170

Малинки из полимерной глины с процессом

Вот и решилась на свой второй пост на Пикабу, после того как к моему первому посту прочитала комментарий

Тут не будет совсем уж детального описания процесса к картинкам, просто фото этапов работы с малинками и немного описания. В интернете море разных мк которые легко найти как в видео формате так и текст\картинка. Ничего нового и необычного я не делаю.

Для большей упрощенности жизни, я использую экструдер, купить его можно как на всем известном китайском сайте, так и в магазинах для творчества, в тех же где обычно продается полимерная глина и все к ней(но там и цены на экструдер будут порой весьма завышены к потолку) так и в магазинах которые торгуют всем для кондитеров(я покупала именно в таком, он там оказался в полтора раза дешевле чем в магазине для творчества на буковку Л...)

Малинки из полимерной глины с процессом Творчество, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Эктрудер позволяет сразу сделать из глины много одинаковых по размеру колбасок, которые можно скатать и без его помощи, но с ним это будет быстрее и ровнее.

Малинки из полимерной глины с процессом Творчество, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Длиннопост

колбаски обычным лезвием(у меня съемное\запасное для ножа по бумаге, можно и лезвием для бритвы и т.д.) просто нарезаются на равные или примерно равные кусочки, которые в дальнейшем в ручную скатаются в множество шариков.

после того как есть достаточное количество шариков, я собираю их на стек(купила набор инструментов на все том же китайском сайте, там в разы дешевле и даже ждала не так уж и долго как это бывает), без подкладки кусочка полимерки на этот шарик, просто на сам металл аккуратно шарик к шарику, собираю будущую малинку

после того как ягодка собрана, в руки берется иголочка и этой иголочкой делаются "вмятинки", делаются они от первого верхнего шарика с которого начиналась сборка, и плавно до самого нижнего ряда.

после, аккуратно что бы не повредить малинку, ее прокручиваю на стеке и снимаю с него, очень аккуратно. Края все равно будут немного растянуты, но их потом легко поправить все той же иголочкой, по уже проложенному "рисунку" иголочкой провожу с легким нажимом вовнутрь ягодки тем самым подтягивая пластику на ее место.

после можно немного ужать пластику у края, аккуратно пальцами поджимая ее к центру и формируя ягодку.

Запекаю на обычной поролоновой губке которую можно купить в любом магазине. Может по началу все и не выглядит как ягодка, но потом ею станет, после запекания в духовке по инструкции(температура и время у каждой полимерной глины свои)

из молда на этой фотографии лишь 1 малинка, та что меньше по размерам и более вытянутая, просто купила молд для эксперимента, посмотреть как оно будет.

Работа руками мне нравится больше, но и малинка с молда уже нашла свое место.

Найдены дубликаты

+6
Очень нравятся такие пошаговые инструкции. Волшебно! Вроде бы просто так, а в итоге красота ) выкладывайте ещё :3
+4

Мозгиии...!

раскрыть ветку 3
+3

На предпоследней фотки на мозги они похожи ну

раскрыть ветку 2
0

А я что сказал?)

раскрыть ветку 1
+3

Магия!

+2
А почему розовый стал красным? Всегда думала, что полимерная глина не меняет цвет, какой есть такой и будет после запекания
раскрыть ветку 1
+6

глина с эффектом translucent она же "полупрозрачный" меняет свой цвет(и степень прозрачности) после запекания.

В данном варианте я работаю с Цернит Рубин, до запекания ярко розовая, после запекания цвет становится насыщенным красным с прозрачностью.

+2

Вкусная такая!

+1

А клопы? Где клопы,я спрашиваю?

+1
А я подумал тут про Raspberry PI
+1

какая красота ... я теперь узнал как это делается !

Спасибо !

0

Розовые на мозги похожи.

0

а червячки где ?

0

если честно мне больше мозги напоминает :D

0
Какая прелесть. ТС-умничка! Спасибо за инструкцию и за новое хобби)))
0

Красота! А как Вы потом раскрашиваете?

раскрыть ветку 1
+3

если вы про изменение цвета, то это не покраска, это свойства данного вида полимерной глины, она меняет цвет при запекании.

0

Подскажите как опытный в этом человек- если сварить такую малинку,а не запекать,не развалится ли она? Не пробовали?

раскрыть ветку 1
+1
У меня глина при варке меняла цвет только, не разваливалась. Ну тут и от глины зависит
0

Блин, прям как настоящая.

Похожие посты
47

Подстаканник

Часто приходилось слышать вопрос - а это подстаканник на кружке? Согласна, что круговой декор на кружке, да еще и металлических оттенков, можно спутать с таким полезным приспособлением. Собственно вопросы и подсказали идею. Мысль вынашивалась долго, потом еще дольше искался подходящий стакан, чтобы и по размеру и внешнему виду подходил полностью.
Теперь могу выдохнуть и показать итог своих стараний.
Материалы : полимерная глина, акриловые краски, пастель, лак

Подстаканник Стимпанк, Творчество, Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Подстаканник, Кружка с декором, Видео, Длиннопост
Подстаканник Стимпанк, Творчество, Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Подстаканник, Кружка с декором, Видео, Длиннопост

https://vk.com/wall26052525_3631

Показать полностью 3 1
387

Малыш четвёртый

Малыш-близнец четвертый, который очень любит читать. Он не наделен даром речи, но с помощью быстро мигающих глазных ламп способен общаться с братом и даже показывать слайд-шоу.

Малыш четвёртый Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Мультфильмы, Персонажи, Арт, Кукла, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Малыш четвёртый Ручная работа, Полимерная глина, Творчество, Мультфильмы, Персонажи, Арт, Кукла, Длиннопост, Рукоделие без процесса
295

Перламутровый осьминог из полимерной глины

Привет) Просто хочу поделится созданием осьминожки из полимерной глины.

Результат в конце поста)

Своего осьминога я решила сделать из серой полимерной глины. Начинаю катать 8 небольших шариков, стараюсь чтобы они были одинакового размера. После чего из каждого шарика делаю цилиндрик вытягивая один из концов (как показано на фотографии), таким образом делаю щупальца осьминога.

Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост
Перламутровый осьминог из полимерной глины Своими руками, Рукоделие с процессом, Рукоделие, Осьминог, Ручная работа, Мастер-Класс, Украшение, Полимерная глина, Арт, Лепка, Творчество, Длиннопост

Приступаю к лепке так называемой «перепонки», она помогаем осьминогу перемещаться в воде. Делаю из небольшого шарика лепешку, толщиной приблизительно миллиметр и накладываю на разложенные по окружности щупальца. Стеком убираю стыки, тем самым соединив наши детали.

Далее леплю овал, нижнюю часть которого немного приплющиваю – это будет головой осьминога. Намечаю места для будущих глаз (как показано на фотографии). Осталось только соединить «голову» и щупальца, для этого все также использую стек.

Запекаю маленький шарик из черной полимерной глины –это будут глаза будущего осьминога. Разрезаю шарик на две половинки и прикрепляю в намеченные места на голове. Делаю веки небольшими кусочками глины (показано на фото), добавляю немного реалистичности сделав «дыхательные трубки» (сифон).

Другим концом стека (можно использовать кончик кисточки), ставлю вмятины, создавая тем самым текстуру кожи осьминога. После сухой кистью наношу перламутр (можно наносить пальцем). Последним шагом я загибаю или скручиваю все щупальца осьминога, так как мне нравится.

Вот и все! Необычный осьминог готов)

Спасибо за внимание)

https://zen.yandex.ru/id/5daa1a1a34808200afbf8d89

https://www.instagram.com/__sinabona__/

Показать полностью 16
69

Оригами привидение, выглядывающее из тыквы

Понятно, что в нашей стране Хэллоуин не так популярен, но вдруг кому захочется интересного оригами к празднику)

Вот такой призрак в тыкве делается из 1 листа бумаги + немного бумаги на черенок тыквы отдельно.

91

Прыгающая моторная лодка оригами

Двигающаяся лодка оригами из 1 листа бумаги. Простое оригами, которое можно собрать за 2 минуты. Потребуется квадратный лист бумаги любого размера. Маленькие лодки получаются более прыгучими.

Если вам нравятся подобные модели оригами, зацените этот пост: Прыгающая рыбка оригами

259

Розы из полимерной глины;

В сентябре делала небольшую коллекцию роз в виде брошек.

Хочу показать некоторые из них и здесь.)

Красные розы. 🥀

Лицевая сторона и "изнанка".

(Всё кроме основ-игл из запекаемой полимерной глины).

Розы из полимерной глины; Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Каждый цветок получается немного по своему.)

Розы из полимерной глины; Полимерная глина, Ручная работа, Рукоделие без процесса, Творчество, Длиннопост

Пара нежно-розовых роз.

Светлый персиковый, с переходом цвета от темного к более светлому.

И жёлтые, так же с небольших переходом цвета.

Так как я больше по ягодам была всегда, это был классный для меня опыт - работа над цветами.)

Думаю повторить позднее еще раз.

Спасибо за внимание! 🌿🥀

| Oksana Ksssandorium |

Показать полностью 4
84

"Эксперименты" с клубникой из полимерной глины

Хочу сделать хищную кружку с клубникой и шоколадками, если с шоколадом проблем нет, то вот с ягодой повозиться надо, иначе выйдет не вкусно. Самое сложное в клубнике это ее срез. прожилки еле заметные, пустота по середине и воздушность и сочный цвет.

Двое суток искала лучшую технику, перебрала всё на свете.  Куча отходов спустя показываю результат)

Полимерная глина цернит, куча красок разных, уфгель, тонкая кисточка

"Эксперименты" с клубникой из полимерной глины Полимерная глина, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Клубника, Видео

Рисую прожилки

"Эксперименты" с клубникой из полимерной глины Полимерная глина, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Клубника, Видео

Жопку (низ) видно не будет - она будет в шоколаде вся сидеть)

Показать полностью 1
239

Самодельный ламповый стереофонический усилитель. Ч.2

Самодельный ламповый стереофонический усилитель. Ч.2 Теплый ламповый звук, Творчество, Усилитель, Ламповый усилитель, Hi-End, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Окончание, начало здесь.

Конструкция и детали.

Корпус, как я уже писал выше, использовал готовый – от компьютера мультикассы. На нем сверху вполне свободно разместились силовой трансформатор, выходные трансформаторы, дроссели питания, лампы. Единственный минус корпуса – он дюралюминиевый и не экранирует от магнитных полей силового трансформатора, а это сделать крайне необходимо. Сзади корпуса были отверстия под стандартные разъемы материнской платы АТХ, их пришлось закрыть алюминиевой пластиной. Входные разъемы для аудиосигнала я использовал типа CANON, просто потому что у меня такие разъемы были. Вообще, тип разъема не имеет значения, можно использовать и RCA и советские DIN-5. Выходные клеммы – винтовые типа ЗМП или аналоги. Их преимущество – надежный зажимной контакт, удобство монтажа на задней панели и доступная цена. Также на заднюю панель выведены тестовые гнездышки – малогабаритные типа Г1,6 под штеккер Ш1,6. С их помощью можно контролировать питающие напряжения и режимы выходных ламп без разборки усилителя. Это тоже периодически нужно делать поскольку лампы со временем садятся. На задней панели смонтирован выключатель ООС – на тот случай если захочется послушать настоящий теплый ламповый звук со всеми искажениями и наводками.

Силовой трансформатор типа ТС(А)-270. Предпочтение следует отдавать трансформаторам с медными обмотками (без буквы А). Такие трансформаторы чаще встречаются в более ранних моделях телевизоров УЛПЦТ, преимущественно тех, где еще нужно было переключать программы пассатижами . Трансформатор крайне необходимо устанавливать в железном кожухе. К сожалению, понял я это слишком поздно, когда уже разместил все элементы на корпусе. Магнитное поле рассеяния трансформатора довольно велико, поскольку он работает почти с полной загрузкой. Это поле мало того что наводится на проходящие рядом в корпусе соединительные провода, оно также наводится на стоящие рядом выходные трансформаторы и в динамиках слышен слабый гул 50 Гц, даже когда лампы еще не прогрелись. Кожух обязательно требуется снабдить вентиляционными отверстиями. Трансформатор можно использовать с готовой панелькой для предохранителей, вместо контактных штырьков после небольшой доработки встает разъем под стандартный компьютерный кабель питания.

Ламповые панельки для мощных ламп – керамические от массовых черно-белых телевизоров. В свое время у меня этих панелек было завались, теперь же их пришлось покупать. Барыги на радиорынке за них сейчас хотят много денег, поэтому их тоже имеет смысл купить в сборе с ламповым ТВ на авито. Из того же ТВ можно взять и силовой трансформатор ТС-180, который с некоторыми переделками можно попробовать употребить в качестве выходного. Панельки для маломощных ламп – девятиконтактные, керамические с ушками для монтажа. Стоят недорого.

Выходные трансформаторы ТН-56 кроме того что трудно достать, так еще и просят за них около 1000 - 1500 р. Их можно без проблем заменить на следующие по списку в семействе, например, ТН-60, ТН-61. Главное, проверить по справочнику чтобы выходные обмотки были примерно на одинаковый ток нагрузки.

Самодельный ламповый стереофонический усилитель. Ч.2 Теплый ламповый звук, Творчество, Усилитель, Ламповый усилитель, Hi-End, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Дроссели по питанию выходного каскада должны быть на ток не менее 0,4А, и иметь индуктивность как можно большую. Мне удалось достать пару на 1,5 Гн. Это маловато, но сойдет. Дроссель по питанию 400 В, должен быть на ток не менее 0,1 А. Если приобрести пару телевизоров УЛПЦТ, из них можно добыть не только трансформаторы, но и примерно подходящие дроссели Др 5- 0,08 (5 Гн, 0,08 А) и Др 0,4 – 0,34 (0,4 Гн, 0,34 А).

На передней панели установлен галетный переключатель – селектор входов, можно взять любой на 2 направления и на 3 положения. Рядом с переключателем стоят переменные резисторы. Я сначала использовал сдвоенные советские типа СП-3, но, к сожалению, у них от старости совсем стал плох резистивный слой. Сколько я в них не пшикал смазками и жидкостями для улучшения контакта, они при повороте издавали шорох, а один из них в какой то точке вообще уходил в обрыв. Пришлось их заменить на новые китайские. Единственная трудность состоит в том, чтобы найти резисторы с характеристикой В. Если в регуляторы НЧ, ВЧ, баланса еще можно поставить резисторы с характеристикой А (поскольку глубина регулировки тембра невелика), то на регулятор громкости необходимо постараться и найти все же с характеристикой В. Поскольку человеческое ухо имеет логарифмическую характеристику чувствительности, то и громкость необходимо изменять с логарифмической зависимостью.

На передней панели смонтированы две неоновые лампочки индикации появления анодного напряжения +400 В и +200 В. Они зажигаются когда кенотроны прогреются и выпрямленное напряжение вырастет до напряжения зажигания этих ламп. Тип ламп не важен, можно взять лампочки из блока выбора программ телевизоров УЛПЦТ. Рядом с лампочками смонтирован выключатель питания с качающейся клавишей очень интересной конструкции. Если кто-то знает от какого он прибора прошу написать в комментариях.

Внутри усилителя монтаж выполнен навесным способом – на лепестках ламповых панелек и на планках с контактами. Планки карболитовые от какого то старого прибора, но подойдут и любые другие. Главное, проверить их на наличие загрязнений и следов пробоя. На одной из планок у меня обнаружилась утечка между соседними лепестками, из-за которой уходил режим лампы. Пришлось дефектный лепесток просто пропустить. Необходимо быть внимательным к таким вещам, ламповая техника с ее килоомными и мегаомными сопротивлениями очень чувствительна к утечкам, качеству изоляции и монтажа.

Конденсаторы используются пленочные типа К73-17 также из старых телеков, резисторы МЛТ оттуда же. Конденсаторы нужно подбирать по максимальному рабочему напряжению с запасом, ламповая техника вся высоковольтная. Резисторы выбираются не столько по мощности, сколько по удобству монтажа. Более крупные резисторы имеют более длинные и толстые выводы, прочнее держатся в лепестках.

Дополнительный трансформатор, дроссель по напряжению 400 В смонтированы внутри корпуса. Просто потому что их я добавлял позже и места на поверхности уже не было. Газовый стабилитрон СГ-1П сначала тоже стоял «наверху», но после добавления еще одного каскада усиления, он переехал в поддон.

Индикаторные лампы включения – с зеленым светофильтром, от какого то прибора. Включены последовательно, светятся вполнакала, создавая небольшой подсвет внутри корпуса.

Фильтрующие электролитические конденсаторы 220 мкФ – с малой высотой по вертикали, смонтированы на пластиковой изоляционной пластине и ей же придавливаются к верхней панели. Соединены монтажным проводом. Более мелкие электролитические конденсаторы фиксируются полукруглыми планками (такие планки используются для прижима кабелей).

Подстроечные резисторы смонтированы на верхней поверхности и торчат штоками наружу. Это необходимо для оперативной регулировки при необходимости. На штоках сделаны шлицевые пропилы под плоскую отвертку.

Монтаж выполнен проводами от компьютерных блоков питания. Особого скрытого смысла в этом нет, просто у меня полно таких проводов. Цепи накала крайне необходимо вести витой парой проводов, контакт с корпусом в каком либо месте не допускается. Все общие провода по возможности сходятся в одном месте – на конденсаторах фильтра питания выходных каскадов. Также следует следить за тем чтобы не образовывалось замкнутых петель земляных проводов, иначе поле рассеяния силового трансформатора наведет на них довольно существенную ЭДС помехи 50 Гц.

Для защиты от поражения электрическим током заказал для усилителя кожух из прозрачного оргстекла. Такие услуги предлагают многие фирмы. В одной конторе с меня запросили около 3 т. р., в другой удалось изготовить за 1500. Кожух крепится на петлях и может открываться вверх для замены ламп и регулировок. Вверху кожуха сделано множество мелких отверстий для вентиляции. Снизу передней части кожуха сделана одна широкая щель для захода охлаждающего воздуха. Шильдики для органов управления и ламп сначала хотел сделать также из тонкого оргстекла, заполнив след от лазера краской, но затея не удалась. Результат получился фиговый. Пришлось воспользоваться специальным пластиком для подобного рода табличек. Смотрится, конечно, не так как я хотел с оргстеклом, но, в целом, неплохо.

Хорошая мысля приходит опосля

Трудности с доставанием двух одинаковых трансформаторов типа ТН вынудили искать им адекватную замену. Чтобы недорого и эффективно. Схема лампового усилителя с двумя трансформаторами типа ТН на выходе по ссылке в начале предыдущей статьи натолкнула на мысль использовать в качестве выходных пару трансформаторов от источников бесперебойного питания. Такие трансформаторы можно приобрести очень недорого, поскольку множество трансформаторных бесперебойников сейчас отслужили свой срок и активно списываются. Я, например, приобрел десяток таких трансформаторов всего по 100 р/шт. Если, например, соединить их силовые обмотки параллельно синфазно и использовать в качестве выходной на динамики, высоковольтные обмотки включить последовательно противофазно. Отводы от высоковольтной обмотки можно использовать для ультралинейного включения. Также можно поднять напряжение питания выходного каскада до 300 В. Тогда ориентировочная выходная мощность на нагрузке 4 Ом будет около 30-40 Вт. Также вместо выходного трансформатора можно попробовать использовать силовые от черно-белых ламповых ТВ типа ТС-180. У них также можно соединить синфазно входные и высоковольтные выходные обмотки. Так же можно повысить напряжение и использовать ультралинейное включение. В качестве выходных на колонки использовать накальные обмотки, но их там мало, поэтому придется доматывать отдельным проводом. Вроде бы неплохо в теории, но на практике не проверял, если руки дойдут, проверю, как оно. Благодаря основному достоинству мощных телевизионных ламп – низкому выходному сопротивлению – схема усилителя практически нечувствительна к типу трансформатора, качеству намотки и характеру соединения обмоток.

Измерение параметров

Самое главное – проверить приборами, что же мы, в итоге, напаяли. А то вдруг получилось говно.

Измерение выходной мощности.

Это один из основных параметров усилителя. Для этого нам потребуется генератор сигналов низкочастотный, осциллограф, милливольтметр и нагрузка 4 Ом на каждый канал. У меня есть в наличии генератор Г3-118, двухлучевой осциллограф С1-18, милливольтметры В3-38. Если измерительных приборов нет, вместо генератора можно подавать сигнал с линейного выхода звуковой карты, при этом необходимо скачать программу – генератор звуковых сигналов, их много бесплатных. Контролировать сигнал также можно подавая его на линейный вход звуковой карты, единственное делать это надо через резистивный делитель чтобы не спалить вход - раз и чтобы не превысить максимальный уровень звуковухи - два. И да, тоже необходимо будет скачать и установить программу – осциллограф. Такие программы уже сложнее и чаще платные. Измерять уровень можно и обычным мультиметром. Тут, однако, надо иметь ввиду что обычные ширпотребовские мультиметры заточены под измерение переменного тока низкой частоты, 50 – 200 Гц, не более, поскольку там стоят дешевые выпрямительные диоды. На частоте 1 кГц и выше, такие мультиметры могут давать уже достаточно существенную погрешность. Нагрузка 4 Ом самодельная, сделанная из большого количества 2-ваттных резисторов, обдуваемых вентилятором. Вентилятор питается от выпрямленного напряжения с этой же нагрузки. По быстрому нагрузку можно сделать из 4-х последовательно включенных 10-ваттных керамических резисторов по 1 Ом, которые придется купить.

Подключим генератор на вход усилителя, сразу на оба канала. Громкость установим на максимум, регуляторы тембра в среднее положение. Установим частоту стандартную для подобного рода измерений – 1 кГц. К выходу каждого канала подключим нагрузку 4 Ом, параллельно ей по каналу осциллографа и по милливольтметру. Будем увеличивать уровень входного сигнала с генератора наблюдая при этом за пропорциональным увеличением выходного сигнала. Когда на экране осциллографа у синусоид будут видны различаемые на глаз искажения (это соответствует КНИ 5 - 10%), увеличивать уровень прекратим и будем считать эту мощность максимальной для данного усилителя.

Уровень выходного напряжения смотрим по вольтметру и рассчитываем выходную мощность по формуле P=U^2/R=81/4=~20 Вт. Эх, всего то 20 Вт, а ведь было обещано 43! Посмотрев сигнал на анодах выходных ламп, видно, что это они входят в ограничение, им не хватает диапазона напряжения питания 200 В. Однако сильно его повысить не получится, иначе на низких частотах транс будет наедаться, его сердечник будет входить в насыщение. Также не очень эффективно используется габаритная мощность выходного трансформатора, его выходные обмотки недогружены. В общем, обдумав все и прикинув варианты, я пришел к выводу что из существующей схемы без существенных переделок большего уже не выжать. Поэтому будем считать что такая мощность нас устраивает. Кстати, при включенной ООС выходная мощность усилителя чуть больше, поскольку ООС немного корректирует вносимые искажения.

Измерение АЧХ.

Для измерения АЧХ усилителя нужно установить регуляторы тембра в среднее положение, установить определенное напряжение на выходе усилителя, например 3 В. И уменьшать частоту генератора в сторону низких частот до тех пор пока напряжение на выходе усилителя не упадет менее 0,707*3=2,121 В. Это будет нижняя граничная частота усилителя. Аналогично потом нужно увеличивать частоту генератора до тех пор пока напряжение на выходе усилителя снова не упадет менее 2,121 В. Это будет верхняя граничная частота усилителя. Это нужно проделать сначала для одного канала усилителя, затем для другого. Но мы для получения наглядной картинки воспользуемся прибором СК4-56. Это анализатор спектра, но он имеет внутри генератор качающейся частоты и его легко можно приспособить для измерения АЧХ. Для этого на вход усилителя подаем сигнал не с генератора сигналов, а с выхода генератора качающейся частоты анализатора спектра. АЧХ измеряем сначала в одном канале, потом в другом, подключая вход анализатора сначала к одному каналу, потом к другому. Анализатор спектра также следует подключать через делитель напряжения для защиты его входа (имеет тенденцию дохнуть), а также чтобы его входной усилитель не ушел в зашкал. На анализаторе ставим ручную развертку, настраиваем частоты границ экрана (от -5 кГц до 45 кГц). Затем устанавливам уровень сигнала таким чтобы точка была в середине сетки прибора. Ставим самую медленную развертку и запускаем измерение. На экране прибор нарисует нам АЧХ канала усилителя. По уровню минус 3 дБ полоса частот усилителя – 10 Гц – 30 кГц. Проделываем такую же операцию при минимальном и максимальном положении регулятора тембра ВЧ. Потом так же и с другим каналом.

АЧХ в области ВЧ (в клетке 5 кГц по горизонтали, 10 дБ по вертикали, 0 Гц - где всплеск):

АЧХ в области НЧ (в клетке 10 Гц по горизонтали, 10 дБ по вертикали, 0 Гц - где провал):

Измерение КНИ.

Измерим КНИ с помощью того же прибора СК4-56. Только подавать сигнал будем с генератора низкой частоты. Для получения как можно более точных результатов необходимо использовать генератор с как можно меньшей величиной собственных искажений. Убедиться в этом можно, подав сигнал напрямую на анализатор спектра. На экране должна «торчать» только одна палка, соответствующая частоте настройки генератора (1 кГц). Также нормируем уровень сигнала чтобы основная гармоника (1 кГц) находилась на уровне 0 дБ сетки, соответственно, побочные гармоники будут иметь уровень минус 20 дБ, минус 40 дБ и т.д.

Спектр сигнала при небольшой выходной мощности (~ 1 Вт):

Спектр сигнала при почти максимальной выходной мощности (~ 20 Вт):

Считать вручную КНИ очень долго, поэтому воспользуюсь маткадом. Вообще говоря, есть КНИ (коэффициент нелинейных искажений) и КГИ (коэффициент гармонических искажений) – немного разные вещи и считаются по разным формулам. Но при малых значениях, КНИ и КГИ в первом приближении совпадают, поэтому будем считать КНИ. Считать будем приближенно, по первым 10 гармоникам. Записываем уровни первых 10 гармоник, переводим из децибел в абсолютные значения, считаем по формуле, получаем уровень КНИ на частоте 1 кГц и почти номинальной мощности – 3,7 %.

Повторяем процедуру на небольшой мощности и получаем значение 0,2 %. В принципе, для лампового усилителя очень и очень неплохо. Однако необходимо учесть что это значения при включенной ООС, при выключенной параметры будут существенно хуже.

Вот и все что мне хотелось рассказать про свой проект постройки лампового усилителя. Свои  замечания и предложения прошу писать в комментариях.

Показать полностью 11
41

Сборка гранатовых серёжек из полимерной глины

Полимерная глина, лак, фурнитура из хирургической стали

фотографий куча уже одинаковых, поэтому не стало снимать конкретно эти. Показала только какие они на просвет

Сборка гранатовых серёжек из полимерной глины Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Сборка, Серьги, Гранат, Видео
26

Оригами сердечко с рожками

Рогатое, но милое оригами сердечко. Делается из 1 бумажного прямоугольника. Можно использовать как элемент декора, или как подарок с намёком. Как говорится, любовь зла... Хотя кто знает 😈

Сторонникам традиционных сердечек могу порекомендовать этот пост: Немного бумажной романтики в пятницу

31

Оригами летучая мышь, хлопающая крыльями

Интересное двигающееся оригами. Складывается довольно легко. Потребуется 1 квадратный лист бумаги любого размера. Крылья двигаются за счет надавливания на края центральной части фигуры.

60

Сапфира 3.0

Сапфира 3.0

Сапфира 3.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Эрагон, Длиннопост, Творчество, Дракон
Сапфира 3.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Эрагон, Длиннопост, Творчество, Дракон

И снова-таки очередной бюст этого дракона в моем исполнении.

Не то чтоб я был таким уж фанатом мира Алагейзии но желание выразить Сапфиру в скульптуре  не покидает, как и поиск золотой середины между киношным и книжным обликом дракона.

При создании фигурки использовал полимерную глину Цернит, медную и металлическую проволоку, и фольгу для запекания.

Красил акриловыми красками Гамма, поверх прошелся органическим акрилом.

Всего на изготовление бюста дракона ушло менее 25 часов.

Показать полностью 4
141

Смертокрыл по мотивам Warcraft

Прошло два года и я снова тут чтобы поделится своим творчеством х)
На этот раз моей жертвой стал Смертокрыл - один из пяти Аспектов, в прошлом Нелтарион хранитель земли.
Материалы: полимерная глина SuperSculpey original и Medium для тушки, крылья из бархатного пластика марки Amos Iclay. Проволока медная для каркаса, основа подставки - дерево.  Покрытие - акриловые краски марки Vista, ZVEZDA металлик для моделей и какой-то ноунейм акрил для аэрографа. Лак матовый аэрозольный Kudo.

Смертокрыл по мотивам Warcraft Ручная работа, World of Warcraft, Warcraft, Полимерная глина, Бархатный пластик, Blizzard, Скульптура, Творчество, Длиннопост, Смертокрыл
Смертокрыл по мотивам Warcraft Ручная работа, World of Warcraft, Warcraft, Полимерная глина, Бархатный пластик, Blizzard, Скульптура, Творчество, Длиннопост, Смертокрыл

Ну и ниже немного фото процесса фигурки и вид до покраски.

Точные размеры я , к сожалению, не измеряла, а потом фигурка ушла к заказчику, но на последнем ото видно примерный масштаб.
В основном торчу здесь : https://vk.com/sept69 . Там же можно найти другие работы и фото.

Показать полностью 19
119

Подуст глиняный

А кто это у нас такой хорошенький?! - спросила моя 4летняя дочь.
Подуст!

Подуст глиняный Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Рыба, Пивная кружка, Подуст рыба, Творчество, Своими руками, Видео, Длиннопост
Подуст глиняный Полимерная глина, Рукоделие без процесса, Рыба, Пивная кружка, Подуст рыба, Творчество, Своими руками, Видео, Длиннопост

И вот он на своём месте)

В работе, как всегда, были использованы полимерная глина и пастель
Спасибо!

Показать полностью 3 1
328

Драконья морда

Заказали мне в середине лета дракона. В сроках ограничений не было, да и обсуждали долго что именно будет. Сначала задумка была сделать его в виде колье, как я раньше выкладывала летучих мышей, потом брошь... Остановились на полной свободе моего выбора в рамках темы.

Драконья морда Дракон, Лепка, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Пока думала что да как слепила почти динозавра).

Драконья морда Дракон, Лепка, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Кулон, Ручная работа, Длиннопост

Ну, а дальше пошло украшательство...

Сначала нарастила бородку

Ирокез

Гранд-рожки

Мини рожки

Бородавки и готово)))

Дракон из полимерной глины: обычной, металлик, полупрозрачной. Тонирован пастелью.

По времени лепила долго, только запекался он 15 раз, а это по часу+- на запек и остывание.

Показать полностью 9
301

Малогабаритная кухня

Если вы видели мои посты: Я не люблю готовить, Я все ещё не люблю готовить, то понимаете, что я создаю миниатюрные копии еды. И, чтобы снимать свои работы в подходящей обстановке, мне понадобилась кухня.
Я сделала стены и пол из картона, и оклеила их бумагой для скрапбукинга. Вставила окна от детского конструктора.
У меня были холодильник и печка от набора Sylvanian families, а шкаф с мойкой я решила сделать сама

Малогабаритная кухня Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Кухня, Мебель, Игрушки, Полимерная глина, Румбокс, Видео, Длиннопост

Каркас из картона, фасады деревянные, столешница из полимерной глины, раковина - пластиковая деталь от увлажнителя воздуха.

Малогабаритная кухня Рукоделие с процессом, Кукольный дом, Кухня, Мебель, Игрушки, Полимерная глина, Румбокс, Видео, Длиннопост

Смеситель я слепила из полимерной глины cernit. Запекала на проволоке, чтобы придать крану изогнутую форму. Потом проволоку вытягивала и молилась, чтобы ничего не треснуло. Но качественная глина не подвела.

Сделала полку из деревянных косметических шпателей и бамбуковой шпажки.

Шкаф купила в книжном магазине.
Далее все покрасила в подходящие цвета (присутствуют в рисунке обоев). Дополнила аксессуарами и связала крючком прихватки.

Далее небольшой видеообзор:

Показать полностью 4 1
171

Бюст Сапфиры Бьяртскулар в моем исполнении 2.0

Решил так сказать по креативить и создать образ, более мание похож на оригинал из книг, но со своим видением и корректировками.

Лепку выполнил из полимерной глины, красил акриловыми красками, также вскрыл матовым лаком для выделения некоторых деталей, местами покрывал глянцевым лаком.

Каркас сделал из проволоки затем плотно обмотал фольгой.

Времени  на изготовление потребовалось чуть  больше недели.

Размеры высотой 27 см, ширина 8 см, длина 10 см.
Бюст Сапфиры Бьяртскулар в моем исполнении 2.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост, Эрагон
Бюст Сапфиры Бьяртскулар в моем исполнении 2.0 Рукоделие без процесса, Полимерная глина, Своими руками, Дракон, Творчество, Длиннопост, Эрагон
Показать полностью 5
7449

Падме Амидала

Всем привет! Моя портретная куколка Падме Амидала (всем фанатам Звездных Воин, пламенный привет!)

Падме Амидала Star Wars, Падме Амидала, Портретная кукла, Кукла, Полимерная глина, Натали Портман, Длиннопост, Рукоделие с процессом

С удовольствием поделюсь с вами процессом создания и фотографиями работы.

Падме Амидала Star Wars, Падме Амидала, Портретная кукла, Кукла, Полимерная глина, Натали Портман, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Меня зовут Татьяна, живу в Беларуси, работаю художником, а в последнее время увлеклась созданием кукол.

Одним из моих любимых героев является королева Падме Амидала из саги Звездные Войны.

Описание процесса до невозможности банальное, но не смотря на это непростое (хотя вот всё умножайте на 2, так как работа была объемная):

Лепила, лепила, снова лепила, расписывала, красила, клеила, шила, МНОГО шила, еще больше вышивала, аж 3 иглы сломала.

100 раз пересматривала фильм и фотографии Натали Портман. Бегала по городу в поисках идентичных тканей, но не найдя красного бархата на зеленой основе, заказала его в Москве.

Изучала просторы интернета в поисках информации о нижнем белье и обуви, созданными дизайнерами. Не найдя ничего, решила самостоятельно сделать штаны и гуталы, так как весь наряд выдержан в стиле монгольского традиционного костюма.

На многие детали костюма уходило по 2-5 попыток создания, пока результат меня не устраивал, например, вышивку на груди я переделывала 2 раза, а на красных висящих "рогах" 4 раза.

Материалы: Полимерный пластик Cernit, каркас. Руки подвижные (в локтях проволочный каркас).

Роспись: пастель, акрил, масло, волосы из козьей шерсти и искусственных шиньонов.

Одежда: натуральный бархат на шелковой основе идентичный бархату из фильма, натуральный шелк, замша, вышивка бисером, стразы Сваровски, микробисер для имитации бирюзы.

Рост без головного убора - 55 см, от пола до кончика короны - 62 см, еще + подставка 4 см. Единственный экземпляр.

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: