела выиграть марафон, что решила сжульничать. Часть пути она проехала на шеринговом городском велосипеде, но не учла, что вокруг полно людей с камерами в телефонах.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Бегунья, имя которой не называется, преодолела марафон за 5 часов, 38 минут и 36 секунд, не одержав победу даже при помощи двухколесного. Вообще, не очень понятно, кто догадался оставить на трассе столь соблазнительный инвентарь. Помимо того, когда о махинации узнали организаторы, ее пожизненно отстранили от забегов.

Хочу все знать #175. В Китае участницу марафона пожизненно отстранили от соревнований за использование в пути велосипеда. Хочу все знать, Китай, Марафон, Бег, Спорт, Обман, Дисквалификация

Кстати, марафон омрачило не только это мошенничество, пишет Shanghaiist. Головной боли организаторам доставили и жадные зрители, которые внаглую растаскивали фрукты и воду, приготовленную вдоль трассы для бегунов. Умудрялись воровать даже столы.

В прежние годы на китайском марафоне также ловили жуликов. Например, были разоблачены спортсмены, которые срезали маршрут через кусты, а также самозванцы, которые пытались пробежать марафон за других людей. Какая воля к победе.

Показать полностью 1
44

Качество аскона.

Доброго дня. Вот решил написать об очередном качественном товаре.

Купили матрас mediflex  stree control в асконе. Многие советовали купить матрас другого конкурирующего производителя, но почему-то приглянулся аскона. Матрас очень порадовал, после своего старого спалось как на облаке (интересно как спиться на облаке?). Но как только закончился гарантийный срок, матрас как по волшебству по краю провалился, сон превратился в кошмар.

Качество аскона. Аскона, Матрас, Качество, Экономия, Обман, Длиннопост

Обратились в магазин аскона. Нам сказали, что гарантия закончилась, но принесите фотографии посмотрим, может что и решим. Но тут переезд, рождение второго сына. В общем было не до матраса.

Когда позвоночник начал рассыпаться всё таки решили произвести вскрытие пациента. И тут нашему удивлению не было предела.... В матрасе не хватало два ряда пружин, видимо экономия важнее качества и имиджа производителя.  И в этом месте кокосовый слой проломился. Интересно как он вообще столько времени продержался.

Зайдя в специализированный магазин я увидел подходящие пружины диаметром 6 см. А не хватало именно 12 см. Цена вопроса, 2 ряда пружин - 2800 руб. Но так как жёсткость пружин подобрать не реально, решил приобрести поролон и заполнить им пустоту. Цена поролона 2007 руб. размером 2000х1000х120 мм. Ещё остался кусок, которого хватит на матрас младшему сыну.

Сегодня надеюсь спать будем как на новом. :-)

П.СЫ. Да, да на матрасе разводы именно от двух маленьких сыновей. Проблема начала появляться до пятен.

Показать полностью 4
265

На волне лекарств, Лайфхак.

На волне поста: https://pikabu.ru/story/pustyishka_kagotsel_s_opasnyimi_pobo...

Хотел бы поделиться своим опытом.

Так как предпочитаю отдых в Российском автономном округе Анталия:)- то рекомендую тем кто озабочен качеством и ценой лекарств приобретать некоторые в Турецких аптеках.

Какие плюсы: Цена!, Качество(за подделку казнь- поправьте если не так), количество в упаковке.

Тот же: Детралекс в Турции (аналог Daflon)-стоит в разы дешевле и в упаковке таблеток больше!  Креон (рекомендую перед "злоупотреблением") -за российскую цену 300-400р. вы  получаете в разы больше. (фото к примеру).

Ребенок страдает аллергией на цветение-поэтому часто покупаем Эриус(Дезлоратадин)-так в России цена за 10 таблеток около 500-600р в интернет аптеке, в Турции за 20 таблеток цена 5$ в 2 Раза дешевле! Интересно но факт- тот же парацетамол из Турции на меня действует, а вот продаваемый в России нет-плацебо?

Из минусов только один- много места занимают в чемодане.

Ну и для информации для заболевших в Турции или не дай бог отравившихся,  здесь можно посмотреть названия и  аналоги наших лекарств в Турции

http://propertyturkey.ru/antalya-apteka.htm

Будьте здоровы!

На волне лекарств, Лайфхак. Цены на лекарства, Лекарства, Отдых, Цены, Обман, Экономия, Длиннопост
1959

Китайский чай

Прочитал пост https://pikabu.ru/story/prosto_tak_6423466

Дак вот, я работаю с китайцами уже 7 лет, есть у меня один китаец, чья семья занимается чаями: они их фасуют и продают. Как-то выпивая с этим китайцем он поведал мне историю о том, как они зарабатывают на чае. Они правильно отбирают довольно дешёвый чай, например по цене 10$ за 1000грамм, далее фасуют и упаковывают их в коробки, как у автора вышеуказанного ТС. Потом цена вырастает в разы...до сотен долларов. Китаец говорит, что многих интересует цена больше, нежели вкусовые характеристики и большинство покупателей даже не могут различить чай за 10$ и за 1000$. Поэтому, каждый раз , когда вижу такие коробки с китайским чаем и высокой ценой, я обхожу их стороной.

И да, ещё он хвалился, что так они заработали на первый Х5

1647

Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве.

Пост о еле заметной котлете в бургер кинг сподвиг поделиться своей удачной покупкой.

В питании не особенно то и держусь какого то плана, но стараюсь избегать всякого рода вредности, и позволяю их себе, когда уж очень хочется.

Помню увидела трубочки со сгущёнкой, симпатичные, как в детстве, «Ванюшкины сладости».

Вроде как все говорит о том, что жить мы стали лучше, но что-то не помню я в детстве таких разочарований.

По логике производителя надкусывать трубочки нужно толкьо по краям.

Мне мораль, не ешь ерунды, но интереса рада написала производителю, получила вежливый ответ о браке в производстве, и немедленном разбирательстве. Мне же в свою очередь, вышлют сладкое извинение.

Жду уже третий месяц, видимо очень больше эти извинения, или опять же нечего сладкое есть. 🤷🏻♀️

Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве. Сладости, Ванюшкины сладости, Экономия, Обман, Длиннопост, Негатив
Трубочки со сгущёнкой без сгущенки, или как сэкономить на производстве. Сладости, Ванюшкины сладости, Экономия, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 3
322

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа!

Аргон - это не только ценный мех, но и 3-4 килограмма диетического, легкоусвояемого газа! Окна ПВХ, Стеклопакет, Аргон, Экономия, Строительство, Боги маркетинга, Обман

Искал информацию по заполнению стеклопакетов газом и наткнулся на это. По пунктам:

* Вообще-то аргон тяжелее воздуха в 1,5 раза. Даже если бы было наоборот, снижение массы составило бы пару сотен грамм для дома 100 м2.

* См. выше.

* Ну да, на доли процентов шумоизоляция увеличится.

* Про ультрафиолет не знаю. Возможно.

* Эээ, шта?

* Не поспоришь. А ещё он бесцветный, не имеет вкуса и запаха.

А про главное достоинство - меньший коэффициент теплопередачи забыли. Ну как так-то?

Плохо когда не шаришь, а продать надо. И кто-то ведь ходит с такой лапшой на ушах и верит в это :(

952

Сэкономил

Друг путешествует по Китаю, старается экономить. Там многое платно, деньги берут даже за проход в парк. А сам парк забором огорожен. Решил человек сэкономить, погулять по парку бесплатно.
Нашёл невысокий забор, за ним - красивый зелёный луг. Вроде ничего не предвещает беды. Перелезает через забор, прыгает. И... с головой оказывается под водой. Луг оказался прудом. Вот что бывает, когда русский человек хочет сэкономить :)

Потом выполз из воды и ещё гулял по парку - не зря же перелезал!
P. S. Со слов @ImLegend.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: