1491

Малевич и квадрат

#comment_149870232

Пикабу познавательный, решила поделиться,вдруг кому интересно. @iamsegun, ты в телевизоре.

И да, гугл говорит, что "Чёрный квадрат" обрёл популярность после выставки "0,10", картина впервые была представлена и висела в красном углу.

Малевич и квадрат Скриншот, Казимир Малевич, Комментарии на Пикабу

Найдены дубликаты

Отредактировал Veseliy.4el 1 месяц назад
+120

Короче, пацаны, Квадрат Малевича -- это, типа, мем своего времени. Вот скажи нынешним двадцатилетним "Ф Бабруйск, жывотнае, учи олбанский! " -- они только пальцем у виска покрутят. А мы-то знаем что за фразой стоит! Или покажи лет через 20 кому-нибудь мем "ебать, ты лох" или свидетеля из Фрязино -- кому будет понятно какой смысл несут эти картинки? И только искуствоведы будут уныло вещать о том, что эти картинки "выражают глубокую культурную традицию десятых конца нулевых-- начала десятых", а наши дети и внуки будут думать о нас как о ёбнутых создания, которые флюподросят на хуй знает что. Так и с Малевичем -- все тащатся от него как теперь от Бэнкси.  Просто Бэнкси мы еще можем понять, а Малевич от нас уже слишком далек

раскрыть ветку 27
+18

Мне кажеться я уже несколько раз читал этот коммент 😕

раскрыть ветку 7
+3

+1

раскрыть ветку 5
0

Что делать? - казаться. Что делает? - Кажется

+5
-Слыш, малой, смори, мыш кродеться
-Бать, ты че, ебанулся уже?
+2

Мне 23, но я знаю про Бабруйск, язык падонкафф и олбанский. Упячку и удафф ком тоже помню

раскрыть ветку 13
+5

расскажи про упячку раз помнишь

раскрыть ветку 12
+1
Пелевин на эту тему проехался в последней книге
0

Аффтар выпей йаду, кг/ам

раскрыть ветку 1
0

В Бабруйск, жывотнае, убей сибя апстену!

-3

Ага.И Ольга Бузова - великий культурный деятель первой половины 21 века, в эпоху мелкого политикана В. Путина.

+121

Вообще "Черный квадрат" это лишь одна картина из триптиха - черный квадрат, черный круг и черный крест. Это начало супрематизма в искусстве и черный квадрат там был не самой заметной фигурой на тот момент.  Но на выставке он действительно висел в углу, как икона стиля нового направления - супрематизма. Кстати под слоем черной краски на квадрате нашли цветной рисунок и подпись.

Он был гениальным сумасшедшим, лично мне супрематизм, особенно посуда расписанная в этом направлении, очень нравится

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+65

Это какая-то наркомания

раскрыть ветку 10
+16

"Мара на секунду задумалась.

– Ну, навскидку – большой оранжевый кирпич, под ним красный кирпич, а ниже желтый кирпич. Только называться это будет не «светофор в тумане», как сказала бы какая-нибудь простая душа, а «Orange, red, yellow». И когда покупателю скажут, что этот светофор в тумане стоит восемьдесят миллионов, жизненно необходимо, чтобы несколько серьезных, известных и уважаемых людей, стоящих вокруг картины, кивнули головами, потому что на свои чувства и мысли покупатель в новой культурной ситуации рассчитывать не может. Арт-истеблишмент дает санкцию – и это очень серьезно, поскольку она означает, что продаваемую работу, если надо, примут назад примерно за те же деньги."

*Отсылка на Марка Ротко

раскрыть ветку 4
+23

Так в этом и суть!
Хотя на самом деле ещё не совсем. Вот сюрреализм - настоящая наркомания)

0

Да, пожалуй, и не какая нибудь, а тяжёлая.

0

Сказано же: гениальный сумасшедший. Не наркомания, а шизофрения.

-3

Не наркомания, а Германия

раскрыть ветку 1
+22

Сумасшедшим может и гениальным, а как художник он был тащемта говно. Он ведь сперва пробовал и импрессионизм, и экспрессионизм, но понимал, что тут ему никуда не пробиться, не выбиться - таланта не хватит. А потом догадался, что искусством можно объявить кубизм-супрематизм. И пробил дно. Потом "художники" догадались, что можно рисовать говном и еще раз пробили дно. Потом кто-то догадался, что можно рисовать задницей или членом, и дно опять пробито. Теперь вот уже "художники" яйца на Красной площади прибивают. Ну а чо.

раскрыть ветку 12
+39

Рисовать говном и создать свой стиль, который восхищает многих - немного разные вещи, вам не кажется? Это как сказать, к примеру, Джорджио Армани, что вот придумал тряпье объявить искусством моды, в то время как китайцы нашьют кучу подобного без претензий на величайшее искусство и талант. Одни прибивают яйца и о них быстро забудут, а другим хватает ума и, можно сказать, наглости создать нечто шедевральное, в некотором роде непонятное большинству, но о котором говорят. Уж скажите любому человеку Малевич и он воскликнет - Черный квадрат, а скажите Павленский и редко кто вспомнит как он прибивал яйца...

раскрыть ветку 10
0

А в этом знаете что-то есть, я теперь в ожидании. Хотя яички - это скорее перформанс.

0

больше похоже на оружие. Ах вот в чем секрет успеха шкурки на слона в кс.

0

был тут недавно на выставке посещенной истории российского дизайна, там сказали, что, что этот чайник, что черный квадрат Малевич не считал чайником и картиной как таковыми и что мол это была идея картины и чайника, как то так

-1

Посмотрел топлес, поумнел))

раскрыть ветку 1
0
Оденься
-4
Не качайте людям скрепы. А то ещё не дай бог гуглить начнут, читать, думать.
+4
Ничесе, неожиданно и круто
+4
Серьезно?
+2
Да ну нафиг.
+4
Я щас страшное скажу - он ещё и не квадратный!
Малевич все же гениальный тролль. Когда нарисовано - а бомбит у многих до сих пор!
+5

У изначально, взаместо, имело ввиду.

Боль… Как смеете вы говорить мне о боли? Я есть боль!

+6

А сам Малевич попёр идею у Альфонса Алле, который в конце 19 века первый изобразил нечто монохромное и назвал своё творение ..... «Битва негров в пещере глубокой ночью»

раскрыть ветку 16
+39

Спер идею? Алле таким образом шутил, он юморист был, типа вот посмотрите, чудная картина, но вы на ней ничего не увидите, т.к. все предметы на ней чёрные.

У Малевича был совсем другой посыл и идея. Тоже самое, что сказать про скульптора, который изобразил обнаженную женщину, что он идею у волочковой в инстаграмме попёр.

раскрыть ветку 8
0

Малевич, в переводе с мазовецкого - маляр.

-8

У Малевича есть замечательные работы, но не "Чёрный квадрат"! Вы не видели в дополнение к ним в Русском музее в Питере еще "Чёрный крест" и "Чёрный круг" ? Как и сейчас, помимо творчества, художники пытались прославиться за счёт эпатажа.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+12

Этот Алле очень крут, у них (с друзьями) была специальная ежегодная выставка для всяких таких шуток, куда эта картина и писалась. Как одна из множества других веселых работ. По тем временам, сильно рвало мозги посетителям, конец девятнадцатого века. Еще у него про апоплексичных кардиналов, собирающих помидоры есть и про хлоротичных девиц, идущих к причастию в снежную пору. Эти две картины малевич тоже спер и назвал их красный и белый квадраты.

Причем это было для развлечения толпы, с такими названиями они и сейчас могут вызывать улыбки у туристов. И для Алле это и было шуткой, он много чего стоящего сделал.

-4

Малевич про символизм, @kotofeichkotofej про сортирный юмор.

раскрыть ветку 5
+5
Вообще-то @kotofeichkotofej прав
раскрыть ветку 2
-1

Альфонс Алле, Гугл Вам в помощь

-6

угадай, какая картина у Малевича появилась через 33 года.

У него (Малевича) ни таланта ни идей..

ещё комментарий
0
Взаместо, блять... В З А М Е С Т О
0

О, я в телеке... прикольно) и вас с удачным постом)

раскрыть ветку 1
0
Не думала, что так зайдёт)
0
Не понял я Малевича, а Кандинский и Явленские произвели очень яркое положительное впечатление.
-1

Потом "Чёрный квадрат" изобразил в 1882 году Пол Билход, который назвал своё творение "Ночная драка негров в подвале".

-1

Есть мнение, что полотно «Квадрат малевича» на самом деле называлось «Икона нашего времени». Отсюда и известность...

-2

Извините, но...
Вообще-то... как нам вещали на истории искусств в универе, весь маджик картины в том, что Малевич писал квадрат, не черным цветом...
Все знакомы с дисперсией света? - если белый луч света разложить под длинам волн (через призму) то получим радугу, а если сложить обратно - то снова получим белый луч.

Но, Малевич решил проэкспериментировать - он сложил радугу в красках на холсте и получил эталонный черный цвет - причем чувствовал каждый из радужных цветов и сколько его нужно... таких идеальных смешений он смог добиться только 38 раз за всю деятельность (картин квадрата 38). А то что по форме это таки квадрат, то это дань веянию супрематизма)

Как-то так...

раскрыть ветку 1
-1

ого, это новая для меня версия. Из необычного слышала, что он закрасил так афишу к одному из футуристических спектаклей, где был художником.

-10

Это хуита, ТС слышит звон и не знает, где он) Почитайте вики хотя бы внимательнее про этот красный угол.

раскрыть ветку 3
+5
Ну вот описание красного угла, что не так?
ещё комментарии
-22

В моем понимании "черный квадрат", это показатель ебанутости нашей  культуры, как впрочем и "Крик" Моне, и многое другое. Такая хрень должна быть интересна только психиатрам.

раскрыть ветку 10
+27

"Крик" Моне действительно был бы интересен специалистам. Потому что эту картину написал не Моне, а Мунк.

раскрыть ветку 5
0

Мунк. Эдвард Мунк

-12

Точно. В спешке написал хрень, ну типа как Мунк, только за мою хрень никто денег не заплатит.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7
"Крик" он, кагбэ, Эдварда Мунка. Просто для сведения.
раскрыть ветку 1
-4

Ну, да просто ошибся. Оболгал сразу двоих.

-1
раскрыть ветку 1
-4

Я очень рад.

-22
Считаю чёрный квадрат примером стадного инстинкта "лайкнутости". Автор-псих нарисовал, другие пару десятков лайкнули, так нихуя и не вкурив, и остальное стадо заблеяло-"это гениально!!!"
раскрыть ветку 12
+10

Самое интересное, что вот это вот говорят в 99% случаев те, кто про супрематизм даже не слышали. То есть они не говорят "я не понимаю этого, потому что я не знаю про это". Они говорят "я не понимаю этого, значит это говно".

раскрыть ветку 5
+2
кто про супрематизм даже не слышали
я вот слышал, и видел кучу картин в этом стиле, но суперматизм всё равно не перестаёт быть оверхайпнутым говном.. тупизна людей и поиск "синих занавесок" - вот два столпа на которых держатся подобные стили "искусства"
-8
Я не ем говно, потому как я знаю что это говно, и не верю что оно вкусное на вкус
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

На фоне кучи всего остального, квадрат даже без посылов мне определенно больше нравится.

0
Он был этим увлечен. Квадрат стал популярен не за счёт самого себя, а за счёт увлечённости. Так же как и картина "крик" она не одна, их много, но популярная она стала по причине одержимости автора к своей идее.
раскрыть ветку 4
0
Так же как и картина "крик" она не одна, их много, но популярная она стала по причине одержимости автора к своей идее.
но и как картина она выполнена пиздато всё таки. да и Мунк её писал для не просто современников, а ещё и для соотечественников, если вообще думал об этом... в картине много мелочей, которые многие соседи Мунка могли легко в картине узнать. а вот "синих занавесок" напридумывали, думаю, ещё больше чем реально хотел сказать автор, если он вообще хотел
-2
Т.е. если автор увлечён, а плоды его увлеченности- хрень полная, то второе не так уж и важно?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: