«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.


Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )


И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…


Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.


И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?


Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.


Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…


Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.


Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».


Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.


И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).


Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?


А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.


Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).


Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.


Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.


Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.


Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…


Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.


Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.


Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.


Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?


А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).


С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.


И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.


И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).


Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.


И не повторяйте чужих ошибок…


А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже год я учу английский по приложению в телефоне, каждый день я забываю открывать это приложение, вспоминаю только когда приходит напоминание, но каждый день я выполняю по 5-10 упражнений и привычки до сих пор не выработалось, если бы не напоминание-забыл бы и забил.

раскрыть ветку (42)
30
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже начинала на диком энтузиазме, а сейчас даже на уведомления не обращаю внимания.. Пока не приходят грустные "You made Duo sad" с грустненькой мордашкой. И я: "Лааааадно, как же ты zaebal"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, пока язык реально не понадобится, энтузиазм будет то затухать, то возобновляться. Или нужно реально любить язык за что-то. Мне вот произношение в испанском очень нравится, и всё тут.

Тут еще игровой момент, в Дуо поначалу с другими хочешь не хочешь, а соревнуешься.
Так что у меня тоже игровой энтузиазм особенно сильный был вначале, пока не выйграла в алмазной лиге.
А потом уже как то спокойней стало, изучение в размеренном режиме, без конкуренции и соперничанья.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

там же добавили лиг еще, подниматься сложнее, боты какие то, за пол часа 500 очков берут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я про лиги и говорю, их 10 штук всего. Да, каждая немного сложней предыдущей, т.к. соперники мотивированней) Но всё по разному, зависит от людей. Например, в моем случае в алмазной лиге был максимум в 9500 хр за неделю, в другом - 18000. Вот и разница, в два раза.

Насчет ботов - да, было такое раньше, их банят и за этим следят сейчас, и там совсем нереальные цифры были - видно, что программно накручено, сотни тыщ-милионы.
А то, что ты описываешь, не похоже на ботов, мне вот за полчаса поднять 300 xp реально, без напряга - за счет историй.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

фига у вас жесткие лиги, в английском топы по 3-5к опыта, в топ 10 влазишь с 800+ более менее.
хз как дают истории, но для опыта я прохожу тренировки на время, но 300 хп за пол часа мне кажется нереально

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, у меня с Дуолингво отлично выработалась привычка, каждый день в одно и то же время занимаюсь и всё кул. Уже больше 3 месяцев подряд.
Конечно, играет роль, насколько тебе язык нужен/нравится. Мне вот испанский всегда нравился, пыталась учить, еще когда не было подобных приложух.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе, что там упор на латиноамериканский испанский? Третий год на нём сижу. Не хватает испанских слов и оборотов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне пока норм. Но уже чувствую, что хочется знания причесать, систематизировать и как-то зафиксировать на бумаге в виде правил/таблиц.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я уже больше 3 лет в Дуо, но до алмазной пока далеко.  И пока реально не понадобился каждый день я не занималась😢

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает.. Как говорится, пока жареный петух не клюнет кое-куда)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы вы были на дуолинго, то ваше "дуолингво" было бы не правильным ответом.

а по теме главное мотивация, каждый день зайти 3-4 упражнения сделать уже привычка, но после 200 дней уже делаешь одно новое, и тренируешь пару старых, чтобы ежедневную цель добить

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "если бы"? Это скрин моего профиля. Ну да, опечатка, правильное название Дуолинго.

Все упражнения полезны, и старые, и новые. А если еще и истории есть возможность проходить, так вообще песня, в диалогах проще запоминать целые фразы и выражения.

Очень помогает, что в историях посложнее вопросы на испанском, а не на английском, как в более легких историях. Привыкаешь к языку быстрее.

Ну и в Дуо очень удобно, что при нажатии на каждое слово дается перевод, не надо по словарям лазить.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, что за сторис? У меня такого в приложении нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Истории есть не для всех языков, к сожалению. Только для тех, кто учит язык на английском, испанском, португальском и китайском.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись, почти всё понял 8) не зря семь лет в школе учил 8)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про опечатку я просто написал.
я пока не настолько преисполнился знанием, поэтому прохожу английский на русском, и там не историй. или истории только в приложении на телефоне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пока истории есть для англоязычных, а еще для преисполнившихся знанием испанского, португальского и китайского языков) Причём для трёх последних доступен только инглиш.

Истории если есть, то везде: и в телефоне, и в браузерной версии.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жалко нельзя учить английский на английском, чтобы истории были

5
Автор поста оценил этот комментарий
Is London capital of Great Britain?
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий
THE capital!
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Das capital!

Автор поста оценил этот комментарий

of Great

Автор поста оценил этот комментарий
Tak ti ne uchish angliiski chego lezesh?))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
MGIMO finished?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Almost))
2
Автор поста оценил этот комментарий

ASK!

Автор поста оценил этот комментарий

хуепитал

11
Автор поста оценил этот комментарий

второй год?))) ебать ты смешной. Покуда он тебе реально не понадобится и не начнешь его использовать хоть бы как, все это хуйня

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, мне по жизни вообще мало чего надо, могу жить в подвале и жрать дошик. Но речь в посте о выработке привычки.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем тебе в подвале знать английский? Просто для галочки "я смог"? Лучше, как мне кажется, в свое любимое увлечение потратить время. А то так за постоянные самокопания вообще ни на что сил не останется

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для того чтобы не заниматься самокопанием я его и изучаю) мозгу нужно напрягаться, тренироваться, строить новые нейронные связи, чтобы продолжать мыслить критически, именно это я и делаю заставляя себя учить английский. А время на любимое занятие и так всегда находится, само по себе)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня пока что рекорд текущий чуть более двух месяцев, при чем дуолинго и анкидроид. Но все благодаря тому что временно проживаю за десяток часовых поясов, режим стабилизировался, но сместился и встаю рано. И пока не звонит будильник - учу языки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличное применение свободному времени) всё лучше чем тупить в интернете

Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, что за приложение? Какой прогресс в итоге за год?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дуолинго

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я тоже на деньгах, до обновления оставалось меньше 10 уроков до фула, а теперь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Если совсем с нуля, то, думаю, лигвалео. У меня лично больше проблем с восприятием текста на слух, поэтому беру подписку на ectv. ИМХО, для начала он лучше, чем просмотр кино и сериалов, ибо говорят преподаватели правильно и разборчиво.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лингвалео или симпл, пока только он них жесткий спам уведомлениями был

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересен ответ именно от комментатора выше. Т.к. он все же уже выполняет упражнения из конкретного приложения на протяжении года
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если вам важен результат, то вы сами должны быть заинтересованы в обучении, все приложения примерно похожи, главное как человек подходит к изучению. из этого и вытекает прогресс

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку