Малиновый воришка.

Прочитал пост http://pikabu.ru/story/okhrannik_dachi_5168435 и вспомнил историю, рассказанную мне коллегой.

Приходит он на работу и, сидя в курилке, начинает жаловаться, что повадились у него на садовом участке малину по ночам тырить. Ночевать на даче и сторожить не представлялось возможным т.к. из строений были только сарайчик-бытовка "метр на метр" для складирования садового инвентаря и туалет типа "сорТыр".


"Умные" люди, сидевшие в курилке, посоветовали забить в обрезок плашки с десяток гвоздей и прикопать около малиновых кустов. Андрей (изменено) загорелся этой идеей, да настолько, что такого противовандального оружия нафигачил аж 10 единиц.


Как говорил знаменитый сатирик: -"Смеркалось". Расположил он [Андрей] эти "сюрпризы" на всю длину куста (росла малина вдоль всего забора) и со спокойной душой поехал домой. На следующий день, приехав на дачу, Андрей сразу ринулся проверять "капканы". Один из них сработал, да так хорошо что ягодный воришка то ли от злости, то ли от отчаяния бросил эту пародию на ежа прямиком в маленькое окошко сарайчика, разбив его.

Хозяин участка был несказанно рад несмотря на потери в виде окошка, ведь малину у него больше не воровали, а хромающий мужик с забинтованной ногой с соседнего участка под напором пиз**лей сознался в содеянном и вставил окно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На ровном месте статью себе заработал.

раскрыть ветку (83)
111
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле две. Он ведь еще и отпиздил соседа-то.
раскрыть ветку (15)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение заработал среди соседей.Теперь не тронут.Я так подозреваемых во взломе дачи прикладом отмудохал и ответственного назначил.Др сих пор дом обходят стороной
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Уважение заработал среди соседей
Да откуда это дерьмо в головах берётся-то, а?

Не уважение, а страх. В чистом виде.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
"Данунах этого ебанутого"
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Для селюка это две равнозначные вещи. Или ты действительно думаешь, что тупая мразота перелезающая по ночам забор, дабы обворовать соседей может кого-то РЕАЛЬНО уважать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"боится - значит уважает"
брр.. каждый передёргивает когда это слышу, но людей с такой психологией встречал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Боятся — значит, уважают.

Уважают — значит, боятся.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эта связка всегда работает только у одноганглиевых.


Я боюсь гопников в подворотне, но уважения к ним не испытываю.

Я уважал своего куратора в ВУЗе, но никогда его не боялся.

Автор поста оценил этот комментарий
Оно там в генах
3
Автор поста оценил этот комментарий
...До сих пор на зоне подогрев носят. Варенька малиновая....
ещё комментарии
52
Автор поста оценил этот комментарий

Наш народ настолько мудрый, что даже пословицу по этому поводу придумал: "С волками жить....." ну а продолжение вы знаете.

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А с лохами жить - таблом трусить.
Автор поста оценил этот комментарий

В тюряге ныть?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если сам не подпишется, то недоказуемо. Первый раз эти поделки вижу и все. Откуда взялись? Так "пострадавший" сам наделал и принес мне подложить, но т.к. по жизни раздолбай, сам и напоролся.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Какую статью? Он же у себя на участке ежей ставил. А если бы сосед ногу сломал, попав в яму на том участке, то это были средние телесные?
раскрыть ветку (14)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не докажут умысел, за яму ничего не будет. Если же он ее специально выкопал и прикрыл картонкой, предварительно обсудив с такими же товарищами способы причинения вреда воришке, то будет статья.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой капкан? То есть, если я у себя в квартире забуду на полу нож, а ты ко мне вломишься и порежешь ногу, то это я на тебя капкан поставил? Я может йог и хожу по доскам с гвоздями на даче. А яму я копал для туалета и прикрыл картонкой, чтобы вода от дождя не скапливалась. А ты ересь несёшь про капканы. Так тебе, соседушка, я в отделении и скажу.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

если докажешь, что ты йог и ходишь по гвоздям на даче, или эта доска там лежала случайно, то тебе ничего не будет. Если докажут, что это специальный капкан на соседа, пусть даже и на твоем участке, то у тебя будут проблемы с законом.


P.S. Нож на полу - не капкан. Если он замаскирован под ковер и предназначен для нанесения вреда вору - капкан. Все зависит от того, как в суде доказывать будешь.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, это не проблема. Сосед когда упал, он-то только на одну деревяшку напоролся. ну и не останется же он скорую вызывать на участке, с которого пытался стырить. Выбрасываем деревяшки, говорим "Да, валялась тут какая-то деревяха с гвоздями, я её убрал с глаз долой, а вчера сжёг, чтобы не напоролся никто". Ну и пусть доказывают. Но только покажите мне того дебила, который будет судиться из-за того, что залез на чужой участок и проткнул себе что-то. С ямой та же фигня. "яблоньку садить решил, ямку выкопал".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он себе просто проткнул что-то, без серьезных последствий - ясное дело, что никто не будет судиться. А если он инвалидом останется или сдохнет там? Хотя да, умысел доказать сложно, если не болтать какой ты охуенный охотник на воров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. Главное, чтобы сама система не была какой-то слишком замороченной, типа полосы препятствий из топоров, смазанных ядом кураре. Тут хрен отмажешься, что не специально сделал )

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед когда упал, он-то только на одну деревяшку напоролся. ну и не останется же он скорую вызывать на участке

почему это?

"я свою собаку потерял, она на соседский участок забежала. пошел её ловить, зашел на соседский участок, ничего противозаконного не совершил, а тут капкан. вот, смотрите, вокруг ещё куча таких же. а если бы ребенок залез? а я теперь работать не могу - у меня работа на ногах. придется больничный брать - средние телесные повреждения. я деньги теряю"


тут как всё преподать, так и будет.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Йог это хрень. Так-то мне эти гвозди подкинули те вандалы, что по ночам лазят и малину жрут. А нож упал и закатился под ковёр, когда я пива выпил.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если докажешь это в суде - молодец. А если будешь рассказывать всем, как ты капкан на воров поставил, или еще что-то такое ляпнешь следаку, то можешь штраф хороший заплатить, повесить на себя условный срок или в очень плохом варианте уехать на зону.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор в судах отменили презумпцию невиновности? Доказывать должен прокурор.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
презумпцию невиновности

ахахахах, насмешил) На практике очень часто приходится доказывать, что ты не верблюд.


А вообще, если доводы обвинителя будут убедительнее твоих, тебя признают виновным. Обычно, если дело дошло до суда, то у обвинения есть какая-то доказательная база: показание свидетелей, которым ты хвастался своими ловушками на участке. Или экспертное заключение, которое покажет, что это именно ловушка и именно на человека. Без этого дело до суда даже не дойдет. Я тут уже где-то писал, что умысел доказать сложно, если ты не болтал и не устанавливал слишком очевидных капканов. 
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом согласен, но это работает и в обратную сторону: никто не возьмёт в производство настолько ебнутое дело: я залез на участок соседа и напоролся на его ловушки. До суда это и не дойдет. А если начнет светить серьезный срок то всегда можно сжечь соседу дачу в отместку. Доказательства главное не оставлять и ни в чем не сознаваться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того, что с тобой произошло после того как ты влез. Если как в посте, просто ногу проткнул и в целом ничего серьезного - над тобой только поржут. Если ты там умер или инвалидом стал, то все будет серьезно.

А если начнет светить серьезный срок то всегда можно сжечь соседу дачу в отместку

И к сроку еще накинут несколько лет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если пораненный сосед решить стукануть в полицию на капкан, то сам получит статейку за воровство, как минимум. Оно ему надо?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это не капкан из истории по ссылке. Я так понимаю тут просто доски с гвоздями. Никто не мешает им на участке валяться.
раскрыть ветку (13)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доски с гвоздями были специально изготовлены и закопаны вокруг малины. Если он просто ремонтировал забор и часть старых досок осталась валяться - нет умысла, нет и статьи.

раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
"Да поставил от всякой живности, которая у меня на участке ягоды стала обьедать. Откуда же я знал, что это человек делал?"
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это в любом случае капкан (либо иное устройство для умышленного причинения вреда)

Который нельзя у себя на участке, в квартире и т.д. ставить (статья)


Сюда-же относятся бутылка "водки", "забытая" на даче в холодильнике, с подсыпанной отравой. Выведенное на кнопку выключателя 220. Шип, смазанный чем-нибудь убойным в сидушке кресла и все такое прочее.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а что закон гласит о колючей проволоке типа ягоза? это ж получается я вообще ничем не могу охранятся? вор полез через забор, распорол себе брюхо о колючую проволоку - Всё, мне статья! ? Бред какой-то! не может быть такого в нашей высокодуховной стране)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в любом случае, так как палка с гвоздями - всего лишь палка с гвоздями. Поэтому надо сказать, что тренировался в забивании гвоздей, которые потом выдернуть не смог, а плашки по причине ненужности кинул гнить в малину, потому что сам там не хожу и не мешают, а то, что туда кто-то полезет, даже мысли не было!
Также и в бутылку из под водки отраву положил крыс травить, а сам не пью и знаю, где что лежит.
Главное, чтоб умысла не было.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Три раза ха-ха :)

Сказать можно что угодно.


Но вот что скажет следствие и суд ...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если они адекватные, то вина будет определяться наличием умысла, отношением к действиям. Само по себе бросание палки с гвоздями в куст на своём участке не является противозаконным. Если я бросил палку с гвоздями на своём участке в куст малины (какой стороной упала, я не проверял, потому что просто выкинул), чтобы она мне не мешала, то тут нет умысла навредить кому то, а то что я не ожидал, не мог и не должен был ожидать, что на моём участке в моё отсутствие и без моего ведома будут находиться посторонние вполне логично, а значит нет смысла говорить о неосторожности. Вот разбрасываю палки по своим же кустам, чтоб сгнили и почву удобрили. Состава преступления нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если его сосед был таким долбоебом что пиздил малину с ближайшего участка, то вполне логично что он не знал о противозаконности этих капканов.

Да даже если потом он понял это, я думаю хазяин с утра все доски "деинсталировал", и никаких улик не осталось.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если его сосед был таким долбоебом что пиздил малину с ближайшего участка, то вполне логично что он не знал о противозаконности этих капканов.

Три раза "ха". Ты ещё скажи что зеки законов не знают.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты готов за всех зэков говорить?
Те зэки, у которых хватило ума обворовать квартиру в своем подъезде, или которые как в соседнем посте светят лицо и показывают средний палец в камеры наблюдения - он тоже спецы в законах?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

трудно провести несколько лет за решёткой и не выучить хотя бы основные законы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас по условию задачи сосед не зэк, а просто тупой мужик с низкой социальной ответственностью
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такие ебланы обычно пару приводов да имеют.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если только докажут, что он это специально на вора ставил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку