«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.


Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )


И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…


Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.


И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?


Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.


Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…


Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.


Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».


Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.


И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).


Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?


А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.


Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).


Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.


Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.


Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.


Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…


Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.


Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.


Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.


Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?


А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).


С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.


И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.


И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).


Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.


И не повторяйте чужих ошибок…


А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
281
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все так. Маленькими кривыми шагами. Главное в зале не смотреть на 20-летних лосей, которые ловко приседают со штангой в 200 кг и помнить, что колени уже не тем и вообще тебе уже за 40.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (77)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Я начал сохранять подобные посты по 5 минут в день. Скоро и к занятиям перейду, автор сказал главное не спешить и попривыкнуть.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Где они? Мне только парочка попадается

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тиштиштиш... Не торопись )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут даже некоторые выкладывают посты с сохраненными постами по темам, я их уже непойми сколько сохранил. Вот вот начну изучать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Поделись ссылками пожалуйста, ну или тегами на крайний случай
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылкой все сохраненные посты скинуть. Удобная фигня)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот например этот чувак выкладывал свои сохраненные посты https://pikabu.ru/@Vadim1999 , были и другие, но они затерялись уже в моих сохранёнках.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит так резко начинать.
Сначала сохраняйте по 5 минут, потом плавно начните эти посты читать, хотя бы по минуте в день. Как освоитесь - начинайте писать там коменты на зожную тематику, не менее 1 в день.
Автор поста оценил этот комментарий

по 5 минут - много, надо искать по 3 хотя бы

127
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дети ходят на таеквон-до. Политика такая, что ты платишь за двоих, остальные члены семьи могут ходить бесплатно. Постепенно к детям присоединяются родители. И сидишь смотришь на детей, как они ловко всё делают и на неповоротливых взрослых, которые кувыркнуться не могут, а просто на бочке перекатываются. А ещё тренера молодые есть. Как раз те, кому плюс-минус 20. И вот смотришь на этих молодых тренеров, на их чёткие движения, на идеальную планку, почёсываешь пузико и хвалишь себя, что на ужин не нажрался всякого.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мой препод по танцам лет на 15 меня старше. Вот тут вдвойне обидно))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз ничего обидного, он потратил на это (условно) всю свою жизнь, а ты (условно) только начал

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Есть книжка "метод кайдзен", там как раз описывается, что все необходимо начинать с маленьких шажков
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я скачала книжку, что дальше?
раскрыть ветку (13)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь отдохни, посмотри сериальчик, съешь пироженку
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пироженку на ночь вредно, а Ведьмак 2 ещё не вышел...
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не вышел? Уже давно прошел его!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я про сериал, а игру я тоже прошла, но Ведьмака3, я не совсем тру и перфект, так книжку открывать или ещё в окно посмотреть?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Книжку открывать трудно. Для начала сверни Пикабу, а там можно и поспать...
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, свернуть Пикабу, затем поспать, а к утру отпустит, да?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред? Конечно утром ещё поспать!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что вы предлагаете? Не начинать же книгу читать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может обойки или пейзаж за окном поразглядывать?
14
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и ошибка. Ты слишком резко стартанула - скоро сломаешься и результата не будет. Я вот пока не спеша задумчиво созерцаю картинку. Чувствую скоро как попрет!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блииииин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этого достаточно, уже сделали больше, чем многие другие 😆
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасиб, за как-то даже горжусь😄
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ко мне в зале пристал очередной тренер, который объяснил "ты всё делаешь не так, толку не будет". Он хотел свои 5тыр в месяц за сидение в телефоне и курирование одновременно нескольких "спортсменов". Я ему сказал так: "Тот факт, что я пришёл в зал уже и есть лучшее достижение".

раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А потом у тебя вывалилась жопа, пропало куда-то несколько позвоночных дисков, стёрлись колени и лопнул глаз?

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы не было такой фигни я купил разовое занятие, где мне объяснили как работают все тренажёры, с какой нагрузки начинать и каким темпом её наращивать. Ещё можно было про питание разузнать, но я категорически не хочу превращать мою единственную отдушину (еду) в математику.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раз разузнал, то отлично. Надеюсь никаких у тебя травм серьёзных на твоём спортивном пути не будет, так сказать

Автор поста оценил этот комментарий

Меня все подмывает желание сходить на курсы где этих тренеров учат, у нас в провинции стоит 11-15 тысяч, должно отбиться, только лень останавливает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не советовала :) судя по тренерам - мало чему полезному там учат, на курсах то. для тренеров -  полноценная вышка по направлению и постоянное отслеживание исследований, но вам то зачем? если для себя, то смотрим видео по технике с пояснениями, а в зале тщательно и с легким весом повторяем. Например, Денис Борисов очень подробно поясняет.

Автор поста оценил этот комментарий

Только один нюанс - питание и есть основа, без ПП и калькулятора, хождение в зал это для галочки без прогресса.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вы считаете прогрессом. Если цель похудеть, то однозначно, без правильного питания эффект будет заметен, но далёк от желаемого. А подтянуть груду обвисших мышц можно и питаясь сеном. Всё равно не быть всем спортсменами. Не все и хотели бы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прогрессом? Как сушка, так и набор массы. Разное питание и расчет килокалорий, для разных целей. Питаясь сеном у тебя увеличиться выносливость, но не мышцы. Если ты сушишься и после кросс-фита выпиваешь 1л сладкого сока, считай убил прогресс, если идешь на массу и не идешь в профицит калорий, то не жди прогресса.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что сушка, что набор массы - скорее эстетические показатели, пока речь не идёт о действительно нездоровом избытке или недоборе веса. Не все люди хотят подчинять весь свой распорядок и привычки тому, чтобы выглядеть как модель, и это нормально. Кто-то просто хочет чувствовать себя немного лучше: чтобы шея и спина расслабились после дня сидения за компьютерным столом, чтоб в глазах не темнело, когда наклоняешься себе шнурки завязать, чтоб одышки после двух этажей по лестнице не было и сердце не стучало в висках, когда поднимаешь что-то тяжелее ноутбука - чтобы не превратится из-за гиподинамии в мягкий вечно сонный пельмень. И для этого им просто нужно немного спорта.
Да, со здоровым питанием было бы лучше. Но и без него можно получить свой прогресс.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, в 90-х тренеров не было, а раскачивались на детском питании дай боже. И глаза не лопались.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Прикинь, в 90-х вполне было дохуя всякой разной литературы и людей, которые знали, как сделать становую и не потерять спину. А уебаны, которые думали, что знают лучше, чем люди варящиеся в этом околоспортивном говне, сидят сейчас в коляске и вспоминают былые времена, когда трава была зеленее, колени не вставные и на пяток поменьше грыж и протрузий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно

6
Автор поста оценил этот комментарий

да как то похуй

4
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро - это медленно, но без перерывов, так что вы на правильном пути
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мало кто приседает за 200, и тем более ловко. Уже 4 года хожу в зал и многих насмотрелся.И годочков мне уже 44(пошел в зал в 40), И если правильно все делать, то и колени сбережешь и здоровья прибавится(во всех смыслах).

раскрыть ветку (10)
33
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня присяд не пошёл, постоянно в обморок пытаюсь свалиться, гиперэкстензия с блином 20 норм, платформа норм(прямая и обратная), а вот присяд рубит и всё, и я забил на присяд)

главное чтобы те было в кайф , кровь погонять.

и всё остальное должно быть в кайф.
как сказал один знакомый, ты не думай что ты спортсмен который любит выпить, а ты думай что алкаш который любит железо потягать, так легче)

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение тому господину)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня присед тоже не очень идет, жимом увлекся. Ну результат за 19 год просто удивил.До 140 увеличил.

Автор поста оценил этот комментарий
Сердце слабое, возможно
Автор поста оценил этот комментарий
Вот все правильно говорите. Я также себе нагрузку даю в бассейне и на лыжах. Главное, чтобы приятные ощущения в организме были после трени) мой девиз, можно сказать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Только зима не задалась в плане лыж, у меня такого не было ещё чтобы я в сочи на горных только неделю провёл, а беговые так и остались у "печки стоять" в это сезоне)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.. По лужам я ещё не катался)))
Автор поста оценил этот комментарий

Может из-за дыхания? Ролик был тут помню, как падали в обморок в спортзалах люди из-за неправильного дыхания- жесть

1
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно в обморок пытаюсь свалиться
Тоже самое у меня было, в глазах темнело после приседа. Подзабивал на него, а потом обнаружил что все прошло. Не знаю что помогло, предполагаю что контрастный душ.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не устроился на жд, постоянно ходил в зал, потом начал ходить в режиме 1/12 месяцев. Так вот в один из таких периодов когда я снова начал ходить регулярно (как мне казалось), я решил посмотреть насколько я растерял форму, занимался я всегда для себя, но нравился лифтинг, а особенно присед. Так вот именно в этот раз я поставил свой личный рекорд-185кг на 2 раза🙂
53
Автор поста оценил этот комментарий

автор этой картинки умерла в феврале от рака

раскрыть ветку (16)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Умеешь ты поднять настроение
раскрыть ветку (3)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл называется на Пикабу отдохнуть от проблем...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все плохо? Ехай к больным короновирусом добровольцем, там ща самый движ
Автор поста оценил этот комментарий
Зато автор этой картинки, вероятно, живой.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все умрем.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но надеюсь не в феврале и не от рака.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Февраль кончился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

но он не последний февраль

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и это факт....

38
Автор поста оценил этот комментарий

Автор кириллици тоже умер

раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Забрав с собою букву ы?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это китайская редакция правил. "Ци", "Си" пиши через "и"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забрав с собою моё образование)

Автор поста оценил этот комментарий
Давно?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так. И? Ииииииииии? Скопировал букву, кстати создатель механизма буфера обмена тоже недавно умер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Быстро -- это медленно, но без перерывов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро хорошо не бывает
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому бодрые старички любят тренироваться во дворе перед соседями.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку