«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.


Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )


И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…


Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.


И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?


Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.


Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…


Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.


Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».


Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.


И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).


Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?


А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.


Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).


Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.


Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.


Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.


Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…


Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.


Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.


Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.


Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?


А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).


С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.


И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.


И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).


Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.


И не повторяйте чужих ошибок…


А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то Пробовал менять свою жизнь "Мало, коряво, но регулярно", начал с изучения темы питания, пробуя различные методы и способы из книжек и интеренета, в итоге остановился на сыроедение и развивал эту тему, пил травы, привил медитацию и отход ко сну до 22 00, записался в турклуб в скалолазы и альпинисты. Начал читать много различной качетсвенной литературы по различным сферам жизни с примерами и методиками и внедрениями их в жизнь. Через некоторое время почувстовал прилив сил стал просыпаться в 5 утра и делать кучу дел, изучать программирование, английский и различные практики из книг, зарядки. В голове стали появлятся мысли, цели, решения для различных жизненных задач. Вошёл в состояние потока. Типо есть силы и мысли как поступать в жизни, появился внутренний фильтр. Стал отказываться от того что забирает силу и внимание в пустоту. Начал еще лучше себя понимать и свои желания.  Стал по дргуому относиться к своей реальности. Стал одевать беруши от шума, т.к. это мешало, например идёшь заниматься  скалолазанием, концентрируешься на своих действиях, а кто-то включает херовую музыку и это тебя отвлекает от своего состояние потока, своей внутрененй концентрации, по вечерам стал носить солнцезащитные очки, т.к. уже в 9 вечера хочется спать, а вокруг светят лампы отовсюду, что мешает тебе перейти ко сну вовремя. Стал подругому относится к людям, которые забирают время и силы,  и ничего или очень мало дают взамен. Люди начали замечать во мне перемены и это их пугали и раздражало, задавали вопросы, почему я похудел всё ли со мной впорядке, а я скинул 30кг и не заметил. Всё само ушло. был 94кг, стал 64кг. Люди начали думать что со мнйо что-то не так, что я стал каким-то ненормальным. ДА я стал больше "эгоистом" просить дать проект, денег. Стал больше концентрироваться на себе и своих идеях. Хотел решать больше интересных задач, чтобы расти как специалист. Появилось виденье как что делать на работе, чтобы улучшить себе и всем жищнь. Я работаю на гос.конторе программистом. В итоге меня никто не понял, и мои инициативы и мою работу никто не оценил, а даже назвали раковой опухолью в коллективе. В итоге остался у разбитого корыта, без денег и типо "уважения в коллективе", на грани увольнения. Потерял всю мотивацию работать и развиваться. Остановился во всём и стал овощем ,который весит 100кг, у которго болит голова постоянно и нет сил дейстовать, работать и думать. Ели встаю с кровати чтобы дойти до туалета, депрессия. И пока тупо в анабиозе. И не знаю что делать дальше.

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты еще работаешь в госконторе - беги оттуда. Тем более если ты программист, есть куча фирм где будут ценить, что ты делаешь.

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я, конечно, не уверена, но описание ситуации чем-то напоминает классическую картину БАР, описанную через рационализацию. Мания, в которой много энергии, много начинаний и отсутствие критического осмысления собственных идей, которая сменилась депрессией - полное отсутствие энергии, апатия, беспомощность и т. д. Может быть хорошим началом будет визит к психотерапевту/психиатру.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже об этом думал, у меня небыло денег, я сходил к психотерапевту в больнице обычной, просто дали таблетки Стимулатон пить, пил полгода, бросил. Потом по знакомству пошёл к психиатру, он тоже просто выписал таблетки Депакин, Арипегис и сказал пить их год, попил месяц, полотора. Бросил. Сходил к психологу не помогло. Пока не знаю что делать дальше

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог при БАР не поможет, нужен нормальный психиатр (не однократный прием, а систематический). Если нет денег, то вариант один - идти в местный ПНД. Также нужно настроиться на то, что таблетки нужно пить долго до стойкого эффекта... за месяц-полтора только первичный подбор средств, как правило, осуществляется. Там должен получится индивидуально подобранный коктейль из нейролептиков, нормотимиков и т.к. сейчас у вас судя по всему депрессивная фаза еще и антидепрессантов. И очень важен мониторинг ситуации - антидепрессантами злоупотреблять нельзя, иначе из депрессии сразу выскочите в манию.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз за всё время здесь пишу здесь так много.

Чувак, моё вдохновение и восхищение росло по мере прочтения твоего коммента.

И нет- ты меня не разачаровал итогом.

Но, понятное дело, я удивилась.

К чему я это всё.

Ты в своё время сделал колоссальный прорыв, достиг, как по мне, отличнейших результатов.

Что-то, вероятно, ты упустил, причём что-то важное, раз тебя смогли скосить обстоятельства. Хз, может, что-то в характере, а может - внутренняя решимость управлять своей жизнью была недостаточная. Не знаю.

Но, как бы там ни было - нужно опять найти что-то внутри себя, что позволит вылезти из той "ямы", где ты сейчас. Тем более, что тебе есть с чем сравнивать.

И, имхо, конечно - но вряд ли таблетки помогут. Скорее, усугубят, действием или бездействием. Как по мне - искренние разговоры, хоть с друзьями, если есть, хоть с незнакомцами в инете, но ИСКРЕННИЕ, помогут больше. А ещё анализ. Себя внутри и мира снаружи.

Как-то так.

Если захочешь - пиши.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу пообщаться с тобой искренне в инете)), добавляйся в вк https://vk.com/id24406308 или дай то что тебе удобнее )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вк 100500 лет не заходила, пиши в телегу. @phryso

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты что хотел?

Чтобы тебя ценили и любили?

Возлюби для начала себя сам. 65 килограммового. И возвращайся туда.


У эдисона первые 80 тысяч раз ничего не получалось. Однако лампочка накаливания - это его детище.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет я хотел быть в потоке, пропуская через себя реальность, созидая свои мысли в физическое вооплощение и не только, а меня вбивали в рамки и наказывали за гениальность XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вбивали в рамки и наказывали за гениальность

А может твоя гениальность была не нужна в том случае? А возможно твоя гениальность была гениальностью только по твоему мнению, а на деле ненужными свистоперделками?


8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остановился на сыроедении... Что с вами не так?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня пожалуйста просите, но это мой очень больной мозоль.
Ничо не понимаю. Откуда это сыроедение вообще взялось? У меня тоже кое-кто упоролся на этой почве. Но я искренне не понимаю зачем это. Это вот взрослые люди на полном серьезе отрицают роль термической обработки пищи и влияние этого на организм человека? Возврат к истокам каменного века до приручения огня человеком? Так что ли?
Второй момент. Рацион. Даже не говорите что пророщенная гречка заменит мясо. Набор продуктов ограничен как ни крути.
Мне всё таки это напоминает периодические такие течения типа мумиё, смешанного питания и т.д. Имею сильное подозрение что за такими вещами стоит кто-то, кто имеет на этом какой-то гешефт. Всегда что-то подобное было периодически и всегда это была спекуляция на внушаемости людей с корыстной целью. В разных формах, но содержание этих сектантских авантюр неизменно. Вечно схема одна и та же. Кто-то открывал вдруг внезапно глаза кому-то на что-то и они внезапно прозревали, становились носителями вселенской мудрости. Все в этом мире так на самом деле просто и предсказуемо что аж скучно порой. Но люди верят до такой степени что превращаются в агрессивных фанатиков и никакой критики не принимают в принципе, аргументы не принимают, а из своих настолько невнятные, что складывается ощущение что запрограммированы просто. Ведь эти секты разваливаются, мы все были подобному свидетелями не раз.
Ещё раз прошу меня простить, но объясните мне тупому что же я такого не постиг в этом мире. Что это? Зачем это? Откуда это взялось в конце концов да ещё так вдруг.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вкратце - все слишком сложно, методы не безупречны, результаты не идеальны. Учёные что-то вроде как открывают, для многих этот как раз то самое "откровение", и так как это новейшее на данный момент, и бегут в тот лагерь. Потом оказывается что это может и так, но идут другие траблы, поэтому лучше по-другому, все опять бегут в этот лагерь. Потом еще что-то выясняется и.т.д.

По итогу - слишком сложно и неточно, никто не знает как правильно в  глобальном плане, поэтому ешьте что организм желает (кроме сахара ибо наркота, тут не верьте ему) в разумных пределах, можете поэкспериментировать с диетами и прикинуть на чем чувствуете себя лучше и будет вам счастье. 


Есть прикольная видюшка по теме (только на инглише правда) :

Предпросмотр
YouTube32:13
Автор поста оценил этот комментарий

нету у человека ни холодильника ни плиты, что ты докопался?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Броу, по-моему это мой первый коммент в чужих постах на пикабу, и я посвящаю его тебе. Реально вдохновение по-нарастающей всю историю идет) Ты крут. Тоже вот ничем не занимался больше года, взялся сразу потом резко и за медитацию, за чтение, чтение вслух, развитие дикции, изучение программирования, тренировки, питание и т.д. Домашние плюс-минус понимающие, никто не мешает. Но в чем прикол, я уже 9 лет как не пью ничего, 7 лет не ем мяса, столько же отказался от лжи, и когда бросал, хотелось бы сказать, что было сложно, ведь общество совсем не одобряет. Приходишь к родственникам друга на его проводы в армию, и не пьешь за своего друга, и вообще не пьешь, на хоть мяса поешь, мама старалась готовила, а ты не ешь. На тебя смотрят как просто на юродивого, аутиста, сектанта, больного, и т.д) Но, видать какая-то черта врожденная характера, мб вредность, лишь помогала мне при всем этом) Когда видишь, что людям не нравится и они прям не могут усидеть на месте от того, что ты делаешь с СОБОЙ, никакого вреда не причиняя им - сразу хочется продолжать, чтобы их жопа горела еще больше) С кем-то в новой компании бывает интересно пообсуждать свои привычки, кто адекватно спрашивает, когда не хочется ссориться, просто отшучиваюсь, что собираюсь умереть от отсутствия гемоглобина через год, потому мясо не ем, ну или другие прекрасные шутки, что ненавижу растения. В общем нахожу ответ такой, чтобы было комфортно мне) В офисе тоже работал, все эти копроративы(не опечатка), где ты опять не пьешь, не ешь шашлыки, шутки эти банальные от каждого) Но ничего, все та же схема, у них горит попка пить при мне у большинства, хотя я ни капли осуждения не выделяю, видать чувствуют сами, что винят себя за это. Короче, не знаю, че я хотел сказать, но вроде ты там писал, что стал отсеивать людей, прислушиваться к себе и все такое, но почему-то не отнес к этому стилю жизни ВСЁ, из чего состоит твоя жизнь) Отсей работу, которая делает тебя хуже, почему нет?) Много маленького "Хорошего" ведущего по итогу к тлену и переступании через себя обратно на ступень назад, нахер и не нужно. Походу надо больше книжек читать, чтобы нормальную конструкцию повествования создавать, а не вот это, что я написал)) Я мысленно с тобой, в общем, все вокруг пидарасы, а ты Д'артаньян, возвращайся обратно в положительную суету. Никому кроме тебя самого ты не нужен) Я готов подписаться и следить за тобой, в процессе твоего восстановления обратно :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же фигня, только я не совсем сыроед, скорее веган, который не ест мясо и мучное, но меня уже такие мысли и настроение одолевают. Поэтому я немного отхожу назад, хочу печь свой домашний хлеб, до этого пёк, но потом забросил.
Сейчас какая-то апатия, ни чего не хочется, цели есть (не знаю, мои они или надуманные), а достигать нет сил и желания.
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то Пробовал менять свою жизнь "Мало, коряво, но регулярно", начал с изучения темы питания, пробуя различные методы и способы из книжек и интеренета, в итоге остановился на сыроедение и развивал эту тему, пил травы, привил медитацию и отход ко сну до 22 00, записался в турклуб в скалолазы и альпинисты.
Потерял всю мотивацию работать и развиваться. Остановился во всём и стал овощем ,который весит 100кг, у которго болит голова постоянно и нет сил дейстовать, работать и думать. Ели встаю с кровати чтобы дойти до туалета, депрессия. И пока тупо в анабиозе. И не знаю что делать дальше.
Вот так это обычно происходит у меня
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бывшая тоже мне втирала когда на мет подсела...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку