«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.


Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )


И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…


Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.


И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?


Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.


Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…


Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.


Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».


Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.


И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).


Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?


А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.


Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).


Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.


Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.


Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.


Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…


Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.


Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.


Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.


Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?


А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).


С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.


И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.


И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).


Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.


И не повторяйте чужих ошибок…


А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это основное правило, хотел научиться играть на гитаре, решил, что надо сразу начинать с правильного подхода к занятиям, и взять за основу минимальное: когда ты 15 - 30 минут делаешь упражнения, 15 минут повторяешь, 15 изучаешь новое, но даже минимальное правильное занятие не зашло, бросил очень быстро. Но желания все еще было и когда услышал похожую мысль, пофигу как, пофигу сколько, главное каждый день, решил попроовать и это сработало. Сначала садился играть, что умею 5 - 10 минут, но каждый день и пошло развитие. Сейчас могу и час+ сидеть, бывает меньше, но главное, каждый день и улучшения явные, тут конечно надо еще найти норм программу развития поэтапную, если дело касается изучения чего то нового, но привычка вырабатывается именно ежедневным подходом и не обязательно правильным.

раскрыть ветку (28)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто как-то приехала с летней смены в лагере с диким желанием выучить песню одну, классную на гитаре. Благо гитара и интернет были в наличии. Две недели ее дрочила, до этого вообще гитару в руки не брала. И потихоньку выучила. А потом на другие песни перешла. Сейчас, спустя почти семь лет уже свою музыку пишу. Мне кажется, в этом деле (покорение новых вершин), реально главное не заставлять себя, а загореться идеей. Тогда все будет в радость.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какую музыку пишешь? Дай людям заценить :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже интересно послушать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас практически так же начал, за одним исключением что я вообще нихера не умею, но хочу писать свою музыку и попытаться приблизится к уровню человека, музыка которого мне так зашла. Пока что осваиваюсь в секвенсоре (программа для написания музыки), выучил ноты и их английских братьев, расположение нот на клавишах, всякие бемоли и диезы.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть по 20 минут в день, но старайся уделять в день этому!)) Читай статьи профильные, смотри видосы и сам не заметишь как пойдёт прокачка! Благо, сейчас есть инет под рукой, я когда начинал, у меня не было возможности и адсл-то домой затянуть, всё методом тыка и анализа делал. Ночами просиживал в подвале ("студия" там была у меня), но зато худо-бедно освоил принципы синтеза дисторшн-кика :D
Если не секрет, чья музыка тебя сподвигла?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я стараюсь заниматься по часу, и ещё час смотреть ролики. Чья музыка сподвигла не секрет, Free Flow Flava, когда первый раз услышал просто обалдел и тупил в монитор, мёд в уши так сказать, самые знаковые для меня треки это "Fuji", "Final Round", "Champloo"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересные композиции  я как раз искала, что бы нового послушать. Спасибо :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, послушал, прикольно чел делает! Я сам был далёк от хип-хопа до недавнего времени, но начал втягиваться что-то)))
Из последнего, приколол меня последний микстейп Flume, рекоммендую.
Но у самого пока больше не хип-хоп получается, а халфтайм днб какой-то ахахаха:D
Автор поста оценил этот комментарий

у меня один знакомый знал только аккардеон(муз школа по нему была), а потом в "гаражах" ему сказали что это конечно хорошо, но гитара ближе и к месту, за пару недель овладел ей) потом даже альбом записали, на его песни) эх, 10 класс)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Офигенная заметка про гитару. Надо бы смахнуть пыль со своей, ибо пытаясь бренчать по полчаса в день меня хватило на неделю...

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

мне еще помогло поставить гитару рядом с диваном (подарили спец стойку, она не дорогая, в принципе) и потому раз в день, но садясь на диван я брал гитару, т.е. не надо за ней ходить, доставать из чехла и т.д. Может и вам будет полезно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое, как только достал из чехла и повесил на стене, начал чаще в руки брать. Раньше по полгода в чехле лежала. Главное на виду.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как играть то, что умеешь, если не умеешь ничего? 🤔
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Упражнения можно. Что то совсем простое на 4 аккорда, по типу кино или сектор газа. Этюды простые если классика с табулатур. По программе какой-то уроки.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, любой аккорд вызывает у меня жуткую попоболь, вернее пальцеболь. Не говоря уже о том, чтобы сделать хоть какой-то переход между двумя аккордами. Упражнения на одной струне поддаются некоторому прогрессу, если тренить их каждый день, но это дико скучно. Не представляю, как сыграть что-то даже самое простое, так, чтобы это хоть отдалено было похоже на песню, а не на постановку каждого пальца отдельно на каждую струну при смене аккорда.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам больно зажать струны и простые аккорды? Скорей всего гитара не отстроена и струны высоко от грифа над исправлять. Можно взять с нейлоном, там натяжение слабей.

Если вам просто сложно переставлять потому что тяжело и надо контролировать, то тут только практика и медленная игра, когда аккорды переставляются так медленно пока не начнёшь успевать их ставить, за то же время, что и предыдущий и понемногу ускоряться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, больно на любой гитаре. У меня с нейлоном. Струны не выглядят далеко от грифа, но их же зажать надо так, чтобы они не дрибезжали. Это довольно большое давление на малюсенький участок кожи. Если тренироваться каждый день, то пальцы покрываются кровоподтекам. Я серьезно. В обычной жизни особой склонности в синякам не наблюдаю. То есть, как только намечается хоть какой-то прогресс в перестановки пальцев, то делать это становится невыносимо больно. А прогресс намечается крайне медленно. А что, бывает так, что кому-то совсем не больно по началу?

А что значит, гитара не отстроена? Типа диффект в конструкции из-за которого струны далеко от грифа, или просто не настроена по нотам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странно. Попробуйте замерить расстояние от лада до струны(именно от порока) на 12м ладу должно быть в районе 4мм на первой струне. Я вообще начинал играть на акустике с металлическими струнами и с огромным растоянием отструны до грифа(я тогда вообще не знал про это). Было больно недельку, но я терпел. А примерно через неделю на подушечках появились уплотнения и с тех пор я абсолютно ничего не чувствую кончиками пальцев :D. А уж когда отрегулировал гриф так вообще стало кайфово играть(про нейлон я молчу, там по сравнению с аккустикой совсем лайт )
Автор поста оценил этот комментарий

Отстроить это значит отрегулировать гитару так что бы на ней было удобно играть.

Что бы нота прозвучала, надо зажать струну так, что бы она легла на лад, в этом случае ее длина сокращается и она вибрируя дает другую ноту. Т.е. высота должна быть такая, что бы струна в отпущеном состоянии не задевала первый лад при вашей обычной игре и при этом не надо было прикладывать больших усилий для ее зажатия.

В вашем случае, либо струны высоко, тут можно подточить порожек задний либо, если есть анкер попробовать его подкрутить (на классике тоже бывает анкер, обычно на дешевой, у меня на первой гитаре дешевой и самой простой Fender F1 - был). Либо у вас очень нежные пальцы, надо играть дальше, что бы мозоли образовались уже тогда и зажимать будет проще и играть легче.

Но скажу по своему опыту, прям кровоподтеки - это неправильно (особенно на нейлоне) не было такого, да, пальцы болели, но через пару дней проходили и образовывались мозоли, но это на металических струнах.

Последнюю гитару что купил, мне в магазине отстроили, зажимать стало очень удобно, т.е. ход там минимальный у страны и звяки на 6й есть, только при сильном ударе, но я так редко играю, потому мне норм. Стало очень удобно играть, я больше не борюсь с инструментом а наслаждаюсь игрой.


Не знаю какой у вас бюджет, но на личном опыте понял, что лучше сразу покупать хорошую среднего сегмента тыс за 35 - 40, отстроить с помощью мастера в магазине или отдельно отнести и наслаждаться игрой, обучением и звуком. Все эти научусь потом куплю хороший инструмент - бессмысленны, вы можете и не научиться, потому что с дешевым инструментом надо бороться, звук у него отвратительный, только если у вас море желания и времени, но и в этом случае на хорошем инструменте вы достигните высот куда как быстрей.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я начинала играть, у меня была старая гитара с железными струнами, которые были в сантиметре от грифа. Я ходила на занятие раз в неделю и как раз к следующиму занятию у меня проходили пальцы.

Когда регулярно играешь на гитаре, на пальцах кожа становится грубее и боли не чувствуешь. У тебя видимо проблема в том, что ты не даёшь времени пальцам восстановиться. Играй не каждый день, а например через 2 дня(по самочувствию).

И отсутствие дребезжания - это тот самый перфекционизм из поста. Играй, чтобы был хоть какой-то звук, дребезжание со временем пройдёт, когда рука станет увереннее и струны будет уже не больно держать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же сидел по 5-10 мин главное побренькать хоть сколько то, но я забросил из-за того что гриф оказался кривой и когда зажимал на 6 ладах, то струны начинали дребезжать не получалось чистого звука, так и забросил, думаю новую покупать да денег нет(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, самого первая гитара раздражала, но в результате купил ту которая устроила, в магазине мне настроили ее, что очень удобно играть и не отвлекаешься на борьбу с инструментом.

Может получится откладывать хоть понемногу, на гитару, в копилку как раньше) Подарочные лишние и т.д., гитара это офигенно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть нормальная программа? Желательно с видео.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас учусь по "гитара с нуля - уроки игры на гитаре" канал на ютубе. Для тех кто хочет играть что то сразу, самое главное что там есть - последовательность, от простого к сложному, что позволяет отслеживать прогресс. Встречал и другие но все берут деньги, тут все на энтузиазме. Да, теория музыки пойдет в самом конце почти и все построено на практике и подходе делай как я, мне зашло, чисто практический подход в обучении. Играть начинаешь неплохо, а это главное. До этого парился по разбором и книжкам самоучителям.


Из платных, Пима Лайф, они в жизни преподы и там подход более консервативный как я понял, но объясняют понятно, по ним в свое время как раз теорию и изучал и упражнения у них нашел очень крутые на канале ютуба, а потом они уже школу забахали онлайн.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, тоже про гитаре с нуля начинал, единственное, не очень нравилась, что почти все песни были русские, типа Наутилуса, ДДТ, и т.д. мне они не очень нравятся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю словлю минусов, но меня лично раздражают песни кино, но опять же, рассматриваю это как этап обучения, отработки какого то способа игры и т.д.

Где то на 20 уроке, можно спокойно играть большую часть тех песен, что тебе нравятся, потому что основные ритмические рисунки и приемы рассмотрены и отработаны. Даже уже что то сам могу подобрать. Но когда смотришь, как играют те, кто на последних уроках, хочется продолжать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да) вот именно, что русские песни в какую-то тоску вгоняют, ну не интересно именно их играть, только ради техники приходилось

1
Автор поста оценил этот комментарий
Rocksmith игра, но они утверждают что за 60 дней ты будешь играть вполне сносно. Там и управления и петли есть и видео инструкции по движениям пальцев.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку